Антропософский форум > Методософия

Игра: Установочная сессия: 1. Тематизация

<< < (3/12) > >>

evgi78:

--- Цитата: Игорь от 25 Фев. 2008, 00:47:16 ---Расскажите, каким путем Вы шли к этому делу. С какими трудностями столкнулись, на что рассчитывали и что получилось. И самое главное, что сейчас болит, что в Деле кричит о себе, зовет на помощь.

--- Конец цитаты ---

--- Цитата: Владимир от 25 Фев. 2008, 04:51:37 ---
Что болит?  Хочется всегда большего и работая сейчас над БДН, я заинтересован в помощи технически-оснащенных людей. Стоит недоделанный Антропос, ждущий своего Родена и Микельанджело, буксует фотоархив, и это при том что у меня 500 фотографий готовых к выкладке. Стоит по-прежнему проблема перевода тиффов "Гесамтаусгабе" в более легкие форматы. Часть работы мы уже сделали и были помошники-добровольцы, кот. помогали, но недолго. Все мои призывы о помощи не привели ни к чему. А мне одному это не потянуть.

Потом августовский законопроект об Интернете, кот. неспеша будет проводиться в жизнь, в какой-то момент может накрыть сайты. Поэтому возможно я и спешу и стараюсь работать с оглядкой на ссудный день. Боюсь что к этому моменту не имея достойной крыши и денег на адвокатов мы сайт не защитим.

Декабрь-январь у меня прошли под знаком противодействия Духов препятствий. Ломалось все, горели компьютеры, Падали системы. Хостеры зажимали кислород мне, чтоб дать вздохнуть другим. Были хакерские атаки на сайт неких доброжелателей, и мн. др. чудес происходило.

--- Конец цитаты ---

Ознакомившись с "наболевшим" Закакзчика- я делаю вывод что Игра будет в основном настроена на построение антропософского сайта (библиотеки) таким образом, чтоб администраторам (создателям) было возможно заниматься Сайтом не в ущерб семейной\повседневной деятельности- и чтоб Сайт и дальше мог заниматься изначально поставленным задачам
Я правильно вас поняла Владимир?

Игорь:
Итак, теперь мы имеем развернутый заказ.
Дальше нам необходимо содержание вводного доклада Заказчика превратить в образ его Реальной ситуации.
В данном случае построим образ деятельности Заказчика.

В Игре Ситанализ – это довольно сложная процедура, но в Установочной сессии мы его проведем в экспресс темпе.

Предлагаю конфигуратор (архетип), по которому деятельность Заказчика упорядочивается, исходя из следующих соображений. Создание и обслуживание сайта – это ничто иное как мыследеятельность. В методологии одной из базовых схем является схема мыследеятельности, так называемая «трехслойка»: мышление – мыслекоммуникация – мыследействование. Примем эту схему за конфигуратор обстоятельств Заказчика и распределим ключевые обстоятельства по элементам конфигуратора.

Я сейчас это проделаю, а затем все могут подключиться, дополнять и корректировать.
С помощью конфигуратора я нарисую образ деятельности Заказчика:

Мышление:
- проектирование сайта
- изучение текстов
- каталогизирование текстов
- редактирование текстов
- модерирование форума

Мыслекоммуникация:
- переговоры с авторами
- общение с друзьями сайта
- война с издателями, препятствующими публикации текстов РШ
- поиск спонсоров
- поиск помощников
- личное участие в форуме

Мыследействование:
- вся чисто техническая внутренняя работа по сайту
- компьютерное обеспечение
- взаимодействие с дружеским сайтом
- взаимодействие с братом-партнером
- финансирование сайта

Поскольку здесь пока не ставится вопрос о проблеме, то в этом пункте не будем фокусироваться на таких обстоятельствах, как дефицит финансов и цейтнот. Здесь мы описываем то что ЕСТЬ.

Прошу дополнять.

Владимир:

--- Цитата: evgi78 от 25 Фев. 2008, 21:36:34 ---Ознакомившись с "наболевшим" Закакзчика- я делаю вывод что Игра будет в основном настроена на построение антропософского сайта (библиотеки) таким образом, чтоб администраторам (создателям) было возможно заниматься Сайтом не в ущерб семейной\повседневной деятельности- и чтоб Сайт и дальше мог заниматься изначально поставленным задачам
Я правильно вас поняла Владимир?

--- Конец цитаты ---
Уважаемая evgi78!
Я бы все же так не приземлял проблемы и задачи. С повседневностью и семейными проблемами я, слава Богу, справляюсь. В идеале, я бы абсолютную задачу сформулировал бы так :"Отвоевание в духовном пространстве места для нормальной и гармочичной работы над сайтом". И это задача уже чисто алхимическая. Участники игры должны способствовать этой задаче, работая на подъем духовного иммунитета и, стараясь ткать покрова подходящей духовной атмосферы. Если это произойдет, то мы все окажемся только плюсе. Как люди совершившие некую духовную работу.

Владимир:

--- Цитата: EWC от 25 Фев. 2008, 01:23:23 ---   Похоже, конкретизация ситуации пошла ускоренными темпами. В связи с этим, предлагаю участникам (просто для обозначения "вектора тяги") высказать свое мнение по вопросу: а видите ли вы вообще возможность совместной духовной работы в рамках некоего интернет-проекта (сайта, форума, и т.п.)? Поскольку, если говорить о библиотеке, как таковой, нечего и затевать разговор - и так все понятно. Книги выложены, люди читают...ну да, проблемы, где бы денег взять, кто делать будет, и т.п. По-моему, исходный посыл Игорь формулировал более глубоко.
--- Конец цитаты ---
Дорогой EWC!
1) То что мы сейчас делаем в этом разделе это и есть попытка совместной духовной работы в рамках вполне конкретного интернет-проекта. Она может захлебнуться в потоках непонимания друг друга, а может привести к определенным духовным результатам.
2) Книги выложены, люди читают... - да. И на первый взгляд чего еще хотеть дающему... Но проблемы начинаются именно потом. Потому что дальше все это начинает вертеться в социальной невидимой сфере. Понять это во всей полноте можно только путем неабстрагированного от своего труда, общении. С авторами, читателями, пользователями. Библиотеки (я имею в виду обе) находятся под прицелом огромного колличества людей, кот. содают единое "поле" вокруг них, и потом начинаются - провалы в работе, затяжные "черные периоды", различные непонимания действий создателей вэб-страниц среди пользователей. Можно все приписать звездам, но мы так же должны не забывать, что мы работаем в прямой сфере Аримана. И наша повседневная задача - отвоевывать у него пространство для свободной деятельности.  Это и другое стоит за этими тремя точками, после слова "читают". А проблемы где бы денег взять, да кто помогать будет - это уже вторичное.
3) К исходному посылу Игоря мы, я надеюсь, еще вернемся.
 

Владимир:
Дорогой Игорь!

Я согласен с Вашим резюме троичности. Только в Мыслекоммуникации я бы внес одно исправление, слова "война" заменинил бы на "проблемы".

Мышление:
- проектирование сайта
- изучение текстов
- каталогизирование текстов
- редактирование текстов
- модерирование форума

Мыслекоммуникация:
- переговоры с авторами
- общение с друзьями сайта
- проблемы с издателями, препятствующими публикации текстов РШ
- поиск спонсоров
- поиск помощников
- личное участие в форуме

Мыследействование:
- вся чисто техническая внутренняя работа по сайту
- компьютерное обеспечение
- взаимодействие с дружеским сайтом
- взаимодействие с братом-партнером
- финансирование сайта

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии