Форум Библиотеки духовной науки

Антропософский форум => Методософия => Тема начата: Игорь от 23 Фев. 2008, 14:51:11

Название: Игра: Установочная сессия: Введение и рефлексия
Отправлено: Игорь от 23 Фев. 2008, 14:51:11
Я приветствую всех, кто заинтересовался темой Игры «Антропософский форум» или самой Игрой.

Но, как я уже говорил, проведение Игры, а тем более по такой серьезной теме, это весьма сложно дело, которое должно быть тщательно подготовлено.
И замечательно, когда есть хоть небольшая инициативная группа, которая берет на себя подготовку и проведение Игры.

По сложившейся традиции такая непосредственная подготовка Игры называется Установочной сессией. Ее суть в том, что некоторая группа устанавливается (собирается) на серьезный путь, полный приключений и опасностей, но все же всем его «зачем-то надо пройти» (В. Высоцкий). Поэтому проходить путь нельзя абы как, но в максимальной степени должен быть проработан маршрут, по возможности, учтены все неожиданности. Конечно, скажу заранее, что все равно все идет по-другому, не так как намечено. Но если вообще никак не размечено, то и пути не будет, вернее будет, то так, как было до сих пор.

Но чтобы действительно путь пройти и благополучно дойти до намеченной цели, и сама подготовка  не может проводиться как попало. Она в свою очередь требует серьезнейшего отношения и соответствующей процедуры.

Поэтому мы начнем с описания процедуры, которая предлагается для Установочной сессии. Эта процедура подробно обосновывается в лекциях «Преобразование реальности посредством Игры». Но если ее духовные подосновы вызовут интерес и здесь, то это может стать предметом сколь угодно глубокого обсуждения.

Пока же перейдем непосредственно к рассмотрению процедуры Установочной сессии.
Она состоит из семи шагов (ступеней):
1. Тематизация
2. Целеполагание
3. Постановка задач
4. Выявление методов
5. Планирование
6. Выявление ресурсов
7. Регламентирование.

Каждую из ступеней мы будем рассматривать  подробно по мере того, как мы будет к ней подходить.

В этой теме я предлагаю обсуждать саму процедуру Установочной сессии (если к этому будет интерес или в этом в это будет техническая необходимость), а также писать все рефлексивные замечания по ходу работы, которые непосредственно не касаются содержания.

Техника нашей работы предлагается такая:
- каждая ступень будет проводиться в отдельной теме, так что не будет кто вопрос закрыт, потому что мы уже пошли дальше: при необходимости к любой ступени можно будет возвращаться в любой момент;
- на каждую ступень выделим неделю (если не уложимся, тогда продлим), так что в принципе для участия в Установочной сессии достаточно будет один раз в неделю выходить на форум;
- для начала, чтобы не перегрузиться тонкостями процедуры, сосредоточимся непосредственно на содержании и пока не будем вводить планетные позиции и роли, кроме того, что я беру на себя позицию Методолога (Зодиак, т.е. буду задавать и комментировать процедуру) и Ведущего (Солнце, буду организовывать процедуру); Владимира попрошу быть Дизайнером Игры (Земля, это соответствует позиции Заказчика, если он из внутреннего круга организаторов; если нет, то тот, кто из внутреннего круга будет представлять его интересы). Дизайнер ставит исходную проблему и художественным образом строит формы их содержания, которое «нарыто» в ходе коммуникации.

Итак, в этой теме мы обсуждает общие вопросы по Установочной сессии, а непосредственную работу начинаем в соответствующей теме (по ее заглавию будет видна иерархия тем).

Поэтому я открываю следующую тему, в которой начнется работа по первой ступени – Тематизация.
Название: Re: Игра: Установочная сессия: Введение и рефлексия
Отправлено: evgi78 от 23 Фев. 2008, 20:06:05
Насколько я помню, Игорь- вы предлагали тему: Миссия и задачи антропософского данного сайта- Вопрос теперь- если согласен Заказчик на это или же необходимо формировать другую тему?
Название: Re: Игра: Установочная сессия: Введение и рефлексия
Отправлено: Владимир от 23 Фев. 2008, 21:55:59
Заказчик темы - я. Я же Дизайнер Игры. Подтверждаю, что беру на себя эти полномочия.  Тема "Миссия и задачи антропософского данного сайта" для меня действительно является первостепенной.  Считаю, что мы должны начать с этой темы, которая звучит как "МИССИЯ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ САЙТА "БИБЛИОТЕКА ДУХОВНОЙ НАУКИ".
Название: Re: Игра: Установочная сессия: Введение и рефлексия
Отправлено: evgi78 от 24 Фев. 2008, 10:01:26
Отлично!
Тема заданна
Можно уже переходить на Целеполагания?
Название: Re: Игра: Установочная сессия: Введение и рефлексия
Отправлено: Игорь от 24 Фев. 2008, 18:04:17
Женя, ты так спешишь, а мы не в Гиперборее до отделения  Солнца, здесь надо спокойнее.
Пока лишь задана область, где надо искать истину, но никак не она сама.
То, что сформулировано – это лишь словесная форма, которая нас ориентирует при проведении ситанализа.
Для того, чтобы не просто порассуждать об этом, а найти взаимодействие с духовными силами, обязательно должна быть поставлена проблема, которая выявляется через соотнесение реальной и идеальной ситуации. Вот, первым шагом мы должны построить реальную ситуацию Заказчика. Она совершенно неочевидна.
Кстати, здесь можно выступить и с позиции пользователей, что поможет Заказчику лучше понять свою позицию, что я уже попробовал делать.
Название: Re: Игра: Установочная сессия: Введение и рефлексия
Отправлено: Nobody от 25 Фев. 2008, 19:08:33
Я обнаружил, что по ходу дела произошла неумышленная и незаметная подмена первоначально заявленной темы. Вот как это произошло:
Презентация Игры
Поэтому для тех, кого заинтересовала Методософия, и кто хочет практически ощутить ее плоды, предлагается принять участие в духовно-научном исследовании, проводимом в форме Деловой Игры, предварительная тематика которой может быть обозначена как «Антропософский форум: его сущность и смысл».

Цитата: Игорь
Я приветствую всех, кто заинтересовался темой Игры «Антропософский форум» или самой Игрой.

Цитата: evgi78
Насколько я помню, Игорь- вы предлагали тему: Миссия и задачи антропософского данного сайта...

Цитата: Владимир
Заказчик темы - я. Я же Дизайнер Игры. Подтверждаю, что беру на себя эти полномочия. Тема "Миссия и задачи антропософского данного сайта" для меня действительно является первостепенной. Считаю, что мы должны начать с этой темы, которая звучит как "МИССИЯ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ САЙТА "БИБЛИОТЕКА ДУХОВНОЙ НАУКИ".

Цитата: evgi78
Отлично!
Тема заданна
Можно уже переходить на Целеполагания?
Т.е. вначале была заявлена и предложена тема "Антропософский форум" (именно этого касались и публикации Игоря в "Авторском разделе" этого сайта), а получилась (в конечном итоге) тема "Антропософский сайт". Я не говорю, что тема сайта не важна, но она (ИМХО) гораздо менее актуальна для большинства посетителей этого форума. Поэтому предлагаю "пока ещё не поздно, сделать остановку" и вернуться к первоначально заявленной теме (т.е. исключительно к рассмотрению антр. форума), а к сайту можно будет вернуться потом (после)...
Название: Re: Игра: Установочная сессия: Введение и рефлексия
Отправлено: evgi78 от 25 Фев. 2008, 19:58:28
Это действительно интересно-Игорь и вправду прежложил тему Форума
Но мне лично не понятна тема Форума без Сайта- как я понимаю
И из  того что пишет Заказчик- о том что болит- я вижу все таки тему касающиюся Сайта-
 
Название: Re: Игра: Установочная сессия: Введение и рефлексия
Отправлено: Nobody от 25 Фев. 2008, 21:02:27
Это действительно интересно - Игорь и вправду предложил тему Форума
Но мне лично не понятна тема Форума без Сайта - как я понимаю
И из того, что пишет Заказчик - о том что болит - я вижу все-таки тему, касающуюся Сайта

О сайте высказались уже также и некоторые другие пользователи форума:

Для меня, как внешнего пользователя (библиотекой) - проблема не видна, зашла, взяла, что нужно, вышла.

Поскольку, если говорить о библиотеке, как таковой, нечего и затевать разговор - и так все понятно. Книги выложены, люди читают... ну да, проблемы, где бы денег взять, кто делать будет, и т.п. По-моему, исходный посыл Игорь формулировал более глубоко.
Как видно, это не только моё мнение.
Вообще, я же не против обсуждения также ещё и антропософского сайта как такового. Просто предлагаю отложить его обсуждение на потом, или (в крайнем случае) запараллелить с обсуждением именно форума.
Название: Re: Игра: Установочная сессия: Введение и рефлексия
Отправлено: Игорь от 25 Фев. 2008, 23:59:17
Уважаемый Nobody, спасибо за участие и за бдительность.
Кстати Вы очень четко заняли планетарную позицию Луны - это рефлексия: выдерживается ли тема, как проходит работа и т.д. Кстати ярко-красный текст в одном из своих постов исправил.

Однако заверяю Вас, пока никакой подмены не произошло. Мы сейчас ведем не Игру, а пока еще Установочную сессию к Игре. И первый ее шаг - это тематизация. То, что в обиходе называется темой - до Установочной сессии это лишь предварительная наметка предмета Игры; но точная тема должна быть еще получена.
Поскольку в Игре есть конкретный Заказчик, а мы все сейчас играем на него, то вполне возможно, что тема сделает дрейф, по отношению к первоначально заявленной. Но в данном случае, скорее всего, будет просто расширение темы, поскольку сайт без форума - это не то; так что вопрос форума никуда не денется.

Все же в качестве Методолога данной Игры прошу у Луны смягчить формулировки - ведь пока нет оснований кого-то подозревать в злом умысле подменить тему.
Название: Re: Игра: Установочная сессия: Введение и рефлексия
Отправлено: Nobody от 28 Фев. 2008, 18:14:26
Кстати, Вы очень четко заняли планетарную позицию Луны - это рефлексия: выдерживается ли тема, как проходит работа и т.д.

Все же в качестве Методолога данной Игры прошу у Луны смягчить формулировки - ведь пока нет оснований кого-то подозревать в злом умысле подменить тему.
По-моему, я пока ещё не дал (в Вашем, Игорь, тематическом разделе) повода обвинять меня в каких-то подозрениях к кому бы то ни было. Я, кажется, выразился вполне корректно и толерантно, а именно: "Я обнаружил, что по ходу дела произошла неумышленная и незаметная подмена первоначально заявленной темы." Так что пока что делать мне замечания ещё рановато. (http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/smile.gif) (http://smiles2k.net/aiwan_smiles/3/index.html)

Что же касается Луны - то после того, как я ознакомился с астрологией, своей планетой я всегда считал Сатурн, а уж никак не Луну. Положительные астрологические характеристики Сатурна таковы: практичность, предусмотрительность, конструктивность, ответственность, терпение, честолюбие, бережливость, надежность и самодисциплина. Отрицательные свойства этой планеты - скупость, суровость, отчуждённость, догматичность, бесчувственность и даже жестокость. Так что если я и буду принимать участие в Вашей Игре - то именно с этих позиций.
Название: Re: Игра: Установочная сессия: Введение и рефлексия
Отправлено: Игорь от 28 Фев. 2008, 20:44:42
Nobody

Цитировать
По-моему, я пока ещё не дал (в Вашем, Игорь, тематическом разделе) повода обвинять меня в каких-то подозрениях к кому бы то ни было. Я, кажется, выразился вполне корректно и толерантно, а именно: "Я обнаружил, что по ходу дела произошла неумышленная и незаметная подмена первоначально заявленной темы." Так что пока что делать мне замечания ещё рановато.

Что же касается Луны - то после того, как я ознакомился с астрологией, своей планетой я всегда считал Сатурн, а уж никак не Луну. Положительные астрологические характеристики Сатурна таковы: практичность, предусмотрительность, конструктивность, ответственность, терпение, честолюбие, бережливость, надежность и самодисциплина. Отрицательные свойства этой планеты - скупость, суровость, отчуждённость, догматичность, бесчувственность и даже жестокость. Так что если я и буду принимать участие в Вашей Игре - то именно с этих позиций.

К Вам нет никаких замечаний. Это была очень легкая ненавязчивая просьба, касающаяся слова "подмена". И поверьте, нет в руках заготовленной красной карточки, чтобы по малейшему поводу ее показывать. Моя задача совсем не в этом, а в том, чтобы познакомить всех желающих с методом. Есть определенные условия при  которых он работает - это определенный уровень общения, по меньшей мере, абсолютная корректность и доброжелательность. Но, еще раз подчеркну, к Вам нет никаких замечаний, Ваши возражения принимаются.

А что касается планетарной позиции - Вы вправе занять оюбую позиции в любой интепретации. Важно лишь, что Вы совершенно сознательно занимаете планетарную позицию и не сливаетесь с ней, т.е. можете видеть себя со стороны, пользуясь ей как инструментом, но не давая ей возможности пользоваться собой. Все же замечу, что астрологические характеристики планет могут не совпадать с астрософскими (полученными из антропософского видения влияний планет).
Название: Re: Игра: Установочная сессия: Введение и рефлексия
Отправлено: Игорь от 15 Март 2008, 10:43:24
Цитировать
  "My name is Body. No Body..."

Всегда к Вашим, г-н Сильвестр, услугам...

Кстати, а пистолеты тоже будем сдавать на входе (вместе со спичками и прочими горючими и легковоспламеняющимися материалами), или как?

Мы, как будущие строители Гетеанума, прекрасно помним Сельвестрову ночь. И именно поэтому лучше отложить пистолеты уже сейчас, ибо поджечь Гетеанум может даже специально оставленный для его охраны сторож, лихо отстреливающий его врагов. Мы защитим наш Бау совсем другим путем.
Название: Re: Игра: Установочная сессия: Введение и рефл
Отправлено: Nobody от 17 Март 2008, 05:56:32
Всегда к Вашим, г-н Сильвестр, услугам...

Кстати, а пистолеты тоже будем сдавать на входе (вместе со спичками и прочими горючими и легковоспламеняющимися материалами), или как?
Предпочитаю ИЖ-18Е 16к. В гуманных целях готов зарядить черешней или перепелиным яйцом всмятку. Но сдавать пока не собираюсь.
Мы, как будущие строители Гетеанума, прекрасно помним Сильвестрову ночь. И именно поэтому лучше отложить пистолеты уже сейчас, ибо поджечь Гетеанум может даже специально оставленный для его охраны сторож, лихо отстреливающий его врагов. Мы защитим наш Бау совсем другим путем.
Ну-у-у, г-н Сильвестр... Вы, с Вашей однодульной гладкостволочкой(http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/hunter.gif) (http://smiles2k.net/aiwan_smiles/6/index.html)мне - явно не оппонент... (http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/haha.gif) (http://smiles2k.net/aiwan_smiles/7/index.html) Поэтому пока прислушаюсь к совету Игоря и спрячу (на время!) в кобуру свой обоюдострельный "Вальтер". Но Вы особенно-то не расслабляйтесь! Сдавать его я тоже уж точно не собираюсь! И хоть Вы у меня пока и не "на мушке", но всегда под прицелом... (как, впрочем, и все остальные уважаемые участники этого форума (и я сам, разумеется, в самую первую очередь!(http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/russian_roulette.gif) (http://smiles2k.net/aiwan_smiles/4/index.html)))
Название: Re: Игра: Установочная сессия: Введение и рефл
Отправлено: Сильвестр от 22 Март 2008, 18:25:31
Ну-у-у, г-н Сильвестр... Вы, с Вашей однодульной гладкостволочкой(http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/hunter.gif) (http://smiles2k.net/aiwan_smiles/6/index.html)мне - явно не оппонент... (http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/haha.gif) (http://smiles2k.net/aiwan_smiles/7/index.html) Поэтому пока прислушаюсь к совету Игоря и спрячу (на время!) в кобуру свой обоюдострельный "Вальтер". Но Вы особенно-то не расслабляйтесь! Сдавать его я тоже уж точно не собираюсь! И хоть Вы у меня пока и не "на мушке", но всегда под прицелом...
За 33 года моей охотничьей практики она меня пока не подводила, бьёт хлестко, хоть я не претендую на лавры Вильгельма Теля. Одним словом моя дельная волына не чета Вашей пукалке. Так что будем твердо стоять на страже виртуального Гётеанума и никаких поджигателей не допустим! Уважаемого Игоря и всех игроков поздравляю с Пасхой!
Название: Re: Игра: Установочная сессия: Введение и рефлексия
Отправлено: Игорь от 24 Март 2008, 09:20:53
Цитировать
Уважаемого Игоря и всех игроков поздравляю с Пасхой!

Спасибо, взаимно! И пусть сила Воскресения поможет нам использовать наше охотничье оружие только в охоте за мыслью (в смысле Николая Кузанского)!