Антропософский форум > Антропософия

Эволюционные сроки (культурных эпох, и не только...)

<< < (4/5) > >>

urga:
Уважаемый Владимир,
возьмите не тропический Зодиак, а индийский сидерический и проверьте, попадают зодиакальные созвездия в эти Знаки или нет. Только некоторые из них окажутся чуть шире, тогда как другие в их классическом отображении чуть уже.  онечно, когда начинатся эпоха нового Знака Зодиака, первая половина становится восходящей и созидательной, а во второй половине идет отток, что и отражает культура.
А куда же делось время во времена атлантов? Что, Земля не вращалась вокруг Солнца? Другой наклон оси был, да. Может быть, количество суток в году отличалось.
если вы читали Тайную Доктрину ЕПБ и ее Разоблаченную Изиду, то прекрасно знаете, что жители Междуречья, Египта и Индии наблюдали за небом десятки тысяч лет (20-70 тыс). Причем ЕПБ указывает авторов подобных утверждений и Доктор отнюдь не отказывал ей в компетентности, говоря как она через лунную сферу и агента меркурия могла достать любые записи. Ничего она не экстраполировала. Надо четче обозначать границы в каждом конкретном случае, когда начинается экстраполяция.

Владимир:
   Здесь мы опять впадем в путаницу если не будем дифферинцировать звездное время и время в его чисто субъективном аспекте. Звездное время течет независимо от наших представлений, я думаю Вы с этим согласитесь.
   Есть еще немаловажный аспект на который указывает Р.Штейнер, что Земля в лемурийское время вращалась вокруг своей оси очень медленно. Потом все быстрее и быстрее. К атлантическому времени скорость вращения увеличилась. К середине антлантической эпохи еще увеличилась, ко времени потопа она уже стала примерно вращаться как в современное время, хотя все равно вращалась медленнее, чем сейчас. Благодаря увеличению скорости вращения и выстраиваиванию в определенных порядках эфирных потоков, образовалась атмосфера, которая была совершенно пригодна для современного дыхания. В Библии это выражено в том, что 40 дней и ночей шел дождь, а потом облака разверзлись и появилась на небе радуга. Дождь как природное явление тогда шел первый раз. Потому что до этого атмосфера Атлантиды была водно-воздушная и человечество дышало этими водно-воздушными парами. После потопа вода отделилась от воздуха, ушла вниз движимая центростремительными силами, а воздух двжимый цетробежными силами пошел вверх.
   Наклон оси конечно же поменялся тогда. Все подобные катаклизмы, связанные с окончанием эпох, прежде всего связаны с изменением наклона оси. Продолжительность суток была очень разная в разные исторические периоды. Соответственно и течение года менялось и количество суток в этом году было очень разным.
   В антлантические времена, особенно в первых 2\3 его мы не можем говорить о каком-либо устоявшемся физическом царстве. Земля как живое ритмическое духовное существо идет эволюционно не только по прямой, как это видят наши современные ученые, а она часто возвращалась к уже прошедшим формам развития. Например, в начале атлантической эпохи, Земля стояла под Рыбами (так же как и сейчас) и тогда физическое превалировало. Поэтому в ту эпоху появились динозавры и другие крупные рептилии, оставившие там кости и в мезозойским меловых слоях остатки гигантских ракушек. Появились тогда первые физические праформы, начались геосинклинальные процессы. Во воторой подрасе произошел как бы выдох Земли и физические формы исчезли. Геосинклинальные процессы прекратились. На смену Рыбам пришел Водолей.  Ни о каком физически-зримом царстве тогда и говорить нельзя. Земля погрузилась в эфирно-астральное бытие. Далеее все развивалось по похожему сценарию фактически до потопа.
   Равно как до аккадийской подрассы (6-ой) не стоит говорить о физически-зримом человеке. 2\3 атлантического времени человек был эфирно-астральным и потихоньку эволюционизировал на физическом плане. Он менял свой облик и фактически повторял процессы древне-лунного бытия: являясь формой человеко-животного (Водолейская стадия - фавн, сатир, кентавр, а до этого прошел стадию Льва, Орла, Тельца) На земле происходило подобное. Формы животно-растений и минерало-растений наполняли тогда землю (плотно покрытую туманными парами).
   Все изменилось после потопа. Все царства, включая человеческое, приблизились к тому что мы уже можем примерно осязать и сейчас. Хотя и за эти 10 тыс. лет произошло огромное кол-во изменений.
   Платоновский мировой год 25920 лет - это универсальная единица отсчета. Но и она субъективна при различных попытках натянуть себя на космические и земные представления о ходе времени. Эта единица хорошо ощущается в периоде с 15 тысячетелетия до Р.Х. по 11 тысячелетие после Р.Х. Это абсолютный период физически-ощутимой Земли. Причем самым пиковым отрезком является период от греко-латинской культуры до славяно-русской. До этого и после этого Земля  являлась и будет являться не такой плотной.
   Вот ученые бьются над тем, как могли древние строители так изумительно обрабатывать камни, так подгонять их друг к другу и строить из них фигуры о. Пасхи, пирамиды Хеопса, южноамериканские пирамиды и др. Если им попробовать объяснить что еще 2-3 тысячи лет назад минеральная порода, которая потом стала твердым гранитом и гнейсом, легко обрабатывалась ударами палки из твердого дерева, такого как бук, и физически напоминало материал похожий на нашу пемзу или олений рог, то они разобьют о голову говорящего сие, первое что им попадется под руку...
   Елена Петровна, конечно же была могучий человек и могла достать любые записи из Акаши, но наверно все же не всегда могла их интерпретировать как ученый. Когда я читал Тайную доктрину, меня не покидало ощущение, что я читаю интересный фантастический роман. Когда это начинаешь проверять на собственном опыте видишь  - многое не стыкуется у нее. Доктор Штейнер же был не только уникальный ясновидящий, но еще и незаурядный ученый. Все сказанное им прошло серьезную обработку собственным умом.
   Так вот если вернуться к Вашему "четче", то если 2\3 атлантического времени земля еще пребывала в эфирно-астральном, сделать эту экстраполяцию невероятно сложно. Наверно поэтому Доктор никогда не спекулировал никакими цифрами.
   Правда, я, "грешный" кое-что пытаюсь самостоятельно рассчитывать. Одна из моих задач - синхронизировать научную теорию сотворения мира и эволюции с духовно-научной. И кое-что я сумел сопоставить и получил интересные результаты. Задачка конечно ариманическая, но интересная.

urga:
Доктор Штейнер был философ.  Если апеллировать к учености ясновидящих, то Эмануэль Сведенборг гораздо больше отдал конкретным земным наукам, а потом после 50 лет пришел к познанию духовных миров. Как он сам писал, вся моя жизнь была к этому подготовкой. А ведь Сведенборг в науке гораздо значительнее и  шире и практичнее был, чем Штейнер.
Я же апелировал к тому, что ЕПБ была столь же компетентна, сколь и Доктор в обнаружении информации через лунную сферу. и ясности и непротиворечивости как раз таки больше у ЕПБ. просто сбивает с толку непривычная буддийская терминология. про их гороскопы в эзотерическом ключе я помолчу, поскольку это для узких специалистов, да еще и надо предварительно вводить в некоторые астрологичесие построения, прежде чем показывать конечный вывод. как если бы математик захотел показать свои разработки в неизвестных разделах другому математику.

Владимир:

--- Цитата: urga от 21 Дек. 2008, 23:22:35 ---Доктор Штейнер был философ.  Если апеллировать к учености ясновидящих, то Эмануэль Сведенборг гораздо больше отдал конкретным земным наукам, а потом после 50 лет пришел к познанию духовных миров. Как он сам писал, вся моя жизнь была к этому подготовкой. А ведь Сведенборг в науке гораздо значительнее и  шире и практичнее был, чем Штейнер.
Я же апелировал к тому, что ЕПБ была столь же компетентна, сколь и Доктор в обнаружении информации через лунную сферу. и ясности и непротиворечивости как раз таки больше у ЕПБ. просто сбивает с толку непривычная буддийская терминология. про их гороскопы в эзотерическом ключе я помолчу, поскольку это для узких специалистов, да еще и надо предварительно вводить в некоторые астрологичесие построения, прежде чем показывать конечный вывод. как если бы математик захотел показать свои разработки в неизвестных разделах другому математику.

--- Конец цитаты ---
Уважаемый Урга! Вы проводите сравнительный анализ личностей как-то уж субъективно.
  Рудольф Штейнер до защиты докторской диссертации по философии, еще окончил венский политехнический университет, был ученым в области физики, математики, механики. После 5 лет занимался с умственно-отсталым ребенком и сделал его человеком, достигнув тем самым потрясающего результата. Был виднейшим гетеведом своего времени. Был скульптором и художником, журналистом и искуствоведом. На начало своей открытой оккультной деятельности, он был одним из самых образованных  людей Европы. И поверьте, это мнение не мое, а его современников.
  На счет "значительности и практичности"... Антропософия дала одухотворяющий импульс науке, медицине, педагогике, сельскому хозяйству, геологии, религии, театру, искусству, архитектуре и самой науке философии. Специалисты этих отраслей поражались уровню знаний Р. Штейнера в их отраслях и воспринимали д-ра Штейнера как коллегу.
  Старика Эммануила же сначала огрело  его знание по голове и он долгое время ходил как в тумане пытаясь понять "что же происходит со мной". Ну, потом, конечно освоился и стал строчить свои эпосы на основании увиденного. В итоге Сведенборг-ученый и Сведенборг-мистик стояли для него самого разноипостастно.
  На счет Елены Петровны я уже высказался и мне тут нечего добавить. Наверняка многих устраивает форма подачи ее материала. Вопрос только в том, - а что теософия влила как импульсы в мировое развитие? Кроме инноваций в астрологии, я больше не о чем не осведомлен. Может Вы скажете.
  Алиса Бейли получила свой дар похожим путем, как Сведенборг. Была домохозяйкой, христианской миссионеркой. Когда работала на каком-то консервном заводе в Америке, ее озарило и она стала говорить с уст какого-то индийского учителя, то ли того же Кут Хуми, то ли  еще кого-то. Правда до этого, он конечно являлся ей в эфирном теле ранее и говорил, что "Алиса, ты большой учитель". В итоге она стала учителем, развила свою эзотерику.
   Так вот у ЕПБ, А. Бейли, Сведенборга, добавим к этому списку так же Якоба Бёме, действительно сильно работала лунная сфера в ясновидении. Рудольф Штейнер как раз обладал более прозрачным ясновидением и был до такой степени самодостаточен, что не подпускал к себе лунную сферу сильно и был в состоянии подняться в сферы более высокие. Ясность и прозрачность мысли у Рудольфа Штейнера поражала и его учеников и его многочисленных оппонентов.

  P.S. Когда я первый раз делал космограмму Р. Штейнера, я думал, что сейчас я увижу нечто неописуемое: 4 больших трина или звезду Давида из планет септентера. Но космограмма оказалась гораздо банальнее чем я думал. Сплошная борьба и преодоление. Оппозиции Сатурн-Солнце, Юпитер-Венера, соединения Меркурий-Нептун и Плутон-Марс. Квадратура Уран-Солнце и Уран-Сатурн. К тому же Нептун и Меркурий стоящие на тяжелой звезде Шеат.  Шеат звезда отравлений и катастроф на море. Рудольф Штейнер был отравлен ядом, и долгие 15 месяцев боролся с его действием.
  Не менее трудовая космограмма у А. Бейли. Множество квадратов. Квадрат Марс-Нептун. Недаром она несколько раз пыталась покончить с собой в детсве и юности.
  ЕПБ - типичный нептунианец. Гениальный визионер, но при этом человек очень ведомый и зависимый. Это так же видно в космограмме.
 

urga:
Ну, это бытовой анализ космограмм, а я апелирую к эзотерическому. МЕжду прочим, вы наверное не читали подробной биографии Сведенборга - он опрежал наку своего времени на несколько десятков лет практически по всем областям естествознания и также и в философии он оставил свои работы, и работал в горнорудной области, и спасал финансы Швеции. Конечно, в плане эзотеризма он не такой продвинутый, но я обращаю ваше внимание на обычную науку, а Штейнеровский вклад в обычную науку ограничен философией и гетеанизмом, а все остальное у него пришло из ясновидения. Вы поймите, Штейнер пытался идти ОТ видений К науке, тогда как Сведенборг шел от науки К ясновидению (с детства практиковал пранаяму), и это вызывает БОЛЬШЕ восхищения. И еще не факт, что спонтанные видения Доктора нашли действительно научную почву, которую можно сформулировать ясно и однозначно (не отрицайте, что он с детства имел именно спонтанные видения, о природе и содержании которых его гороскоп говорит как о люциферических глюках). И не избавился он от них, иначе бы не писал об одном и том же то так, то эдак. Удобно спрятаться за ширму, что мол одно и то же видится то так то эдак. Это все равно что говорить, я вас вижу то Владимиром, то Михаилом. Да взять например описание развертывания эфиров - в одном месте он начинает историю их развертывания с одного, а через несколько страниц прямо в обратном порядке. "Я ничего не буду исправлять" - гениально, он сам себе выписал индульгенцию и все с этим должны согласиться?
 Но у нас основной спор идет относительно данных Штейнера и ЕПБ.  Луна в Деве (сидерально) у Доктора в Поле гороскопа, отвечающем за Путь испытаний, а у ЕПБ она в Поле, отвечающем за получение информации прямикои от лунных сущностей.  Управитель эзотерического ученичества (и имагинаций) у Доктора это Уран в соединении с Альдебараном - стимул к ясновидению, и не более того. Альдебаран - звезда любителей гражданских смут и выступлений с трибун.  У ЕПБ подобный управитель Плутон - в Рыбах (эзотерическая и иерархическая обитель Плутона), да еще в зените, да еще на марсе ее карты зачатия (астральный план), да еще зенит и Плутон на точке проекции Тумианности Андромеды. Она была НАСТОЯЩИМ эзотерическим учеником, принятым в ашрам Посвященного на пути Магнетической Работы, причем основная активность ученичества шла на астральном плане. ЕЕ развитие шло не по линии ясновидения, а по линии овладения субстанцией (отсюда ее умение создавать астральные феномены). Гороскоп Доктора показывает его только на стадии испытаний, предшествующих статусу принятого в ашрам посвященных ученика. Добавьте к этому ключ его сознания - Нептун в соединении с Меркурием в Рыбах (типичное мистико-люциферическое сознание). А теперь можете кидать в меня камнями ;D

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии