Автор Тема: ОБЩИНА ХРИСТИАН.  (Прочитано 35415 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0

Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0

ОБЩИНА ХРИСТИАН В РОССИИ
«Община христиан» это современное сообщество людей, которых объединяет общее духовное стремление и желание укрепления связи со Христом в молитве и в деянии. Она основана в 1922 году в центральной Европе. С первых дней своего основания «Община христиан» чувствует себя духовно связанной со всем Христианством в целом.

Множество конфессий и вероисповеданий понимаются как разнообразные внешние проявления Единой незримой Церкви. Поэтому «Община христиан» относится с интересом к истории Христианства в целом.

Различные традиции и предания изучаются с уважением и желанием понять их суть. «Община христиан» понимает различные религиозные формы как индивидуальные различия Единого Христианства и уважает стремление людей искать свой путь к Богу.

источник
см. по ссылке
https://www.christengemeinschaft.ru/chto-takoe-obshin..

***
Anna Geyer в Фейсбуке:

Дорогие друзья!
В этом учебном году состоялась первая группа конфирмантов. В целом в ней приняли участие около 40 ребят 8-9-10 классов, из которых 19 конфирмировались в Москве и Самаре. Было замечательно.

Итак...
Новый набор на следующий учебный год.
Записывайтесь!

Дорогие родители!
Хочу позвать ваших подростков
в группу конфирмантов.


В этот непростой для них период взросления, период, когда внешние авторитеты должны отступить и подросток должен начать развивать внутренний авторитет, голос своей совести, искать Христа в себе, есть разные возможности поддержать их на этом переходе.

Различные занятия, социальные эксперименты, игры, обсуждения, поиск смысла жизни, разговоры, чтение Евангелия, создание разных инсталляций... - все это сможет помочь им на непростом пути становления Человека.

В течении нескольких месяцев следующего учебного года намечается пять встреч в разных городах и в Германии.

В мае 20-го года после всех занятий состоится конфирмация. Таинство, призванное, помочь молодым людям перейти из детства в юность, Таинство, благословляющее юность. Принимать или не принимать участие в этом Таинстве - первое абсолютно свободное решение подростка.

1.
Первый выезд
с 18 по 22 ноября (+ - один день)
поездка к Гунтеру Герхарду
в Самурскую.

Основная тема
"СМЕРТЬ"

2.
Совместная с немецким классом
из Дортмунда поездка в конце января
(скорее всего 24-27 января)
в Монино.

Тема:
"О ЛЮБВИ, НЕНАВИСТИ и РАВНОДУШИИ... ".

Социальная живопись
с Машей Сулимовой.

3.
6-8 (9) марта - Санкт-Петербург.
Тема:
"РАДОСТЬ И СТРАДАНИЯ
В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА"

4.
27 апреля - 2 мая - Монино.
Тема : "ЖИЗНЬ"
Подготовка к конфирмации
Конфирмация

5.
29 мая - 3 июня
Поездка в Германию
на международную молодёжную
встречу.

Присоединиться можно на любом этапе, но, конечно, подросткам интереснее и комфортнее заниматься в сложившейся группе.

Финансы :
- За свою работу я не беру денег, но община христиан будет рада вашим пожертвованиям.
- Поездки оплачиваются в зависимости от расценок принимающей стороны.

Об общине христиан
и конфирмации
можно почитать здесь:
https://www.christengemeinschaft.ru/7-tainstv

По любым вопросам обращайтесь ко мне : Аннушка Гейер
89633124701
ageyer@yandex.ru

источник
см. по ссылке
https://www.facebook.com/anna.geyer.908/posts/2424278..

***
КОНФИРМАЦИЯ
ТАИНСТВО ВЗРОСЛЕНИЯ


Это Таинство совершается для детей, которые достигли переходного возраста 14-15 лет. В этом возрасте человек восходит от детства к юности и начинает нелегкий путь к самостоятельности. Дети во время Таинства получают укрепление и благословление на этот путь. Озабоченность и желание опеки в сердцах взрослых одновременно с этим все больше уступает место доверию в мудрое водительство свыше.

источник
см. по ссылке
https://www.christengemeinschaft.ru/7-tainstv?fbclid=..

***
АНТРОПОСОФСКОЕ
ОБЩЕСТВО и ДВИЖЕНИЕ
ЗА ХРИСТИАНСКОЕ ОБНОВЛЕНИЕ

"В религиозном обновлении нуждался мир, и поскольку нужда в том была глубокая, то была протянута рука помощи для этого обновления".

Однако Антропософское Общество и религиозное движение должны идти раздельными путями. Движение за религиозное обновление действует в кругах, находящихся вне Антропософского Движения, хотя свое содержание оно взяло от Антропософии.

Если же за недостатком сторонников оно надумает искать прозелитов в рядах антропософов, то это может погубить и его, и Антропософию..."

"Поэтому я прошу вас понять, и необходимо, чтобы Движение за религиозное обновление также знало об этом, что оно должно придерживаться своего исходного пункта, что оно должно обещать своих сторонников искать вне рядов Антропософского Движения, поскольку там, вовне, их искать естественно, и они могут быть там найдены".

Я говорю это, исходя из необходимости самого дела, а также из необходимости иметь полную ясность в этом вопросе.

"Естественно, это мое самое большое желание, чтобы Движение за религиозное обновление разрасталось безгранично, но только сохраняя первоначальные условия. Антропософские ветви не должны превращаться в общины за религиозное обновление ни в материальном, ни в духовном отношении"...

Рудольф Штайнер ПСС том 219 (лекция от 30.12.1922)
"Отношение мира звезд к человеку и человека к миру звезд. Духовное причастие человечества".

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДУХОВНОЙ НАУКИ "АНТРОПОС" Составитель: Г.А. Бондарев

цитаты и реферативное изложение составителя из ПСС Рудольфа Штайнера

тема
7. НАУКА ПОСВЯЩЕНИЯ IV. МИСТЕРИИ НОВОГО ВРЕМЕНИ 5. Антропософское Движение. Антропософские группы

на сайте БИБЛИОТЕКА ДУХОВНОЙ НАУКИ см. по ссылке:
http://bdn-steiner.ru/a1/parset1.php?id_page=604300..

о томе GA 219 на сайте БДН см. по ссылке
http://bdn-steiner.ru/modules.php?name=Ga_Book&Id..



Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Re: ОБЩИНА ХРИСТИАН.
« Ответ #42 : 31 Май 2019, 05:26:06 »

Дорогие друзья,
К нам на Троицу, 9-10 июня приезжает София Герхольд из Германии.

Обычно в Общине христиан празднуются не только отдельные праздники, празднуется время праздника (обычно 4 недели).

Исключение - это праздник Троицы, праздник сошествия святого Духа.

Иоанн 3:8
8 Дух, как ветер, веет где хочет: шум ветра слышишь, а откуда он приходит и куда уходит - не знаешь, так что каждый может быть рожден от Духа.

На праздник Троицы в Общине христиан празднуются только три службы - в воскресенье, понедельник и вторник. Можно сказать, что службы происходят во имя Отца, Сына, Святого Духа, и только мимолетно касаются человека и вновь уходят.

В этом году у нас в Москве есть возможность пережить две службы из трех, в воскресенье и понедельник.

Приходите!



События в Общине христиан в Москве

ВОЗНЕСЕНИЕ
30 мая, четверг, 8.00 -  Таинство Освящения Человека

8.45- Небольшой доклад. " Вознесение - Дар Христа человечеству"

9 июня , воскресенье - ТРОИЦА
10.00 - Таинство Освящения Человека
10.00- детская группа:
                  Оригами, прогулка.
                  Сказка "Беляночка и Алоцветик" (марионетки).
11.10- Детская служба.
11.30- Чай
12.00- Пение, праздничное действие для детей и взрослых.

12.30- Семинар для взрослых. Тема "Троица в евангелии, молитве времени и символ веры". Доцент София Герхольд.
 
                    12.30 - 13.30 (45)
                     Потом обед с 14.15(30) до 15.30
 
София Герхольд предлагает чутко смотреть на настроения и потребности. И если надо менять.


10 июня, понедельник, 8.00 -Таинство Освящения Человека

С уважением,
Анна Гейер, священник Общины Христиан в России.
Тел. +7 963 312 4701


Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
ОБЩИНА ХРИСТИАН: ТРОИЦА! С ПРАЗДНИКОМ!!!
« Ответ #43 : 09 Июнь 2019, 05:56:38 »


Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
АНТРОПОСОФИЯ и ОБЩИНА ХРИСТИАН.
« Ответ #44 : 14 Июль 2019, 11:19:16 »

ОБЩИНА ХРИСТИАН - Anna Geyer в Фейсбуке:
Дорогие друзья!
Я получаю вопросы об общине христиан, которую многие называют антропософской церковью. Вот попытка краткого ответа...
==Человек поставлен в своей вертикали между небом и землёй. Он связывает их своим бытием. Центральный Смысл Общины Христиан - помогать Духовному миру инкарнировать в Земной мир. Это происходит, когда человек участвует в Таинствах. Человек в этот момент, если он захочет, может стать орудием Божьим, через которого, Дух изливается в Землю, обогащая, одухотворяя её, наполняя наш мир смыслом!
Кроме этого, Община Христиан может быть наполнена разными импульсами, которые тоже призваны улучшать ситуацию на земле.
И здесь творческая фантазия может быть безгранична. Работа с детьми, инвалидами, старикам, нуждающимися людьми. Различные творческие инициативы. Чтения и т.д. Возможно все.
Всё это зависит исключительно от людей, которые находятся в общине, от их идей, желаний, и возможностей. Я буду очень рада, если подобных инициатив, работающих на благо земли, станет больше.
Узнать об общине христиан
можно здесь: christengemeinschaft.ru
Пишите, звоните!
Буду рада новым
встречам и знакомствам!
***
источник
см. по ссылке
https://www.facebook.com/groups/468351763547916/perma..


АНТРОПОСОФИЯ
И ИМПУЛЬС ДВИЖЕНИЯ
ЗА РЕЛИГИОЗНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ
РУДОЛЬФ ШТЕЙНЕР

[size=12pt]http://www.bdn-steiner.ru/modules.php?name=Ga_Rus[/size]

"Антропософия не нуждается ни в каком религиозном обновлении. ...
Что бы это была за Антропософия, если бы она была не способна основать саму себя, если бы она нуждалась в религиозном обновлении! Наоборот: религиозное обновление нуждается в Антропософии!"
> > >
ПСС том 345, с. 40-41

"В будущем либо будет дана пронизанная Антропософией религия, либо не будет никакой религии, а лишь внешняя церковность.
> > >
ПСС том 125 (14)

"Антропософское движение как таковое — а в нем также пребывает и источник движения христианского обновления — обязано своим происхождением не просто человеческим импульсам, но оно именно таково, что внесено в мир под влиянием и из импульсов духовно-божественных сил".

"Община Христиан совершенно самостоятельна в отношении к Антропософ­скому Обществу...
 Ибо это движение христианского обновления выросло не из Антропософии.
Оно начинается от тех индивидуальностей, которые, идя от переживания Христианства,
а не переживания Ант­ропософии, искали новый религиозный путь.
Они ощущали тягу в живом постижении сверхчувственного достояния Христианства обрести
соединение человеческой души с ее вечным сущностным миром".
 Эти люди знали Антропософию и были убеждены, что она может стать посредницей в их поиске.
"Но они искали не антропософского пути, а специфически религиозного".
> > >
ПСС том 37 с.210, 397

***
В религиозном обновлении нуждался мир, и поскольку нужда в том была глубокая,
 то была протянута рука помощи для этого обновления.

Однако Антропософское Общество и религиозное движение должны идти раздельными путями. Движение за религиозное обновление действует в кругах, находящихся вне антропософского движения, хотя свое содержание оно взяло от Антропософии.

Если же за недостатком сторонников оно надумает искать прозелитов в рядах антропософов,
 то это может погубить и его, и Антропософию.

Поэтому я прошу вас понять, и необходимо, чтобы Движение за религиозное обновление также знало об этом, что оно должно придерживаться своего исходного пункта, что оно должно обещать своих сторонников искать вне рядов антропософского движения, поскольку там, вовне, их искать естественно и они могут быть там найдены.

Я говорю это, исходя из необходимости самого дела, а также из необходимости иметь полную ясность в этом вопросе.

Естественно, это мое самое большое желание, чтобы Движение за религиозное обновление разрасталось безгранично, но только сохраняя первоначальные условия.

Антропософские ветви не должны превращаться в общины за религиозное обновление ни в материальном, ни в духовном отношении.
> > >
ПСС том 219 (II)

источник
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДУХОВНОЙ НАУКИ "АНТРОПОС" Составитель: Г.А. Бондарев

цитаты и реферативное изложение составителя из ПСС Рудольфа Штайнера[/size]


Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
АНТРОПОСОФИЯ И ОБЩИНА ХРИСТИАН.
« Ответ #45 : 14 Июль 2019, 14:47:13 »

«Нужно радоваться дочери, но нельзя забывать о матери, нельзя забывать, что
нужно ухаживать и заботиться и о матери».

ОБЩИНА ХРИСТИАН и АНТРОПОСОФИЯ.

"Мои дорогие друзья, это и вынудило меня сказать в отношении одной определённой области несколько слов в моей предпоследней лекции, прочитанной в Гётеануме: о Движении религиозного обновления .
Я, конечно, вовсе не хочу критиковать это Движение религиозного обновления, потому что оно вступило в жизнь всего лишь три с половиной месяца тому назад, следуя моим же собственным рекомендациям, и, естественно, я сам должен рассматривать это движение так, что испытываю глубочайшее удовлетворение, когда оно развивается. Хочу сказать, что в этом не должно быть никакого сомнения. И всё же уже через три с половиной месяца его работы мне пришлось прибегнуть к словам, которые были тогда в Дорнахе обращены не к Движению религиозного обновления, но к антропософам, разумеется, и к тем, которые находятся в этом Движении религиозного обновления. И слова эти означали не что иное, как перифразу:
«Нужно радоваться дочери, но нельзя забывать о матери, нельзя забывать, что нужно ухаживать и заботиться и о матери».
– Об этом уходе и заботе о матери должно помнить и Движение религиозного обновления, но особенно должны об этом помнить антропософы, живущие в самом Антропософском обществе.
Потому что, мои дорогие друзья, можно ли вообще сказать, что с Антропософским обществом поступают правомерно – правомерность я подразумеваю сейчас, конечно, не в юридическом смысле, – если антропософы отворачиваются от него и обращаются к дочернему движению, но не так, что при этом говорят:
«Мы выросли с Антропософским движением, мы сможем таким образом, быть наи-лучшими советчиками в дочернем движении, мы сможем наилучшим образом отстаивать это дочернее движение»,
– но если антропософы отворачиваются от Антропософского движения с таким настроением: «Теперь мы действительно нашли нечто настоящее, чего никогда не могли бы найти в Антропософии!» – В этом вопросе речь идёт, конечно, об образе мыслей, о переживании, о чувстве. И как нужно сильно радоваться тому, когда мать заботится о дочери, с такой же силой нужно обращать внимание и на то, что дочь не развивается, если не ухаживает и не заботится о матери. Так что, если бы где-то обнаружилось, что антропософы, находящиеся в Движении религиозного обновления, были бы недостаточно деятельными членами Антропософского общества, это было бы тоже самое, как когда некто, работая в Вальдорфской школе как превосходный учитель, в Антропософском обществе работает недостаточно антропософски. Однако именно эту судьбу, мои дорогие друзья, мы как раз и переживаем с 1919 года, хотя этого так часто не замечают."
Из GA 257 "Антропософское формирование сообщества" 10 лекций, 1 лекция, http://www.bdn-steiner.ru/cat/ga/257.pdf

Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Re: ОБЩИНА ХРИСТИАН 25 августа в 10 часов
« Ответ #46 : 23 Авг. 2019, 19:37:45 »

Программа событий в Общине христиан в г. Москве.
 
Август  2019 г.
 
 
 
25 августа           10.00
Таинство Освящения Человека.
воскресенье
 
 
Пожалуйста, не забудьте сменную обувь для себя и детей.
 
Большая просьба:
приходить на Службу заблаговременно!
 
Напоминаем, что жизнь Общины напрямую зависит от финансовой поддержки участников.

Ждем Вас  по адресу: ул. Коненкова, д.11А. Проезд: м.«Бибирево».

Контакт. Тел.: тел. Общины: (499) 206-10-90 (вечер). 8963 312 4701 Анна

Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0


На эту тему много поломано копьев - разрешите и мне сказать свое мнение.

Рождение Общины Христиан очень похоже, я бы даже сказала идентично, с рождением вальдорфской школы, биодинамикой и других антропософских инициатив.
Были люди: теологи, христианские священники, которые чувствовали, что религиозная христианская жизнь нуждается в обновлении. Они обратились к Рудольфу Штайнеру за советом, так же как это сделал тремя годами раньше Эмиль Мольт для педагогики. Из этого обращения и родилась община христиан - движение религиозного обновления.
То есть антропософия и Рудольф Штайнер смогли придать новый, или можно сказать также, хорошо забытый импульс в христианстве.
Этот импульс соединяет в себе праимпульс - данный человечеству Христом, идущий от Мистерии Голгофы и современное состоянии развития человека. Поэтому он должен постоянно быть обновлён - каждое время требует сопостовления праимпульса с современным состоянием развития человека.

В свое время Рудольф Штайнер должен был указать антропософскому обществу на разные пути в обществе и общине.
Он это сделал, исходя из требования конкретной непростой ситуации, сложившейся между обществом и общиной. Но не стоит переносить конкретную ситуацию на развитие в целом. Иначе мы будем действовать подобно человеку, которого спросили: надо ли брать зонтик на улицу. И первый раз, когда шёл дождь - ответ "брать" - был правильным, но когда дождь перестал - этот ответ уже не верен.

По отношению к антропософии, я ставлю общину Христиан в один ряд с другими антропософскими инициативами. И не вижу никакого противоречия.
Говорить, что община христиан для истинного антропософа не нужна, это также как и говорить, что для него не нужна антропософская медицина. По идее истинный антропософ не нуждается во враче и в здоровом образе жизни, так как должен силой духовной работы исцелять себя сам.
Так и будет в будущем на всех уровнях, но пока здесь часто нужна поддержка : на физическом уровне (врач) и душевно - духовном (священник и таинства ).

Кроме этого у Общины Христиан много других целей, направленных на душевно-духовное оздоровление всей Земли.

Европа почти 80 лет страдала от разделения Общины Христиан и Антропософского общества.

Давайте не будем совершать той же ошибки у нас!

За последние 20 лет, слава Богу, сделано много руководством Гётеанума и кругом Семерых , чтобы это разделение было преодолено.

В наше время надо собирать, а не расточать; не разделять, а соединять.

Спасибо


Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0

Новый набор на следующий учебный год  в группу конфирмантов
 
Приглашаются подростки в группу конфирмантов.

В этот непростой для них период взросления, период, когда внешние авторитеты должны отступить и подросток должен начать развивать внутренний авторитет, голос своей совести, искать Христа в себе, есть разные возможности поддержать их на этом переходе.
Различные занятия, социальные эксперименты, игры, обсуждения, поиск смысла жизни, разговоры, чтение Евангелия, создание разных инсталляций... - все это сможет помочь им на непростом пути становления Человека.

В течении нескольких месяцев следующего учебного года намечается пять встреч в разных городах и в Германии.

18 - 22 ноября - поездка к Гунтеру Герхарду в Самурскую.
Основная тема - "Смерть"

24 - 27 января - Совместная с немецким классом из Дортмунда поездка в Монино.
Тема: "О любви, ненависти и равнодушии... ".
Социальная живопись с Машей Сулимовой.

6 - 8 (9) марта - Санкт-Петербург
Тема: " Радость и страдания в жизни человека"

27 апреля - 2 мая - Монино.
Тема : "Жизнь"

 29 мая - 3 июня  - Поездка в Германию на международную молодёжную встречу.
Присоединиться можно на любом этапе, но, конечно, подросткам интереснее и комфортнее заниматься в сложившейся группе.

Финансы
 Община христиан будет рада вашим пожертвованиям.
 Поездки оплачиваются в зависимости от расценок принимающей стороны.

Подробности здесь
Контакты: ageyer@yandex.ru или +7(963)312-47-01 Аннушка Гейер

Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
ОБЩИНА ХРИСТИАН. Дорогие друзья,
Как сделать нашу общину видимой для людей?
Дмитрий Хорнеман в апреле сказал, что вокруг Общины Христиан в Москве находятся много людей, которые хотят быть внутри, но не находят туда дороги.
Как пригласить их к нам? Может Вы знаете таких? Зовите!
Как укрепить общину изнутри?
Любое участие пойдёт нашей Общине в помощь, даже если эта связь не всегда выражается в конкретных поступках.
Поддержка в Духе так же важна!
===И я ещё раз предлагаю подумать о членстве в Общине.
Вот здесь можно об этом почитать:
https://www.christengemeinschaft.ru/chlenstvo
Буду рада побеседовать с каждым из Вас на эту тему!

Кроме этого...
Очень зову Вас в Самару на всероссийскую встречу Общины Христиан с нашим ленкером Герхардом Ертельмайером. Тема - "Сердце"
Будет очень интересно! Программа внизу.
Возможна финансовая поддержка.

С уважением,
Анна Гейер, священник Общины Христиан в России.
Тел. +7 963 312 4701


Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0

Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Программа событий в Общине христиан в г. Москве.
Сентябрь-октябрь 2019 г.


Службы в будни по средам в 8 часов: 23 и 30.10.
29 сентября          10.00   Таинство Освящения Человека.
воскресенье         10.00   Детский праздник Михаила с Д.Хорнеманном.
                               11.00   Детская служба.
                               11.30   Чай.
                               11.45   Работа с молитвой времени.
Возможно           12.15   Композиция «Орлеанская Дева»
         
13 октября          10.00 воскресенье   Таинство Освящения Человека.
ССофией Герхольд.
                             11.00   Чай.
                             11.30   Евангельский круг.
   
27 октября         10.00   Таинство Освящения Человека.
воскресенье       11.00   Детская служба.
                             11.45   Чай.
                             12.15   Прогулка для детей и родительский круг.
   
   

18-20 октября в Самаре пройдёт встреча-семинар Общин России.

Пожалуйста, не забудьте сменную обувь для себя и детей.

Большая просьба:
приходить на Службу заблаговременно!

Напоминаем, что жизнь Общины напрямую зависит от финансовой поддержки участников.
Ждем Вас  по адресу: ул. Коненкова, д.11А. Проезд: м.«Бибирево».
Контакт. Тел.: тел. Общины: (499) 206-10-90 (вечер). 8963 312 4701 Анна

Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0

Дорогие друзья,
 семинар по ознакомлению с биодинамическим методом ведения сельского хозяйства.
проводится с 25 по 27 октября
 г. Москва, ул. Коненкова 11А

 
Основные докладчики:
 
Мариус Хорнер – независимый советник (консультант) по биодинамическому ведению сельского хозяйства в различных странах мира, с большим опытом работы, более 30 лет;
Николай Петрович Банзелюк – консультант, издатель, основатель центра социального развития в г. Калуга, автор книг: «Социальная троица», «Жить по Чехову», исследователь русской идеи в классической русской литературе.
 
25 октября (пятница)
 
17:00      Лекция Мариуса Хорнера: «Сельскохозяйственный курс» Р. Штайнера. Исторические предпосылки, дегенерация земли, почвы, продуктов питания и человечества. Взгляд на сегодняшнее состояние. Почему «биодинамическое сельское хозяйство»? Что это означает?»
 
19:00      Лекция Банзелюка Н.П. «Почему  биодинамическое сельское хозяйство необходимо в России (русскому человеку)?»
 
Эвритмическое завершение дня (Анна Банзелюк).
 
26 октября (суббота)
 
9:00-13:00 (с чайной паузой) Лекция Мариуса Хорнера: Концепция сельскохозяйственного курса. Питание растений, соответствующее его сущности. Динамическое питание. Идея качества… что это?
 
13:00-14:00 обеденный перерыв
 
14:00-19:00 Обзор препаратов. Значение космических ритмов в биодинамическом сельском хозяйстве. Значение животных в биодинамическом сельском хозяйстве. Практическое  изготовление  одного из препаратов.
 
27 октября (ВОСКРЕСЕНЬЕ)
 
Продолжение практического изготовления препаратов.
 ...
Для лучшей организации просим сообщить о своём участии до 10 октября Марине Кузнецовой, помощнице организаторов тел. 8-905-702-39-86 или на эл. почту: mk.kuznetsova@yandex.ru
 
Организационный взнос, включая стоимость питания, 3000 руб.

Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0

.
Самарская Вальдорфская Школа

К 100-летию вальдорфской педагогики

Лекция-разговор: "Учить СЕРДЦЕМ..."

Анна Гейер, священник Общины Христиан, в прошлом – классный учитель московской вальдорфской школы «Семейный лад»


Вальдорфской педагогике 100 лет.
При своём создании она была наверное самой современной, прогрессивной педагогикой в мире. А как это сейчас? Как может выглядеть современность и прогресс в педагогике в наше время?

100 лет - это настоящий юбилей.
И возможно главный подарок, который мы можем сделать – это задать вопросы к себе, коллегам, родителям –
а что от нас требует следующие столетие?
Что мы должны делать, чтобы вальдорфская школа находилась в постоянном развитии, "задевала нерв времени", была современной и прогрессивной?

Об этом приглашаю вместе подумать на открытой лекции-разговоре
"Учить сердцем...."

Открытая лекция задумана для широкого круга слушателей в рамках семинара
«Где твоё сокровище – там будет и твоё СЕРДЦЕ»

19 октября (суббота) 2019 г. с 17.00 в помещении вальдорфской школы «Солнечная река» (г.Самара, пос.Сухая Самарка, СТД «Татьянка»)

Тел. для уточнений 89874313823 (Наталья)

Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
События Общины Христиан в Москве.
 
26 октября, суббота, 18.00
Лекция Герхарда Ертельмайера " Сердце в духовной науке"
В помещении АОР (см скрепку)
 
27 октября, воскресенье
10.00Таинство Освящения Человека
11.00 Детская служба, Воскресная школа и Евангельский круг для взрослых.



Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
ОБЩИНА ХРИСТИАН. Преодолевая границы....
« Ответ #55 : 08 Нояб. 2019, 03:24:16 »

Преодолевая границы....

Молодежная русско-украинская встреча в Одессе "Сей-Час или Ни-Когда" в общине христиан. Более 80 участников,интересные доклады, разнообразные творческие группы, игры.

А главное общение молодёжи друг с другом сутки напролёт...

Эта встреча как маленький огонёк - огонёк будущего мира. Ведь когда общаешься, дружишь, а может даже ( на минуточку))) влюбляешься, то никогда не захочешь воевать...

Присоединяйтесь к нам!

До новых встреч!!!

АННА ГАЙЕР


Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0

ПОДГОТОВКА к РОЖДЕСТВУ. Адвент.

Мария и Иосиф  готовятся в путь, готовятся идти в Вифлеем.
Собственно этот путь мы и называем АДВЕНТОМ, временем ожидания пришествия Христа.
Для Марии он был непростым: тяжёлая дорога, непогода, неприятие людей в Вифлееме. Но все это закончилось огромной радостью - на свет появился младенец.
Так пусть же и наша душа отправится в путь и, пройдя трудности и опасности, пережив оставленность и одиночество, сможет открыться небу и родить в себе Христа.

Светлого Вам Адвента!

Дорогие друзья,

В ноябре-декабре нам предстоят следующие события в Общине христиан в Москве.

24 ноября, воскресенье
10.00 - Таинство Освящения Человека
Чай
11.30 - Поминовении умерших (см. скрепку)

15. 00 - Детская служба и праздник " Лабиринт Адвента (см. скрепку)

27 ноября, среда, 8.00 - Таинство Освящения Человека.
27 ноября, среда, 19. 00 - Лекция в АОР"  Христианские праздники года"

Декабрь
4,11,18 декабря, среда, 8.00 - Таинство Освящения Человека

6,8 декабря - у нас в гостях школа 1060 проводит спираль. Если ваши дети не имеют возможности пройти в этом году спираль у себя в школе, саду - пожалуйста обращайтесь ко мне.

8 декабря, воскресенье
10.00 - Таинство Освящения Человека
11.00 - Чай
11.30 - Евангельский круг и небольшое сообщение об Адвенте и Рождестве.

РОЖДЕСТВО.

24 декабря, вторник.

22.00 - Чай,
Настройка на Рождество.

25 декабря, среда
Служба в полночь - 0.01
Служба на рассвете - 8.00
Служба при свете дня - 10.00

29 декабря, воскресенье
10.00 - Таинство Освящения Человека .
11.00 - Детская служба и праздник Рождества.
13.00 - Завершение дня, новогодняя проповедь - обратный просмотр года. Тема : " Открытое небо над нами".

НОВЫЙ ГОД.
31 декабря - 1 января - Новый год в общине.

Дорогие друзья,
Новый год, конечно, радостный праздник
Но всё чаще я слышу, что хочется отмечать новый год не так громко и бурно, чтобы радость была светлой, а встреча нового года более вдумчивой, может даже немного медитативной. )))
Появилась новая идея праздновать новый год в общине.

Как это может выглядеть? Вопрос ко всем нам. Буду рада предложениям и идеям.
Пишите, звоните.... ????

После нового года, 11 января, состоится семинар с Дмитрием Хорнеманном - тема уточняется.
А 12 января, в воскресенье после службы, нас ждёт общее собрание.
Мы с Дмитрием очень надеемся на ваше участие.

До встречи.
С уважением,
Анна Гейер, священник Общины Христиан в России.
Тел. +7 963 312 4701


Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Re: ОБЩИНА ХРИСТИАН.
« Ответ #57 : 14 Дек. 2019, 22:07:22 »
Дорогие друзья,
 
Совсем скоро Рождество!
И если вдруг у кого-то найдётся свободное время - было бы здорово привести наш дом Общины в порядок, подготовить его к празднику.
 
Зову всех! ????
 
Кроме этого...
Может кто-то смог бы купить белые розы, чтобы поставить у алтаря к Рождеству?
А так же Ёлку?
 
Была бы очень благодарна!
 
 
 
События Общины Христиан в Москве
 
Декабрь - январь
 
Адвент
18 декабря, среда, 8.00 - Таинство Освящения Человека
 
А также 15 и 22 декабря, по воскресеньям Адвента Община старается собраться у алтаря в 10 часов на чтение Евангелия и разговор об Адвенте.
(Встреча состоится, если собирается более двух участников)
 
 
Рождество
 
24 декабря, вторник.
 
22.00 - Чай,
Настройка на Рождество.
 
25 декабря, среда
Служба в полночь - 0.01
Служба на рассвете - 8.00
Служба при свете дня - 10.00
 
29 декабря, воскресенье
10.00 - Таинство Освящения Человека .
11.00 - Детская служба и праздник Рождества.
12.30- Культовое музыкально-эвритмическое завершение 2019 года. (См.скрепку)
 
31 декабря, вторник, 22. 00
Новый год в Общине христиан. (см.скрепку)
 
Январь
 
Службы по средам в 8.00
1 (в 9.00),8,22,29 января
 
1 января, среда, 9.00 - Первое Таинство Освящения Человека 2020 года.
 
 
Богоявление
 
6 января , понедельник,
 10.00 - Таинство Освящения Человека.
Чай
Праздник Богоявления.
Молитва времени.
 
 
8 января, среда в 19.00
Лекция Дмитрия Хорнемана " От автопортрета к селфи" в АОР
 
11-12 января - Семинар с Дмитрием Хорнеманном (см.скрепку)
 
12 января, воскресенье.
10.00 - Таинство Освящения Человека
Чай
11.30 Лекция " Индивидуальность и общество. Зачем нужны современные сообщества?"
 
12.30 Общее собрание Общины христиан в Москве.
 
Мы, Дмитрий и Аннушка, очень ждём Вас на собрании.
У нас есть, что обсудить.
Есть много разных новых идей во всех областях Общины.
 
Давайте вместе творить...
 
 
24-27 января в Монино - Молодёжная немецко-русская встреча.
 
 
 
 
 


С уважением,
Анна Гейер, священник Общины Христиан в России.
Тел. +7 963 312 4701

Mit freundlichen Gr??en,
Anna Geyer,
Pfarrerin der Christengemeinschaft in Russland.
 
 
С уважением,
Ольга Илларионова
 

Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
А.Гайер «КАК ЛЮДИ ДРАКОНА ПРИРУЧИЛИ»
« Ответ #58 : 19 Дек. 2019, 08:03:36 »
КАК ЛЮДИ ДРАКОНА ПРИРУЧИЛИ
У нас вы можете приобрести замечательную книгу «Как люди приручили дракона», написанную Анной Гайер и проиллюстрированную подростками и молодыми людьми во время молодежного лагеря в социальной деревне Монино летом 2918 года под руководством Марии Сулимовой. Книга эта со счастливым концом. Дело в том, что «Одна маленькая девочка запела песню... И дракон услышал её...» История учит нас тому, как страшное непреодолимое препятствие становится помощником человека.]


РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ИСТОРИЯ ОБ АНГЕЛЕ
Автор: Anna Geyer (Москва):
———-У нас с Машей Сулимовой (Монино) вышла новая книга... Для детей до 10-11 и после 17-18 ????.
Кому?...
Можно продавать на ярмарках... Можно дарить...
Спасибо большое: Сергей Крупский, Ирина Шалимова, Анна Синягина.
Купить - в Общине Христиан
Москва, Метро Бибирёво
ул.Коненкова, 11А

источник
Anna Geyer в Фейсбуке:
см. по ссылке
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2793500794035..

Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Дорогие друзья,
 
Программа Общины Христиан в Москве на февраль-март.

 
23 февраля, воскресенье
10.00 - Таинство Освящения Человека
11.00 - Расширенный совет (приглашаются все, кому Община не безразлична).
 
В это воскресенье у нас, к сожалению, не будет возможности воспользоваться нашей кухней.
Внизу семинар.
Можно будет выпить чаю (приносите что-нибудь вкусненькое, что не надо готовить), но застолья не получится!
 
На совете я думала говорить о:
1. События в Общине - посмотрим на прошедший месяц и то, что нас ждёт.
2. Структура Общины. Поработала группа по уставу - нам есть, что Вам рассказать.
3.Другое
 
 
Я надеюсь, что час-полтора нам хватит на разговор.
 
 
26 февраля, среда, 8.00 - Таинство Освящения Человека
 
1 марта, воскресенье, 10.00 - Таинство Освящения Человека.
11.00-Чай
11.30 - Разговор в кругу (тема уточняется)
 
4 и 11марта, среда, 8.00 - Таинство Освящения Человека
 
22 марта, воскресенье,
 
Семинар " Путь человека"
 
Расписание:
 
10.00 - Таинство Освящения Человека
11.00 - Чай
11.30 - Детская служба и Воскресная школа
12.15- Евангельский круг (для детей - прогулка).
 
13.00-Обед.
 
14.00 Лекция-Беседа
"Таинство Исповеди - Освящение жизненного решения"
Анна Гейер
 
 16.00.
Лекция
"Витражи Гётеанума: на пути к Духу, к себе."
Ольга Пронина
 
25 марта, среда, 8.00 - Таинство Освящения Человека

С уважением,
Анна Гейер, священник Общины Христиан в России.
Тел. +7 963 312 4701


Удмуртия. Ижевск. Свято-Михайловский собор, роспись.