Антропософский форум > Методософия

Игра: Установочная сессия: 1. Тематизация

<< < (9/12) > >>

Nobody:

--- Цитата: EWC от 13 Март 2008, 14:15:31 ---Да, вполне возможно, что rudolf-steiner.ru придется сделать закрытым ресурсом, в смысле предоставлять доступ только для заинтересованных лиц. Этим будут сняты все лишние претензиии и вопросы.
--- Конец цитаты ---
Мне действительно совершенно искренне ЖАЛЬ, что Вы восприняли мой вопрос, как какую-то ПРЕТЕНЗИЮ к Вам и Вашему несомненно героическому и БЛАГОРОДНЕЙШЕМУ делу по распространению и пропаганде антропософии! Видит Бог, я имел ввиду именно только то, о чём, собственно, и спрашивал: не выиграло бы это общее дело от того, если бы Вы объединили свои усилия с Владимиром в рамках одного (более удачного, как это сейчас уже становится видно) инет-проекта. Только и всего... (пожалуйста, прошу Вас, не ищите в моих словах того, чего там и в помине нет).

Игорь:

--- Цитировать ---Предлагаю поэтому уточнить тему, сузив её до одного-единственного здания:

Построение сайта как виртуального Гётеанума

(разумеется, именно того ещё, первого, деревянного...)
--- Конец цитаты ---

Замечательная дерзновенная идея - вернуть культурному человечеству то, что у него было отнято; взять за рога быка, похищающего Европу! Пережить себя строителями Гетеанума (может, для кого-то и не впервой!), принять задачу из рук Великого Посвященного... - такая Игра стоит свеч.


--- Цитировать ---Так что системный кризис антропософии заключается не в келейности антропософских групп и/или инициатив, и не в отсутствии сотрудничества между ними, а в том, что под видом "антропософов" в ней выступают как её прямые (причём, даже и не пытающиеся особенно это скрывать) враги (желающие её удушить, переиначить как-то по-своему и/или просто похоронить где-нибудь под семью замками), так и просто всевозможные "примазавшиеся", решающие с её помощью какие-то свои узкокорыстные эгоистические вопросы.
--- Конец цитаты ---

Системный кризис по понятию все же не может заключаться засильи разного рода врагов - это следствие, симтом болезни; но причиной является несоответствие уровня сознания уровню стоящих на данном этапе задач - тогда  и враги заводятся как глисты и пожирают организм. Но то что враги сейчас не просто "завелись", а как стая воронья покрыла уже неподвижное тело антропософского движения - это факт, который кроме самих врагов, никто не будет отрицать. А посему можно дополнить название темы следующим образом:
Построение сайта как виртуального Гётеанума и его защита


--- Цитировать ---Хотелось бы (в этой связи) задать вопрос уважаемому EWC, единственному сейчас уже автору (как я понимаю) сайта http://www.rudolf-steiner.ru/: скажите, Вам не кажется, что распыление Ваших (с Владимиром) усилий на ДВА практически идентичных сайта (учитывая, что именно Ваш сайт становится постепенно всё более и более бледной копией БДН) является плохой службой делу антропософии?
--- Конец цитаты ---

Если всерьез отнестись к теме, связанной с Гетеанумом, то можно допустить, что здесь все, даже в предыстории, было неслучайно. Неслучайно возникли два родственных сайта, просто их различные задачи нами (в том числе и их админами) пока не осознаны. Но если мы собираемся строить двухкупольное здание...

Sergei:
Можно игру Антропософ ский город начинать с храма, но с точки зрения свободы надо дать выбор реализовать и другие направления. Тогда мы увидим прав ли Nobody. И сам Гетеанум начинался с мастерских.

Nobody:

--- Цитата: Sergei от 13 Март 2008, 20:38:12 ---Можно игру Антропософский город начинать с храма, но с точки зрения свободы надо дать выбор реализовать и другие направления. Тогда мы увидим, прав ли Nobody. И сам Гетеанум начинался с мастерских.
--- Конец цитаты ---
Разумеется, разумеется... Даже, помнится, после пожара в Сильвестрову ночь, на следующий день Доктор читал лекцию в одной из столярных мастерских, где тогда же находилась (почему и уцелела) Скульптурная Группа. Так что разного рода мастерские вокруг этого Храма (Храма Слова), несомненно же, будут. Будут, наверное, и котельная, и садовый домик с садовым инвентарём, и виртуальные компостные ямы в виртуальном саду вокруг того Храма, и много чего ещё (я думаю)... Сам же Гётеанум (по моему мнению) должен стать своего рода центром кристаллизации этого виртуального проекта, от которого уже будут отходить различные направления (ветви) всевозможных антропософских инициатив (разумеется, что абсолютное большинство этих инициатив будет сосредоточено внутри этого Храма, как под Большим его куполом, так и под Малым...)

Однако, лично я пока что не представляю себе в деталях, как это всё можно реализовать и как оно в конце концов будет выглядеть. Вот, нашёл по-быстрому (навскидку) проект http://www.virtcity.ru/ - честно говоря, меня это не впечатлило... Просто обычные панорамные фотки, перекрывающие (в идеале!) всё окружающее пространство. Мне же такой вот виртуальный Храм (вместе с околохрамовой территорией) видится как 3-хмерный проект (ну, типа как окружение в 3D-играх, где можно двигаться (ну, или, по крайней мере, просто "осматриваться", что, наверное, будет менее ресурсоёмко) "пространственно" во всех 3-х направлениях, типа, напр., как виртуальное Пушкино), максимально приближённый к первоначальному проекту первого Гётеанума (искренне надеюсь, что где-то сохранились и опубликованы его архитектурный проект со всеми размерами (напр., что-то видно здесь или здесь, я уверен, что имеются гораздо более детальные планы), эскизы отделок и росписей (цветные), ну, и всё остальное, необходимое для подобной работы...).

Вы, Сергей, кажется говорили, что уже участвовали в подобных проектах? Не поделитесь ли опытом, что это такое? Не приведёте ли соотв. ссылки, по которым можно было бы ознакомиться с чем-то подобным?

Nobody:

--- Цитата: Игорь от 13 Март 2008, 19:17:41 ---
--- Цитировать ---Предлагаю поэтому уточнить тему, сузив её до одного-единственного здания:

Построение сайта как виртуального Гётеанума

(разумеется, именно того ещё, первого, деревянного...)
--- Конец цитаты ---
Замечательная дерзновенная идея - вернуть культурному человечеству то, что у него было отнято; взять за рога быка, похищающего Европу! Пережить себя строителями Гетеанума (может, для кого-то и не впервой!), принять задачу из рук Великого Посвященного... - такая Игра стоит свеч!
--- Конец цитаты ---
Искренне рад, что такая идея, потребующая для своей реализации титанических (как мне сейчас это представляется) усилий, нашла и в Вашем, Игорь, лице, своего сторонника!


--- Цитировать ---
--- Цитировать ---Так что системный кризис антропософии заключается не в келейности антропософских групп и/или инициатив, и не в отсутствии сотрудничества между ними, а в том, что под видом "антропософов" в ней выступают как её прямые (причём, даже и не пытающиеся особенно это скрывать) враги (желающие её удушить, переиначить как-то по-своему и/или просто похоронить где-нибудь под семью замками), так и просто всевозможные "примазавшиеся", решающие с её помощью какие-то свои узкокорыстные эгоистические вопросы.
--- Конец цитаты ---
Системный кризис по понятию все же не может заключаться в засильи разного рода врагов - это следствие, симптом болезни; но причиной является несоответствие уровня сознания уровню стоящих на данном этапе задач - тогда и враги заводятся как глисты и пожирают организм. Но то, что враги сейчас не просто "завелись", а как стая воронья покрыла уже неподвижное тело антропософского движения - это факт, который кроме самих врагов, никто не будет отрицать. А посему можно дополнить название темы следующим образом:

Построение сайта как виртуального Гётеанума и его защита
--- Конец цитаты ---
Всевозможные враги и "примазавшиеся" к телу антропософии составляют, наверное, менее одного процента от общего числа всех антропософов (и искренне интересующихся ею). Просто они, как всегда, при власти (на всех её уровнях), всегда на виду, поэтому создаётся впечатление, что их много и именно они всё и решают. Однако, причиной болезни, как Вы верно подметили, являются не они, а именно те самые оставшиеся 99% искренних, честных (хотя, в то же самое время, - слабых и инфантильных) антропософов, предпочитающих находиться в плену своих мнений и прочих иллюзий (всего того, короче, что нравится и обманывает) и менее всего склонных принимать Истину такой, какая она есть (а она очень часто бывает страшной и беспощадной), ибо это, как я уже говорил, - всегда мучительно больно, ибо супостаты просто так не сдаются и не покидают своих завоёванных пленников. Впрочем, это всё уже оффтоп...

А вот защиту такого вот виртуального (и, смею надеяться, не только...) Гётеанума нужно предусмотреть и организовать обязательно (сам Доктор, в своё время, не доглядел за этим делом, но больше таких промашек быть не должно).


--- Цитировать ---
--- Цитировать ---Хотелось бы (в этой связи) задать вопрос уважаемому EWC, единственному сейчас уже автору (как я понимаю) сайта http://www.rudolf-steiner.ru/: скажите, Вам не кажется, что распыление Ваших (с Владимиром) усилий на ДВА практически идентичных сайта (учитывая, что именно Ваш сайт становится постепенно всё более и более бледной копией БДН) является плохой службой делу антропософии?
--- Конец цитаты ---
Если всерьез отнестись к теме, связанной с Гетеанумом, то можно допустить, что здесь все, даже в предыстории, было неслучайно. Неслучайно возникли два родственных сайта, просто их различные задачи нами (в том числе и их админами) пока не осознаны. Но если мы собираемся строить двухкупольное здание...
--- Конец цитаты ---
И всё же, мне это всё пока что видится именно в рамках какого-то ОДНОГО инет-проекта (на котором и должны быть сосредоточены все имеющиеся в наличии силы и ресурсы...)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии