Автор Тема: О ДВОЙНИКЕ ЧЕЛОВЕКА 1-2. О ПОМОЩИ. О ВОЗМОЖНОСТЯХ.  (Прочитано 654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0

ДВОЙНИК ЧЕЛОВЕКА. 1, начало.

"...Мы, люди, подразделяемся на тело, душу и дух, — однако этим наше существо далеко не исчерпывается. Наше тело, наша душа и наш дух — это то, что живет в нашем сознании; но это еще не все, что имеет отношение к нашему бытию. Никоим образом, мои дорогие друзья! То, о чем я сейчас говорю, стоит в связи с некоторыми тайнами человеческого становления, человеческой природы, которые должны становиться все более известными в наше время...
... за короткое время до того, как мы родимся, нас пронизывает другое, — сегодня, согласно нашей терминологии, мы бы сказали аргшаническое, духовное существо. Оно находится в нас так же, как и наша собственная душа. Эти существа, которые ведут свою жизнь именно благодаря тому, что используют самих людей, чтобы иметь возможность пребывать в той сфере, где они желают пребывать, — эти существа обладают необычайно высоким интеллектом и совершенно замечательно развитой волей, но души, — того, что называют человеческой душой, — они совершенно не имеют. И мы проходим по жизни, мои дорогие друзья, таким вот образом, что имеем свою душу и такого двойника, который много смышленее, много-много смышленее, чем мы; который очень умен, но обладает мефистофельским умом, ари-маническим умом и к тому же еще ариманической волей, очень сильной волей, волей, которая стоит гораздо ближе к силам природы, чем наша человеческая воля, регулируемая душой..."
Рудольф Штайнер " О РОССИИ", пункт V_ стр 123
https://view.officeapps.live.com/op/view.aspx?src=htt..



ДВОЙНИК ЧЕЛОВЕКА. 2.
"...«...Однако нелегко идти через мир с настроением: я иду по миру и веду с собой еще товарища, который связан со мной... он является для меня неким двойником. Он мыслит, чувствует, волит рядом со мной. Но я — другой, я есть то, что есть в моем Я; я иду рядом с тем, что как троичность, как три мешка несу с собой, один из которых наполнен мышлением, другой — моими чувствами, третий — волей.

И пока человек не пришел к практике этой "теории" трех мешков, он не может приобрести никакого понятия о противостоянии Я мышлению, чувствам, воле, как это было в первоначальном намерении божественных существ, до того как пришло влияние Люцифера на человека. К созерцанию самого себя предназначался человек, а не к вживанию в себя".

Люцифер же сказал: "Посмотри, человек, это же скучно странствовать с одним только средоточием "Я-есмь", а все остальное лишь созерцать. Куда веселее погрузиться в астр. тело. Я дам тебе силу заглянуть в твое астр. тело, и ты не будешь одно­сторонним со своим Я, созерцая лишь своего двойника, но погрузишься в него. И чтобы при этом ты не захлебнулся в своем астр. теле, я дам тебе нечто от моей силы. ...

И этот дар Люцифера есть перевес Я над астр. телом, повышенная самость, собственно люциферичность".

Так смешались мы своим Я
с нашими мыслями, чувствами
и волей...»

Рудольф Штайнер
Чувственный мир и мир духа
1911-1912 г. 6 лекций
ПСС том 134 (3) ( частично тут, как продолжение ; лекция 4) http://bdn-steiner.ru/cat/Ga_Rus/134f.doc

Картина: Славянская культурная эпоха:
Ангел, славянский человек со своим двойником, воздушный кентавр. — Фрагмент росписи малого купола Первого Гетеанума. Южная сторона


Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0

Картина: Лиана Колло д Эрбуа   

ДВОЙНИК ЧЕЛОВЕКА. 3.
"...духовная наука, во всех отношениях научно обоснованная, систематически представленная, впервые выступает в наше время в развитии человечества как движение вперед по пути познания. Но она во всех отношениях является чем-то новым....
... Наше тело, наша душа и наш дух — это некоторым образом то, что касается нас прежде всего через наше сознание, но это еще не все, что имеет отношение к нашему бытию. Никоим образом, мои милые друзья! То, о чем я сейчас говорю, стоит в связи с некоторыми тайнами становления человека, природы человека, которые в наше время становятся и должны становиться все более известными....
... за короткое время до того, как мы родимся, нас пронизывает другое, — сегодня согласно нашей терминологии мы бы сказали, — ариманическое духовное существо. Оно находится в нас так же, как и наша собственная душа. Эти существа, которые ведут свою жизнь именно благодаря тому, что используют самих людей для того, чтобы иметь возможность пребывать в той сфере, где они желают пребывать, — эти существа обладают необычайно высоким интеллектом и совершенно замечательно развитой волей, но души — того, что называют человеческой душой, — они совершенно не имеют. И таким вот образом мы проходим по жизни, мои милые друзья, что имеем свою душу и такого двойника, который много смышленее, много-много смышленее, чем мы, который очень умен, но обладает мефистофельским умом, ариманическим умом и к тому же еще ариманической волей, очень сильной волей, волей, которая гораздо ближе стоит к силам природы, чем наша человеческая воля, регулируемая душой...."

Рудольф Штайнер, GA 178 — Индивидуальные духовные существа и их действие в душе человека. Духовные существа и их воздействия" стр. 36
http://predela.net/cat/Ga_Rus/178.doc



ДВОЙНИК ЧЕЛОВЕКА 4.
«... Сегодня мы поговорим о том сверхчувственном, что имеет свою деи?ствительность в нашеи? собственнои? сущности. Наше физическое тело дарит нашеи? душе земную обитель. Без тела нельзя стать человеком деи?ствующим и думающим. Тело - наш дом. Но в не?м мы не одни. Однако вместе с нами в это тело с рождением вселяется и ариманическое существо, живя все? наше время в нашем подсознание. Через подсознательную часть оно берет наше тело под свои? контроль. Ему бы очень хотелось обрести власть над нашим эфирным телом, но это для Аримана еще? пока запрещено. Используя человека, эти существа могут проникать в сферы, в которые у них нет права доступа. Они имеют высокую интеллегентность и высочаи?шую ариманическую волю. При этом у них отсутствует чувство морали и этическое чувство. Рудольф Штаи?нер называет такое существо двои?ником. Скажу сразу, что существуют и люциферические двои?ники, но о них мы поговорим позже. Они обитают в астральном теле человека. В деи?ствительности мы никогда не одиноки. Мы всегда в обществе. Однако в особенном обществе...
... Они желают власти на Земли. Актуальным способом власти является искусственныи? интеллект, цифровая валюта и прочее. Но им нужно человеческое тело, без которого они, будучи существами духовными не могут деи?ствовать. Им нужны люди осуществляющие их замыслы. И так как наша душа не может полностью влиться в физическое тело, эти двои?ники имеют возможность подчинять себе людеи?, уводя наши мысли в сторону и подчиняя себе нашу волю. Но у них есть одно препятствие. Они не способны вместе с человеком к смерти. Они не способны выдержать это и поэтому они покидают человека непосредственно перед смертью. Это можно приметить, когда человек меняется в своеи? внешности перед смертью. Лицо человека добреет и становится красивым. Оно больше не напряжено. Это двои?ник покидает человека...
... Двои?ник является причинои? физических, телесных болезнеи?. Они возникают не из-за внешнего воздеи?ствия, но внутри. Я упомянул люциферического двои?ника. Он вызывает нервозность и психические болезни. Люцифер беспокоит наши нервы, наше астральное тело. Но настоящие органические болезни — почки, печень, кишечник — все? это ариманическии? двои?ник....»
.О Двойнике Инго Юнге, 20 Августа на телеграмм
https://t.me/c/1724389526/1858

Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0

ДВОЙНИК ЧЕЛОВЕКА 5.

"Человеческий двойник???? ????????


=== "В человеке, который - через сознательное внутреннее ученичество или на основе своего жизненного опыта - сможет все сильнее строить свою жизнь из своего" Я", будет все снова и снова возникать желание отмежеваться от определённых сторон своего собственного существа.
Он может заметить в себе разные привычки, характерные черты и несовершенства, относительно которых он чувствует, что хотя они и не принадлежат его высшему "Я", но все же крепко овладели им и часто сильно препятствуют его устремлениям.
Всё эти аспекты нашего существа могут быть имагинативно соединены в образ какого - то теневого существа, которое хотя и не тождественно нам, но сопровождает нас на каждом шагу.
Приходит переживание так называемого "двойника".
Этот двойник и в повседневной жизни играет решающую роль.
Наш несимпатичный теневой образ постоянно мешает не только нам самим, эта теневая личность разыгрывает с нами злые шутки и в социальном общении с другими людьми.
Часто и мы бываем ослеплены двойником другого человека, так, что бываем уже не в состоянии воспринимать его собственное
существо.
Многие недоразумения и конфликты в социальной сфере основываются на бессознательном воздействии двойника, и самые острые и болезненные разногласия в супружеской и профессиональной жизни часто оказываются ничем иным, как сражением двойников.
Существо двойника можно описать следующими словами:
"Мой двойник не является частью моего высшего" Я", но все же он мой.
Не без оснований сопровождает он меня на моем жизненном пути.
Причины его существования лежат в моем собственном существе, в моей карме.
Я могу продвинуться ещё на один шаг на моем пути, совершенствуя себя с его помощью".
Когда человек умирает, он оставляет свое физическое тело и передаёт его элементу огня или земли.
Форма, которую дух напечатлил материи, при этом исчезает.
После смерти духовно - душевное существо человека ещё живёт в эфирном теле.
Это эфирное тело несёт образы воспоминаний.
Как одна большая жизненная картина стоят эти образы перед душой первые три дня после смерти.
Затем эфирное тело начинает растворятся в эфирном мире, так же, как физическое тело растворятся в земных элементах.
Однако подобно тому, как существует физическая материя, нерастворимая в земле ( искусственные вещества типа поливинилхлорида), в этой картине жизни существуют также и эфирные структуры, которые в космическом эфирном мире столь чужеродны, что он отвергает их и они не растворяются.
Здесь речь идёт в первую очередь о тех представлениях и чувствах, которые имеют материалистический и технический характер.
А также все представления и чувства, которые при жизни человека не были пронизаны активной деятельностью его "Я".
Они остаются "непереваренными" в эфирной сфере, но продолжают сохранять связь с нам, так как мы их создали.
При схождении в новую инкарнацию на Землю человек проходит сферу, где посредством формообразующих сил своего душевно - духовного существа составляет себе новое эфирное тело для будущей инкарнации.
При приближении к воплощению его душевно - духовное существо сталкивается с непереработанным материалом прошлой жизни, который затем, имея с ним сродство, вкрадывается в наше образующееся эфирное тело и становится там мешающим элементом нашего нового воплощения.
Это чужеродное включение в наше духовно - душевное существо мы переживаем как нечто мешающее, что постоянно даёт о себе знать.
Сами мы переживаем это как определённые склонности, импульсы, внезапные идеи и чувства, о которых мы можем сказать:
"Воистину это не я сам, но все же это что - то, что имеет ко мне отношение и я не могу освободиться от этого.
Во мне существует нечто, что мешает, вызывает раздражение, что постоянно втискивается между мной и другими людьми.
Другие же скорее видят этого" двойника", чем меня самого, и в соответствии с этим судят обо мне.
Я ощущаю себя непонятным и страдаю от этого. Это "нечто" постоянно становится между мной и моими ближним, хотя я совсем этого не хочу".
Это" нечто" - словно остров внутри души человека.
Ибо оно не проделал вместе с ним метаморфозу между смертью и новым рождением.
Когда мы отодвигаем от себя этот образ или пытаемся вести себя так, будто его не существует, мы лишь фиксируем его.
Наша теперешняя жизнь страдает от этого, и только тем, что принимаю это страдание, могу я освободить все - таки эту часть старой, непереработанной кармы.
В жизни это означает, что в каждом человеке, с которым мы поближе познакомимся, мы можем пережить второго, не симпатичного человека.
Этот второй человек имеет неприятное свойство именно тогда давать о себе знать, когда нам кажется, что мы нашли позитивное отношение к этой личности.
Эти эфирные структуры суть реальные существа, в этом случае можно говорить о "призраках", - в противоположность астральным существам демонического рода.
Эти призраки вызывают раздор, ссоры и ненависть между людьми, в браке, на работе - везде они затрудняют взаимопонимание.
Они могут быть растворены только тогда, когда их разгадают и примут в любви как крест другого человека и помогут его нести.
Научиться принимать свое прошлое - это первый шаг на пути взросления, и вместе с тем единственное средство, вызывающе постепенное растворение этих призраков.
Можно в целом различить следующие ипостаси двойника:
- наши наследственные задатки, открывающиеся в нашей конституции, темпераменте и характере,
- наше воспитание, "внушение идей" через содержание культуры и определённые культурой типы поведения,
- двойник, который складывается из непереработанных остатков прошлых жизней,
- неосвободившиеся элементарные существа, как двойники,
- географические силы, которые действуют в нас так, что возникают структуры, типичные для определённой части Земли (типично русское, американское, баварское, азиатское и т. д.),
- то обстоятельство, воплощен ли человек в мужском или женском облике,
- двойник как "Страж порога".
Описанные вариации - это не мы, но мы имеем их в себе в соответствии с нашим индивидуальным прошлым.
На основе этого выкристализовавшегося прошлого и начинается наша новая, теперешняя инкарнацию как ежедневная борьба за каждый шаг в направлении идеала будущего человека.
Этот идеальный человек будет тогда индивидуальным вариантом всеобщего человечества, подобно тому, как в оркестре общее звучание возникает из из многих отдельных звучаний."

Бернард Ливехуд" Человек на пороге".
http://predela.net/modules/Books/files/6502.doc

Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0

ДВОЙНИК ЧЕЛОВЕКА. 6.
МОЙ ИТОГ.


Что есть, то есть. У каждого - как факт. Как... ухо.????
Неприятно осознавать НО! ЗНАТЬ об эом - надо.????
Тогда, понимать можно - вот передо мной двойник прекрасного человека!
Он старается нас разругать, сбить с толку, настроить друг против друга.
Он этот двойник - безусловно доказателен, даже саркастичен, неопровержимо логичен.
Его давление, его сильнейшая воля - порабощают.
Хм.
Это я сама? Вот такая?
Смею надеяться, что чуть меньше, чем раньше.????
Поэтому, при встрече с другим двойником могу оставаться в человеческом обличье.
Жалея э т о г о человека. Молясь за него.

...Тогда...
Тогда можно не расставаться.
                    Тогда можно не напрягаться.
                                      Не думать о предательстве.
                                                       Не злиться на неоправданные слова...
Это не то, что ВЫ ЗНАЕТЕ ХОРОШЕГОЧЕЛОВЕКА. Это его двойника делишки.

А раз спасает духовная наука, но нет у вашего хорошего человека возможности постичь через познание духовного мира,
то есть несколько других путей.
Через вальдорфскую педагогику!
                    Через биодинамику.
                                       Через антропософскую медицину.
                                                             Через трехчленность социального организма.
 Через виды искусства, инициированные Рудольфом Штайнером и другое.

Ищите способ войти через эти потоки! ????????


ДВОЙНИК ЧЕЛОВЕКА 7, итог от Инго Юнге.

«...Все? то, что происходит в западнои? политике, в сми, в медицине, в экономике., все это результат господства ариманического двои?ника над человеком.
Противостоять этому мы можем, имея нашу духовную науку.
Но и лучше всего избегать тех мест, где иде?т сильное земное или электромагнитное излучение,
благодаря которому усиляется двои?ник.
У нас также имеются наши средства, которые блокируют это излучение.
Одним из таких средств являются ампулы омелы, или масло зверобоя.
Но также и минералы.
 В каких местах чаще всего встречается это излучение?
Оно там, где проходят линии электропередач или электрические подстанции.
Живя рядом с такими местами, человек обязательно заболеет.

Рудольф Штаи?нер читал доклады в Лондоне. Там еще? были извозчики.
А когда он приехал в Берлин, там уже бегали электрические трамваи.
Духовное развитие в таких обстоятельствах сильно ограничено. Это было почти сто лет тому назад.
А сегодня у нас чего только нет — антены, спутники, мобильная связь, компьютеры, телевизоры, электромобили и электрички.
Все? это сеть ариманического излучения.
 Ариман пытается властвовать над нашим эфирным телом. А это сфера постоянных наклоностеи?.
Это первая сфера сверхчувственного в человеке. Это сфера мыслеи? и световых сил.

Мы продолжим эту тему на следующеи? неделе.
27.08.2023 «Духовные взаимосвязи нашего времени»
https://t.me/c/1724389526/1869 ( открывать в телеграмм.

Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
"КАК ПОМОЧЬ СЛАБЫМ, ЕСЛИ НЕ СПРАШИВАЮТ"
« Ответ #4 : 27 Фев. 2024, 21:30:33 »

"КАК ПОМОЧЬ СЛАБЫМ, ЕСЛИ НЕ СПРАШИВАЮТ"

           1.
Внешне - никак не помогать. У них своя кармическая линия.
Другое дело, если это еще дети и они ж пришли с доверием! Тогда: создать условия для успешного развития, что и делается в вальдорфских школах.
И, другое дело, если это пожилые люди (например, после ... ну...77 лет????) - так же: создать условия для достойной жизни.
В остальном - жить и поступать ПО СОВЕСТИ! ДЕЛАТЬ СВОЕ ДЕЛО!
И - НЕ СУДИТЬ! Не судить о том, как живут и что говорят, и что делают другие люди.

              2.
 Поговорим о детях.
- Младенцы, малыши, дошкольники следуют ПРИМЕРУ ВЗРОСЛЫХ через ПОДРАЖАНИЕ. Они, малышата просто не могут спросить. Делать так, как Вам представляется им это поможет. Из раза в раз. Пусть это станет Вашей сутью: всегда помнить, что ТАК ВЫ ИМ ПОМОГАЕТЕ! При этом, избегать наставлений, упреков, попреков, предъявление деткам вины...
- Школьники следуют АВТОРИТЕТУ ВЗРОСЛОГО! Дети школьного возраста то же, часто, не знают как попросить о помощи. О чем попросить помочь... Рядом взрослый, он авторитетен для них, он увлекает, он предлагает, он примечает-отмечает... Он, УЧИТЕЛЬ_РОДИТЕЛЬ САМЫЙ УМНЫЙ! САМЫЙ СМЕЛЫЙ! Следовать за таким взрослым особое благо. Это и есть помощь.
- Старшие школьники и юноши-девушки... В зависимости от воспитания, правильного школьного обучения (ВАЛЬДОРФ), условий (культурная среда, традиции... - могут выбираться из обстоятельств жизни самостоятельно, что чаще и происходит. Просить о помощи? Они не могут сформулировать, иногда, и вопрос-то! Хорошо, если в зоне их интересов окажется взрослый, достойный их уважения. Часто, это ПРОФЕССИОНАЛ в СВОЕМ ДЕЛЕ! И это, часто????, не родитель, не учитель... Не пройти мимо отчаявшегося, растерянного юноши-девушки; побыть рядом, что-то

             3.
О пожилых людях

=== Не спращивают... Пожилые люди: наши старики и старушки. Лет с... 77? У кого как. Стараются сами справиться, что бы не мешать, не обременять, не отвлекать...
Аспект первый, наиважнейший - если, ЕСЛИ! - хотят сами! могут и желают сами и, главное, делают все сами - это и прекрасно!? Наша помощь заключается в том, что бы создать им, старикам и старушкам, такие условия, что бы это было возможно! И почему это? Какая от них польза???? А такая от пожилых польза, что они создали нам этот мир, вспахали нам почву и держат равновесие! ЭТО - МУДРЕЦЫ! В БОЛЬШИНСТВЕ СВОЕМ - С В Я Т Ы Е ... Но, в силу обстоятельств, вынужденные и готовые, нести свет и любовь скрытно, в отшельничестве...
Аспект второй - когда, КОГДА, сил уже совсем немного, здоровья и того меньше, а жизнь не окончена... (И живут старенькие, "небо коптят", "другим мешают" - кто так считает им воздастся, в старость мы все идем!) Иногда просят помощи. На паперти - милостыньку... В этом случае необходим особый, профессиональный уход за каждым, и, при угасании - сопровождение души. В этом плане есть варианты достойные человека. Антропософские ДОМА ЖИЗНИ, например "Тобиас-хаус", ссылка в приложении. Так как я там стажировалась три месяца, уж 25 лет назад, то как раз и нашла этот опыт.
Аспект третий - уже угасают, умирают - и уход медицинский, и сопровождение Души, и и помертное сопровождение молитвой или медитацией. Как долго? Треть его жизни - периодически вспоминая, что же там было, в этой его жизни... Помогая этим ему, оставившему землю и стремящемуся в мир Духа, помогая отпустить, растворить накопившееся...
=== "ТОБИАС-ХАУС" - как домашний очаг и забота о престарелых. Можно перевести и как общежитие, с уходом за престарелыми. 22 февраля (это 2008 год) одной даме будут праздновать 100 лет! С ней я общаюсь ежедневно в небольшой группе, где читают интересные книги по вечерам с 18:30 до 19:15. Время везде выдерживается очень четко.
Всего Тобиас-Хаус расчитан на 135 мест. Из них мест 50- для особо ослабленных и имеющих частичное сознание.
Вот в одной группе из 25 человек я нахожусь с 7:45 до 18:15 ежедневно. Практически все на калясочках. Старенькие, короче. И очень старенькие...
(Иногда открыть по ссылке не получается. Тогда кликаете по ссылочке и опускаете маркер до "Блог Г.В. Райниной", там сразу на стр. 4 - вниз до темы "Тобиас-Хаус"????)
http://predela.net/forums/index.php/topic,130.msg398.html#msg398
А вот и написанная по воспоминаниям книга "ТОБИАС-ХАУС" https://view.officeapps.live.com/op/view.aspx?src=http%3A%2F%2Fpredela.net%2Fmodules%2FBooks%2Ffiles%2FRaynina_tobias-haus.doc&wdOrigin=BROWSELINK

               4
О том, КАК ПОМОЧЬ, ВСЕ ЖЕ, ВЗРОСЛЫМ.
Допустим, взрослые, это от лет 25-28 до лет 70-77? (Ваш вариант?)
=== СМЫСЛ жизни человека на Земле - достичь выполнения задач, поставленных для этого воплощения! так-то вот. Человек сАМ спрогнозировал и соткал свою судьбу, будучи в мире горнем. И для того, что бы она исполнилась - надо эту жизнь пройти с честью! Для этого НАДО воспитать такого человека - с ЧЕСТЬЮ!
Значит помощь взрослому человеку - качественное, очень качественное воспитание и образование в детстве. Вальдорфская педагогика: дома, - в семье; в детском саду (лучше - дома!), в школе, в ВУЗе... этому соответствует.
И, все-таки... ведь в жизни - как в жизни: всякое бывает. Оступившиеся, отчаявшиеся, упавшие, растерянные, озлобившиеся, угнетенные... Как быть? Помогать только собачкам и кошечкам? Да - им тоже.
По СОВЕСТИ! По - человечески. Из внутренней потребности. С позиции ЛЮБВИ и ДОБРОТЫ.
Помните, у Стругацких дедушка Горбовский говаривал, мол, из всех возможных решений выбирай самое доброе!
........................................ТАК, ПО-ДОБРОМУ, И ПОСТУПАЙТЕ!

              5
Завершение.
........ЛЮДИ ВСЯКИЕ НУЖНЫ, ЛЮДИ РАЗНЫЕ ВАЖНЫ.......
Кто это определяет, слаба я или нет?
Кто решает, нужна мне помощь, или нет?
=== Есть люди самодостаточные, так. Но и они были детьми и им создавали условия для жизни. Но и они станут стренькими и будут нуждаться в помощи. Это мы определили.
Очень созвучны две, следующие друг за другом темы. Первая была о двойнике человека из пяти постов. И эта, вторая тема - о помощи.
Как я понимаю, двойнику помогать и не надо: там такая воля, что сам бы стал помогать! Другое дело, что от этой сильной воли двойника настоящая-то "Я-Сущность" человека слабеет...
Все.
Все встало на места: усилить "Я-Сущность" можно только, создав мотивацию на изучение духовно-научных основ мира, человека. Что бы возникла П О Т Р Е Б Н О С Т Ь в познании мира. И это архи сложно.
 
                                                                КОНЕЧНО! ВОЗМОЖНО КАЖДОМУ!