Автор Тема: "МЕЖДУ 60 и 70" - сочинение к юбилею... ЮБИЛЕЙ. И - подарок - путешествие...  (Прочитано 3862 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0

«МЕЖДУ 60 и 70»

https://yadi.sk/d/vRPpHd8hou_XHQ

 Начала свое сочинение в апреле -
как некий биографический очерк прошедшего десятилетия...
однако, первый вариант СЕГОДНЯ завершила!?

(Отрывок)        МОРАЛЬНОСТЬ.

=== не в том понимании «мораль сей басни такова»===

===== и не того значения как понятие нравственности=====

           МОРАЛЬНАЯ ФАНТАЗИЯ, МОРАЛЬНАЯ ИНТУИЦИЯ, МОРАЛЬНЫЕ ИДЕИ и далее, МОРАЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ,
 и тогда - МОРАЛЬНАЯ ТЕХНИКА.
                                      Это - «ФИЛОСОФИЯ СВОБОДЫ» Рудольфа Штайнера.

Как же это осуществить на практике, если мы прониклись таким подходом? А вот именно этим мы занимались с Михаилом Пицхелаури на м а с т е р с к и х! Со всех возможных сторон он подходил к такому беспрецедентному подходу в освещении всех тем. И, перед каникулами в Проекте «МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ» -таки завершил весомым аккордом: что же есть ВОЛЯ. Моральная воля исходит из основ духовного мира! И тогда - это МОРАЛЬНАЯ ВОЛЯ! В противном случае - аморальная, даже если есть весомые результаты деятельности. На момент Сей-Час...

Как же к этому подойти, приблизиться? Путь есть!
6 подготовительных упражнений:
• Контроль мыслей
• Контроль чувств
• Контроль воли
• Позитивность
• Непредвзятость
• Гармония: соединение пяти, созвучие в интеллектуальном, чувственном и моральном.

Рудольф Штейнер "Наставления для эзотерического ученичества"
http://www.bdn-steiner.ru/cat/Ga_Rus/245.doc

Если получается с января по июль делать эти упражнения, то!
К Празднику Святого Иоанна - 24 июня мы становимся духовно восприимчивы к тем дарам мира, которых достойны! И начинаем вновь с первого упражнения! С июля по январь...

Первый месяц - ИЮЛЬ: Контроль мыслей

Второй месяц - АВГУСТ: Контроль чувств + Контроль мыслей

Третий месяц - СЕНТЯБРЬ: Контроль воли + Контроль чувств + Контроль мыслей

Четвертый месяц - ОКТЯБРЬ: Позитивность, толерантность + Контроль воли + Контроль чувств + Контроль мыслей

Пятый месяц - НОЯБРЬ: Непредвзятость, безпретенциозность + Позитивность + Контроль воли + Контроль чувств + Контроль мыслей

Шестой месяц - ДЕКАБРЬ: ГАРМОНИЯ + Непредвзятость + Позитивность + Контроль воли + Контроль чувств + Контроль мыслей

Как раз по одному месяцу. И времени-то немного надо - было бы стремление, возникла бы потребность...
И - к РОЖДЕСТВУ - Душа каждого раскроется навстречу откровениям!
И, вновь - с января по проторенному, но всегда неизведанному пути! 6 подготовительных упражнений к постижению духовного мира.

Да, собственно так и иду - не только это десятилетие, а уж как ... хм-хм, тридцать лет...

***



Есть уже мои записки:

=== «50 лет в пять дней» - это было 20 лет назад (расположено на БДН http://bdn-steiner.ru/modules.php?name=Books&go=page&pid=4906)

===«60: ДЕСЯТЬ ЛЕТ ПОСЛЕ ПЯТИДЕСЯТИ"» - написала 10 лет тому назад, http://yadi.sk/d/hpcTNE846WIGU

==="К СТОЛЕТИЮ ВАЛЬДОРФСКОГО ДВИЖЕНИЯ. Я и ВАЛЬДОРФ" - написала к столетию вальдорфского движения (2019 год) в журнал, так же есть на БДН. https://yadi.sk/i/j2HcYgM8c3QQvg

===ТЕПЕРЬ ВОТ - В ЮБИЛЕЮ ПОЛУЧИЛАСЬ ТАКАЯ... ИСТОРИЯ.
«МЕЖДУ 60 и 70» - БИОГРАФИЧЕСКОЕ  СОЧИНЕНИЕ: апрель - октябрь 2021
https://yadi.sk/d/vRPpHd8hou_XHQ




Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Re: "МЕЖДУ 60 и 70" - сочинение к юбилею...
« Ответ #1 : 22 Нояб. 2021, 06:35:08 »
Сегодня мне... шестьдесят девять. Еще пока...????

Завтра... Завтра начнется другой отсчет!

Что-то особое за этот год случилось? А то!
ВНУК и случился, прямо вот в нашу семью инкарнировался с ДОВЕРИЕМ!
И семья у нас теперь не «СЕМЬ-Я», а как-то ДВЕНАДЦАТЬ + Я...????
Или 1 + двенадцать! (Как рыцари круглого стола у Короля Артура...)

Среди моих ДРУЗЕЙ, рождались, подрастали дети: слава Богу, у нас есть - ВАЛЬДОРФ! И - СМЫСЛ ДЕТСТВУ! И - СМЫСЛ ЗРЕЛОСТИ. И - СМЫСЛ МУДРОСТИ. И, СМЫСЛ всей ЖИЗНИ... Да, собственно, чего уж (в 69-то лет ????) и СМЫСЛ СМЕРТИ...

За год в Мирном у ш л и Пять человек, хорошо знала их. Что ж - и молитва особая есть, в помощь их перехода... - это их выбор.

«Судьбе» угодно: в этот год у меня есть ... сопровождение: это мои милые дети! И - внуки! И это Михаил Пицхелаури со своим годичным циклом «ПРАКТИЧЕСКАЯ АНТРОПОСОФИЯ» и группа поддержки - участники этого перманентного семинара. И мои друзья, которые в основном находят меня на ВК ????

Написала я ... сочинение о десяти годах, которые прошли «МЕЖДУ 60 и 70» - это, тоже, помощь к переходу ступеньки...

Ну, так... до завтра!????


Между тем - уже прошел мой Юбилей! Прямо в Гамбурге! У старшей дочери.
 И на другой день улетела к младшей дочери... и прямо в ... Португалию!
И все - своим чередом...

Завтра уже наступило! 1 декабря знаменует... начало зимы!
Да ладно!
Даже не на подходе... Зато сегодня у нас - переезд: ближе к океану. Неделю провели мы в этой гостеприимной семье - у меня шикарная комната + душ-туалет; мои дети и внук в своем уютнейшем домике на колесах рядышком! И был прощальный совместный обед, когда хозяин и хозяйка приготовив все, сидели с нами и так было весело! Я ничего не понимала!???????? Все общаются в Европе на английском...
Запомнится мне их плантации: апельсины, лимоны, авокадо, миндаль... Так и гуляли вдоль... Земля такая - каменисто-красноватая и что бы все плодоносило использует хозяин капельный полив (раз в неделю на три часа включает воду и все насыщается). Возьму на заметку!
Совершенное многообразие сакулентов! Как-то сгруппированных в особые клумбы...
Плантации эти недалеко от Фаро, от этих плантаций недалеко океан... Так что отправляемся прямо к океану...
Благодарю Вас, хозяева - друзья!

А у нас - переезд, передислокация...

Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
70... О К Е А Н. ПОРТУГАЛИЯ...
« Ответ #2 : 04 Дек. 2021, 11:17:27 »

1. Передислокация! Этот первый день «зимы» 1 декабря - чрезвычайно насыщен! Сборы - прощания... То еще переживание, когда сам домик на колесах устанавливался на авто! До этого их разделили...
Потом путь простроили с остановкой на пляжном берегу ... о к е а н а. Более благоустроен, большая заполненная стоянка, торговые киоски с фруктами и перекусами, обеденное место. И - крутой, отлично обурудованный, впрочем, спуск в пляж!  Да так и остались тут на весь дневной период! Внучек и поспал дважды! А мне с океаном есть о чем»поговорить!». Отправились к новому очагу - уже смеркалось.
И это все еще на юге Португалии, в одном «районе». Час пути - хозяин встречал на дороге (уже в темноте), определи временное место для домика, который на колесах! Показал мне мое место жития на эту неделю: словами не описать... Уютное! Все предусмотрено, все продумано, а главное, все это сделал-смастерил сам! Нет обезличенности европейского жилья; построено с настроем на старину, камерность, миниатюрность...
Утром - петух! Вот вездесущая птица!!!
И - о к е а н ворчит, ворочается, д ы ш и т где-то совсем рядом...
Пойду-ка искать, однако????

2. Зима зимой, а СОЛНЦЕ!
И ЦВЕТЫ всевозможных оттенков то тут, то там ... не засыпают...

3. Океан, после вчерашнего шторма, поспокойнее... Но это не шепот, а такое монотонное ворчание.
Подойти можно стало через д ю н ы, и это для меня открытие - дюны.
Как насыщенно - за неделю океан был и такой, и другой, и совершенно спокойный, ласковый. Как и погода, от теплой (загорали и веселились на берегу) до холодной, пасмурной; сильные порывы ветра и дождь... А вчера, после такой холодины, на з а к а т любовались! Солнце, таки настояло на том, что бы заход состоялся!!!

4. ВОСХОД солнца! Ну, так это неспешно из-за дюн-то... Утренние открытия: да все интересно! Цапля! Волны. Следы на девственных с ночи дюнах... Собака, это узнаваемо; птица (чайка?) А чью-то крупные - лошадь что ли ... лемнискату выписывала?! Обернулась - мой с л е д тоже остается! Цена следу оему - до завтра!???? Вчерашних следов нет...
Ближе, чем домик, пенек как-то образовался, вот на нем и сижу. Благо, ветра, практически не ощущаю. И движемся мы с южной оконечности Португалии на восток... И все по-новому... Мне написали, что такое путешествие к океану д о с т о й н о юбилея! А вот и согласна! Благодарность моя сердечна и бесконечна!