Антропософский форум > Методософия

Игра: Установочная сессия: 1. Тематизация

<< < (10/12) > >>

Сильвестр:

--- Цитировать ---Цитата  - к сожалению не знаю точно, кто её автор? -Так что системный кризис антропософии заключается не в келейности антропософских групп и/или инициатив, и не в отсутствии сотрудничества между ними, а в том, что под видом "антропософов" в ней выступают как её прямые (причём, даже и не пытающиеся особенно это скрывать) враги (желающие её удушить, переиначить как-то по-своему и/или просто похоронить где-нибудь под семью замками), так и просто всевозможные "примазавшиеся", решающие с её помощью какие-то свои узкокорыстные эгоистические вопросы.
--- Конец цитаты ---
Целиком и полностью согласен. Не говоря уже о явных недоброжелателях, сама западная официальная антропософия политизирована, и то, что Р.Штейнер говорил 100 лет тому назад давно не укладывается в политическую доктрину Запада. Вот почему распространение трудов Р.Штейнера и организация работы сопряжены с большими трудностями; из-за границы постоянно пытаются навязать свою линию, направленную не на расширение антропософии, а скорее на сужение её поля действия.
--- Цитировать ---
Хотелось бы (в этой связи) задать вопрос уважаемому EWC, единственному сейчас уже автору (как я понимаю) сайта http://www.rudolf-steiner.ru/: скажите, Вам не кажется, что распыление Ваших (с Владимиром) усилий на ДВА практически идентичных сайта (учитывая, что именно Ваш сайт становится постепенно всё более и более бледной копией БДН) является плохой службой делу антропософии?
--- Конец цитаты ---
Везти все сокровища на ОДНОМ корабле всегда рисковано. Чем больше сайтов, тем лучше!
--- Цитировать ---И всё же, мне это всё пока что видится именно в рамках какого-то ОДНОГО инет-проекта (на котором и должны быть сосредоточены все имеющиеся в наличии силы и ресурсы...)
--- Конец цитаты ---
Категорически против ОДНОГО - это всегда порождает монополию, а духовная сфера может жить только в свободе, неужели это не ясно?
Кроме того и в связи с этим ставлю в данной теме вопрос; макет действий антропософсого сайта надо дополнить пунктом о посильном содействии созданию и открытию других сайтов. Это не праздный вопрос: вот сейчас происходит следующее: создан сайт и форум антропософи.ру  в России, но контролируется он с Кавказа. Был сайт на Украине, но он заглох. Созданы два сайта в Москве и наши друзья с Украины и Грузии хотят научить москвичей, как эти сайты вести. А ведь первый вопрос, который должден был бы интересовать их  - как восстановить  или заново создать антропософский сайт и форум именно на Украине! Как наполнить грузинские сайты антропософским содержанием! Какую помощь могли бы оказать уже существующие сайты в этом благородном и нелегком деле  - создании новых? Если мы антропософы и заботимся о распространении антропософии, надо ставить серьезные вопросы, а не углубляться в мелочи. Можно спроектировать что угодно, но не факт, что проект заработает  - он должен быть связан с жизнью. Но я, конечно, очень рад, что наши зарубежные друзья вызвались помогать нашим уважаемым Админам

Sergei:
Похоже мы подошли к следущему этапу игры. Идут предложения этого уровня.
Согласен с Сильвестором об открытии, как можно большего количества сайтов, но эти сайты обязательно должны быть связаны друг с другом и как то схематично представлены. Город - может оказаться такой интерактивной схемой представления этих сайтов, формой их распространения и развития. Надо начинать с простых структур. Развивая их и усложняя, следуя осознанным законам метаморфоз, собирая информацию и опыт, подняться до уровня Храма.

Роза:
"Замечательная дерзновенная идея - вернуть культурному человечеству то, что у него было отнято; взять за рога быка, похищающего Европу! Пережить себя строителями Гетеанума (может, для кого-то и не впервой!), принять задачу из рук Великого Посвященного... - такая Игра стоит свеч.

Системный кризис по понятию все же не может заключаться засильи разного рода врагов - это следствие, симтом болезни; но причиной является несоответствие уровня сознания уровню стоящих на данном этапе задач - тогда  и враги заводятся как глисты и пожирают организм. Но то что враги сейчас не просто "завелись", а как стая воронья покрыла уже неподвижное тело антропософского движения - это факт, который кроме самих врагов, никто не будет отрицать. А посему можно дополнить название темы следующим образом:
Построение сайта как виртуального Гётеанума и его защита" - Игорь

Раз уж началась такая такая конкретизация непосредственно на УС (я думала, что это будет в Игре), то я бы добавила "...и Форума, как виртуального Шиллеранума..."
В 9-м классе вальдорфских школ (по крайней мере, в Германии) эпоха литературы строится на основе темы "Гете и Шиллер - друзья"... Может быть, развитие Шиллеранума обеспечивает и защиту...

Владимир:

--- Цитата: Сильвестр от 14 Март 2008, 03:48:38 ---Категорически против ОДНОГО - это всегда порождает монополию, а духовная сфера может жить только в свободе, неужели это не ясно? Кроме того и в связи с этим ставлю в данной теме вопрос; макет действий антропософсого сайта надо дополнить пунктом о посильном содействии созданию и открытию других сайтов. Это не праздный вопрос: вот сейчас происходит следующее: создан сайт и форум антропософи.ру  в России, но контролируется он с Кавказа. Был сайт на Украине, но он заглох. Созданы два сайта в Москве и наши друзья с Украины и Грузии хотят научить москвичей, как эти сайты вести. А ведь первый вопрос, который должден был бы интересовать их  - как восстановить  или заново создать антропософский сайт и форум именно на Украине! Как наполнить грузинские сайты антропософским содержанием! Какую помощь могли бы оказать уже существующие сайты в этом благородном и нелегком деле  - создании новых? Если мы антропософы и заботимся о распространении антропософии, надо ставить серьезные вопросы, а не углубляться в мелочи. Можно спроектировать что угодно, но не факт, что проект заработает  - он должен быть связан с жизнью. Но я, конечно, очень рад, что наши зарубежные друзья вызвались помогать нашим уважаемым Админам

--- Конец цитаты ---
1) По-моему здесь нет зарубежных друзей, все свои родные "советские", русскоговорящие.
2) Не думаю, что количество сайтов перерастет в итоге в их качество... Но если будут открываться новые сайты на всем пост-советском пространстве, то буду этому только рад. И готов делиться и опытом и материалами.
3) Не согласен с Вами, что грузинские сайты-форумы ненаполнены антропософским содержанием. Может они как-то специфично и романтично выглядят для нас. Но идея у них безусловно есть. Вот Принцесса нам преподнесла мастер-класс. Правда потом, заткнув нас за пояс, исчезла, попросив меня закрыть все темы.
4) Михаил-тайм заглох не из-за политических и других подковерных интриг. Сергей по-моему просто устал. Эта каторжная работа не дающая ни секунды покоя, не для слабонервных. Приемников не было, а сил уже видно не осталось. Хотя я не удивлюсь, если отдохнув годок-другой, Сергей возобновит работу сайта. В любом случае он был первопроходцем и мы все ему очень обязаны.
5) Антропософи.ру стал настоящей ареной словесных битв и был тоже явлением в своем роде. Не знаю с Кавказа или еще откуда там он управлялся, но его политика так и осталась загадкой для меня. Спасибо им за выложенные работы, все же не мало они сделали. Но там у админа какая-то аскеза была, навязанная или нет, 10 основных работ Штейнера, журналы, и дальше все по указке тайных хозяев.
   Еще под новый год остановился сайт Астракомпаньоны. По-моему они не очень понимали к чему они все это начали. Было налицо отсутствие идей. Зато посмотрите сколько осталось сайтов Вальдорфских школ, детсадов, других иннициатив, не претендующих на многое, но работающие в импульсе антропософии и своей специфики.
   По указке и приказу антропософские сайты и форумы не нарожаешь. Если только официальный сайт АОР на казенные деньги еще сделают. Остальное - только свободное волеизъявление самих антропософов. А это далеко не всем по силам. Нужна идея, деньги, желание, почти комсомольский задор, компьютерные знания и какая-нибудь крыша или оккультная защита. И звезды должны удачно встать и рак на горе свистнуть и много чего еще другого совпасть, чтобы организовался
сайт. И вряд ли будет большая дружба и связь с сайтами сходной тематики.

Владимир:
Совсем другое дело создание сайтов-побратимов в виртуальном антропософском городе, как предложил Сергей. Эта идея может осуществиться путем невероятного сплетения "Я" человеческих и соритмичного биения сердец. Идея Шиллеранума и Гетеанума в инете меня тоже вдохновляет. Это уже виртуальной стройкой будет. Главное не баловаться с огнем и на входе у всех отбирать спички. А господина БОПа поставим пожарным на входе...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии