Антропософский форум > Антропософия

Вопрос веры в отношении к Духовной Науке

<< < (3/4) > >>

Vadim:

--- Цитата: SWING от 26 Июнь 2008, 02:08:15 ---
--- Цитата: Vadim от 25 Июнь 2008, 17:32:11 ---Возникает очень большой вопрос, возможно ли это в принципе? Особенно в связи с существованием теорем Гёделя о неполноте.

--- Конец цитаты ---
Извините мне мою непросвещенность, но что это за теоремы Гёделя о неполноте? Если автор темы не против, то расскажите подробней.

--- Конец цитаты ---
Эти теоремы были доказаны Куртом Гёделем, австрийским математиком и философом в 1931 году. Из первой теоремы следует то, что в любой достаточно сложной непротиворечивой теории существует утверждение, которое средствами самой теории невозможно ни доказать, ни опровергнуть.
Из второй теоремы следует то, что непротиворечивость достаточно богатой теории не может быть доказана средствами этой теории.

Vadim:

--- Цитата: Irina от 26 Июнь 2008, 08:25:58 ---
--- Цитировать ---
--- Цитата: Vadim от 25 Июнь 2008, 19:39:07 ---То, что говорит Штайнер, для меня убедительно, я это понимаю, и основываясь на этой силе убеждения и исходя из своей свободной воли, я обретаю веру. Обретая веру, я обретаю душевную силу, которая помогает мне в моем познании.

--- Конец цитаты ---

--- Конец цитаты ---
Возможно я неверно трактую понятие "вера", но всегда считала, что верить можно только в то, чего не знаешь. При прочтении Штайнера у меня не стоит вопрос верить или не верить, я Знаю, что это так и есть. Познание оккультных истин есть скорее процесс вспоминания того, что уже когда-то знала и, критерием истиннности может служить именно внутренний отклик, уверенность, что действительно так оно все и есть, а не авторитетность или убедительность конкретной личности.

--- Конец цитаты ---
Знание может быть ошибочным. Не все, что знаешь, можно проверить объективно на собственном опыте. Уверенность, что действительно так оно все и есть, несмотря на то, что своими силами проверить этого не можешь - это ведь и есть вера.

Сильвестр:

--- Цитата: Vadim от 26 Июнь 2008, 10:06:18 ---
--- Цитата: SWING от 26 Июнь 2008, 02:08:15 ---
--- Цитата: Vadim от 25 Июнь 2008, 17:32:11 ---Возникает очень большой вопрос, возможно ли это в принципе? Особенно в связи с существованием теорем Гёделя о неполноте.

--- Конец цитаты ---
Извините мне мою непросвещенность, но что это за теоремы Гёделя о неполноте? Если автор темы не против, то расскажите подробней.

--- Конец цитаты ---
Эти теоремы были доказаны Куртом Гёделем, австрийским математиком и философом в 1931 году. Из первой теоремы следует то, что в любой достаточно сложной непротиворечивой теории существует утверждение, которое средствами самой теории невозможно ни доказать, ни опровергнуть.
Из второй теоремы следует то, что непротиворечивость достаточно богатой теории не может быть доказана средствами этой теории.

--- Конец цитаты ---
Иными словами, любая теория основана на аксиомах, выходяхих за рамки доказуемого. Но относительно веры можно скорее согласиться с Ириной: вот, например Тертулиан, как многим известно, говорил : "Верую, ибо абсурдно", иначе говоря, мы верим в то, что не укладывается влогические рамки и на уровне мышления не может быть подтверждено.

Ольга:
Привет всем!
Прежде всего, как новичок, я хочу поблагодарить Владимира за чудесный сайт, а также авторов и участников форума за интересные и важные темы.

Говоря о вере в духовную науку... Мне кажется, что Штейнер не призывал к тому, чтобы верить в его слова, а даже наоборот, хотел, чтобы мы воспринимали только то, что находит в нас, как написала Ирина,  внутренний отклик, созвучие (с Истиной). На сколько я знаю, он хотел, чтобы люди переживали его книги или, как выразился К.Свасьян в своем вступлении к „Философии Свободы”, „съедали” ее.
Проверка тоже, но это, по-моему, уже немного другая сторона вещей ( следующая тема :). Думаю, что каждый из нас, рассматривая собственный пример, может вспомнить свое ощущение первых встреч с работами Р.Ш. и, как написала в др. посте по-моему тоже Ирина, мы понимаем, что вернулись домой.
Я часто встречалась с людьми, которые утверждали – у каждого своя правда. Может быть в чем-то они правы, но мы обычно воспринимаем только то к чему готовы в определенные моменты нашей жизни. Считаю также (верю или знаю?), что есть место (область, уровень, нашего сознания), где все наши правды встречаются в Одной ( например, можно к ней прийти, читая, изучая произведения Штейнера). Но я не хотела бы обожествлять Доктора.
 
Размышляя о вере... Может быть я не права, но думаю, что вера (во-что угодно) – это такой „коридор” или „канал”, который соединяет нас с тем во что мы верим. Одним словом, вера открывает нас на то, во что мы верим. Поэтому вера всегда помогает, но она не должна быть слепа, особенно если мы стремимся развивать наше сознание (если в это, конечно, верить :)

Vadim:

--- Цитата: Ольга от 27 Июнь 2008, 19:06:23 ---Размышляя о вере... Может быть я не права, но думаю, что вера (во-что угодно) – это такой „коридор” или „канал”, который соединяет нас с тем во что мы верим. Одним словом, вера открывает нас на то, во что мы верим.

--- Конец цитаты ---
Безусловно, именно так. Подобное притягивает подобное! ;)
Скажем, без веры в Христа мы не можем правильно присоединиться к импульсу Голгофы.


--- Цитата: Ольга от 27 Июнь 2008, 19:06:23 ---Поэтому вера всегда помогает, но она не должна быть слепа, особенно если мы стремимся развивать наше сознание (если в это, конечно, верить :)

--- Конец цитаты ---
Совершенно верно, в данном случае, в отношении духовной науки вера не может быть слепа. Вся работа Доктора была направлена на то, чтобы мы своим мышлением в доступных нам понятиях пришли к духовным истинам. Этим и отличается западный путь от восточного, который основан на слепой вере учителю.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии