Личные кабинеты пользователей > Блог Г.В. Райниной

ВЫЗОВ ВРЕМЕНИ: РЕБЕНОК В ЦИФРОВОМ МИРЕ...

(1/10) > >>

Галина:


Программа http://enswap.org/conferences/2018-bologna/
начнется в пятницу 13 апреля 2018 года в 16.00. Приглашаем вас присоединиться к нам с 15.00. Официальная программа завершится в 14.00 в воскресенье 15 апреля.

На конференции мы рады приветствовать следующих докладчиков:

Кристофер Клаудер , о технологии, изменениях и детстве
Кристофер Клаудер FRSA является внештатным докладчиком, писателем и консультантом по вопросам детства, инновациям в образовании, культурной эволюции и творчеству. Он был основателем Ботинской платформы инноваций в образовании и руководил исследованиями в области социального эмоционального образования и творчества и искусств. Он является соучредителем «Альянса за детство», члена сообщества «Образование для благосостояния» и Международного форума по образованию Штайнера. С 1989 по 2012 год он был генеральным директором Европейского совета по образованию Штайнера Вальдорфа.

Маргарета ван Раемдонк , по исследованиям и передовой практике по теме конференции
Маргарета работает в Фламандской федерации Штайнера Вальдорфа. У нее 20-летний опыт преподавания. С 2004 года она отвечает за работу, необходимую для защиты учебной программы Штайнера начиная с 7 класса в рамках фламандского образовательного мира. В результате конституционной свободы образования в Бельгии школьное движение Штайнера во Фландрии смогло обеспечить квалификацию школы фламандского штайнера с университетским доступом на основе этого уже более 20 лет непрерывного развития учебной программы. Она также работает над педагогическими инновациями и лоббистской работой в Бельгии и Европе. Она является членом Совета Европейского совета по образованию Штайнера Вальдорфа. Она начала проекты о том, как собирать исследования и передовые методы в образовании Вальдорфа, чтобы поделиться ими среди федераций и школ.

Бенс Тисссен , об искусственном интеллекте и его социальном воздействии
Бенс закончил свое основное образование в Вальдорфе в Нидерландах и поступил в среднюю школу в Венгрии. В настоящее время он является ассистентом студента и преподавателя в Амстердамском университете, где изучает искусственный интеллект (ИИ).

Бенс даст краткое введение в область ИИ, взглянув на его различные субдисциплины, свою историю, текущие события и ожидаемые будущие события. После этого он обсудит с участниками такие вопросы, как «Как ИИ может помочь обществу?» , «Каковы опасности ИИ?» И «Как мы можем помочь подготовке следующего поколения?» .

Джулия Кернбах , о здоровом образе жизни в эпоху цифровых технологий
Джулия Кернбах училась изобразительному искусству, фотографии и истории искусств в Кунстакадемии Дюссельдорф. Она одинаково использует цифровые и аналоговые медиа  в своей работе .

Джулия является тренером ECHT DABEI ( http://www.echt-dabei.de/ ), работая над профилактическими программами в детских садах и начальных школах, чтобы помочь детям, педагогам и родителям добиться критического и беспроблемного использования средств массовой информации. Она также работает с детьми в музее Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen в Дюссельдорфе, Германия, с аналоговыми и цифровыми медиа, такими как фильмы с остановкой движения. Ее внимание сосредоточено на использовании активных носителей, будь то цифровое или аналоговое. Джулия является частью рабочей группы «Медиаобразование» в школе Вальддорфа своих детей в Дюссельдорфе. Она также разрабатывает  соглашения о медиаобразовании  в школах Вальдорфа с родителями и учителями для своих занятий.

Программа будет представлена Марти Домокос , координатором ENSWaP. Она была родителем вальдорфа более 18 лет, и она интересуется всеми событиями, исследованиями и передовыми методами в образовании Вальдорфа. В течение последних двух лет главной темой стала тема средств массовой информации и оцифровки, а также помощь школам и нашим детям в том, что касается меняющегося мира, не теряя при этом какой-либо части их гуманности.

Ведущей конференции станет Кристина Карпани из школы в Болонье. Работе будут помогать члены основной группы Эллен Ниманн и Карин Даурер . За лекциями последуют семинары и дискуссии . Во время кофе-брейков у участников будет много возможностей наладить связи, обменяться опытом и поделиться своими историями.

Далее ... http://enswap.org/conferences/2018-bologna/

Алексей Чеботок


        Друзья, возрастные закономерности требуют от нас уже достаточно зрелого российского вальдорфского сообщества участия в таких важных международных форумах, как Конференция европейских родителей. Тем более, с такой актуальной темой.
       На прошедшем 17-18 марта в школе им.А.Пинского семинаре ИМО по горизонтальному лидерству в этом мероприятии. Грант получит тот, кто выиграет творческий конкурс, написав до 25 марта включительно мотивационное письмо на тему «Почему я хочу познакомиться с родителями в Болонье 13 - 15 апреля?» Письма можно оставлять прямо здесь в комментариях или присылать на адрес waldorf100russia@gmail.com. ИМО выберет победителя.
        Параллельно наш Большой родительский круг запускает сбор средств для этого гранта. По предварительным подсчётам надо собрать 35000-40000 рублей, чтобы оплатить авиаперелёт, трансфер, проживание, визу и оргвзнос, включающий питание. Пожалуйста, друзья, поддержите эту инициативу!
       Она очень важна лично для меня, т.к. в прошлом году родители 3-х вальдорфских школ «Путь Зерна», «Согласие» и «Эврика-Развитие» поддержали меня, профинансировав участие в предыдущей подобной конференции в Адажи (Латвия).
        Так важно продолжить эту благотворительную эстафету и обеспечить преемственность нашего участия в дометом родительском форуме! Любую сумму по вашему усмотрению можно отправить на Сбербанк-карту 4276380137644220.


Я уже представлял отчёт о прошлогодней командировке на конференцию ENSWaP-2017 на IV Ежегодной конференции родителей вальдорфских школ России (Томск). Продублирую его https://www.facebook.com/groups/172758466416132/permalink/567354623623179/ в ближайшее время. Пока же вы можете видеть на фотоснимках отдельные эпизоды той конференции и афишу, где в ходе семинара ИМО нарисовали на куске обоев учителя школы им.Пинского Наталия Глянц и Светлана Ганелина . Ассистировали им Евгения Богдан (Evguenia Bogdan) , Даниэль Ишмаев и ваш покорный слуга.[/size]

Вальдорфская педагогика. Вчера. Сегодня. Завтра.


Мы поддерживаем это замечательное начинание? Предлагаем и вам ;) Можно стать участником на получение гранта или поддержать того, кто его выиграет.
Сомневаетесь, нужно ли это? Мы зачастую обсуждаем и ужасаемся тому, что творится в современных детских садах и школах. Например, уроки робототехники, начиная уже со средней группы, насколько они безопасны для маленького ребенка, формирования его психики, адекватного восприятия окружающего мира?
А телефоны на школьных уроках, программирование с 7 лет, свободный доступ в интернет для детей, не готовых противостоять опасностям и потокам информации, к которым они пока не готовы.
Можно тыкать пальцем, возмущаться, игнорировать. А можно сделать шаг, пусть небольшой, но шаг в том направлении, чтобы исправить эту ситуацию, направить свои мышление, чувства и волю на то, что ВЫ считаете правильным![/size]

Галина:

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!
МЕЖДУНАРОДНЫЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ ФОРУМ – КОНФЕРЕНЦИЯ  начинается уже завтра!!!
Предствьте мое удивление и радость, когда грант от России – и моя дочь Варя едет представлять на форум родительское вальдорфское сообщество.
Однако, вышла заминка – грант наполняется средствами от поступлений частных и коллективных. И на сегодня этих поступлений … 10 000 рублей. Минимум необходимо – 33 000 рублей.
Моя поддержка дочери такая – остаюсь с тремя детьми! И буду транслировать ее репортажи. И консультативная помощь.
Кто может – поддержите, пожалуйста! Ее банковская карта привязана к ее же телефону: +7 906 067 33 90
Предполагаю создать на форуме тему этого форума и там выставить все, что поступит от Вари: отчет, материалы, фотографии, дальнейшие планы… Благо, вернется она уже в понедельник ко мне в Сочи! Тут: http://predela.net/forums/index.php/topic,958.msg12231.html#msg12231

Галина:


РАЙНИНА ВАРЯ:  Друзья, вот какая история со мной случилась. Это очень радостное и волнительное событие для меня, для всей семьи. Узнала о поездке за несколько часов до отъезда с детьми в Сочи на каникулы и реабилитацию Лизы после перелома. Но, собравшись, всё таки решилась. Летала в Москву подавать на визу, мама оставалась с детьми, Игорь по ночам возил по аэропортам. Сейчас еду в электричке в Краснодар на самолёт в Москву, там пересадка на самолёт в Болонью. Лёша Чеботок (представитель Ассоциации Вальдорфских школ) всё дальше описал, рассказал. Если вам откликнется эта тема, прошу поддержать этот проект. На данный момент, если не ошибаюсь, собрана треть суммы.


--- Цитировать ---АЛЕКСЕЙ ЧЕБОТОК: Друзья, победитель творческого конкурса определён! Варвара Райнина - делегат от российских родителей для поездки на конференцию в Болонью. Делегат, о котором мы могли только мечтать. Многодетная мама, говорящая на английском, представитель семьи, в которой давно изучают и чтут антропософию, активный участник вальдорфского сообщества, исключительно душевный и коммуникабельный человек. Варя написала очень трогательное мотивационное письмо. Я ещё раз приведу его ниже.

Теперь наша общая задача - помочь собрать недостающие средства для её командировки в Италию на слёт европейских вальдорфских родителей. В четверг, 5 апреля Варя будет подавать документы на визу. К этому дню ей надо купить авиабилеты и иметь средства для оплаты визового сбора. Тем временем я договорился с организаторами конференции о льготных условиях по оргвзносу и о бесплатном проживании для нашего российского представителя. Пока нами собрано 3800 рублей, а стоимость авиабилетов примерно 25000. Я уверен из маленьких ручейков нашей энергии сложится большое благое дело в преддверии 100-летия вальдорфской педагогики. Кому трудно пожертвовать деньги, пожалуйста, сделайте репост этой публикации или пригласите в это Фейсбук-мероприятие знакомых! Пожертвования можно отправлять на Сбербанк-карту 4276380137644220 (Алексей Станиславович Ч.). Ещё раз всем спасибо!
--- Конец цитаты ---

РАЙНИНА ВАРЯ:
"Здравствуйте! Меня зовут Райнина Варвара. Я очень хочу попасть на эту конференцию. У меня трое детей, двое старших учатся в школе им. Пинского (1 и 5 класс). Тема конференции для меня - попадание прямо в сердце. С родителями подростков мы постоянно обсуждаем тему гаджетов в жизни наших детей. Совершенно очевидно, что старые подходы- запретить, сделать вид, что цифрового мира не существует, уже невозможно. Нужно вырабатывать новые, которые правда будут работать. Но мы, и родители, и учителя, находимся в растерянности. Честное, открытое обсуждение на конференции могло бы дать опору, найти правильную стратегию, в которой нуждаются и взрослые и дети.
Мы постоянно обсуждаем эти вопросы на родительских собраниях в 5 классе и уже даже в первом. Я видела детей, застрявших в виртуальной реальности. Это очень страшно. Но видела и детей, чьи родители делают вид, что ее не существует, а дети начинают действовать тайно. Это очень вредит отношениям взрослый- ребенок. Вместо честного и прямого разговора родители стараются не допускать, жестко искоренять. И это приводит к конфликтам и непониманию. Быть современным родителем современного ребёнка- не просто. Но если вести разговор не о том, что мы запрещаем , а , наоборот, что можно, в каком возрасте и с какими специалистами,то интерес и эффект будет сильно больше. И именно на этой конференции будут выступать люди , которые занимаются в школе этими вопросами. В свое время, я была няней у 7-ми летнего мальчика, уже за плечами была и практика и работа в вальдорфской школе и обучение на семинарах, но все мои доводы" убрать телевизор и компьютерные игры" были не те. И вот я стала искать информацию (папа был врачом). И нашла то, что подействовало: информация о том, что глаз еще находится в процессе формирования и в Европе даже операции на глаза не делают до 12-13 лет и т.п. И с этого дня телевизор исчез и больше не появлялся. Я увидела, что иногда нужно найти правильные слова для объяснения своей позиции. Как только я их нашла, мои слова сработали - Родители меня услышали. Мальчику уже за 20, учился в ФизТехе, теперь учится во Франции , программированием увлекается. Проблем в этой сфере нет. Конечно же речь не идет о полном отсутствии всего информационного, речь о своевременности. Я очень надеюсь получить больше информации на конференции и благодарна за смелость поднять такую тему.
И, конечно же, я очень хочу познакомится с родителями из других стран. Мне было очень интересно и с родителями из России на последней конференции для старшей школы. Выбрала именно эту секцию. Что -то важное происходит, когда находишься не в обычной обстановке в знакомом кругу, а наоборот, среди разных людей. И наличие общей цели обеспечивает реальный процесс, даже результат. Начинаешь смотреть на привычные вопросы с других сторон, о которых даже и не задумывался раньше. Более рационально или менее категорично, например. Важность такого момента - "что я могу лично", а не "что мы(они) должны".
Я знаю английский язык достаточно, чтобы понимать лекции и общаться. Опыт есть. Сейчас активно общаюсь на английском с учителями из других вальдорфских европейских школ(Венгрия и Нидерланды) на тему своего мини-проекта " Изучение английского в средней школе , используя переписку с ровесниками из других стран". Все родители очень разные и это расширяет мир. Например , мама девочки из Хорватии( в переписке в фб) первое, что у меня спросила: " А ваша дочь счастлива в школе?". Я даже опешила. Среди родителей друзей в Москве и на конференции в "Семейном ладу" никто не ставил вопрос так. Все было. И свобода, и индивидуальность и уверенность и творчество и знания. Третий день уже размышляю над этим вопросом.
Нужно вместе искать эти слова, которые будут действовать сегодня, которые будут попадать прямо в сердце, чтобы их слышали и взрослые, и дети.
Нужно заново искать объяснения, а может, и вовсе, пересматривать их и совместными усилиями вырабатывать новую стратегию.

Спасибо.
С уважением, Райнина Варвара."

Галина:

--- Цитировать ---АЛЕКСЕЙ ЧЕБОТОК:

Последние новости о нашем посланце на европейскую конференцию вальдорфских родителей Варя Варюша (Barbara Ray).

Билеты куплены, документы на визу поданы, подтверждена возможность бесплатного проживания и скидки 50% на оргвзнос. На данный момент бюджет поездки получается 33167 рублей. Нами собрано с 21 марта по 8 апреля меньше трети - 8300 рублей. Я переслал их Варваре, а также N-ую сумму от себя, чтобы она всё-таки могла выкупить билет.
С публичным отчётом о своей поездке на конференцию ENSWaP Варя выступит на очередной конференции родителей наших вальдорфских школ в ноябре. Но мы надеемся и на письменный отчёт от неё на страницах соцсетей сразу после поездки.

От лица всего сообщества сердечно благодарю всех, кто сделал пожертвования для гранта через Сбербанк-онлайн: Анастасию Сергеевну, Марию Александровну, Елену Александровну, Анну Аркадьевну, Оксану Борисовну, Алевтину Владимировну, Оксану Юрьевну, Екатерину Константиновну, Диану Александровну, Ольгу Станиславовну, Александру Сергеевну, Сергея Рудольфовича.

Напоминаю номер Сбербанк-карты 4276380137644220 или телефона +79859988785. Мы вынуждены продолжить акцию вплоть до возвращения Вари из Болоньи 15 апреля. Выручат даже самые скромные пожертвования, если их будет достаточно много и, конечно, перепосты.

Важный вопрос в заключение: все ли видят предысторию всей акции в этом Фейсбук-мероприятии? https://www.facebook.com/events/306369393225107/permalink/308974016297978/
--- Конец цитаты ---

Галина:

https://www.facebook.com/barbara.raynina
Евгения Шуенкина:
Из поездки на эту конференцию 5 лет назад родилась традиция проведения российской родительской конференции. Что-то привезет нам Варя Варюша?:) Поддерживаю!
UPD: Ого! Что нашла: https://www.facebook.com/enswap.org/videos/836206759877524/ - видео из Адажи 2013, где мелькают наши с Вероника Нефедова (Veronika Nefedova) головы).

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии