Личные кабинеты пользователей > Блог Г.В. Райниной

КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ. ВСТРЕЧИ, МАСТЕРСКИЕ...

<< < (16/262) > >>

Галина:
ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ СЕМИНАР
ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ НАЧАТЬ ОБРАЗОВАНИЕ ПО ПРОГРАММЕ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ ДЛЯ ВАЛЬДОРФСКИХ ШКОЛ
И ДЛЯ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ОСНОВАМИ ВАЛЬДОРФСКОЙ ПЕДАГОГИКИ

16 – 20 НОЯБРЯ (МОСКВА)

ежедневно с 14.30 до 20.00
Программа семинара включает в себя:

Семинарские занятия, где будет дан краткий обзор учебного плана (раскрывая задачи учителя и ученика в каждый период, а также на примерах преподавания конкретных предметов учебного плана с обзором работ и тетрадей) .
Семинарские занятия ведут преподаватели Периодического семинара
Татьяна Бякова, Ирина Огородова.

Художественные занятия (живопись акварелью).
Занятия ведет Евгения Столярова.

Лекции (Лекции читают ведущие преподаватели Периодического Семинара)

более подробную информацию смотрите на сайте семинара http://www.waldorf-seminar.ru/kurs/oz.php

Галина:

Галина:

Галина:
Петербуржцы свяжут бездомным шарфы к Новому году

В Петербурге запустился социальный проект «Хурма вяжет рот»: http://piter.my/event/534371/?from=sсarf


В Петербурге запустился социальный проект «Хурма вяжет рот».

В проекте может поучаствовать любой желающий: для этого нужно к Новому году связать теплый шарф, который подарят одному из бездомных Петербурга или жильцов приюта “Ночлежки”.

Как рассказала организатор проекта «Хурма вяжет рот» Анастасия Дмитриева, изначально она планировала связать шарфы для 52 жителей благотворительной организации «Ночлежка», и обратилась за помощью к горожанам. Однако количество людей, желающих помочь, оказалось в три раза больше, поэтому остальные шарфы будут раздавать бездомным, приходящим за горячей едой к стоянкам «Ночного автобуса», или людям на приеме в социальной службе.

Таким образом, сейчас стоит новая цель - связать 299 шарфов. Особенных требований нет: участники проекта могут сами выбрать длину, расцветку и узор шарфа. Кроме того, тем, кто не умеет вязать, организаторы подскажут, с чего лучше начать. Готовый шарф необходимо передать Анастасии Дмитриевой.

Из группы «Хурма вяжет рот»:

«Почему шарфы? Ну, во-первых, в них тепло. Во-вторых, по праздникам, особенно в Новый год, в приюте люди могут чувствовать себя особенно неуютно. Вокруг праздник, а у тебя в жизни черт знает что. И подарок под елкой, настоящий, празднично упакованный, именно для тебя, который сделал такой же обычный человек, только домашний, такой подарок может немного улучшить настроение».


Фото: nevnov.ru

Галина:
... Я когда-то, в конце 80-х поняла сама и, с тех пор, предлагаю разобраться вдумчивым родителям. Вместо того, что бы собирать советы, мудрые мысли, книги и консультации психологов, прорицателей, МЫ ИМЕЕМ ПРАВО ЗНАТЬ! КАК УСТРОЕН МИР! КТО ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК! ЧТО ЛЕЖИТ В ОСНОВЕ ОТНОШЕНИЙ РОДИТЕЛЕЙ и ДЕТЕЙ,,, В 90-х годах познакомилась с вальдорфскими методиками, пришла в мою жизнь АНТРОПОСОФИЯ. Три моих дочери стали педагогами вальдорфских школ. Внучки старшие учатся в вальдорфских школах. Внуки ... подрастают в пространстве приятия. В 2007 году я написала по своим исследованиям книгу


"МЕСТО СТАРОЙ ГРУШИ".

социально-педагогическое сочинение
Содержание:


1. 20 лет – учиться: детство, отрочество, юность.
2. 20- лет – бороться: молодые, семейные, зрелые годы.
3. 20 лет – набираться мудрости : начало, кульминация, итог.
4. Путь в антропосарий ( 10 лет).
5. Время Ариев (70- 77 лет).
6. Мудрость (с 77 лет …).
7. За порогом.

Это сочинение является результатом жизненного опыта. Своих троих детей вырастила. Четверо внуков – учат меня…  Учительская, преподавательская, лекционная деятельность. Консультации родителей, учителей, студентов…

Занятия антропософией – наукой о развитии человека и мудрости, вальдорфской педагогикой, биодинамическим хозяйствованием,  сформировали возможность изложения того, что является важным в развитии человека.

Более всего это сочинение обращено к тем, кому 35- 45 лет, т.е. есть свои дети, есть друзья и есть родители. И есть активность в профессиональной деятельности.

Начиная повествование о поре юности, предпринята попытка связать воедино цели и следствия раннего периода. Зачем интеллектуальное раннее развитие, если столько возможностей в юности?

Зачем закалка, обливание, спортивные секции, если стоит пройти путь от рождения до 20 лет в том ритме, который пришел с рождением?

Зачем сухие знания материала, зубрежка – если важнее развитие душевных сил, а они идут от педагога? Родителей!

Как создать семью, что бы было возможно принять и тех, кто уже прошел большую часть жизненного пути, и тех, кто в начале, и тех, у кого взлеты и… падения? Можно ли существовать без конфликтов?

Что такое – хозяин положения? Если хочешь быть хозяином положения – на что обратить внимание?

Эзотерическое христианство… Если я – христианка, то тогда что самое главное?

Как  долго … жить? Зачем надо … жить? Почему важно – умереть? Как можно … не умереть?!

Что там, за порогом смерти? И есть ли это … ТАМ?!

Друзья! Я написала это сочинение, предполагая, что его кто-то будет читать. Я писала его для Вас. Или Ваших знакомых. Конечно, здесь - импульсы Рудольфа Штайнера! Есть мысли Бернарда Ливехуда, Эдуарда Шюре, Эмиль Бока, Фридриха Риттельмайера, Харри Сальмана и других авторов, которые я приняла как основание. Остальное – Вам в подарок.

Это социально педагогическое сочинение «Место старой груши» издано!

1.Моим редактором и … хранителем инициативы (!) стал Владимир (Москва) – основатель сайта антропософского www.bdn-steiner.ru В авторском разделе помещает он и мои книги. И в отделе «Воспитание» предложил первую книгу: «Воспитание к свободе» в октябре 2007 года.

2. Ульяна (Иркутск) – редактор газеты «Живая земля» издавала сочинение отрывками из номера в номер с декабря 2007  года. Сайт: www.biodynamics-sib.narod.ru

 3. Один экземпляр книги, реальный, переплетенный тоже есть! С оригинальными рисунками. У моей средней дочери, в Москве – это сделали мы с зятем, что бы увидеть возможности и исправить недочеты. Обложки нарисовала старшая внучка в свои 6 лет… Есть неполный печатный текст у моего друга - Татьяны тут, в Сочи…

Полагаю, что если найдутся желающие иметь это сочинение для себя – мы и издадим его, пусть не очень большим тиражом.

e-mail: antroposarij@yandex.ru   

сайт: www.antroposarij.narod.ru

Тел.: 8 928 449 01 25

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии