Антропософский форум > Разное

Портал теософического сообщества

<< < (2/11) > >>

SWING:

--- Цитата: Vadim от 21 Июнь 2008, 20:37:21 ---
--- Цитата: Владимир от 21 Июнь 2008, 13:35:30 ---Вот я думаю, возможен ли сейчас путь через теософию к антропософии, как это было 100 лет назад?

--- Конец цитаты ---
По своему опыту могу сказать, что возможен. Я увлекался восточными учениями, пришел к теософии. Правда все это оставляло чувство какой-то неудовлетворенности, незаконченности, казалось должно быть что-то еще. Но когда наткнулся на Штайнера - такое потрясение! Сразу стало понятно - вот оно, то, что я так долго искал! Не скажу, что переход к антропософии был простым. К познанию антропософских истин приходишь через понимание, через силу убеждения Штайнера. В то время как в теософии большинство основано на некоей инстинктивной вере. И основная проблема - это правильное восприятие Христа, которое отсутствует в теософии.
В то же время сталкиваешься с людьми, которые интересуются эзотерикой, оккультизмом, но антропософию напрочь не могут воспринять, просто как будто бы она пролетает мимо них. Видимо, все-таки карма.

--- Конец цитаты ---
Мы все приходили наверно похожими путями. Я тоже как перевалило за 25, стал много читать восточной литературы: Ауробиндо Гхож, Вивекананда, Рамакришна, Блаватская и др. и тоже было внутреннее ощущение какой-то недоконченности и недосказанности. Я чувствовал, что эти темы могут быть раскрыты по другому, и было ощущение что все это висит в воздухе. И тоже долго искал ответы. Про Штейнера слышал, но считал, что это наверно тоже самое. Буквально силой себя заставил прочитать и прямо с первых строк понял, что это мое. В принципе теософ проникнувшийся импульсом Мистерии Голгофы может очень быстро придти к антропософии, но вот тут то карма и встает на духовном пути. И вот видите, нас с Вами Р. Штейнер убедил, а других почему-то совсем не убеждает.
Все мои попытки как-то втягивать в антропософию моих знакомых, тоже мало приводили к результатам. Или люди спят  или глухи. Реклама антропософии не нужна. Нужно внутреннее созвучие. Многие совершенно не чувствуют разницы между антропософией и другими оккультными учениями. Некоторые мои знакомые "почитывают" Штейнера для лекбеза. Как бы ставят галочку - это мы уже усвоили, теперь давай какого-нибудь Кастанеду почитаем.Наверно это естественно. И все же  продвигать в мир антропософию надо.
Как вот здесь на сайте делают. Вдруг кто-нибудь проснется, увидев все это. Может это будет кто-нибудь из теософов.

EWC:

--- Цитата: Владимир от 19 Июнь 2008, 02:28:59 ---Преудивительная вещь произошла. Хочу вынести это на обсуждение.

Я еще в декабре прошлого года поставил ссылку в Каталоге на  "Портал теософического сообщества". Сам сайт уже очень старый и раскрученный на всю катушку. Нашел тему "Книги Р. Штейнера", и мне очень понравилось как многие теософы отзывались о Докторе. Почитал и написал пост со ссылкой на  свой сайт.

Неделю назад меня совершенно необъяснимо банят. С моего IP "Портал" никак не открывается. Висит надпись:
Портал Теософического Сообщества
Fatal error : Your IP is banned.
Reason: За ложь в адрес администрации Портала. Участник Герман.

<......>
Выйдя с запасного IP к ним я написал им письмо  в котором потребовал объяснить причины блокировки. Прошло 4 дня, но ответа так и не последовало. И наверно не последует.

Здесь для меня много непонятного. Если пост крамольный с их точки зрения или они это расценили как рекламу, то почему его не убрали, и он благополучно остается на их сайте? В чем заключена моя ложь? И тем более в адрес Администации Портала? И почему участники с такими почти антропософскими именами имеют право банить?



--- Конец цитаты ---
Это тоже самое, что и в теософских книгах и передачах - упоминают кого угодно, но только не Штейнера и антропософию. Например, сняли длинный документальный фильм о Волошине - и умудрились как-то умолчать про антропософию... Они скорее найдут какую-нибудь неграмотную женщину с Алтая, которая вещает прописные истины, якобы полученные от Учителей, и раскрутят это как великое откровение, нежели начнут продуктивно работать с наследием Штейнера.

Sergei:
А понимаем ли мы, кто мы такие? Они то отлично понимают, что несет их миру Антропософия, если не начинающие. И естественно защищаются, как могут. Если мягко, то сопоставимо с конфликтом отцов и детей, молоко еще не обсохло на губах. Проблема еще и в том, что мы недостаточно осознаем себя, нам кажется, что мы такие же или они такие же как мы.
Предлагаю вектор обсуждения перенести в плоскость самопознания. Как у всякого взрослого поколения их задача подготовиться к достойному уходу. А мы как любая молодежь навязываем им свои игрушки и глупости, все это они давным-давно проходили, им не до вас.

EWC:
Да, инволюционный принцип "определение через ограничение" действует и в эзотерике. Любое течение стремится так или иначе ограничить себя, в т.ч. и антропософы. Это вызывает у меня некоторую печаль, поскольку получается опять же так как и во внешнем мире, где именно ограниченность часто - залог достижения. Хотя (вроде-бы) должно быть несколько иначе.? По крайней мере, я не сторонник мнения, что "только Штейнер - абсолютная истина", и т.п. Вообще, вести разговор в этой плоскости банально. Другое дело, уметь войти в иной круг понятий  и попытаться ими мыслить. Так, Алиса Бейли мне достаточно симпатична (имеется ввиду то, что издавалось:)), и многое там расширило мое понимание. Мне было бы интересно общаться в круге этих идей, и я бы уж точно не стал сразу отбрасывать человека.
       

Александр Христофорович:
Я считаю, что путь из теософии в антропософию очень даже возможен сейчас. Наверное большая часть антропософов именно таким путем и пришла. Я имею в виду от книг Блаватской, Бейли, Безант к книгам Штайнера. Потомучто теософия более популярна или раскручена (если можно так выразиться). Очень много фильмов про Рерихов и Шамбалы, снимают. Ну и еще ведь Блаватская была - русская, а Штайнер - немец. Русские же часто выбирают сердцем. И потом Штайнер сразу призывает тебя работать: головой, сердцем, душой, а в теософии это не является необходимостью. Там ты просто поглащаешь истины и растворяешься в них.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии