Антропософский форум > Мастерские

Мастерские

<< < (6/7) > >>

Сильвестр:

--- Цитата: urga ---Кришнаизм, например, возвращает нечто из древнего наследия Риши, которое имеет самое прямое отношение к Русской Душе народа. Возможно, кришнаиты оказываются ближе к своей народной Душе нежели русские антропософы...
--- Конец цитаты ---
Это еще надо доказать

--- Цитировать ---Например, привязывать Германию к пятой культуре, по моему мнению, не правильно. А этот факт имеет большое значение для антропософии...

--- Конец цитаты ---
Тут Вы,уважаемый Урга несомненно ошибаетесь. К какой же ещё культуре "привязывать", как Вы выражаетесь, Германию? Прочтите лекции Р.Штейнера о роли Средней Европы в развитии современной культуры. Все европейские страны участвуют в развитии этой пятой культуры, которая симметрична культуре египетско-вавилонско-халдейской и поэтому отчасти носит этот характер. Халдео-вавилонское начало как и душа ощущающая особенно проявлялись в Италии, греко-римское  и душа рассудочная или характера  - во Франции, материалистическая душа сознательная  -
 в Англии, импульс "я" на уровне пяторй эпохи  - в Германии, импульс Самодуха  - в России.
Вычеркивать Германию из пятой культуры, означает вычеркнуть немецкую христианскую мистику, Реформацию, идеалистическую немецкую философию, естественную и духовную  науку - иными словами  - ядро пятой культуры!

urga:

--- Цитата: Сильвестр от 08 Сен. 2012, 12:17:21 ---
--- Цитата: urga ---Кришнаизм, например, возвращает нечто из древнего наследия Риши, которое имеет самое прямое отношение к Русской Душе народа. Возможно, кришнаиты оказываются ближе к своей народной Душе нежели русские антропософы...
--- Конец цитаты ---
Это еще надо доказать

--- Цитировать ---Например, привязывать Германию к пятой культуре, по моему мнению, не правильно. А этот факт имеет большое значение для антропософии...

--- Конец цитаты ---
Тут Вы,уважаемый Урга несомненно ошибаетесь. К какой же ещё культуре "привязывать", как Вы выражаетесь, Германию? Прочтите лекции Р.Штейнера о роли Средней Европы в развитии современной культуры. Все европейские страны участвуют в развитии этой пятой культуры, которая симметрична культуре египетско-вавилонско-халдейской и поэтому отчасти носит этот характер. Халдео-вавилонское начало как и душа ощущающая особенно проявлялись в Италии, греко-римское  и душа рассудочная или характера  - во Франции, материалистическая душа сознательная  -
 в Англии, импульс "я" на уровне пяторй эпохи  - в Германии, импульс Самодуха  - в России.
Вычеркивать Германию из пятой культуры, означает вычеркнуть немецкую христианскую мистику, Реформацию, идеалистическую немецкую философию, естественную и духовную  науку - иными словами  - ядро пятой культуры!

--- Конец цитаты ---
Германцы принадлежат 4-й культуре Вотана. Как и славяне. 4-я культура развивалась из скифских областей в сторону Балтийского моря, Данию, а затем Скандинавию. Это имя Дон/Дану можно проследить как в Дойчландии, так и в Дании и дальше в Данелаге Британской островов! Думаю, вам известно, что сегодня германцы проживают на территориях, где совсем недавно были распространены славянские культы (о. Рюген например). В заблуждение вводит то, что германцы активно влияли на римскую империю и на кельтов своими военными походами (это общая черта викингов, племен Вотана).
Пятая культура это кельтский Архангел! Где жили кельты? Римская империя, Галлия, частично на Британских островах, Иберия, Бельгия... Поэтому я рассматриваю греко-римский мир как переходный от 4-ой культуры к 5-ой (Греция - Восток, Рим - Запад) и даже, как вы правильно подметили, от 3-й к 5-ой. Поразительным образом 5-я культура центрируется Великобританией - как внешне, так и мистериально. Это, кстати, показательно на отношениях католичества с протестантизмом. Просто возьмите список стран, где устояло католичество, а где против него одержал победу протестантизм!
Не стоит повторять вслед за Гитлером ужасную ошибку и отделять германцев от славян.  Хоть политически, хоть духовно, хоть исторически.
P.S. Россия - "Самодух" только в той мере, что в России больше изживают себя Ангелы, нежели люди.

Галина:

--- Цитата: Галина от 31 Авг. 2012, 06:33:57 ---
--- Цитата: Sergei от 07 Июль 2012, 16:01:15 ---Вот еще интересный сайт. Предлагают богатый аудио материал.
http://antroposofiya.narod.ru/



Занятия группы в Дубне (Московская область)


Занятия группы в Великом Новгороде.
--- Конец цитаты ---




--- Цитата: Галина от 08 Июль 2012, 06:39:46 ---
Очень интересно!

            Я просмотрела материалы, выставленные на сайте.

Меня этот сайт заинтересовал тем, что он прост и сделан совершенно доступно.

Мало того, некоторые особые моменты. Например – ученики Штейнера. Подход к представлению от … Андрея Белого.

           Книги! Выставлены ТРИ КНИГИ!
«Как достигнуть познания высших миров»
«Теософия»
«Акаша-хроники»

          Отдельная тема – МИСТЕРИИ. И тут, по циклу лекций
РУДОЛЬФ ШТАЙНЕР
СОТВОРЕНИЕ МИРА И ЧЕЛОВЕКА ЭВОЛЮЦИЯ МИРА И ЧЕЛОВЕКА
ВОПРОСЫ ПИТАНИЯ ЗЕМНАЯ ЖИЗНЬ И ДЕЙСТВИЕ ЗВЕЗД
GA 354
Четырнадцать лекций, прочитанных для работающих на строительстве Гётеанума
в Дорнахе с 30 июня по 24 сентября 1924 г.
(именно эти лекции читает Штейнер людям, которые не много и знают-то об антропософии)

        Повесть сказку Вадима Чумакова в двух частях:  первая-  «Между мирами» и вторая - «Сталкинг судьбы» хочу прочесть.

И представлены картины Сергея Комиссарова – природа и … вот Ангел.




Сайт оформлен настолько ... разборчиво и элегантно, что ЕСТЬ, ЧЕМУ ПОУЧИТЬСЯ!

Конечно, СПАСИБО тем, кто там разработчики и ведут содержательные программы.
Сергей, тебе особое спасибо! За твою внимательность и кропотливый труд.

--- Конец цитаты ---


Прочла повесть – сказку Вадима Чумакова «МЕЖДУ МИРАМИ (книга 1), СТАЛКИНГ СУДЬБЫ (книга 2)». http://antroposofiya.narod.ru/nashe_tvorchestvo/hudozhestvennaya_literatura/


 ВПЕЧАТЛЯЕТ!

   Казалось бы, Толкиен с «Властелином колец», Клайв Стеблс Льюис с «Хрониками Нарнии», Ричард Бах с «Чайкой…» и «Единственной», Александр Грин с «Алыми парусами», «Веткой омелы»…, Стругацкие наши братья с «Современной сказкой», «Лесом» и др.

Что еще можно придумать?

   Вадим  придумал – СОЗДАЛ ЭТУ ПОВЕСТЬ – СКАЗКУ!

Прекрасно, Вадим!

   У меня, видимо, образное мышление – я читала и представляла образы, эти образы запоминались, жили, наполнялись… Герои становились знакомыми.
Наиболее емко для меня - вторая часть (книга 2) в иных реалиях; сильно!
   Действенны все эпизоды с подростками – это живые персонажи, разные по темпераментам – при этом общины 4-х стихий им и подходят. Хорошо вписаны животные – для этих же общин…
   Образ живого Озера…. Образ Живого леса… Прообраз мира минералов. Читаешь и дополняешь эти миры своим внутренним знанием.
   С именами действующих лиц – нет напряжения: все имена – соответствуют героям. Это немаловажно.
   Конечно, есть у тебя и кульминационные моменты, и предвосхищение событий, которое объединяет героев с читателем – это мастерство!
   Самое главное – ЧИТАТЬ ХОЧЕТСЯ!
   ………………………………..

   Я размышляла о том, как может писать антропософ художественные вещи?

Как создать бестселлер с антропософским наполнением?

 Все-таки люди ПОКА читают то, что МОГУТ ЧИТАТЬ, верно?
Прочла эту повесть-сказку и увидела, что есть возможность размышлять ТЕПЕРЬ предметно. Как прецедент.

Здорово, Вадим!


--- Конец цитаты ---

А вот как это возможно:


--- Цитировать ---ВАДИМ!
...Мое признание Вам, как писателю!
Я завершила чтение повести «AMON».
        Значительное произведение! Характеры героев явственны и явлены. Неоднозначность мира – предъявляется все время. И первые впечатления обогащаются и дополняются. Получается так, что вновь входящие персонажи, открывают или скорее утверждают уже приводимые размышления.
   Другое дело, что и в сказке, и здесь, практически все герои – скажем, философы! Может быть это и оправдано – в душе-то каждый философ…    Спасибо большое!
Мало того, что прочла сама – это у меня уже такой стиль – знакомство со всеми произведениями автора, если его книги ко мне ПРИШЛИ. Но и могу приводить настрой, или примеры размышлений из книг другим людям: друзьям, знакомым.
   Есть ли у Вас что-то еще написанное. Буду рада, если перешлете для ознакомления.
С уважением, Галина

--- Конец цитаты ---

Сильвестр:

--- Цитата: urga от 08 Сен. 2012, 18:25:26 ---
--- Цитата: Сильвестр от 08 Сен. 2012, 12:17:21 ---
--- Цитата: urga ---Кришнаизм, например, возвращает нечто из древнего наследия Риши, которое имеет самое прямое отношение к Русской Душе народа. Возможно, кришнаиты оказываются ближе к своей народной Душе нежели русские антропософы...
--- Конец цитаты ---
Это еще надо доказать

--- Цитировать ---Например, привязывать Германию к пятой культуре, по моему мнению, не правильно. А этот факт имеет большое значение для антропософии...

--- Конец цитаты ---
Тут Вы,уважаемый Урга несомненно ошибаетесь. К какой же ещё культуре "привязывать", как Вы выражаетесь, Германию? Прочтите лекции Р.Штейнера о роли Средней Европы в развитии современной культуры. Все европейские страны участвуют в развитии этой пятой культуры, которая симметрична культуре египетско-вавилонско-халдейской и поэтому отчасти носит этот характер. Халдео-вавилонское начало как и душа ощущающая особенно проявлялись в Италии, греко-римское  и душа рассудочная или характера  - во Франции, материалистическая душа сознательная  -
 в Англии, импульс "я" на уровне пяторй эпохи  - в Германии, импульс Самодуха  - в России.
Вычеркивать Германию из пятой культуры, означает вычеркнуть немецкую христианскую мистику, Реформацию, идеалистическую немецкую философию, естественную и духовную  науку - иными словами  - ядро пятой культуры!

--- Конец цитаты ---
Германцы принадлежат 4-й культуре Вотана. Как и славяне. 4-я культура развивалась из скифских областей в сторону Балтийского моря, Данию, а затем Скандинавию. Это имя Дон/Дану можно проследить как в Дойчландии, так и в Дании и дальше в Данелаге Британской островов! Думаю, вам известно, что сегодня германцы проживают на территориях, где совсем недавно были распространены славянские культы (о. Рюген например). В заблуждение вводит то, что германцы активно влияли на римскую империю и на кельтов своими военными походами (это общая черта викингов, племен Вотана).
Пятая культура это кельтский Архангел! Где жили кельты? Римская империя, Галлия, частично на Британских островах, Иберия, Бельгия... Поэтому я рассматриваю греко-римский мир как переходный от 4-ой культуры к 5-ой (Греция - Восток, Рим - Запад) и даже, как вы правильно подметили, от 3-й к 5-ой. Поразительным образом 5-я культура центрируется Великобританией - как внешне, так и мистериально. Это, кстати, показательно на отношениях католичества с протестантизмом. Просто возьмите список стран, где устояло католичество, а где против него одержал победу протестантизм!
Не стоит повторять вслед за Гитлером ужасную ошибку и отделять германцев от славян.  Хоть политически, хоть духовно, хоть исторически.
P.S. Россия - "Самодух" только в той мере, что в России больше изживают себя Ангелы, нежели люди.

--- Конец цитаты ---
Вы, уважаемый Урга не впервые пытаетесь подменить антропософские понятия другими, неантропософскими и имеющими непонятное происхождение: то ли это система Ваша собственная, то ли это чья-то иная, но уж точно не Рудольфа Штейнера. Объясните, что это за четвертая культура Вотана?
 По классификации Р. Штейнера  эволюция имеет семь ступеней, или эонов, или Космосов, или состояний сознания: это древний Сатурн, древнее Солнце, Древняя Луна, Земля (земной эон) и последующие состояния Юпитера, Венеры и Вулкана; земной эон делится на эпохи или коренные расы  - Полярную, повторяющую состояние древнего Сатурна, Гиперборейскую, повторение состояния древнего Солнца, Лемурийскую, повторения состояния древней Луны, Атлантическую, чисто земную, Послеатлантическую, которую теософы называли Арийской, в которой мы теперь живем За ней последуют  ещё шестая и седьмая эпохи. Каждая из  таких эпох делится на семь культурных периодов, или эпох или подрас по 2160 лет. Так Послеатлантическая эпоха делится на древне-индийскую, древне-персидскую, древне египетскую-халдео-вавилонскую, греко-римскую, затем нынешнюю, германо-европейскую или пятую послеатлантическую, за котрой должна последовать шестая русско-славянская и седьмая американская культурные эпохи (подрасы).
"Четвертой эпохи Вотана" в антропософской терминологии не существует. Некоторые считают, что пятой послеатлантической эпохой, то есть нашей нынешней с 1413 по 3573 руководит Один-Вотан. Р.Штейнер в качестве такого руководителя, Духа Времени называет Народного духа голландского народа (см том 121), из ранга Архангелов поднявшегося к рангу Духа Времени. Тут надо заметить, что в течение 2160 лет кроме главного Духа Времени, руководителя всей эпохи, действуют примерно по 300 лет Архангелы, временно восходящие в ранг Духа Времени  -  Михаил, Орифиил, Рафаил, Захариил, Анаил, Самуил, Гавриил.
Архангел кельтов отошел от своего народа и стал духом эзотерического христианства (см том 121)
Протестантизм одержал победу не только в Англии, а , в первую очередь в Германии, где  инициатор Реформации Лютер начал действовать примерно с  1517 года (95 тезисов против индульгенций) Англиканская церковь отделилась от Рима в 1534г, хотя первым протестантом следует считать Виклефа (14в)
Откуда это Вы взяли, что Гитлер первый стал отделять германцев от славян? Это совершенно разные лингвистические группы: славянская и германская. Византийские историки 9-10 вековписали о руссах (германцах) и славянах как о разных племенах. Затем они слились в один народ. У русских стало доминировать славянское начало и язык, у пруссов, которые тоже возникли в результате слияния германцев и славян доминированть стало германское начало и язык. Вообще немцев и русских, как и других славян сближает то, что и и немцы и славяне благодаря немецкому Народному Духу и русской Народной Душе, другим славянским Народным Душам, существам из иерархии Архангелов развивают "я"-сознание (у немцев) и сознание Самодуха (у русских), который является элементом "Я". Возможно этим вызваны и те страшные войны 20 века, которые велись между этими родственными народами. Другие народы Европы контактируют со своими Народными Духами или Душами на ДУШЕВНОМ уровне: англичане - на уровне души сознательной, французы,  - на уровне души рассудочной или характера, итальянцы  - на уровне души ощущающей итд. Импульс "я" в мировую общечеловеческую эволюцию внесли древние евреи (см. том 353)Возможно именно этим обусловлены столь острые отношения между еврейством, немцами и славянами, как наиболее близкими к развитию "я"-сознания.

urga:
На форуме уже бывало отчетливо видно, что люди читают одни и те же тексты, но выводы делают противоположные.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии