Личные кабинеты пользователей > Блог Г.В. Райниной

ОБЩИНА ХРИСТИАН.

<< < (10/27) > >>

Галина:

«Нужно радоваться дочери, но нельзя забывать о матери, нельзя забывать, что
нужно ухаживать и заботиться и о матери».

ОБЩИНА ХРИСТИАН и АНТРОПОСОФИЯ.

"Мои дорогие друзья, это и вынудило меня сказать в отношении одной определённой области несколько слов в моей предпоследней лекции, прочитанной в Гётеануме: о Движении религиозного обновления .
Я, конечно, вовсе не хочу критиковать это Движение религиозного обновления, потому что оно вступило в жизнь всего лишь три с половиной месяца тому назад, следуя моим же собственным рекомендациям, и, естественно, я сам должен рассматривать это движение так, что испытываю глубочайшее удовлетворение, когда оно развивается. Хочу сказать, что в этом не должно быть никакого сомнения. И всё же уже через три с половиной месяца его работы мне пришлось прибегнуть к словам, которые были тогда в Дорнахе обращены не к Движению религиозного обновления, но к антропософам, разумеется, и к тем, которые находятся в этом Движении религиозного обновления. И слова эти означали не что иное, как перифразу:
«Нужно радоваться дочери, но нельзя забывать о матери, нельзя забывать, что нужно ухаживать и заботиться и о матери».
– Об этом уходе и заботе о матери должно помнить и Движение религиозного обновления, но особенно должны об этом помнить антропософы, живущие в самом Антропософском обществе.
Потому что, мои дорогие друзья, можно ли вообще сказать, что с Антропософским обществом поступают правомерно – правомерность я подразумеваю сейчас, конечно, не в юридическом смысле, – если антропософы отворачиваются от него и обращаются к дочернему движению, но не так, что при этом говорят:
«Мы выросли с Антропософским движением, мы сможем таким образом, быть наи-лучшими советчиками в дочернем движении, мы сможем наилучшим образом отстаивать это дочернее движение»,
– но если антропософы отворачиваются от Антропософского движения с таким настроением: «Теперь мы действительно нашли нечто настоящее, чего никогда не могли бы найти в Антропософии!» – В этом вопросе речь идёт, конечно, об образе мыслей, о переживании, о чувстве. И как нужно сильно радоваться тому, когда мать заботится о дочери, с такой же силой нужно обращать внимание и на то, что дочь не развивается, если не ухаживает и не заботится о матери. Так что, если бы где-то обнаружилось, что антропософы, находящиеся в Движении религиозного обновления, были бы недостаточно деятельными членами Антропософского общества, это было бы тоже самое, как когда некто, работая в Вальдорфской школе как превосходный учитель, в Антропософском обществе работает недостаточно антропософски. Однако именно эту судьбу, мои дорогие друзья, мы как раз и переживаем с 1919 года, хотя этого так часто не замечают."
Из GA 257 "Антропософское формирование сообщества" 10 лекций, 1 лекция, http://www.bdn-steiner.ru/cat/ga/257.pdf

Галина:

Программа событий в Общине христиан в г. Москве.
 
Август  2019 г.
 
 
 
25 августа           10.00
Таинство Освящения Человека.
воскресенье
 
 
Пожалуйста, не забудьте сменную обувь для себя и детей.
 
Большая просьба:
приходить на Службу заблаговременно!
 
Напоминаем, что жизнь Общины напрямую зависит от финансовой поддержки участников.

Ждем Вас  по адресу: ул. Коненкова, д.11А. Проезд: м.«Бибирево».

Контакт. Тел.: тел. Общины: (499) 206-10-90 (вечер). 8963 312 4701 Анна

Галина:


На эту тему много поломано копьев - разрешите и мне сказать свое мнение.

Рождение Общины Христиан очень похоже, я бы даже сказала идентично, с рождением вальдорфской школы, биодинамикой и других антропософских инициатив.
Были люди: теологи, христианские священники, которые чувствовали, что религиозная христианская жизнь нуждается в обновлении. Они обратились к Рудольфу Штайнеру за советом, так же как это сделал тремя годами раньше Эмиль Мольт для педагогики. Из этого обращения и родилась община христиан - движение религиозного обновления.
То есть антропософия и Рудольф Штайнер смогли придать новый, или можно сказать также, хорошо забытый импульс в христианстве.
Этот импульс соединяет в себе праимпульс - данный человечеству Христом, идущий от Мистерии Голгофы и современное состоянии развития человека. Поэтому он должен постоянно быть обновлён - каждое время требует сопостовления праимпульса с современным состоянием развития человека.

В свое время Рудольф Штайнер должен был указать антропософскому обществу на разные пути в обществе и общине.
Он это сделал, исходя из требования конкретной непростой ситуации, сложившейся между обществом и общиной. Но не стоит переносить конкретную ситуацию на развитие в целом. Иначе мы будем действовать подобно человеку, которого спросили: надо ли брать зонтик на улицу. И первый раз, когда шёл дождь - ответ "брать" - был правильным, но когда дождь перестал - этот ответ уже не верен.

По отношению к антропософии, я ставлю общину Христиан в один ряд с другими антропософскими инициативами. И не вижу никакого противоречия.
Говорить, что община христиан для истинного антропософа не нужна, это также как и говорить, что для него не нужна антропософская медицина. По идее истинный антропософ не нуждается во враче и в здоровом образе жизни, так как должен силой духовной работы исцелять себя сам.
Так и будет в будущем на всех уровнях, но пока здесь часто нужна поддержка : на физическом уровне (врач) и душевно - духовном (священник и таинства ).

Кроме этого у Общины Христиан много других целей, направленных на душевно-духовное оздоровление всей Земли.

Европа почти 80 лет страдала от разделения Общины Христиан и Антропософского общества.

Давайте не будем совершать той же ошибки у нас!

За последние 20 лет, слава Богу, сделано много руководством Гётеанума и кругом Семерых , чтобы это разделение было преодолено.

В наше время надо собирать, а не расточать; не разделять, а соединять.

Спасибо

Галина:

Новый набор на следующий учебный год  в группу конфирмантов
 
Приглашаются подростки в группу конфирмантов.

В этот непростой для них период взросления, период, когда внешние авторитеты должны отступить и подросток должен начать развивать внутренний авторитет, голос своей совести, искать Христа в себе, есть разные возможности поддержать их на этом переходе.
Различные занятия, социальные эксперименты, игры, обсуждения, поиск смысла жизни, разговоры, чтение Евангелия, создание разных инсталляций... - все это сможет помочь им на непростом пути становления Человека.

В течении нескольких месяцев следующего учебного года намечается пять встреч в разных городах и в Германии.

18 - 22 ноября - поездка к Гунтеру Герхарду в Самурскую.
Основная тема - "Смерть"

24 - 27 января - Совместная с немецким классом из Дортмунда поездка в Монино.
Тема: "О любви, ненависти и равнодушии... ".
Социальная живопись с Машей Сулимовой.

6 - 8 (9) марта - Санкт-Петербург
Тема: " Радость и страдания в жизни человека"

27 апреля - 2 мая - Монино.
Тема : "Жизнь"

 29 мая - 3 июня  - Поездка в Германию на международную молодёжную встречу.
Присоединиться можно на любом этапе, но, конечно, подросткам интереснее и комфортнее заниматься в сложившейся группе.

Финансы
 Община христиан будет рада вашим пожертвованиям.
 Поездки оплачиваются в зависимости от расценок принимающей стороны.

Подробности здесь
Контакты: ageyer@yandex.ru или +7(963)312-47-01 Аннушка Гейер

Галина:
ОБЩИНА ХРИСТИАН. Дорогие друзья,
Как сделать нашу общину видимой для людей?
Дмитрий Хорнеман в апреле сказал, что вокруг Общины Христиан в Москве находятся много людей, которые хотят быть внутри, но не находят туда дороги.
Как пригласить их к нам? Может Вы знаете таких? Зовите!
Как укрепить общину изнутри?
Любое участие пойдёт нашей Общине в помощь, даже если эта связь не всегда выражается в конкретных поступках.
Поддержка в Духе так же важна!
===И я ещё раз предлагаю подумать о членстве в Общине.
Вот здесь можно об этом почитать:
https://www.christengemeinschaft.ru/chlenstvo
Буду рада побеседовать с каждым из Вас на эту тему!

Кроме этого...
Очень зову Вас в Самару на всероссийскую встречу Общины Христиан с нашим ленкером Герхардом Ертельмайером. Тема - "Сердце"
Будет очень интересно! Программа внизу.
Возможна финансовая поддержка.

С уважением,
Анна Гейер, священник Общины Христиан в России.
Тел. +7 963 312 4701

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии