Личные кабинеты пользователей > Блог Г.В. Райниной

Международный: Двенадцать дней активного сознания для двенадцати Священных ночей

<< < (2/4) > >>

Галина:

Источник: Г.А. Кавтарадзе «Разговоры с духами природы»


http://bdn-steiner.ru/modules.php?name=Books&go=page&pid=13315


В.: Что значит для природы рождественское время?
О.: Это 12 священных дней и 13 священных ночей. Никогда не забывайте, что священных ночей 13! Первая ночь – это ночь с 24 на 25 декабря и последняя – ночь на 6 января.
В.: Что происходит в природе в эти дни и ночи?
О.: В это время природа воспринимает космические силы совершенно непосредственно. Небо тогда полностью открыто, и люди должны были бы устраивать свою жизнь так, чтобы в эти 12 дней и 13 священных ночей ничего не делать, а лучше всего медитировать. Это было бы лучшее состояние по крайней мере. Но это не получается при нормальном течении человеческой жизни. В это время Иерархии проявляются в мире, по одной в день или ночь. Отсюда получается 13.
В.: Однако, имеется ведь всего 9 ангельских Иерархий. Или как это надо теперь понимать?
О.: Минеральное царство, растительное царство, животное царство, люди и 9 ангельских Иерархий. Собственно, над ангельскими Иерархиями есть ещё и другие, но они так далеко, что не играют роли.
В.: И каждая из этих 13 Иерархий имеет свою особую ночь?
О.: Так и есть. Ночь с 24 на 25 декабря – это ночь минерального царства, так как Христос пришёл в земной мир. А затем наступает ночь растений, ночь животных и т.д.
В.: Имеет ли особое значение новогодняя ночь?
О.: Да. Новогодний вечер (Silvester) находится посередине 12 священных дней и 13 священных ночей и отделяет один год от другого. Это очень важный день. Это день обратного обзора.
В.: Люди должны делать в этот день обратный обзор?
О.: В любом случае.
В.: Имеет ли новогодний вечер значение и для природы?
О.: Лишь второстепенное. Природа не делает обратного обзора. В этом нет надобности.
В.: Что значит Епифания?
О.: Это день рождения второго мальчика Иисуса, чья история описана в Евангелии от Матфея. Ведь вы знаете её! Даже если об этом ныне, к сожалению, не знает большинство людей. Этот мальчик Иисус предвозвещает будущее.
В.: Какое значение имеет для природы этот день?
О.: То же, что и 25 декабря. В ночь на 25 декабря родился Иисус, которого все знают; он  принадлежит прошлому. Его рождение описано в Евангелии от Луки. Рождество люди должны были бы праздновать 6 января. Ибо теперь царский сын важнее. Наши люди убеждённо празднуют Рождество 6 января.
WW.Большое спасибо за твои сведения.
Этшевит: Пожалуйста.
 
Верена Штеель фон Гольштейн: Этшевит не высказывался ещё так ярко, однако существам природы очень важно, чтобы люди пришли к сознанию второй половины Рождества. Большинство людей завершают своё Рождество Новым годом. И огромный успех ариманических сущностей состоит в том, что Иисус Евангелия Матфея предан забвению. Иисус Евангелия от Матфея связан с познанием, тогда как Иисус Евангелия от Луки связан с чувством и часто обращается людьми в китч. Он сделался слащавым. И это существа природы находят совершенно ужасным. Они всё снова подчёркивают, что мы должны думать о будущем, космическом, ведающем Иисусе и о Христе. Он [Иисус] носитель мудрости, а не чувства.
 
 
            Из разговора с Серебряным, духом Лунного света (разговор под номером 21)
 
Вопрос: Вы говорите в вашей книге о 13-м знаке Зодиака, так называемом Змееносце. Что имеется в виду?
Ответ Серебряного: С точки зрения Луны это нечто новое, что должен создавать человек. Подробности спрашивай у Великого.
В.: Что делали люди раньше во время 13 священных ночей и 12 священных дней? В чем это существенно отличается от нынешнего?
 О.: Раньше люди воспринимали 13 священных ночей действительно как священные, и они знали, что этих ночей 13. Сегодня даже в антропософской литературе говорят о 12 священных ночах. Но это неверно. Священные ночи ныне просто не переживаются. Раньше каждая простая крестьянка и каждый батрак знали, что имеется 13 священных ночей и, исходя из своего чувства, все они держались иначе. В это время, например, не стирали бельё. В настоящее время за исключением двух дней, Сочельника и новогоднего вечера, всё делается так, как будто все остальные дни Рождества –  обыденные дни. Сегодня невосприимчивость к священному – главное отличие от того, что было прежде.
            Было бы хорошо, если бы современные люди вновь стали воспринимать эти ночи как священные и соединяли их с каждым отвечающим им знаком Зодиака, с настроением, соответствующим месяцу, и могли бы переживать относящиеся к ним Иерархии. Этого можно достичь, по возможности освобождаясь на время этих 13 священных ночей и 12 священных дней от повседневных забот. Конечно, это возможно лишь отчасти, так как вся жизнь на земле идёт вперёд. Но можно пытаться достичь этого, например, в части дня. В эти дни не следовало бы заниматься биржевой игрой, готовиться к свадьбе, не следовало бы начинать ничего, связанного с будущим и  цепляться за прошлое. Надо просто присутствовать и пытаться почувствовать день, ночь и соответствующее существо. Небо открыто в это время. В это время присутствуют все существа –  существо Марса, существо Луны и существа остальных планет.
В.: Что происходит, когда в это время производятся деловые операции?
О.: Тогда эти операции не получают хорошего освещения. Они оказываются под плохой звездой. Во всяком случае, они создают помехи космическим связям.
В.: К  какой ночи относится Змееносец, 13-й знак Зодиака?
О.: Это новогодняя ночь.

Галина:
ТАТЬЯНА БОРОДУЛЬКИНА. ЗАПОРОЖЬЕ. УКРАИНА.

Опыт участия в социально-художественном проекте
«Двенадцать дней активного осознания. Двенадцать святых ночей»

(12 ночей с 25/26 декабря по 5/6 января)

Меня зовут Татьяна Бородулькина, я живу в городе Запорожье (Украина).
Я – практикующий психолог и преподаватель, работаю в университете со
студентами. Последние несколько лет я курирую научный эксперимент в
Запорожской вальдорфской инициативе. Мы изучаем особенности психического
здоровья детей, которые обучаются в разных педагогических системах
(общеобразовательные классы и классы вальдорфского направления). Также я
обучаюсь на Всеукраинском вальдорфском педагогическом семинаре. В
свободное время изучаю труды Р.Штайнера и его последователей.
Участие в этом проекте стало для меня новым опытом одновременной
творческой коллективной работы духовно ориентированных людей со всего
мира.
Период проекта был для меня неспокойным; было много работы, которую
нужно было сделать; сна было недостаточно. Первые шесть рисунков были
сделаны в домашних условиях в родном городе, седьмой – в поезде, остальные –
в Киеве. Рисунки выполнены восковыми мелками и цветными карандашами.
В этот период (возможно, из-за недостатка сна) практически ничего не
снилось (сны не запоминались). Все рисунки в основном были результатом
дневного «прислушивания» к себе, к «звучанию» Высших миров. Многие образы
к рисункам появлялись в процессе чтения книг. Дневные образы запечатлевались
по вечерам (перед сном). В некоторые дни было несколько ключевых образов,
поэтому на листах присутствует по несколько изображений (образы на них
пронумерованы).

Краткие комментарии по каждому рисунку и фотографии рисунков: https://drive.google.com/drive/folders/1P5MFeJb4ouIiVzfV1-_2AaGd_sHuJU0C


Галина:
Ибица, 29 января 2020
Дорогие друзья, надеюсь, у вас всё идёт хорошо!
По окончании нашего Социального художественного проекта некоторые участники выразили пожелание  обменяться друг с другом и выставить на обозрение фотографии работ тех, кто пожелает поделиться. Я предложила присылать мне по почте фотографии ваших работ до конца января. И вот мы уже в конце января! На данный момент я уже получила шесть разных проектов.
Если вы ещё хотите присоединиться к нам, я буду рада подождать до 9 февраля!
Прекрасная встреча состоялась 15 января в Верьере. Здесь вы можете найти содержание нашего обмена впечатлениями от работы в проекте:
Проект сильно отличается от предыдущего проекта, потому что он не сопровождался цитатами Рудольфа Штейнера (Речь идёт о предыдущем проекте на Пасху – прим. перев.). Нужно было развивать идеи, исходя из собственных сил. Знание того, что все взаимосвязаны, стало богатым и мощным опытом, и это изменило масштаб проекта. Благодаря нашему собственному воображению, мы обнаружили себя как будто связанными с небесами, в то же время мы жили очень индивидуальной и свободной творческой деятельностью!
Многие  участники нашли этот формат замечательным. Для других проникновение в художественный процесс было очень трудоемким, хотя они и сопровождали работу текстом Сергея Прокофьева  и работой Мишеля Иосифа о лемнискате, поскольку им было трудно быстро записать или зарисовать свои собственные сны или мысли, чтобы их не забыть. Другие книги, как, например, книги Эмиля Бока или книга по Зодиакальному кругу Прокофьева в созвучии с Мадоннами сопровождали работу, однако чтения могут также иногда нарушать творческий и индивидуальный процесс.
Некоторые поддерживали себя ничем иным, как только своей собственной внутренней работой, и это было тоже замечательно. Нужно было начать, и художественный процесс происходил из того, что ты просто почувствовал. Счастье ощущалось в том, что действие не было преднамеренным, но было интуитивным. Самое главное было создать пространство с самим собой, и из себя самого проявить  на белом листе то, что просилось  быть выраженным. После работы на листе некоторые люди "выставляли" свои работы, чтобы посмотреть на них и спросить себя, действительно ли то, что просилось  быть высказанным,  было проявлено. У них сложилось впечатление, что они превзошли самих себя, и что это действие было формой причастия  с другими участниками. Для некоторых людей процесс "Двенадцати священных ночей" казался долгим, для других в сравнении с последним сорокадневным проектом на Пасху, напротив, очень быстрым. В любом случае, это позволило некоторым людям лучше узнать самих себя и получить воодушевление для будущего социального арт-проекта.
Спасибо всем за участие и о скорой встречи, возможно, в следующем Проекте!
С сердечным приветом, Еммануелле Бьалас

Галина:
НАТАЛЬЯ ЗОРИНА. САМАРА. РОССИЯ.

Опыт участия в социально-художественном проекте
«Двенадцать дней активного осознания. Двенадцать святых ночей»

Во вложении – мои рисунки для размещения на форуме сайта bdn-steiner.ru.
Нет рисунков 9-го и 11-го дней, т.к. только 10 дней смогла организовать себя на живопись…
 
Здорово, что эта акция была организована!

Спасибо Еmmanuelle Bialas и всем участникам - за ощущение свободы и космического единства!

Спасибо Вам, за Вашу активность – она заражает!

Рада за себя, что смогла все дни быть в этом потоке.
Наталья Зорина, Россия, Самара


Галина:
МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ  ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ПРОЕКТ                   
ДВЕНАДЦАТЬ ДНЕЙ АКТИВНОГО СОЗНАНИЯ - ДВЕНАДЦАТЬ  СВЯЩЕННЫХ  НОЧЕЙ
N°7
 
Лондон, 14 декабря. Февраль 2020
 
Дорогие друзья,
 
Я очень рада сделать наш каталог доступным для вас. 15 человек прислали мне фотографии своих работ, и я поражена таким творчеством!
 
Этот каталог не будет иметь единообразия, которого я хотела, потому что все заинтересованные участники не отправили свои фотографии рекомендованным образом и в одинаковом формате. Тем не менее, я надеюсь, что каталог даст вам возможность взглянуть на произведения с той же радостью, которую я испытала при открытии различных работ.
 
Вы, наверное, заметили, что женщины заняли почетное место! Между нами, мы все знаем, что будущее будет женским!
 
С Наилучшими пожеланиями,
Эммануелле Бьялас
 
https://we.tl/t-O2EVeRQPZb
 
 

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии