Антропософский форум > Методософия

Игра: Установочная сессия: 1. Тематизация

<< < (4/12) > >>

EWC:

--- Цитата: Владимир от 26 Фев. 2008, 16:08:31 ---
--- Цитата: EWC от 25 Фев. 2008, 01:23:23 ---   Похоже, конкретизация ситуации пошла ускоренными темпами. В связи с этим, предлагаю участникам (просто для обозначения "вектора тяги") высказать свое мнение по вопросу: а видите ли вы вообще возможность совместной духовной работы в рамках некоего интернет-проекта (сайта, форума, и т.п.)? Поскольку, если говорить о библиотеке, как таковой, нечего и затевать разговор - и так все понятно. Книги выложены, люди читают...ну да, проблемы, где бы денег взять, кто делать будет, и т.п. По-моему, исходный посыл Игорь формулировал более глубоко.
--- Конец цитаты ---
Дорогой EWC!
1) То что мы сейчас делаем в этом разделе это и есть попытка совместной духовной работы в рамках вполне конкретного интернет-проекта. Она может захлебнуться в потоках непонимания друг друга, а может привести к определенным духовным результатам.
2) Книги выложены, люди читают... - да. И на первый взгляд чего еще хотеть дающему... Но проблемы начинаются именно потом. Потому что дальше все это начинает вертеться в социальной невидимой сфере. Понять это во всей полноте можно только путем неабстрагированного от своего труда, общении. С авторами, читателями, пользователями. Библиотеки (я имею в виду обе) находятся под прицелом огромного колличества людей, кот. содают единое "поле" вокруг них, и потом начинаются - провалы в работе, затяжные "черные периоды", различные непонимания действий создателей вэб-страниц среди пользователей. Можно все приписать звездам, но мы так же должны не забывать, что мы работаем в прямой сфере Аримана. И наша повседневная задача - отвоевывать у него пространство для свободной деятельности.  Это и другое стоит за этими тремя точками, после слова "читают". А проблемы где бы денег взять, да кто помогать будет - это уже вторичное.
3) К исходному посылу Игоря мы, я надеюсь, еще вернемся.
 

--- Конец цитаты ---
Понял, больше встревать не буду:)))

Игорь:
Более глубоко мы копнем во время проблематизации (на третьем шаге тематизации). Поэтому сейчас будем двигаться дальше.

Переходим ко второму шагу - Анализу ситуации. Вопрос прежде всего к Заказчику, но и ко всем участникам как к потенциальным пользователям, и уж, кнечно, к EWC как к эксперту (ни в коем случае не вздумайте "не встревать"!!!):

Как Вы видите будут обстоять дела с сайтом при идеальном ходе событий вскоре после окончания Игры. Т.о. здесь уже требуется непосредственное усилие моральной фантазии, в результате чего мы построим Идеальную ситуацию.
При этом, если что-то непонятно по Реальной ситуации, можно и нужно (!) задавать уточняющие вопросы.

Вот у меня есть такой вопрос по Реальной ситуации: как до сих пор происходило взаимодействие с дружеским сайтом, какова стратегия распределения материала, если с ним общая база,  и какова стратегия сотрудничества с другими антропософскими сайтами.

Владимир:

--- Цитата: Игорь от 28 Фев. 2008, 03:07:31 ---Как Вы видите будут обстоять дела с сайтом при идеальном ходе событий вскоре после окончания Игры. Т.о. здесь уже требуется непосредственное усилие моральной фантазии, в результате чего мы построим Идеальную ситуацию.
При этом, если что-то непонятно по Реальной ситуации, можно и нужно (!) задавать уточняющие вопросы.
--- Конец цитаты ---
  Трудно с позиции Земли говорить о том как я вижу идеальную ситуацию. Это хорошо делать с позиции Нептуна или Юпитера. Хотелость бы в идеале, чтобы мы соткали хорошую атмосферу вокруг сайта. Чтобы появились некие позитивные векторы развития. Просто мысли. Из которых потом могло бы вырасти что-то существенное. Даже уже если не будет хуже - то уже будет хорошо.

--- Цитата: Игорь от 28 Фев. 2008, 03:07:31 ---Вот у меня есть такой вопрос по Реальной ситуации: как до сих пор происходило взаимодействие с дружеским сайтом, какова стратегия распределения материала, если с ним общая база,  и какова стратегия сотрудничества с другими антропософскими сайтами.
--- Конец цитаты ---
  Взаимодействие происходило и происходит очень просто. Намечаем фронт работ и потом работаем. Работа процентов на 20 - творческая, а все остальное - тяжелая рутина в которой мало чего интересного. Плюс постоянные сюрпризы в виде разных проблем, которые держат тебя постоянно в большом напряжениии.
  Я уже говорил, что 2 сайта это один организм в двух лицах. Идея создать БДН принадлежит мне. Хотелось улучшения вида страниц и возможностей. Как один из результатов этого - форум, благодаря которому мы сейчас и общаемся. Поскольку мой выбор был сознательный, то у меня нет никаких претензий к моему партнеру, в том что он не поддержал мою идею. Каждый работает согласно тому потенциалу, кот. он чувствует в себе. И каждый расчитывает свои силы сам. Мы находимся в постоянном контакте, приходим друг другу на помощь.   
  Поскольку мы проводим в жизнь общие идеи, то и задачи у нас общие - прорывать информационную блокаду вокруг антропософии. Какой-то стратегии раcпределения материалов между сайтами нет. Есть доверие друг к другу и идет обмен информацией.
  У меня к тому же большие контакты с авторами и людьми которые присылают материалы. Я работаю в постоянном контакте с людьми. В отличии от контактов с антропософскими сайтами. Они были, я писал им письма, но большой дружбы между нами не образовалось. Как нас поприветствовали на антропософи.ру, я думаю многие знают. Многие вообще оставили без ответа мои письма. Этот этап я для себя прошел уже. Добрых слов, что еще одним сайтом у антропософов стало больше, я от сайтов не дождался. Я думаю тут трудно выстроить какую-либо стратегию сотрудничества. У всех свое видение целей. А вот отдельно взятые люди очень даже приветствовали и помогали, кто чем мог. За что им всем от меня низкий поклон.

Алекс:

--- Цитата: Игорь от 28 Фев. 2008, 03:07:31 ---
Как Вы видите будут обстоять дела с сайтом при идеальном ходе событий вскоре после окончания Игры. Т.о. здесь уже требуется непосредственное усилие моральной фантазии, в результате чего мы построим Идеальную ситуацию.
При этом, если что-то непонятно по Реальной ситуации, можно и нужно (!) задавать уточняющие вопросы.


--- Конец цитаты ---
Позволю себе вмешаться и заметить, что ситуация с сайтом после игры даже при идеальном ходе событий лучше станет едва ли. Проблемы сайта - нужна финансовая и техническая помощь - не раз описывались, и любому доброжелательно настроенному человеку ясны без дополнителных разъяснений. Ждать, что наигравшись, кто-то захочет оказать реальную помощь - не приходится, так как такой пользователь давно бы это сделал и без игры. А вот хуже может стать по очень простой причине; откровенно раскрывая всю подоплеку работы на сайте мы вооружаем наших потенциальных противников, а они есть и еще прибавится. Я не против игры, но призываю участников к сдерженности.

Игорь:
Алексу

Алекс, к Вам большая просьба: замечания рефлексивного характера писать в тему для рефлексии и замечаний по ведению Игры. В этой теме развертывается непосредственное содержание. Но в любом случае рад Вас приветствовать на Установочной сессии.
Если соблюсти все предложенные правила и процедуру, то мы не просто мирно поговорим о наболевшем - это называется безобидная болтовная, которая, действительно, может принести вред.
Теперь я уже перехожу и к самому содержанию и отвечаю на Ваше замечание.
Игра, во-первых, может сконсолидировать вокруг сайта его добровольных помощников, которые хоть и сами непосредственно не могут помочь (ни технически, ни материально), но способны развернуть деятельность по привлечению этой помощи согласно разработанному на Игре проекту развития сайта.
Во-вторых, даже если небольшая группа не захочет просто пассивно наблюдать как загибается очередная жертвенно осуществляющаяся настоящая антропософская инициатива, поэтому и  не поддерживаемая официозом, что она настоящая - это уже прецедент для антропософской жизни и очень важный.
А, в-третьих, вообще-то Игра - имеет интенцию стать культовым действом, благодаря которому Духовный мир может тоже сказать свое веское слово, что будет решающим и для развития сайта и для его защиты. Все же как-то настроение Молитвы преданности совсем не надо игнорировать.
Но если у Вас есть серьезные соображения касательно безопасности, обязательно выскажите их, только в другой теме.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии