Последние сообщения

Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 10
21

Картина: Лиана Колло д Эрбуа   

ДВОЙНИК ЧЕЛОВЕКА. 3.
"...духовная наука, во всех отношениях научно обоснованная, систематически представленная, впервые выступает в наше время в развитии человечества как движение вперед по пути познания. Но она во всех отношениях является чем-то новым....
... Наше тело, наша душа и наш дух — это некоторым образом то, что касается нас прежде всего через наше сознание, но это еще не все, что имеет отношение к нашему бытию. Никоим образом, мои милые друзья! То, о чем я сейчас говорю, стоит в связи с некоторыми тайнами становления человека, природы человека, которые в наше время становятся и должны становиться все более известными....
... за короткое время до того, как мы родимся, нас пронизывает другое, — сегодня согласно нашей терминологии мы бы сказали, — ариманическое духовное существо. Оно находится в нас так же, как и наша собственная душа. Эти существа, которые ведут свою жизнь именно благодаря тому, что используют самих людей для того, чтобы иметь возможность пребывать в той сфере, где они желают пребывать, — эти существа обладают необычайно высоким интеллектом и совершенно замечательно развитой волей, но души — того, что называют человеческой душой, — они совершенно не имеют. И таким вот образом мы проходим по жизни, мои милые друзья, что имеем свою душу и такого двойника, который много смышленее, много-много смышленее, чем мы, который очень умен, но обладает мефистофельским умом, ариманическим умом и к тому же еще ариманической волей, очень сильной волей, волей, которая гораздо ближе стоит к силам природы, чем наша человеческая воля, регулируемая душой...."

Рудольф Штайнер, GA 178 — Индивидуальные духовные существа и их действие в душе человека. Духовные существа и их воздействия" стр. 36
http://predela.net/cat/Ga_Rus/178.doc



ДВОЙНИК ЧЕЛОВЕКА 4.
«... Сегодня мы поговорим о том сверхчувственном, что имеет свою деи?ствительность в нашеи? собственнои? сущности. Наше физическое тело дарит нашеи? душе земную обитель. Без тела нельзя стать человеком деи?ствующим и думающим. Тело - наш дом. Но в не?м мы не одни. Однако вместе с нами в это тело с рождением вселяется и ариманическое существо, живя все? наше время в нашем подсознание. Через подсознательную часть оно берет наше тело под свои? контроль. Ему бы очень хотелось обрести власть над нашим эфирным телом, но это для Аримана еще? пока запрещено. Используя человека, эти существа могут проникать в сферы, в которые у них нет права доступа. Они имеют высокую интеллегентность и высочаи?шую ариманическую волю. При этом у них отсутствует чувство морали и этическое чувство. Рудольф Штаи?нер называет такое существо двои?ником. Скажу сразу, что существуют и люциферические двои?ники, но о них мы поговорим позже. Они обитают в астральном теле человека. В деи?ствительности мы никогда не одиноки. Мы всегда в обществе. Однако в особенном обществе...
... Они желают власти на Земли. Актуальным способом власти является искусственныи? интеллект, цифровая валюта и прочее. Но им нужно человеческое тело, без которого они, будучи существами духовными не могут деи?ствовать. Им нужны люди осуществляющие их замыслы. И так как наша душа не может полностью влиться в физическое тело, эти двои?ники имеют возможность подчинять себе людеи?, уводя наши мысли в сторону и подчиняя себе нашу волю. Но у них есть одно препятствие. Они не способны вместе с человеком к смерти. Они не способны выдержать это и поэтому они покидают человека непосредственно перед смертью. Это можно приметить, когда человек меняется в своеи? внешности перед смертью. Лицо человека добреет и становится красивым. Оно больше не напряжено. Это двои?ник покидает человека...
... Двои?ник является причинои? физических, телесных болезнеи?. Они возникают не из-за внешнего воздеи?ствия, но внутри. Я упомянул люциферического двои?ника. Он вызывает нервозность и психические болезни. Люцифер беспокоит наши нервы, наше астральное тело. Но настоящие органические болезни — почки, печень, кишечник — все? это ариманическии? двои?ник....»
.О Двойнике Инго Юнге, 20 Августа на телеграмм
https://t.me/c/1724389526/1858
22

ДВОЙНИК ЧЕЛОВЕКА. 1, начало.

"...Мы, люди, подразделяемся на тело, душу и дух, — однако этим наше существо далеко не исчерпывается. Наше тело, наша душа и наш дух — это то, что живет в нашем сознании; но это еще не все, что имеет отношение к нашему бытию. Никоим образом, мои дорогие друзья! То, о чем я сейчас говорю, стоит в связи с некоторыми тайнами человеческого становления, человеческой природы, которые должны становиться все более известными в наше время...
... за короткое время до того, как мы родимся, нас пронизывает другое, — сегодня, согласно нашей терминологии, мы бы сказали аргшаническое, духовное существо. Оно находится в нас так же, как и наша собственная душа. Эти существа, которые ведут свою жизнь именно благодаря тому, что используют самих людей, чтобы иметь возможность пребывать в той сфере, где они желают пребывать, — эти существа обладают необычайно высоким интеллектом и совершенно замечательно развитой волей, но души, — того, что называют человеческой душой, — они совершенно не имеют. И мы проходим по жизни, мои дорогие друзья, таким вот образом, что имеем свою душу и такого двойника, который много смышленее, много-много смышленее, чем мы; который очень умен, но обладает мефистофельским умом, ари-маническим умом и к тому же еще ариманической волей, очень сильной волей, волей, которая стоит гораздо ближе к силам природы, чем наша человеческая воля, регулируемая душой..."
Рудольф Штайнер " О РОССИИ", пункт V_ стр 123
https://view.officeapps.live.com/op/view.aspx?src=htt..



ДВОЙНИК ЧЕЛОВЕКА. 2.
"...«...Однако нелегко идти через мир с настроением: я иду по миру и веду с собой еще товарища, который связан со мной... он является для меня неким двойником. Он мыслит, чувствует, волит рядом со мной. Но я — другой, я есть то, что есть в моем Я; я иду рядом с тем, что как троичность, как три мешка несу с собой, один из которых наполнен мышлением, другой — моими чувствами, третий — волей.

И пока человек не пришел к практике этой "теории" трех мешков, он не может приобрести никакого понятия о противостоянии Я мышлению, чувствам, воле, как это было в первоначальном намерении божественных существ, до того как пришло влияние Люцифера на человека. К созерцанию самого себя предназначался человек, а не к вживанию в себя".

Люцифер же сказал: "Посмотри, человек, это же скучно странствовать с одним только средоточием "Я-есмь", а все остальное лишь созерцать. Куда веселее погрузиться в астр. тело. Я дам тебе силу заглянуть в твое астр. тело, и ты не будешь одно­сторонним со своим Я, созерцая лишь своего двойника, но погрузишься в него. И чтобы при этом ты не захлебнулся в своем астр. теле, я дам тебе нечто от моей силы. ...

И этот дар Люцифера есть перевес Я над астр. телом, повышенная самость, собственно люциферичность".

Так смешались мы своим Я
с нашими мыслями, чувствами
и волей...»

Рудольф Штайнер
Чувственный мир и мир духа
1911-1912 г. 6 лекций
ПСС том 134 (3) ( частично тут, как продолжение ; лекция 4) http://bdn-steiner.ru/cat/Ga_Rus/134f.doc

Картина: Славянская культурная эпоха:
Ангел, славянский человек со своим двойником, воздушный кентавр. — Фрагмент росписи малого купола Первого Гетеанума. Южная сторона

23

Образование в области сельского хозяи?ства и биодинамического земледелия
Дорогие друзья!
В этом 2024 году в России предлагается возможность учиться практическому сельскому хозяи?ству на развивающихся фермерских предприятиях (которые только что начали и продолжают строиться и развивать биодинамику).
„Биодинамическое“ земледелие ровно сто лет назад было основано в ответ на запрос фермеров, заметивших потери жизненных сил на земле и ухудшение качества продуктов питания, выращиваемых на неи?. Фермеры обратились с вопросом к Рудольфу Штаи?неру: что он может из своего видения дать фермерам для оживления земли и основательного улучшения качества сельскохозяи?ственных продуктов?
И в 1924 году в Кобервице Рудольф Штаи?нер прочитал курс лекций, „Сельскохозяи?ственный курс“, дал многочисленные советы по развитию земледелия, которые дают возможность дальнеи?шего развития человечества на земле.

Учеба включает в себя:
- 4 года практическои? работы на развивающихся биодинамических или экологических фермах;
- в эти четыре года участие в различных семинарах опытных специалистов по сельскому хозяи?ству и биодинамике из Германии и России.

Темы семинаров:

• - основы антропософии
• - основы биодинамики
• - почвоведение
• - растениеводство
• - животноводство
• - лесоводство
• - садоводство
• - астрономия
• - химия
• - геология
• - экономика
• - переработка
• - оборудование
• - техника
• - строительство в сельском хозяйстве
• - социальные вопросы
Образование также включает искусство:
эвритмию,
живопись,
пение,
лепку и другие.

Проживание и питание обеспечивает Ферма.

Первая встреча заинтересованных в участии прои?дет в рамках семинара с 9 по 12 мая 2024 года в Калужскои? области.
У вас будет возможность на практике узнать серье?зность и тве?рдость своего желания. Вы сможете непосредственно поговорить с фермерами, узнать тонкости, подробности и особенности такой работы и жизни фермера.

С вопросами обращаи?тесь к Магнусу Хиппу (на русском или немецком языке)
вотсапп/телеграм +49 (176) 401-989-42



СЕМИНАР ПО БИОДИНАМИКЕ.
"А также биодинамическое производство развивается в трёх регионах: Новгородская область, Ивановская область, Воронежская область, на площадях более 2000 гектаров. Будут зерновые, овощи, яйцо, птица, баранина, возможно и молоко и др. Работаем, друзья. Развиваем агротуризм. Ищем агрономов, которые хотят работать в биодинамическим хозяйстве, животноводов, волонтеров и тех, кто хочет обучаться на производстве. Более 1000 рогов препарата заложено и других бд препаратов. Всех приветствуем. Пишите в личку. Я кандидат сх наук, развиваю метод биодинамики в России. Работаю как консультант, ставлю производство. Имею большой опыт работы.
Анатолий Накаряков
https://vk.com/anatoly_13_13

*****
Вы знаете  о стабильных биодиначеских инициативах:
=== в СТАВОТИНО, Ленинградской области с ИРИНОЙ БЕЛЯКОВОЙ издающей из года в год Календарь "Посевные дни Марии Тун";
=== в Иркутской области , где семья ТУЖИЛИНЫХ десятки лет исследует и создает базу;
=== в поселении МОНИНО Тверской губернии
=== в Казани...

К теме "БИОДИНАМИКА" есть записи на форуме антропософского сайта БДН здесь (выше)
24
Журнал А. Стремянного / вечер воспоминаний
« Последний ответ от EWC 27 Фев. 2024, 03:56:37 »
Все чаще удивляет, как вещи из прошлой жизни, позабытые изрядно, начинают звучать в современности.
Очередной вечер воспоминаний был повящен Александру Галичу. После этого начали складываться некие наблюдения в некую картину. В результате получилось вот такое стихотворение:

Облака плывут, облака...
И над Питером, и над Москвой.
Вместо солнца сверкает тоска,
Это всё уже было, постой...

Нынче с временем что-то не так,
Время делает разворот,
Развороченные века
Увлекает в водоворот.

В нём кружат голубые мундиры,
По айпи вычисляя хосты,
А за бэхами в облаке пыли
Развеваются пёсьи хвосты.

Пугачевский колпак жёлто-синий
С плахи пал. И бунтует мордва.
И, внезапно, в устах лжемиссии
Снова стали весомы слова.

За слова нынче головы рубят:
"Предъявите на раз и на два
Песни Галича на ютьюбе,
Солженицына в fb2!"

Они здесь, им опять восемнадцать,
Крепче нынешних, как ни возьми.
Ни за что тогда было пятнадцать,
Ну а нынче от трех до семи.

И пестрят телеграммные ленты
От Нью-Йорка до Новой земли:
"Миша Лермонтов взят за комменты
к анекдотам в альбом Натали"

Настоящее падает в Лету.
На системниках щебень и мох.
Но они загружают дискету -
Диссиденты прошедших эпох.

Ну а мы? Что мы скажем потомкам?
Не французов лесами вели -
Не хватило трутины в котомках?
Не осилили? Не смогли?

Как всегда, начинали красиво.
И победа была так близка.
Но, как прежде, над сонной Россией
Всё туда же плывут облака.


                                            2024




25

Дорогие друзья!

Приглашаем вас на
Вечер, посвящённый Дню рождения
Рудольфа Штайнера
25 февраля
в Антропософском Обществе в Россиии


Программа

17.00 – Медитация к Учителю
17.10 – Воспоминания учеников Р.Штайнера: Андрея Белого, Маргариты Волошиной, Аси Тургеневой… Е.Н.Гульбина
18.30 – Музыкальная композиция: игра на лире, флейте
19.00 – Перерыв
19.30 – Жизненная задача Р.Штайнера. Ольга Кулагина
20.30 – Музыкальное завершение Вечера

Программа для печати:
https://disk.yandex.ru/i/8gCb3xj12-rnQw

Приглашаются все желающие, вход свободный.
Встреча состоится в помещении Общества по адресу: Нащокинский переулок, д.6, кв.3
Начало: 17.00
Контакты:
т.8(916) 905-90-91, Елизавета Гульбина
26

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!
Приглашаем вас 4 марта в 18:00 на лекцию-беседу Анны Гейер:
"Кругооборот праздников года".

На нашей встрече мы посмотрим на те праздники, которые мы отмечаем в вальдорфском детском саду и школе, на их историю и на то, как их можно понять и пережить сегодня, на их смысл.

В беседе можно будет задать любые интересующие вас вопросы.

Анна Гейер, автор книг "Саламандра-огонек", "Мудрецы и звезда", "Свет любви", священник Общины христиан в России, в прошлом вальдорфский учитель, замужем, мать двоих детей.

Ждём вас по адресу: Санкт-Петербург, Торжковская ул. д. 2, к. 3.

Если вы планируете прийти, запишитесь, пожалуйста, в комментариях или в сообщения группы https://vk.com/waldorfcentrspb

Продолжительность встречи 1,5-2 часа.

28
МОНИНСКИЕ ВСТРЕЧИ
29 февраля - 3 марта
ЖИВОЙ ТРУД


Жители деревни Монино приглашают на зимнюю Встречу!

Мужики! Нарубим дров!
Нам нужно топить дома, а вам предлагаем все лучшее, что есть в Монино - свежее молоко, домашний хлеб и творог, баня, прорубь, тишина деревенской глубинки!
Мощно поработаем и качественно отдохнем душой и телом!

ЧТО ВАС ЖДЁТ В МОНИНО:

- работа в лесу и в деревне по заготовке дров;
- ботмеровская гимнастика;
- вечерние беседы в общем кругу;
- возможность уединения или общения;
- костёр в лесу;
- пение под гитару.

ЧТО ЭТО ЗА МОНИНО?

Монино, как поселение, основано в 1988 году. Сейчас в деревне постоянно живут 10 семей с детьми (19 детей и 16 взрослых). Уже около 20 лет работает вальдорфский детский сад и школа. Есть хлев: коровы, куры, гуси. Сельскохозяйственные земли и техника. Есть дома для жилья и дома для общего пользования: школа, рукодельная мастерская, художественная мастерская, старый гостевой дом, новый гостевой дом (в процессе строительства), хлев с сеновалом, кузня. На территории деревни также есть общие и частные огороды. Много лет действует Община Христиан. А также группа по антропософской работе. Деревня расположена на Валдайской возвышенности. Рядом река Любутка и озеро Симоновское.

НАШЕ УЧАСТИЕ ВО ВСТРЕЧЕ:

Слава, Саша, Коля - заготовка дров;
Слава - ботмеровская гимнастика;
Ольга, Соня, Вера, Ульяна - приготовление еды, участие в работах;
Борис - социальные игры;
Ульяна - массаж.

ПРОЖИВАНИЕ:
В здании школы (спальник).

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:

Тверская область, Андреапольский район, деревня Монино.

КАК ДОБРАТЬСЯ:

На своей машине (+ кооперация с другими участниками), на рейсовом автобусе или поезде (в ближайшем городе встретим).

ОПЛАТА:
Свободный взнос на ваше усмотрение, а на продукты скидываемся сообща;

Пишите нам в по всем вопросам и заявками на участие:

Слава +79801509913 (пишите Ватсап)
Ульяна +79858789128 (пишите Ватсап)


29

ДРУЗЬЯ!
НОВИНКА от СЕРГЕЯ ТУЖИЛИНА!
"ВСКРЫВАЯ ТАЙНЫ ПРИРОДЫ!" - СЕРГЕЙ ТУЖИЛИН (комм. к С\Х курсу Рудольфа Штайнера)

То, к чему мы шли долгое время — свершилось!
 Вышла первая книга из серии Комментариев к СХК Р. Штайнера.
В этом томе рассмотрены Введение и 1 доклад.
Много говорить об этом не буду, каждый может сделать свою оценку, просто взяв и прочитав эту книгу.

Есть печатный вариант, его можно купить в магазине - https://vk.com/oduvshop?trackcode=78c03042x8ICOMyKgHt..

И есть бесплатный электронный вариант. Вы можете скачать его себе по ссылке:
https://disk.yandex.ru/i/xO4bDckzfURQ1w

Лариса Тужилина

Источник: "Познание Сельскохозяйственного курса Р.Штайнера"
https://vk.com/club217459986
30

"ЖИТЬ. ЛЮБИТЬ. ТВОРИТЬ. История твоей жизни. До и После."
Биография человека имеет определеные закономерности. Все люди живут по этим общим для всех законам, но каждый человек проживает жизнь по- своему. Каждая индивидуальная жизнь уникальна.
На нашем курсе вы познакомитесь с этими закономерностями и  особенностями вашей индивидуальной жизни.
 
Возможно вы задаете себе вопросы:

Что означают события моей жизни?
Какой смысл они несут?
Что проходит красной нитью через мою биографию?
Могу ли я подходить творчески к моей жизни?

Приходите на курс, чтобы ответить на ваши индивидуальные  вопросы.

Всем
Кому интересна собственная жизнь!
Кто ищет причинно-следственные связи в своей биографии!
Кто хочет понять родовые закономерности!
Кто стремится заглянуть в своё будущее!

Курс состоит из 5 эпох.
Длительность всего курса – 9 месяцев.
Длительность каждой эпохи – 4 дня (по выходным дням 2+2).

Первая эпоха     – Я и Род.
Вторая эпоха      – Детство. Отрочество. Юность.
                                      Возраст от рождения до 21 года.
Третья эпоха        – Я и Мир.
                                      Возраст от 21 года до 42 лет.
Четвертая эпоха – Зрелость Я.
                                       Возраст от 42 лет до 63 и старше.
Пятая эпоха         – Из Настоящего в Будущее.

Курс  проходит ОНЛАЙН.
Первая эпоха курса  состоится 17-18 и 24-25 февраля 2024 г.


При желании после окончания этого курса вы сможете продолжить обучение на Курсе Биографическое консультирование.

Ведущая курса:
Ирина Сёмина, биографический консультант, ведущая биографической работы, гештальт-терапевт.   


Подробнее о курсе можно почитать в ФБ. Подписывайтесь. https://www.facebook.com/groups/462130442409153/permalink/462143749074489/
А также в Телеграмме
https://t.me/biografichissled

Вы можете записаться на курс, заполнив анкету:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScmVe4gXr_P5ozFjYM7vDMKrhpLsg21GaHIZObft19FbbuiPw/viewform
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 10