Антропософский форум > Разное

Портал теософического сообщества

(1/11) > >>

Владимир:
Преудивительная вещь произошла. Хочу вынести это на обсуждение.

Я еще в декабре прошлого года поставил ссылку в Каталоге на  "Портал теософического сообщества". Сам сайт уже очень старый и раскрученный на всю катушку. Нашел тему "Книги Р. Штейнера", и мне очень понравилось как многие теософы отзывались о Докторе. Почитал и написал пост со ссылкой на  свой сайт. Вот текст:

http://www.chelas.org/forums.php?m=posts&p=32161#32161

elisabet :
Штайнер дает очень много, через него многие пришли к теософии. Какие бы черты характера у него ни были - главное, что его книги востребованы и дают сделать какие-то шаги по Пути эволюции.
И самое главное - он лишь обозначает направление и дает возможность самостоятельного поиска.

Многоуважаемые зубры теософии!
Вот как раз о книгах Рудольфа Штейнера и других интересных источниках информации - http://bdn-steiner.ru/

   Добавлено 7 часов спустя:
  Я искренне рад, что многие из Вас дают позитивные отзывы о Рудольфе Штейнере и антропософии.
Библиотека духовной науки, большое хранилище книг по антропософии. Кроме огромного наследия Р.Штейнера, здесь много произведений авторов работающих в антропософской тематике, много книг по антропософской медицине, Вальдорфской педагогике, философии, методологии и теории познания, и т.д.
  Читайте и присылайте у кого есть какие интересные материалы. Пишите на адрес сайта.

  В двух словах скажу, резюмируя вышесказанное, - антропософия, это прежде всего наука, наука о Духе, где все построено на строго научном методе познания, а потом уже оккультное учение. Никогда Рудольф Штейнер даже не помышлял о кресле председателя Вс. теософского о-ва. Все что пишет Клизовский на эту тему, это бред. Он сам был весьма одержимым человеком. С оккультистами это часто бывает. Думаю, даже дьякон Кураев позавидовал бы его имагинациям о последних 6 годах жизни Р. Штейнера. И не читайте "антропософию за 90 минут", а читайте книги Штейнера и выносите свое суждение об антропософии с первоисточников, а не с книг, заказанных иезуитами.
  У Вас замечательный сайт и прекрасное сообщество единномышленников. Успехов Вам, мудрости и процветания!
  В день полнолуния. Владимир.

Неделю назад меня совершенно необъяснимо банят. С моего IP "Портал" никак не открывается. Висит надпись:
Портал Теософического Сообщества
Fatal error : Your IP is banned.
Reason: За ложь в адрес администрации Портала. Участник Герман.

Выйдя с запасного IP к ним я написал им письмо  в котором потребовал объяснить причины блокировки. Прошло 4 дня, но ответа так и не последовало. И наверно не последует.

Здесь для меня много непонятного. Если пост крамольный с их точки зрения или они это расценили как рекламу, то почему его не убрали, и он благополучно остается на их сайте? В чем заключена моя ложь? И тем более в адрес Администации Портала? И почему участники с такими почти антропософскими именами имеют право банить?

SWING:
Теософы довольно миролюбивые люди. Они словно растворены в Вечном блаженстве. У них нет таких страстей как у антропософов, но они очень ревнивы к своему учению. Мне показлось, что Ваши высказывания о Клизовском несколько резковаты. Наверно за это и забанили.

Владимир:

--- Цитата: SWING от 21 Июнь 2008, 12:18:05 ---Теософы довольно миролюбивые люди. Они словно растворены в Вечном блаженстве. У них нет таких страстей как у антропософов, но они очень ревнивы к своему учению. Мне показлось, что Ваши высказывания о Клизовском несколько резковаты. Наверно за это и забанили.

--- Конец цитаты ---
Уважаемый Swing!
  Рад Вас снова слышать!
  Но что же они так тормозили 7 месяцев тогда. И потом Клизовский относительно теософский автор. Он был сам себе оккультист. Но Доктора очень не  любил и по-моему просто умирал от зависти, видя авторитет Доктора в вопросах Духа.  Макс Гендель просто Доктора передирал и издавал в Америке под видом своего учения. Клизовский же развивал свою теософию полную каких-то удивительных предрассудков. Но не мог я не вступиться за Доктора.
  Там кстати действительно очень миролюбивая и добрая публика. Почти никто не прячется за никами. Все со своими фотографиями и именами. Вот я думаю, возможен ли сейчас путь через теософию к антропософии, как это было 100 лет назад? Или карма - не тетка, как говорил один мой знакомый,  пирогами не накормит.

SWING:
Я думаю, что непросто возможен, а просто обязан быть этот путь - от теософии к антропософии.
И сто лет назад и сейчас.
Но Вы сами понимаете что все дело во Христе. Для теософов это рядовой учитель, правда очень высокого порядка, а для антропософов Христос - смысл содержания всего бытия и всей эволюции. Если теософ последнее поймет, примет, то ему уже будет тесно в стенах своего учения.
На сайте этом я бывал раньше, но буквально засыпал от чтения их умильных постов. Они настолько заняты своим самосовершенствованием, что не видят ничего вокруг себя. Они упиваются своими мыслями и очень далеки от каких=то социальных проблем.
Ну медициной своей тибетской очень заняты, по-моему еще астрологию развивают. Любят всех какой-то восточной любовью и действительно не злы.
Попробуйте им втолковать проблемы над которыми антропософы ломают головы, они вам только скажут: Вы чего, ребята - это все майя...

Vadim:

--- Цитата: Владимир от 21 Июнь 2008, 13:35:30 ---Вот я думаю, возможен ли сейчас путь через теософию к антропософии, как это было 100 лет назад?

--- Конец цитаты ---
По своему опыту могу сказать, что возможен. Я увлекался восточными учениями, пришел к теософии. Правда все это оставляло чувство какой-то неудовлетворенности, незаконченности, казалось должно быть что-то еще. Но когда наткнулся на Штайнера - такое потрясение! Сразу стало понятно - вот оно, то, что я так долго искал! Не скажу, что переход к антропософии был простым. К познанию антропософских истин приходишь через понимание, через силу убеждения Штайнера. В то время как в теософии большинство основано на некоей инстинктивной вере. И основная проблема - это правильное восприятие Христа, которое отсутствует в теософии.
В то же время сталкиваешься с людьми, которые интересуются эзотерикой, оккультизмом, но антропософию напрочь не могут воспринять, просто как будто бы она пролетает мимо них. Видимо, все-таки карма.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии