Автор Тема: СЕРГЕЙ О. ПРОКОФЬЕВ...  (Прочитано 41857 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
СЕРГЕЙ О. ПРОКОФЬЕВ...
« : 28 Июль 2014, 07:28:34 »

ПЕРЕШЕЛ В ДУХОВНЫЙ МИР...
В НОЧЬ НА 26 ИЮЛЯ 2014 ГОДА
СЕРГЕЙ
ПРОКОФЬЕВ

Оффлайн Татьяна

  • Участник
  • Сообщений: 18
  • Karma: +0/-0
Re: СЕРГЕЙ О. ПРОКОФЬЕВ
« Ответ #1 : 28 Июль 2014, 08:55:42 »
Помним человека по делам его. Удивительные труды Сергей Прокофьева мне лично помогают работать над воспитанием собственных  добродетелей, над преодолением себя, а значит над выполнением своей задачи в этой инкарнации. Светлая память.

Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Re: СЕРГЕЙ О. ПРОКОФЬЕВ
« Ответ #2 : 28 Июль 2014, 15:47:51 »

ПРОКОФЬЕВ СЕРГЕЙ ОЛЕГОВИЧ
Родился в 1954 году, видный деятель антропософского движения. Член правления Всемирного Антропософского общества. Автор многочисленного числа книг по антропософской тематике.


Библиография:
Восток в свете Запада
Встреча со злом и его преодоление в духовной науке. Камень основы добра
Двенадцать Священных Ночей и духовные иерархии
Духовные судьбы России и грядущие мистерии Святого Грааля
Кармические исследования Рудольфа Штайнера и задачи антропософского общества
Кругооборот года и семь искусств
Небесная София и Антропософия
Оккультные основы прощения в свете антропософии
Пророческая былина "Как святые горы выпустили из каменных пещер своих русских могучих богатырей"
Рудольф Штайнер и краеугольные мистерии нашего времени
Тайна царевича Дмитрия: Опыт рассмотрения его судьбы с исторической, психологической и духовнонаучной точки зрения
http://predela.net/modules.php?name=Books&go=page&pid=11010

Кроме того, на сайте читайте:
  Прокофьев С.О.
- Анни Ян
- Пророческая былина "Как Святые горы выпустили из каменных пещер своих русских могучих богатырей" в антропософском рассмотрении
- Построение внутреннего Гетеанума как путь переживания Эфирного Христа(DOC, 258 Kb)
- Русская духовность: тень прошлого и загадка будущего (DOC, 79 Kb)

http://predela.net/modules.php?name=Books  смотреть, авторы – Прокофьев С.О.

Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Re: СЕРГЕЙ О. ПРОКОФЬЕВ
« Ответ #3 : 28 Июль 2014, 20:21:18 »
(из соц. сетей)

САМАРСКАЯ ИНИЦИАТИВНАЯ ГРУППА ДУХОВНОЙ НАУКИ
Дорогие антропософские друзья!!!
Сегодняшней ночью, Порог Духовного Мира перешел наш друг и учитель, Сергей Олегович Прокофьев. Очень часто, сталкиваясь с Переходом Порога (будь-то наш близкий человек совершил этот переход или чужой нам) мы чувствуем беспомощность, грусть и смятение. Однако, очень важно помочь этому человеку в его легком переходе Порога.
Сергей Олегович сделал для Земли и Антропософии очень много. Мы расстались с ним на физическом плане, но обрели нового Друга в Духовном мире. В Духовном мире произошло его рождение. Пусть эта вера и знание смягчит нам боль земного расставания.

https://vk.com/search?c%5Bq%5D=%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%84%D1%8C%D0%B5%D0%B2%20%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9%20%20%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D1%84&c%5Bsection%5D=auto



Цитировать

Из личного письма от Лены Абдулаевой.
(с разрешения привести слова на форуме)
     ...Вечером в пятницу 25 июля ок.22.30 как-то неожиданно, не по теме моих вечерних дел,  мне вспомнился Сергей Прокофьев - немногие и такие разные встречи с ним. Образ выступил из дальних лет.
 Тепло и серьезно так.
 Я послала ему это сердечное тепло, не зная, где он и как.
 ...
 Помню его с первого собрания антропософского общества России, на котором и мне довелось быть.
 ...
 А как-то раз мы группой отправились из школы на Серпуховке к нам в детский сад. Шла группа, я и Сергей как-то позади всех.
 По дороге и в детском саду оживленно разговаривали. И к моему удивлению, он в какой-то момент вдруг сказал, что очень рад  (прямо по детски был рад )), что со мной ему счастливо везет беседовать не на антропософские темы. Я удивилась. На что он ответил, что это большая редкость. И от этого очень ценно.

 Такая Душа, и такая скромность. Никакой собственной важности, в простом - простое, в глубоком и сложном - глубокое.  Разное, и всегда уместное.

 Светлый и живой, улыбчивый, с точеной, взвешенной речью, с очень внимательным, глубоким взглядом. Даже когда смеялся )

 Светлая, светлая память.
 Доброго пути в Духовный мир.


Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Re: СЕРГЕЙ О. ПРОКОФЬЕВ
« Ответ #4 : 29 Июль 2014, 05:17:29 »
фото из соц. сети https://vk.com/maryps59

Светлая ему память!

«Meine Liebe sei den H?llen,
Die dich jetzt umgeben -
Kuhlend alle W?rme,
W?rmend alle K?lte -
Opfernd einverwoben!
Lebe liebgetragen,
Lichtbeschenkt, nach oben!»

«Моя любовь жертвенно да сочетается
С оболочками, которые теперь
Тебя облекают, –
Остужая весь жар,
Согревая весь холод!
Несомая любовью,
Одаренная светом,
живи в стремлении ввысь!» 


Медитации, которые читают при переходе человека Порога Духовного Мира
http://preobrazhenie-dushi.com.ua/valdorskayapedagogika6.html

Для Духа смерти не существует!

Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Re: СЕРГЕЙ О. ПРОКОФЬЕВ
« Ответ #5 : 30 Июль 2014, 15:27:55 »
Я узнала ТЕПЕРЬ, что мама Сергея Прокофьева - Софья Леонидовна СКАЗОЧНИЦА и художник - иллюстратор.
И нашла ссылки на раритетное издание с ее иллюстрациями:


http://kid-book-museum.livejournal.com/34253.html  Дж.Тарджеманов. "КАРУСЕЛЬ"
("Детгиз", 1956 год., илл.С.Прокофьева, пер.с татарского М.Ивенсен)


Цитировать
...За дверью стояла мама.

Конечно, это была не мама Детского Доктора. Это была мама какого-нибудь мальчика или девочки. Но то, что это была мама, было несомненно. Это было сразу видно по её большим несчастным глазам.

Детский Доктор тихонько вздохнул и пригласил эту чью-то маму в кабинет.

Правда, это была очень хорошая мама. Детский Доктор это сразу определил.

Такая мама наверняка умела быть строгой.

Но с другой стороны, такая мама наверняка разрешала своему ребёнку лазить по деревьям и бегать босиком по лужам...

Сказочные повести (сборник)
Автор: Прокофьева Софья Леонидовна
Жанр: Детские приключения, Сказки

http://www.litmir.net/br/?b=212012&p=3

Лабораторная страница Софьи Прокофьевой — биография, библиография, перечень изданий, рейтинг произведений, отзывы пр.   

http://fantlab.ru/autor7465

Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Re: СЕРГЕЙ О. ПРОКОФЬЕВ
« Ответ #6 : 31 Июль 2014, 06:08:56 »
ISBN: 978-5-90229-135-0
Год издания: 2013
Издательство: Новалис
Твердый переплет, 920 стр.
Тираж: 300 экз.
Формат: 175x240

"Каждый,
кто знакомится с биографией Рудольфа Штайнера и с развитием на земле Антропософии,
рано или поздно замечает, что кульминацией жизни этого Посвященного и
основанного им Антропософского движения является Рождественское собрание 1923-1924 гг.
как основание новых Христианских Мистерий.
Поэтому
проблема внутреннего отношения к этому событию, одному из важнейших в XX столетии,
уже в течение многих лет, как никакое другое продолжает находиться
в центре внимания антропософов и
вызывает среди них самые различные, подчас совершенно противоположные мнения.
Особенно вопрос:
является ли Рождественское собрание и в новом столетии столь же центральным фактором дальнейшего развития в мире Антропософии и Антропософского общества,
как на это неоднократно указывал Рудольф Штайнер, или
оно давно уже стало событием прошлого и имеет лишь историческое значение.
Ответ на этот кардинальный вопрос дает настоящая книга,
в которой сделана попытка понимания сущности новых Христианских Мистерий и
процесса их основания с антропософской точки зрения,
то есть с точки зрения эзотерического познания.
Содержание этой книги
может помочь каждому антропософу составить собственное суждение по этому вопросу".
http://www.livelib.ru/publisher/8720/books/outseries



В этом потоке СТОИТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА КНИГУ Геннадия Александровича Бондарева

Рождественское Собрание
в изменившихся условиях
нового времени
Москва, 2012 год,
где на основе своих многолетних исследований методологических  принципов Антропософии
автор книги пытается вскрыть эзотерическую сторону Рождественского Собрания 1923/24 гг. и
предугадать пути выхода из современного кризиса антропософской работы во всем мире...
http://anthroposophie-methodologie.org/wp-content/uploads/2014/01/%D0%A0.%D0%A1.%D1%80%D1%83%D1%81.pdf
смотреть на сайте Г.А. http://anthroposophie-methodologie.org/books/
      ТАК,
в  главе второй вот что мы видим:
"...Архангелом Михаэлем учреждается глубоко эзотериче-
ский мистериальный центр нового типа
. Его ведущим Иерофантом
способен быть лишь посвященный, сознательно переживающий
волю Архангела эпохи. И преемником такого Иерофанта способен
быть лишь тот, кто обладает такой же способностью. Только при
этом условии
новый центр Мистерий может созидаться, а не ис-
кажаться и заполняться силами зла.
Что-то подобное говорит в своем интервью Прокофьев. Но в
его устах истина становится сентиментальным пустозвонством.
Нынешняя ситуация в ВАО не имеет ничего общего с 1924-м годом.
А известно, что зло — это добро, только проявляющееся не на сво-
ем месте и не в свое время. Поэтому Прокофьев, не понимая этого,
служит злу; то же самое делают и все те, кого он увлекает за собой..."


Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Re: СЕРГЕЙ О. ПРОКОФЬЕВ УМЕР...
« Ответ #7 : 03 Авг. 2014, 05:50:03 »
…Я не знала Сергея Олеговича лично…
Читала его книги, которые и выпущены были в 90 годы…
Многое понимала. Еще большему поражалась. Через его книги обращала внимание на то, что он приводил из трудов Рудольфа Штейнера. Читала далее у Рудольфа Штейнера… Открывала для себя ДОРОГУ...
Искреннее восхищение и уважение у меня к этому Духу – Сергею О. Прокофьеву, АНТРОПОСОФУ.


ПЕРЕШЕЛ В ДУХОВНЫЙ МИР...
В НОЧЬ НА 26 ИЮЛЯ 2014 ГОДА
СЕРГЕЙ
ПРОКОФЬЕВ

9 дней...

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ!

Оффлайн prvul

  • Участник
  • Сообщений: 25
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
Re: СЕРГЕЙ О. ПРОКОФЬЕВ УМЕР...
« Ответ #8 : 03 Авг. 2014, 11:27:30 »
Я не знал С.О. Прокофьева лично. Читал какие-то книги которие он писал - но не все...

Мне била интересная книга Ирине Гордиенко: "С.О. Прокофьев - мит или стварност" (так название перевод по сербски, не знаю как ето по руски). Не знаю какое мнение об этой книги в Росии?

Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Re: СЕРГЕЙ О. ПРОКОФЬЕВ УМЕР...
« Ответ #9 : 04 Авг. 2014, 10:25:31 »
     Я было вздохнула - как же, отклик!

Разговор  о книге "ПРОКОВЬЕВ С.;  МИФ и РЕАЛЬНОСТЬ"
     
      С книгой не знакома. По разным причинам. Однако, есть у меня возможность сверять  свое ощущение, или опираться на мнение.
Так вот.
Демидов А.А.
«Возвращение Юлиана»
http://bdn-steiner.ru/modules/Books/files/_405.pdf
гл. Велика Артемида Эфесская! Теория национальных богов по Юлиану и по Р.Штейнеру
Цитировать
Если точка зрения известнейшего геополитика и традиционалиста А.Дугина может
быть оправдана тем, что он, по всей вероятности незнаком с антропософией
Р.Штейнера, то в устах последователей самого Р.Штейнера такой "духовный
номинализм" выглядит просто нелепо. Так, не взирая на многократные сообщения
Р.Штейнера о том, что Русская Народная Душа - это и есть Архангел русского
народа, антропософ С.О.Прокофьев, русскоязычный эмигрант, один из
руководителей третьего Гётеанума широко комментирующий труды Р.Штейнера
пытается ввести новое представление о Народной Душе, утверждая, что это всего-навсего "совокупность Ангелов" и Душа Народа "всегда множественна" (85* Прокофьев С.О. Народный Дух и Народная Душа, М. "Анропософский вестник", июнь 1996 (Выдержки из книги "Духовные задачи Средней и Восточной Европы")
Впервые обратила на это внимание Ирина Гордиенко, критически исследовавшая
труды С.Прокофьева, авторитету которого легко поддаются не только российские,
но и западные антропософы. В своей книге "С.Прокофьев; миф и реальность" (86*Gordienko I. Die Grundlegung der neuen Mysterien durch Sergej O.Prokofieff,Moskau-Basel-Verlag 1998 ) она называет плодовитого автора "троянским конем" в антропософии…

        Скорее всего с этой цитатой станет немного понятнее молчание на антропософском сайте об ушедшем в мир духовный человеке - Сергее О. Прокофьеве

Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Re: СЕРГЕЙ О. ПРОКОФЬЕВ
« Ответ #10 : 05 Авг. 2014, 05:05:02 »
             ...СЛЕДОВАНИЕ ПО ПУТИ ПОНИМАНИЯ - ПРОДОЛЖАЕТСЯ.
Из родственного форума кое-что приоткрылось:
http://anthroposophy.tk/index.php?act=Search&CODE=show&searchid=54fdc384018b47a53f0a603089577e89&search_in=posts&result_type=posts&highlite=%EF%F0%EE%EA%EE%F4%FC%E5%E2

michael_v
Из книги Сергея Олеговича Прокофьева «Восток в свете Запада. Часть II. Учение Алисы Бейли в свете эзотерического христианства»:
Цитата(Глава 8. «Перед концом столетия»)
       "...Подобно Бейли и Рерих, также и Е. Профет особенно любит использовать слова «электричество», «электроны» и т. п. для характеристики духовного мира. Например: «Пусть собрание избранных будет собранием электронов для приветствия Господа Христа посреди круга АУМа»; или же она повествует об «электронном присутствии Михаила Архангела» в человеческой душе.        Оставляя в стороне откровенно кощунственный характер подобных заявлений, приведём здесь для контраста высказывание Рудольфа Штайнера, сделанное им на основании данных современного духовнонаучного исследования: «В электричестве присутствуют… инстинкты зла, которые должны быть преодолены высшим миром… Ибо электрические атомы [электроны] — это злые, маленькие демоны».

                  Сергей Олегович получил очень специфический дар. Он "находится под напряжением". Ему эволюционировать несомненно сложнее, чем, например, мне. Его откровения, в большей мере, продиктованы тем, что его инспирирует, а не им самим, не его Я. При этом его форма такова, что, думаю, после 63-65 его лет сможем услышать, действительно, откровения его самого. Пусть случится! Однако воспринимать его прежде указанного его возраста стоит как мнение, не как слова посвященного. Он не является посвященным, какие бы сильные инспирации не излучал.

Dauphine Антропософия же такова, что открывается она как собственное откровение этого воплощения, не как наследие прошлых воплощений, перенесенное в это воплощение. Вспомните, как первые антропософы удивлялись отсутствию всего того, что именуется харизмой, у Рудольфа Штейнера. Сомнительны мне суждения Сергея Олеговича, ибо люцеферичны…


Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Re: СЕРГЕЙ О. ПРОКОФЬЕВ
« Ответ #11 : 07 Авг. 2014, 06:28:30 »
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,166.0.html
  Алекс
•   Завсегдатай
Re: авторский раздел

« Ответ #1 : 19 Март 2008, 00:43:49 »
на - Цитата: Vadim от 18 Март 2008, 20:43:28
Цитировать
Интересно, а почему в авторском разделе нет такого известного антропософа как С. Прокофьева? Я, конечно, понимаю, что у разных антропософов о нем мнение неоднозначное, но все же, это связано с отсутствием электронных статей этого автора или по другим соображениям?

          Хотя вопрос адресован, скорее всего нашему уважаемому Админу, решаюсь высказать и своё имхо-мнение. Со стороны названного Вами автора никаких предложений не поступало на этот счет. Судя по тому, что у АОР, которое он курирует, до сих пор нет собственного сайта, хотя сделать его давным давно не составило бы очень большого труда и затрат, отношение к публикацям в инете у него прблемное. Кроме того названный Вами автор, возможно не пожелал бы публиковаться с Г.Бондаревым и А.Демидовым. В группу, созданную ими в 1969г. он был приглашен 22-летним юношей в1976г., поскольку не хватало исполнителей во второй Драме мистерии из-за ареста одного из них. Теперь же, достигнув высокого положения в антропософской иерархии, он пытается всякими средствами очернить и отлучить от антропософии своих старых товарищей.
Но если бы он захотел публиковать свои произведения здесь, ему никто не стал бы, как я думаю, препятствовать. Сайты задуманы как демократические и административно-волюнтаристский подход им чужд.
….
        …Первая Драма мистерия была впервые поставлена в Москве на Пасху 1976г в Тёплом стане, в квартире Петра Старчика , автора и исполнителя песен, где он играл роль Феодосия. Во второй Драме мистерии он должен был соответственно играть роль церимониймейстера. Этого не случилось, так как Петра Старчика примерно 15 сентября арестовали. Роль его была предложена С.Прокофьеву и он её сыграл. Сама постановка состоялась 17 октября 1976г в Балашихе. Именно Петра Старчика я имел в виду, когда упомянул об аресте…


         Надо отметить, что с 2008 года таки появилась запись написанного Прокофьевым в авторском отделе сайта нашего. А именно:
Прокофьев С.О.
- Анни Ян
- Пророческая былина "Как Святые горы выпустили из каменных пещер своих русских могучих богатырей" в антропософском рассмотрении
- Построение внутреннего Гетеанума как путь переживания Эфирного Христа(DOC, 258 Kb)
- Русская духовность: тень прошлого и загадка будущего (DOC, 79 Kb)
http://predela.net/modules.php?name=Books  смотреть, авторский отдел – Прокофьев С.О.

          Есть короткое резюме и в ГЛОССАРИИ:
Глоссарий: http://predela.net/glossword/index.php
Русское антропософское движение: http://predela.net/glossword/index.php/list/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5+%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D1%84%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5+%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5./2,%D0%9F.xhtml
«П» - ПРОКОФЬЕВ: http://predela.net/glossword/index.php/term/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5+%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D1%84%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5+%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5.,%D0%9F%D0%A0%D0%9E%D0%9A%D0%9E%D0%A4%D0%AC%D0%95%D0%92+%D0%A1.%D0%9E..xhtml
ПРОКОФЬЕВ С.О.
СЕРЕГЕЙ ОЛЕГОВИЧ. Родился в 1954 году, видный деятель антропософского движения. Член правления Всемирного Антропософского общества. Автор многочисленного числа книг по антропософской тематике.
Библиография:
Восток в свете Запада
Встреча со злом и его преодоление в духовной науке. Камень основы добра
Двенадцать Священных Ночей и духовные иерархии
Духовные судьбы России и грядущие мистерии Святого Грааля
Кармические исследования Рудольфа Штайнера и задачи антропософского общества
Кругооборот года и семь искусств
Небесная София и Антропософия
Оккультные основы прощения в свете антропософии
Пророческая былина "Как святые горы выпустили из каменных пещер своих русских могучих богатырей"
Рудольф Штайнер и краеугольные мистерии нашего времени
Тайна царевича Дмитрия: Опыт рассмотрения его судьбы с исторической, психологической и духовнонаучной точки зрения.

       Надо полагать - поставить можно и год ухода - 2014 год.
                                                                                     А всего-то - 60 лет...

Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Re: СЕРГЕЙ О. ПРОКОФЬЕВ...
« Ответ #12 : 02 Сен. 2014, 16:00:53 »
Новое издание:

Книга Сергея Прокофьева и Петера Зельга

«Под знаком жизни. Врачебная этика против суицида:
Взгляд на проблему с точки зрения антропософской медицины»


Москва, «Водолей», 2014. – 114 стр. (500 экз.)


Из аннотации:
Эта книга, впервые опубликованная в 2010 году на немецком языке в Дорнахе (Швейцария), поднимает вопросы, остро обсуждающиеся в современном обществе – право на эвтаназию и проблемы суицида.
Чаще всего эти дискуссии обнажают главную проблему – утрату понимания, что человеческое существо не может считаться одним лишь телом, но – является единством духа, души и тела. Благоговения перед истинной природой человека теперь нет даже во врачебной среде. Помочь правильному осознанию ценности человеческой жизни и значения смерти стремились авторы этой книги – Сергей О. Прокофьев и Петер Зельг.

В книге затрагивается вопрос актуальности клятвы Гиппократа в наше время, когда повсюду в мире возрастает насилие в отношении детей, врачи участвуют в эвтаназии, нарушая нормы врачебной этики. Сергей Прокофьев подробно разбирает пункты клятвы Гиппократа, обращая внимание на ее исторический, мистериальный и современный контексты.

При обсуждении проблемы суицида и эвтаназии ставится вопрос об ответственности врача и близких перед людьми, попавшими в ситуацию душевного или физического недуга. Раскрываются духовные подосновы процессов, связанных с досрочным прекращением земного бытия.

Книга рассчитана на врачей, педагогов, социальных работников, психологов, родителей. Текст книги предполагает знакомство с основными понятиями антропософии.



По вопросу приобретения книги просьба обращаться к Н.И.Махрачевой,
в киоск аптеки ВАЛА-Р.

Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Re: СЕРГЕЙ О. ПРОКОФЬЕВ УМЕР...
« Ответ #13 : 05 Сен. 2014, 15:29:50 »



ПЕРЕШЕЛ В ДУХОВНЫЙ МИР...
В НОЧЬ НА 26 ИЮЛЯ 2014 ГОДА
СЕРГЕЙ
ОЛЕГОВИЧ
ПРОКОФЬЕВ

40 дней...

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ!
[/quote]

Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Re: СЕРГЕЙ О. ПРОКОФЬЕВ
« Ответ #14 : 25 Сен. 2014, 19:08:43 »
Цитировать
ПИТЕР ЗЕЛЬГ
Поминальная речь в Столярной мастерской Гетеанума 29 июля 2014 года
О деле жизни Сергея О. Прокофьева

Дорогие друзья!
Сергей Прокофьев попросил меня рассказать о его деятельности и об интенциях его деятельности на этом торжестве. Я постараюсь исполнить это его желание в несовершенном очерке.
Рудольф Штайнер за три десятилетия до рождения Сергея Прокофьева, 12 сентября 1924 года, в том помещении, где мы сегодня собрались, говорил в своем цикле об Апокалипсисе: «Если мы, будучи пони-мающими людьми, умеющими толковать знаки времени, направим нашу жизнь в духе этих трех мистерий нашего времени: мистерии Михаила, мистерии Христа и мистерии Сората, тогда в той области, которую указала нам наша карма, мы будем действовать правильным образом…» Как известно, Сергей Прокофьев не был священником Движения за религиозное обновление, но принадлежал – и принадлежит – к эзотерическому Правлению Всеобщего антропософского общества. Членов эзотерического Правления Рудольф Штайнер пригласил в сентябре 1924 года вместе со священниками на курс об Апокалипсисе – для них читал он эти доклады. Сергей Прокофьев был «понимающим человеком», умевшим толковать «знаки времени» и направившим свою жизнь в духе трех названных мистерий. Ради этого он принес бесконечные жертвы.

Жертвенная самоотдача

За неделю до процитированного выше высказывания Рудольф Штайнер, также в Столярной мастерской, подчеркнул: «Должно вновь прийти нечто от того, что подобно деятельности в древних мистериях, и что называли жертвенной самоотдачей всего человека, с растворением всего человека в его задаче». Именно в таком настроении Сергей Прокофьев работал на протяжении всей своей жизни для Антропософии, также и в последнее время, на протяжении трехлетней тяжелой болезни. Он работал с «мужеством познания» и с «огнем познания» творческим образом и растворялся в своей задаче «всем [своим] человеком» таким образом, как это имел в виду Рудольф Штайнер. Какие великолепные, даже кульминирующие произведения создал он еще в это последнее время, разработки об Антропософии, которых с такой пламенной надеждой ожидал Рудольф Штайнер от своих учеников и сотрудников!

О христологии

В 2011, в первый год болезни, вышел в свет значительный труд Сергея Прокофьева о Скульптурной группе «Представителя человечества»: «Скульптурная группа Рудольфа Штайнера. Откровение духовной цели человечества и Земли». Я все еще вижу перед собой эскиз обложки книги, прислоненный к тумбочке его кровати в Базельской клинике, где его прооперировали. Этим произведением Сергей Прокофьев не только указал на то, как к «изначальным задачам» Рудольфа Штайнера принадлежало принесение на Землю «соответствующего действительности отображения» Христа, которое он создал из интуитивной связи своего собственного Я-существа с Существом Христа, но также описал важные духовные открытия в Скульптурной группе – которые среди прочего касались «эфиризации крови», «мирового источника целительных сил», а также борьбы зла за человеческое сердце.
В беседе Сергей Прокофьев дал понять, что он лишь изредка искал прямой встречи с мастерской Ру-дольфа Штайнера и со Скульптурной группой в Гетеануме, поскольку получаемые там впечатления были настолько сильны, что воздействовали на него в течение недель и месяцев. Все же незадолго до своей смерти он надеялся еще раз найти силу, чтобы посетить эти места, что ему в конечном счете уже не уда-лось. Но созданный Рудольфом Штайнером бюст Христа он попросил в самом конце принести в комнату, в которой умирал.
В 2012-м, во второй год болезни, последовал содержащий более 600 страниц труд «И Земля становится Солнцем. О Мистерии Воскресения», заключавший в себе полноту новых прозрений о Теле Воскресения Христа, о солнечной тайне Тайной Вечери, об эзотерическом значении крови Грааля, о воскрешении Лазаря, о мировой судьбе зла и о связи Рудольфа Штайнера с Натановой душой...


Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Re: СЕРГЕЙ О. ПРОКОФЬЕВ УМЕР...
« Ответ #15 : 24 Окт. 2014, 10:16:49 »
Дорогие друзья,
с глубокой печалью сообщаем Вам, что после продолжительно и тяжелой болезни рано утром 26 июля 2014 г. перешел порог духовного мира наш друг и соратник Сергей Олегович Прокофьев.
На протяжение нескольких последних лет он страдал тяжелой болезнью. Физические силы неуклонно уходили, но дух его до конца оставался бодрственным. Последние дни земной жизни Сергея Олеговича прошли в его доме в Дорнахе, Швейцария, неподалеку от Гетеанума.
Не задолго до своего ухода он сказал одному из друзей:
"... не плачь, ведь ты знаешь, куда мы уходим."

Правление Антропософского общества в России
Члены класса свободной высшей школы

http://anthroposophie-ru.org/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=59&Itemid=54


Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Re: СЕРГЕЙ О. ПРОКОФЬЕВ УМЕР...
« Ответ #16 : 27 Май 2015, 20:43:53 »
ВСТРЕЧИ ПАМЯТИ СЕРГЕЯ О. ПОРОКОФЬЕВА
23?26 июля 2015 года в Москве в помещении
Международной общественной организации
"Антропософское общество в России"
(подробнее - см. в прикреплённых файлах)


Файл ПРОГРАММА ВСТРЕЧ ПАМЯТИ С.О. ПРОКОФЬЕВА.docx https://vk.com/doc87497144_394507391?hash=d5cbf827f584be7650&dl=30becf463a5b7cc528
Файл СООБЩЕНИЕ О ВСТРЕЧАХ ПАМЯТИ С.О.ПРОКОФЬЕВА.docx https://vk.com/doc87497144_394507397?hash=2dbd4de985f64f5327&dl=50b209f4ed5d237d5d

Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Re: СЕРГЕЙ О. ПРОКОФЬЕВ УМЕР...
« Ответ #17 : 26 Июль 2015, 07:32:19 »
ВСТРЕЧА ПАМЯТИ
ПРОКОФЬЕВА СЕРГЕЯ ОЛЕГОВИЧА
{Москва, 16.01.1954 – Дорнах, 26.07.2014}
МОСКВА, 23 – 26 ИЮЛЯ 2015

http://www.anthroposophie-ru.org/index.php?option=com..



ПРОГРАММА ВСТРЕЧ ПАМЯТИ С.О. ПРОКОФЬЕВА
{Москва, 16.01.1954 – Дорнах, 26.07.2014}
МОСКВА, 23 – 26 ИЮЛЯ 2015

23 ИЮЛЯ 2015, четверг,
встреча для членов Свободной высшей школы духовной науки
17.00–17.15 Открытие встречи
17.15–18.00 История участия С.О. Прокофьева в работе СВШ духовной науки     
18.00–18.15 Перерыва
18.15–19.15 Творческий вклад С.О. Прокофьева в работу СВШ духовной науки
19.15–19.45 Перерыв
19.45–20.45 Чтение данного Рудольфом Штайнером 11 урока

24 июля 2015, пятница
общая встреча
18.00?20.00 Доклад, Э. Волперт: Мотив исцеления в эпосе о Парсифале
20.30            Из драмы в стихах «Парсифаль», написанной Сергеем О. Прокофьевым
в возрасте двенадцати лет

25 июля 2015, суббота
общая встреча
10.00?10.30 Открытие встречи: Эвритмическое вступление.
Изречения 41 и 16 недели Календаря души. Приветствия
10.30?12.00 Доклад, Э. Волперта: Тема Грааля в творчестве Сергея О. Прокофьева
12.00?12.30 Перерыв
12.30?13.30 Музыкально-поэтическая композиция: Стихи Сергея О. Прокофьева       
13.30?15.00 Обеденный перерыв
15.00?15.30 Чтение, Е. Гульбина: Из статьи С.О. Прокофьева «Как я подошёл к написанию книги „Рудольф Штайнер и краеугольные мистерии нашего времени“»
15.30- 15.45 Музыкальная композиция
15.45?16.15 Сообщение, В. Тихомиров: Единство жизни и творчества С.О. Прокофьева
16.15?16.45 Перерыв
16.45?18.00 Общая беседа: Воспоминания о Сергее О. Прокофьеве
18.00?18.30 Перерыв
18.30?19.00 А. Прокофьева. Одна картина Рембрандта
19.00            Завершение встречи: Медитация «Камень Основы»

26 июля 2015, воскресенье
общая встреча
10.00?10.15 Открытие встречи: Эвритмическое вступление.
Изречения 41 и 16 недели Календаря души
10.30?12.00 Доклад, Э. Волперта: Тайна Грааля в жизни Сергея О. Прокофьева
12.00?12.30 Перерыв
12.30?13.00 Чтение, И. Король: Эпилог из книги С.О. Прокофьева «Мистерия Михаила»
13.00?14.00 Общая беседа: Последние годы жизни Сергея Прокофьева
14.00?14.30 Завершение встречи: Музыкальная композиция. Медитация к умершим.
Медитация к Архангелу Михаилу
14.30            Общая трапеза
С уважением, от Организационной группы:
Прокофьева А.Г., Тихомиров В.Г., Торопчина Е.Е.,
Гульбина Е.Н., Игнатова Е.В.
ВНИМАНИЕ!
1. Встречи состоятся в помещении Антропософского обществ: Нащокинский, 6, к. 3, вход под арку и влево, домофон В3. Но если участников будет более 65-70, то Встречи надо будет перенести в более просторное помещение. Пожалуйста, об участии во Встречах сообщите до 1 июля 2015 года по одному из  электронных адресов: vg_tikhomirov@rambler.ru или ignatova_el-i@mail.ru .
Если адрес будет иной, об этом будет сообщено участникам после 1 июля 2015 года.
2. Участие во Встрече 23 июля 2015 года возможно только по членским картам СВШ духовной науки.


Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Re: СЕРГЕЙ О. ПРОКОФЬЕВ...
« Ответ #18 : 14 Нояб. 2015, 06:32:55 »

С 23 апреля по 25 ноября 2015 года Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. Глинки проводит конкурс композиторов
«Время Прокофьевых».


…Завершен главный этап конкурса: названы имена финалистов.
Жюри конкурса под председательством композитора Ефрема Подгайца выбрало пять партитур сочинений, которые будут исполнены в финале конкурса.
Авторы отобранных произведений:
1. Бурцев Дмитрий Андреевич
2. Кармазин Евгений Николаевич
3. Левицкий Вениамин Вениаминович
4. Пантус Виктор Филиппович
5. Фомина Анна Александровна
Благодарим всех участников, приславших свои работы на конкурс.
И поздравляем наших финалистов!
Их сочинения прозвучат 22 ноября в 17.00 на заключительном туре конкурса. Это прослушивание в форме гала-концерта состоится в Прокофьевском зале Центрального музея музыкальной культуры. Вход свободный.
__________
Для справки:
Главная цель Конкурса – привлечение внимания любителей музыки и представителей профессионального сообщества к наследию С.С. Прокофьева и музею композитора.
В числе основных задач музыкального состязания, которое состоится в Год литературы – знакомство с творчеством современных авторов и расширение репертуара исполнителей, популяризация литературного творчества Сергея Олеговича Прокофьева (внука С.С. Прокофьева).
Участникам Конкурса предложено написать сочинение для голоса и ансамбля солистов на стихотворения С.О. Прокофьева.
Организаторы и учредители Конкурса: Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. Глинки, Фонд «Новое тысячелетие», Союз композиторов России.

Работы рассмотрят члены жюри, представляющие различные музыкальные жанры, в числе которых именитые композиторы Ефрем Подгайц (председатель), Михаил Броннер и Олег Пайбердин. Почетный член жюри – писательница Софья Прокофьева. 

Фото позаимствовала  тут http://www.svetdushi.net/libra/antro/zelg.htm

   Софья Леонидовна, мама. Сергея Олеговича, так описывает свое неожиданное знакомство с творениями сына, происшедшее три года назад: «Давно не жду духовных потрясений. Поэтому для меня оказалось столь неожиданным подарком, даже событием, впервые прочесть стихи моего сына, написанные им в юности. В течение сорока лет он к ним не прикасался, даже считал их утерянными. И вот, возникнув, словно из небытия, они попали мне в руки и произвели на меня огромное впечатление, близкое к потрясению. Я до сих пор  не понимаю: как написав столько стихов, мой сын никому из близких ни разу не показал их, и  даже не обмолвился о них ни словом?  Теперь я знаю, что стихи он писал в основном по ночам. Они словно будили его, рождаясь почти готовыми. Как бы данные ему свыше…»

Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Re: СЕРГЕЙ О. ПРОКОФЬЕВ...
« Ответ #19 : 03 Июль 2016, 19:20:30 »
Музыкально-поэтический вечер «Светел день мой и прекрасен»
памяти С.О.Прокофьева (1954 – 2014)
17 ноября 2016 года (четверг) в 18 часов
в Доме Русского Зарубежья (ул. Нижняя Радищевская, 2
МОСКВА)


1. Вступительное слово по биографии С.О.Прокофьева – А.Н.Жуков (Москва)
2. Презентация Первого конкурса композиторов «Время Прокофьевых» (2015), организованного Музеем С.С.Прокофьева (филиал ВМОМК им.М.И.Глинки) и фондом «Новое тысячелетие» – представляет почетный член жюри Астрид Прокофьева (Дорнах). Презентация Второго конкурса композиторов «Время Прокофьевых» (2016) – представляет зав. музея С.С.Прокофьева в Москве И.С.Белая.
Презентация книги стихов С.О.Прокофьева «Мистический огонь души» (изд. «Новое тысячелетие», 2013). Анонс Московского конкурса молодых композиторов «Послание души: современный русский романс» 2016-2017 гг. (Московская консерватория им. П.И.Чайковского, Российская академия музыки им. Гнесиных) – президент фонда «Новое тысячелетие» У.Б. Кемельбекова

3. Исполнение произведений финалистов Первого конкурса композиторов «Время Прокофьевых» – вокальные произведения на стихи С.О.Прокофьева из сборника «Мистический огонь души»:
Вокальный цикл «Сквозь вечную обитель Тишины» В.Пантуса (2015). Исп. С.Усачева (сопрано), Е.Нисневич (ф-но)
Вокальный цикл «Верую» Е.Кармазина (2015). Исп. П.Абрамов (бас-баритон)

4. Музыка из вокального цикла-эстафеты «Песни прекрасного пришельца» (2004) А.Изосимова (СПб): «Гимны дню» (для сопрано и ф-но) и «Гимны к ночи» (для баса и ф-но) на стихи Новалиса исполняют солисты Оперной студии им.С.С.Прокофьева (Москва) – Д.Почапский (бас), Н.Гулицкая (сопрано), Н.Курдюмов (ф-но).
5. Эвритмическое исполнение стихотворения Новалиса «Посвящение» (на нем. языке) на формы Р.Штайнера – группа им. Елены фон Негеляйн (Москва)

6.Эскиз М.Врубеля к «Демону» М.Лермонтова – дар С.О.Прокофьева в Музей А.Белого – представляет зав. музея-квартиры А.Белого на Арбате М. Л. Спивак

7. С.О.Прокофьев «Лесное озеро» (1972) – композиция с демонстрацией работ Олега Прокофьева – представляет О.Пронина, стихотворения С.О.Прокофьева читает артист Малого театра П.Абрамов
8. Софья Прокофьева «Корень. Я ощупываю тьму» – читает Н.Самохина

9. Эвритмическое исполнение стихотворений Вл.Соловьева на формы Р.Штайнера
«Белые колокольчики», «Вновь белые колокольчики» – группа им. Елены фон Негеляйн (Москва), «Имману-эль» – В.Симонов (Москва)
10. Эвритмическое исполнение «Hallelujah» (корона)
11. С.О.Прокофьев «Молитва» (1972) – читает А.Жуков
12. Стихотворения С.О.Прокофьева из «Посланий к розе» и из сборника «Мистический огонь души» – читает И.Король (Одесса)

Ведущая и куратор встречи – О.Пронина, Московское региональное отделение «Антропософского общества в России».

В фойе зала – презентация дисков записи финала Первого конкурса композиторов «Время Прокофьевых» 2015 года, книги стихов С.О.Прокофьева «Мистический огонь души» (2013), других изданий С.О.Прокофьева.