Личные кабинеты пользователей > Блог Г.В. Райниной

Международный: Двенадцать дней активного сознания для двенадцати Священных ночей

(1/4) > >>

Галина:

Двенадцать дней активного сознания для двенадцати Священных ночей

Дорогие друзья!
Есть возможность принять участие в международном Проекте социальных искусств "Двенадцать Священных ночей". В этом году на организацию Проекта согласилась Эммануелле Биалас из Франции. Ниже - перевод основных моментов из её обращения к потенциальным участникам Проекта (описание проекта и инструкции):

ПИСЬМО ПЕРВОЕ.
"С 25/26 декабря по 5\6 января вновь состоится Проект социального искусства "Двенадцать священных ночей" - для тех, кто осознаёт, что мы земные существа, но мы хотим хранить в духе нашу связь с духовным миром, в котором мы каждую ночь черпаем новые силы.
Социальное искусство и эстетическое самообразование, так как они могут жить в каждом из участников проектов такого рода, позволяют укрепить все области бытия. А ежедневная художественная работа может также стать актом эстетического самообразования и усилить внутреннее состояние того, кто этим занимается, может стать средством укрепления Я.

Период между Рождеством и Богоявлением – это особенное время. Часто мы спрашиваем себя, как его пережить, как уделить ему внимание и придать смысл. Есть разные предложения, указания, языческие традиции и возможные параллели, чтобы прожить этот период. Двенадцать Святых ночей и их соответствие 12 знакам зодиака, двенадцати месяцам года, двенадцати драгоценным камням, святым в связи с этими днями и еще много других вещей…. Эти предложения существуют, но они могут, однако, затмить послания, которые иногда нам индивидуально адресованы в течение этого периода.
Вы знаете, что двенадцать Святых ночей существуют из-за разницы между 12 солнечными месяцами (365-366 дней) и 12 лунными месяцами, которые насчитывают 354 дня. Таким образом, существует пространство-время между солнцем и луной, между золотом и серебром, между голубым и красным в одежде Марии, которые представляют небо и землю…
Вы можете следовать этой теме и погрузиться в эти настроения, потом соединять себя ежедневно в течение короткого периода (идеально в одно и то же время, лучше утром) со снами, которые были у вас в прошедшую ночь, с образами, которые пришли к вам в течение вашей медитации или с другими образами, которые появляются, когда вы разворачиваете сознание к вашей душевной жизни. Все, что вы переживаете во время сна, или внутренние образы, вы можете передать в художественной форме на маленьком квадратном листе формата 24х24 см. И так ежедневно в период с 26 декабря по 6 января.

Вот несколько предложений перед тем, как вы начнете работать:
Приготовьте ваши принадлежности для работы. Вырежьте квадратные листы бумаги 24х24 см и сделайте несколько проб разными способами. Возьмите что-то, что вам ближе. Вы можете свободно выбрать то, что вам не приносит никаких трудностей: рисунок, живопись, коллаж, фото.
Примите заранее решение по поводу вашей техники, чтобы это не заняло все время, когда проект начнется.
Выберите место работы и положите там свои принадлежности для работы, или вы можете положить их в коробку, чтобы иметь их под рукой в нужный момент.

Во время работы вы будете преимущественно предоставлены сами себе, но вы не одни, так как другие участники из многих стран работают в то же время, как и вы.

Если вы чувствуете, что этот проект для вас - запишитесь, пожалуйста, ответив с адреса своей личной почты до 22 декабря на e-mail ekaterinapinegina@yandex.ru (для русскоговорящих участников). Если вы знаете каких-то людей, кто могли бы быть ИСКРЕННЕ заинтересованы в этом проекте - добро пожаловать, но они тоже должны записаться - каждый с адреса своей личной почты.

Я вас заранее благодарю за ваш интерес, проявленный к проекту, и в следующем своём послании предложу тем, кто заявится на участие, несколько литературных цитат - для предстоящей работы в Проекте.

Emmanuelle Bialas
TEL : +33 682818774 emmanuellebialas@gmail.com
stART international e.V.emergency aid for children; FORMATION CONTINUE ET PEDAGOGIE D’URGENCE"

Для русскоговорящих участников - контактное лицо Екатерина Пинегина
ekaterinapinegina@yandex.ru
+79217793204
ПИСЬМО ВТОРОЕ.
Ибица, 12 декабря 2019 года

Дорогие участники проекта!

Мы все празднуем Рождество очень индивидуально, потому что каждый из нас живёт в другом культурном контексте. Я беру на себя смелость предложить вам список литературных произведений, которыми вы можете воспользоваться для чтения, чтобы вдохновляться на работу во время проекта "Двенадцать Священных ночей". Этот список не является исчерпывающим и может быть расширен Вами в любое время.

Вот произведения, которые обращены к любому человеку - они подходят и для детей, и для взрослых:
— «Легенда о Христе» Сельма Лагерлёф.
— «Свет в фонаре» Георг Драйсиг.
— «Легенда о четвертом короле» Эдзарде Шейпер.
— «Маленький ослик Марии» Гунхильд Селин…

А это - литература для лиц, имеющих знания в области антропософии:
— Медитация Камня основы - Рождественская конференция. Рудольф Штайнер http://bdn-steiner.ru/cat/Ga_Rus/260f_1.doc
— Рождество. Рассмотрение из жизненной мудрости. Рудольф Штейнер, 13 декабря 1907 года. Издательство Рудольфа Штейнера. 1977 год
http://bdn-steiner.ru/cat/Ga_Rus/101f_2.doc
— Годовой цикл как процесс дыхания Земли и четыре великих праздника.
Р.Штайнер, 5 лекций, Дорнах, 31 марта - 8 апреля 1923 года.
http://bdn-steiner.ru/cat/Ga_Rus/223f.doc
— Двенадцать священных ночей и духовные иерархии - Сергей Олегович Прокофьев. Изд-во "Ной", Ереван, 1993 http://bdn-steiner.ru/modules/Books/files/11002.doc
— Изабель Андерсон (ред.) "Двенадцать Священных ночей", Издательство антропософии, 2015 г. (при участии Рудольфа Штейнера, Сергея Прокофьева и других лиц. Включает в себя: «Песнь о сне Олафа Эстезона»).
— Евангелие от Луки http://bdn-steiner.ru/modules.php?name=Holy_writ&..
— Евангелие от Матфея http://bdn-steiner.ru/modules.php?name=Holy_writ&..

Вас также могут вдохновлять тексты рождественских песен и/или стихи на тему Рождества.

Не стесняйтесь говорить другим об этом проекте. Можно присылать заявки на участие до 22 декабря.

Хорошего дня!
С сердечным приветом, Эммануэле Биалас

ТРЕТЬЕ ПИСЬМО.
Ибица, 24 декабря 2019
Дорогие участники Проекта "12 Священных ночей"!
Я очень рада сообщить вам, что в проекте “двенадцать святых ночей”
участвуют 93 человека!
Заявки на участие пришли со всего мира... Франция, Швейцария, Германия,
Норвегия, Швеция, Дания, Россия, Украина, Малайзия... что делает меня очень
счастливой!
Я надеюсь, что вы уже готовы и подобрали себе материал!
Работа начнётся в четверг, 26 декабря 2019 г.,
и продолжится до
понедельника, 06 января 2020 г.
Если у кого-то нет одного из первых двух писем, пожалуйста, сообщите.
Вы всегда можете связаться со мной по электронной почте
emmanuellebialas@gmail.com, я с удовольствием отвечу на ваши вопросы или
замечания. Следующее письмо я отправлю вам только после 06 января 2020 г.

Желаю вам и вашим семьям счастливого Рождества!

Emmanuelle Bialas

Четвертое письмо.
Ибица, 30 декабря 2019

Дорогие друзья,
Я надеюсь, что Вы провели чудесное Рождество со своей семьей.
и хорошо начали  свою  работу Двенадцати Святых Ночей.
Пожалуйста, не забудьте на каждой работе  подписать  дату
 (желательно на задней стороне) и при желании Вы также можете
написать несколько заметок о Ваших инспирациях.
Тем временем  к проекту присоединились  еще некоторые люди, и нас
теперь 112 участников.  Двое из них живут в Никарагуа!
Я также хочу  сообщить Вам, что моя подруга Рита Экарт, которая
несколько лет назад инициировала в Германии концепцию 
социально-художественного  проекта  дала  мне важную
информацию, которая хорошо вписывается в тему Двенадцати
Священных Ночей.
Она  сама получила это сообщение от антропософского врача,
доктора  Фридварта  Хьюзмана.
24 марта 1913 года Рудольф Штейнер на конференции
" Значение имеет оккультного  развития  человека для его
оболочек  и его" сказал  следующее:
 
"Приведу особый пример, а именно радикальный пример, чтобы то, что имеется в виду, отчетливо выступило вперед. Некто любит хорошо поесть, испытывает большую радость от хорошей еды. Когда он испытывает эту радость, то нечто происходит только с ним – в этом нет сомнений – не так много меняется во Вселенной; в Космосе от того, есть ли радость от одной хорошей трапезы или её нет; для всеобщей мировой жизни это имеет не такое уж большое значение. Но если кто-то возьмет в руки Евангелие от Иоанна и прочтет из него хотя бы три строчки, то это имеет огромное значение для мироздания; ибо если бы ни одна земная душа не читала Евангелие от Иоанна, то вся миссия Земли не могла бы быть выполнена: от нашего участия в таких вещах духовно излучаются силы, которые даруют Земле обновляющуюся жизнь в противоположность тому, что в ней отмирает". *
GA 145, 24.3.1913
 
Желаю Вам продолжения прекрасной работы и счастливого Нового года!
Искренне,
Эммануэлле Биалас

Пятое письмо.
 Авиньон, 8 января 2020

СОЦИАЛЬНЫЙ  ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ  ПРОЕКТ
ДВЕНАДЦАТЬ ДНЕЙ АКТИВНОГО СОЗНАНИЯ
ДВЕНАДЦАТЬ СВЯЩЕННЫХ НОЧЕЙ

Дорогие Друзья!
Наш социальный художественный проект завершился. 112 человек из 10 разных стран приняли в нем участие, и я уверена, что благодаря этому “Двенадцать Священных ночей " мы пережили более осознанно и активно, чем обычно. Формат 24 х 24 см был нашим ограничением, но техника и художественный материал были свободны. Каждый из нас ежедневно шёл своим путём, чтобы впечатления и чувства своих мыслей и/или медитаций выразить художественно.
Если кто-то из вас пожелает, вы можете написать небольшой текст о Ваше м опыте, чтобы поделиться им с другими участниками. Два участника предложили сфотографировать работы (только те, кто этого хочет) и сделать виртуальный каталог, чтобы каждый мог познакомиться с работами других участников.
Поэтому я предлагаю вам до конца месяца, отправить мне фото ваших работ по почте, лучше всего на нейтральном фоне и в порядке дат, как описано на следующей странице.
Идеально было бы нам всем вместе встретиться, чтобы поделиться друг с другом о нашей работе, но это невозможно из-за географических расстояний. Однако я могу предложить участникам, проживающим во Франции к югу от Парижа, недалеко от Вальдорфской школы в Верьер-Ле-Бюиссон, встретиться вместе 15 января. Пожалуйста, сообщите мне по электронной почте, чтобы мы могли определить адрес и время.
Такие социальные художественные проекты продолжатся. Пожалуйста, сообщите мне, если Вы заинтересованы участвовать в следующем проекте и/или знаете людей, которые хотели бы участвовать в подобном проекте.
В ожидании ваших ответов, я посылаю вам мои наилучшие пожелания для нового начавшегося года.
Emmanuelle Bialas


Галина:
От Екатерины Пинегиной, координатора ПРОЕКТА по России:

Дорогие русскоговорящие (или русскопонимающие ;) участники Проекта 12 Священных ночей,
 
за это время у меня зарегистрировались 61 человек - это практически половина всех участников этого проекта.
 
Я могла бы переслать контактные данные вам, чтобы по желанию участники - те, кто живут рядом, -- могли найти друг друга, устроить выставки или просто обсудить впечатления, переживания работы в Проекте.

Но мне нужно Ваше согласие или несогласие с тем, что Ваши данные будут открыты для других участников.
Пожалуйста, пришлите е-мэйл, где Вы подтвердите или откажетесь от передачи Ваших данных: имени, фамилии и адпреса эл.почты - другим участникам.
 
Здесь гаография тех, кто зарегистрировался через меня в проекте:
Город       -----         Страна   ---   участников

Krasnodar ---   Russland
 
Sochi   ---   (Krasnodarskij Krai) Russland  --- 2
 
St.Petersburg   ---   Russland  ---   6
 
Ekaterinburg   ---   Russland    ---   2
 
Odessa    ---   Ukraina   ---   2

Omsk,   ---   Sibirya, Russland
 
Kazan    ---   Russland    ---   4

Feodosia   ---   Crimea, Russland
 
 Riga   ---   Latvija
 
Ufa   ---   Russland
 
Vinnitsa   ---   Ukraina

Samara   ---   Russland

Rostov na Donu   ---   Russland   ---    4

Jaroslavl- Moskau   ---    Russland
 
Zaporizhzhya   ---   Ukraine

Moskau   ---   Russland   ---   5

Kiew, Charkow   ---   Ukraine   ---   3

Torgny Walld?n Norrk?ping Sverige
 
Sweden   --   Ukraina

Pushkino, Moscovskay obl   ---    Russland

Aarhus, Denmark
 
K?ln (Cologne) ---   Germany

Zhukovskiy   ---   Russland    ---    2

Zaporizhzia   ---   Ukraina

Niederkassel   ---   Deutschland

Zaporozhie   ---   Ukraine, Russland

Zaporizhia   ---    Ukraine

Chisinau   ---    Moldova

Kharkov   ---   Ukraine

Dnepr   ---   Ukraine

Murom   ---   Russland   ---   3

Chisinau.   ---   Moldova

Togliatti   ---   Russland

Samara   ---   Russia

 ---
С уважением,
pinegina ekaterina
+79217793204
[/left]

Дорогие друзья,
 
сегодня пришло Письмо № 5 от Эммануелле Биалас. Пересылаю оригиналы и русский перевод.
 
Пожалуйста, если вы будете отправлять фотографии работ, посылайте их сразу на адрес организатора
 
Emmanuelle Bialas:   emmanuellebialas@gmail.com
 
Обязательно напишите Ваше имя.  Если Вы не владеете французским, английским или немецким языком, для сопроводительного письма и описания работы Вы можете воспользоваться переводчиками Яндекс, Гугл, Deepl. Для качественного перевода советую Вам писать простыми фразами, без придаточных и сложноподчиненных предложений, и в онлайн-переводчик вставлять по одной фразе. Тогда перевод получится наиболее качественным.
 
Пожалуйста, посылайте тексты и фотографии сразу организатору.
У меня начинается интенсивное рабочее время. К сожалению, не смогу помочь в переводе и пересылке почты..
 
Кроме того, давайте воспользуемся прекрасным предложением Галины Райниной, и разместим наши публикации на  Форуме БДН. Посылайте, пожалуйста материалы Галине:  antroposarij@yandex.ru
На форуме можно также по-русски обсудить работу в проекте!
 
С сердечным приветом
 
Екатерина Пинегина

Галина:

ГАЛИНА РАЙНИНА. СОЧИ. РОССИЯ.

Участие в Международном проекте придало смелости и возможность освоить ясное понимание происходящего. Для себя.
У меня была особость в этом году - мне пришлось трижды переезжать-перелетать за время этих 12 Священных дней - ночей и 13-ой ночи.
Сильверстова ночь - стала еще одним открытием -
я была на высоте 10 000 км, летела, и командир корабля поздравил всех возвращающихся на родину путешественников с Новым Годом!
(и было это на языке турецком и английском! (_jester)

Вторая особость состояла в том, что начала я проект с 25 декабря 2019 года,
так как уже много лет, независимо от проекта, переживаю эту эпоху...

Третья особость в том, что выбрала основанием проживать движение вперед, в будущий 2020 год,  ПОСОЛОНЬ, и назад - в прошлое - ПРОТИВ СОЛНЦА.
Из-за своего постоянного перемещения и проживания не дома, выбрала мелки и лаконичный рисунок.
Вот, вчера оформила свой семейный уголок.



Представлюсь:
Галина Райнина. Родом из Томска. Теперь живу в Сочи. Мне 68 лет.
Дети  и  внуки живут в других городах, и летом все приезжают сюда на Черное море. 
Вальдорфская педагогика стала для меня основной идеей жизни с 1990 года.
С того же времени - АНТРОПОСОФИЯ осветила мне путь. 
Одна из жизненных задач - представление вальдорфской педагогики в жизнь:
провожу консультации, встречи, читаю лекции.
Веду ряд тем на форуме антропософского сайта БДН http://www.bdn-steiner.ru/,
http://predela.net/forums/index.php?board=176.0
страничку на ВК. Мои координаты на страничке ВК:  https://vk.com/id196995089
За годы зрелости родилось ряд книг,
они также на антропософском сайте: http://predela.net/modules.php?name=Books, авторский раздел, Райнина Г. В.

Галина:
ЕКАТЕРИНА ПЕНЕГИНА. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. РОССИЯ.

Представлюсь: я  работаю учителем живописи в старшей школе в Центре Искусства Воспитания восьмой год, также преподавала и в других вальдорфских школах, стаж - 21 год. Участвовала в основании Общины Христиан в Спб, член АОР, вступила в год смерти Сергея Прокофьева, но занимаюсь Антропософией более 25 лет

Меня интересуют вопросы морали. В жизни встречается много ситуаций, в которых  вопрос морального разрешения не однозначен, не очевиден с первого взгляда.  Кроме того специальным интересом моим является моральное  переживание цвета. Мне интересно учиться прикасаться к внутреннему содержанию Цветов.
 В нынешнем переживании 12 Священных ночей я поставила себе задачу поработать с 12  добродетелями с точки зрения цвета. Попробовать представить, в каких цветах душа переживает добродетели.  Сюжет не был моей задачей --иногда он появлялся, а иногда нет. Но сейчас, оглядываясь критически назад, на 12 работ, я бы удержалась от сюжета, удержалась бы от многоцветия, искала бы более сдержанное, ограниченное сочетание для многих из работ.Я начала работать с 26.12 в движении Зодиака от Водолея к Рыбам.

С дружеским приветом
Екатерина


Галина, спасибо за Ваш ответ и активное участие в Проекте!

Почитала Ваш блог - очень интересно, много важного нашла. Спасибо.

Увидела, что Вы проживали Зодикальный круг в обоих направлениях.

Я перед началом тоже думала - в какую сторону идти)) но не додумалась до двойного проживания.

Кстати в нашем проекте не было сказано, что нужно проживать Зодиак! А только быть активными в воспоминании снов или медитации, или настроения данного дня. Художественно отобразить переживаемое.

Мысли на тему двух потоков для размышления:

Как-то я слушала лекцию одного священника Общины христиан. Он нарисовал круг праздников года на доске в обратную сторону, против часовой стрелки. Я спросила, почему так - он ответил, так мы рассматриваем культурный кругооборот в отличие от естественно-природного. -

После смерти просматриваем жизнь в обратном порядке. -

Два потока времени, которые скрещиваются в настоящем. -

Посылаю мои работы (- пока предварительная фотография неважного качества).

Галина:
ДАРЬЯ ДАРОВСКИХ. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. РОССИЯ.

Здравствуйте, Екатерина Борисовна!

Хочу поблагодарить Вас за возможность участвовать в проекте «12 Священных ночей»!

            10 из них я провела в поездке, но каждый день находилось немножечко времени сконцентрироваться на своих переживаниях и порисовать. И это само по себе - маленькое чудо!
          Ведь даже в повседневных условиях организоваться на что-либо новое бывает очень сложно. И именно в этом, чудесном чувствуется проявление групповой работы! Будто чья-то воля из вне помогает преодолеть заторы повседневных дел.
          И всё же времени для качественного проживания впечатлений мне не хватало. Поэтому я решила 12 Священных ночей следующего года провести, по-возможности, уединённо, вдумчиво.
Ещё раз огромное Вам спасибо!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии