Антропософский форум > Разное

Энигма вчера и сегодня

<< < (3/4) > >>

Vadim:

--- Цитата: Алекс от 04 Июнь 2008, 10:29:21 ---
--- Цитата: Vadim от 02 Июнь 2008, 23:42:55 ---Уважаемый Алекс, я не хочу снова поднимать эту тему, ни к чему это не приведет. Вы так и не смогли доказать, где в этой книге черная магия. И Админ не сказал, что забанит Вас, если Вы это докажете, он сказал, что нужно будет искать ответы на "другие вопросы". Вы сами в той же теме намеренно не отвечали на вопросы, которые задавал Админ и уводили дискуссию в совершенно другое русло. Я конечно, понимаю, Алекс, Вам очень импонирует роль эдакого "разоблачителя черных магов", но давайте быть рассудительными.
Я читал эту книгу, и я не боюсь читать книги Кроули и других авторов. Если "Волю к власти" написал сам Ариман, так что, ее теперь не читать? То, что издание Кроули не совместимо с изданием антропософской литературы, издатель признал, и Вы об этом знаете. Но где вы нашли черную магию, а уж тем более сатанизм, Вы так и не показали.

--- Конец цитаты ---
Вы, вероятно, действительно не понимаете, в чем тут дело. Как бы отреагировали Вы на издание, скажем, неплохих рисунков Адольфа Гитлера, или на мемеуры Чикотиллы (если бы такие существовали)? Вы бы тоже сказали, что в рисунках Г.Шикльгруббера нет ни фашизма, ни паталогической мизантропии? Что свобода слова распространяется и на серийных убийц-маньяков? Я не читал Кроули, не читал "Волю к власти", "Антихриста" или "Мейн Кампф". И читать не собираюсь, не желаю, к тому же мне некогда. Если Вам это непонятно, то давайте оставим эту тему.
Относительно сайта "Литбратство", где под портретом Аримана, или ещё какого-то черта помещена реклама восьмитормника переводов лекций Р.Штейнера для рабочих  - надо быть полным идиотом, чтобы не понимать, как это вредит антропософии. Общественное мнение и так склоняется в разные стороны - есть немало сайтов, где антропософию третируют, на неё открыто клевещут, её объяляют сатанизмом итд, и вот такие рекламки - то же самое практиковалось и в изданиях Энигмы - убеждают несведущих людей в том, что такая клевета основана на истине. Кому антропософия - просто интересное учение, все равно, что о ней говорят и думают. Если же она стала делом всей жизни, такие подрывные выходки -а их было немало  -задевают за живое.

--- Конец цитаты ---
Тут спорить бесполезно, в общем-то. "Не читал, но осуждаю" - вот Ваш принцип. Что касается этой злосчастной книжки Кроули,  то в ней можно найти много собранной в одном месте полезной справочной информации по оккультизму, которая также присутствует в лекциях Доктора, но разбросана по многим томам. Тем не менее, я не считаю, что издавать Кроули совместно с трудами Доктора правомерно. И издатель это тогда тоже признал. Поймите, я не защищаю Кроули, я отнюдь не его приверженец, даже наоборот. Алекс, я понимаю, вы защищаете Антропософию, и я сам ее готов защищать. Но давайте это делать без рвения и фанатизма, а руководствуясь здравым суждением. Иначе получится "антропософский Кураев". Покажите мне пожалуйста в книгах Энигмы клевету на антропософию, объявление антропософии сатанизмом и т.п.
Что касается "Литбратства", Зеленая Змея правильно сказала, никакой связи с Энигмой и этим аватаром нет.

Алекс:

--- Цитата: SWING от 04 Июнь 2008, 12:18:07 ---И потом не Вы ли были самым ярым защитником Энигмы и Ко, 3-4 года назад. Представляли их как чуть ли не великомученниками. С письмами носились...

--- Конец цитаты ---
Если Вам так хочется считать, что это был я, считайте на здоровье.
Напомню суть происходящего 4 года назад: антропософские издательства Энигма и Антропософия помимо антропософских издавали или готовили, например Сеньоля, Гюисмана (старая Энигма) и "Административные нарушение при уплате налогов" (Антропософия). Издательства эти курировали тогда члены Правления АОР.
После перехода Энигмы к М.В.Васину положение фактически не изменилось - вместе с антропософскими издавали такие же книги. Но до Васина издали всего ОДНУ антропософскую книгу за пять лет, а с ним  около 20! В преддверии выборов 2004-2005гг кое-кто решил ударить по Васину, чтобы он не попал в Правление и не смел его критиковать.
Акция началась с обличения помещенной в трудах Штейнера рекламы Сеньоля. Как только всплыло, что Сеньоля издавали и прежде - обличения были переключены на изданный полтора года до этого перевод (Шаэна Еремяна) книги Кроули. Раздули лицемерную истерию. В письма членов Московского отделения АОР не было и речи об оправдании такого издания: там говорилось, что нельзя все валить на Васина - он, кстати,  предлагал издавать только Штейнера, и просил помочь, но отказали, решили, что проще исключить. Но это был удар не только по Васину, но и по 20 томам Штейнера, которые он издал или готовил. О защите Шаэна речи не было  - он не дурак, прекрасно понимал, что делал.
Письма были  не за Кроули, а за эти 20 томов. Было ещё одно письмо против произвола одного важного деятеля, который хотел регламентировать выборы правления. Его подписали 46 человек.
Московская ветвь посмела возражать против лицемерия и произвола, а её обвинили в кроулианстве. Чисто политическая махинация. Наконец, Васин написал статью, где выразил сожаление, Админ подписывал письмо, где осуждалось издание "сатанинской литературы". В том, что такое издание - само по себе безобразие, никто не сомневался.
И вот через три года Админ повел линию на пересмотр всего дела. Оказывается Кроули написал нормальную книгу и её публикация вместе с антропософскими тоже нормальное дело. На этом фоне он решился выдвинуть свою кандидатуру в Правление ветви.
Так что насчет "великомученников" Вы зря. В том, что они нашкодили, никто и тогда не сомневался.

Алекс:

--- Цитата: Vadim от 04 Июнь 2008, 19:07:35 ---Тут спорить бесполезно, в общем-то. "Не читал, но осуждаю" - вот Ваш принцип. Что касается этой злосчастной книжки Кроули,  то в ней можно найти много собранной в одном месте полезной справочной информации по оккультизму, которая также присутствует в лекциях Доктора, но разбросана по многим томам. Тем не менее, я не считаю, что издавать Кроули совместно с трудами Доктора правомерно. И издатель это тогда тоже признал. Поймите, я не защищаю Кроули, я отнюдь не его приверженец, даже наоборот. Алекс, я понимаю, вы защищаете Антропософию, и я сам ее готов защищать. Но давайте это делать без рвения и фанатизма, а руководствуясь здравым суждением. Иначе получится "антропософский Кураев". Покажите мне пожалуйста в книгах Энигмы клевету на антропософию, объявление антропософии сатанизмом и т.п.
Что касается "Литбратства", Зеленая Змея правильно сказала, никакой связи с Энигмой и этим аватаром нет.

--- Конец цитаты ---
Наконец-то Вы поняли, что важен сейчас не Кроули, а репутация ветви. А с Кураевым сравнение неудачно: Кураев лжет - как солгал он, например, когда в газете написал, что по Штейнеру человек происходит от осьминога. Я говорю правду -так мне по крайней мере кажется - причем говорю далеко не всё, что знаю. Есть ли связь у Энигмы с Литбратсвом или нет  - это как говориться "свежо предание....да верится с трудом..."

Алекс:

--- Цитата: Зеленая Змея от 04 Июнь 2008, 13:11:52 ---
       Я думаю, что АОР контролируется теми же масонско-орденскими иерархическими кругами из Дорнаха. И не сейчас, а уже лет 10-15. Вся внутренняя перестройка Гетеанума, когда прах великого посвященного вынесли из храма и похоронили почти на помойке, когда изменили до неузнаваемости внутренние интерьеры Гетеанума и мн. др. говорит только о том, что антропософия работает под контролем более сильных и денежных движений.
       Теперь их адепты потихоньку перебираются и к нам. И не удивительно что все под их контролем.
       Так что вполне возможно что Московскую ветвь тоже хотят поставить под контроль.
--- Конец цитаты ---
Ах, если бы только ими. Вот завелся ещё -какой-то  - назовем его условно "Орден Армянских тамплиеров"
--- Цитировать ---
       А что касается Литбратства, то вы извините Алекс, здесь я не увидела связи: хозяева Энигмы - и этот Аватар. У нас в интернете антропософия соседствует  часто черти с чем. И здесь вина не антропософов, а людей которые мало в ней разбираются. Невозможно же прошерстить весь интернет и навести порядок. Хотя сама по себе задача неплохая, но слишком невыполнимая.
       В Энигме же люди по-моему просто зарабатывают бабки на оккультятинке. Меня тоже очень напрягает, что произведения GA соседствуют со всякой нечестью. Но сейчас у бизнеса почти не осталось моральных принципов.

--- Конец цитаты ---
О литбратстве покажет время. Ведь Энигма такая пушистая, она может попросить убрать такую рекламу. В АОР тоже зарабатывают бабаки на антропософии. Йедем дас зайне.

Сильвестр:

--- Цитата: SWING от 04 Июнь 2008, 12:07:37 ---Это мне только лишний раз доказывает, что в Обществе уже давно все неладно. И наверно был прав А. Белый, который считал что в России не нужно создавать более никаких антропософских обществ. Он кстати опирался на слова Доктора об этом. Позиция старых антропософов была в этом вопросе примерно такая же.
Если уже в 1922 году обнажились все пороки русского менталитета. Когда Григорова культурно отстранили от командирства, то он поднял бунт против Трапезникова и других. И было нечто похожее на то что было в Обществе в 2005 г. Русский человек очень тяжело расстается с властью раз полученной.
Я Вас считаю последним рыцарем антропософии. И знаю, что Вы очень сильно переживаете за Общество, к образованию которого сами приложили немало усилий. Но согласитесь, что сейчас Вы пожинаете плоды 1990-1991 гг. Это я к вопросу - А нужно ли было все это тогда создавать? Все светлые головы или ушли в подполье или состарились и уже молча взирают на происходящее. Как и положено пришли властолюбивые и честолюбивые персонажи и сейчас там правят бал. И в Дорнахе было все тоже самое. И еще при Докторе...


--- Конец цитаты ---
Поймите, позиция А.Белого была продиктована ситуацией, сложившейся к тому времени в стране - жесточайшим террором НКВД. О каком обществе можно было говорить, когда будущим маршалам, таким как один из спасителей Москвы К.Рокосовский на допросах дробили молотком пальцы на ногах? таким как С.Королев, будущий Генконструктор  - выбивали зубы и ломали челюсти? Антропософов, как Т.Б.Шанько полгода держали в камере смертников - ей было около 20 лет - представьте себе, каково это? Пытали день за днем как А.Лебедева, заставляя подписать самому себе смертный приговор, чтобы лишнюю звезду заработать. М.Н Жемчужникову арестовывали по крайней мере трижды. Когда у А.Белого арестовали жену, Клавдию Бугаеву, его оставили на свободе. Он пытался что-то сделать для неё и для других антропософов, даже требовал арестовать и его наравне с другими. В конце концов антропософы выработали стратегию и тактику поведения: не собираться более 2-3 человек, антропософию нести только от души к душе, отношений с заграницей не поддеоживать, книги переписывать от руки итп. Такая тактика устраивала органы, потому что они и сами оккультисты, прекрасно знают, что для создания мощного оккультного потнциала надо не менее 12 человек одновременно.
Когда же к 70 годам наступило послабление М.А.Скрябина стала контактировать с Западом, а антропософы из первой молодежной группы стали собираться по пять-десять человек. Антропософские организации в форме Обществ или чего-то подобного необходимы в наше время, иначе об антропософии даже знать никто не будет - ведь на каждого молодого человека буквально обрушивается поток всевозможной информации, в которой сознание тонет.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии