Личные кабинеты пользователей > Кабинет Генриха Фауста

2005 Май-Сентябрь (Начало)

<< < (6/10) > >>

Генрих Фауст:

  Самое главное, о чем я буду вести записи в ЖЖ - это наука мышления. И первое, что хочу сказать, если у вас нет музыкального образования - постарайтесь получить, слушайте самую разнообразную музыку, потому что будущее за музыкальными мыслителями. Слова превращаются в обузу, в мусор, в постоянное ощущение подлога, потому что люди так и не научилась мыслить. Люди не умеют обращаться со своими мыслями. Все прекрасно знают, что МЫШЛЕНИЕ - фактически единственная степень Свободы для большинства из нас. Все остальное - воля и чувства только демонстрируют себя, а протекают в БЕССОЗНАТЕЛЬНОМ. То, что мы не владеем собой в области ВОЛИ и ЧУВСТВ, мы еще как-то признаем, но признаться, что не умеешь ДУМАТЬ... Вы только представьте себе, что успешность и неуспешность человека, как мыслителя, чаще всего оценивается как отметка по Алгебре или IQ - коэффициент. Это имеет смысл лишь как 10% от того, что вообще хорошо бы учитывать при изучении чужого мышления. В некотором роде, наши мысли являются пищей Ангелов. Причем разных, можно догадаться. Предлагаю такую идею для рассмотрения: "ВСЕ НАШИ МЫСЛИ ОСТАНУТСЯ ЗДЕСЬ,В ЭТОМ МИРЕ,НИЧТО ИЗ НАШЕГО МЫШЛЕНИЯ НЕ СТАНЕТ ДОСТОЯНИЕМ ТОГО МИРА." Если эту идею рассматривать по 5-10 минут в день, то через неделю начнет происходить переорганизация всего процесса мышления. Попробуйте.
  2005-07-25

Генрих Фауст:

  Возлюби любого ближнего своего, Брат мой, ибо нет у тебя врагов больших, чем ты сам...
  2005-07-25

Генрих Фауст:

  Вместо предисловия:
"Москва, больница им. Алексеева (Кащенко) Палата № 6
На кровати сидит некто: - Я - мессия, меня послал Господь. Я спасу мир!
С другой кровати: Самозванец, это Я - мессия, меня здесь напрасно держат, меня Бог послал к людям...
Из-за угла раздается голос с третьей кровати: Да никого Я не посылал..."


  Проблема современного человека очень проста - он верит только в одного Бога - в себя самого. Людей еще сто лет назад волновала историчность Христа или его мифологичность. На эту тему велись жаркие споры с высоких кафедр. После все как-то улеглось, для большинства исторический Иисус Христос - малопонятный идеал, освященный традицией, которая почти ничего не меняет в обычной жизни, для остальных - да был он или не был, что до того? Периодически случающиеся чудеса прекрасно вписываются в картину Эго-единобожия. "Я - избранный, на меня обратили внимание..." Мало кого волнует присутствие других существ до тех пор, пока ОНИ не вмешиваются в нашу жизнь напрямую, желательно в нашу пользу... Человеку трудно верить в какого-то абстрактного Бога, который пусть даже допустим, но явно не добр, а его всеблагость - вещь лишь ему понятная. Посмотрев же в себя, большинство из нас найдет помойку разной степени закамуфлированности, вонючести, и секондхендности. У некоторых там просто музеи, но кому оно надо? Есть момент обращения к Святым, но обычно люди просят разные виды "белых мерседесов".Вы попросите у Христа очистить вашу душу. Попросите как друга, не как рабы или там слуги, как друзья. Всякие эти идеи о "рабах божьих" восходят к Риму: Буду Христу рабом, а не хозяину..." Ну, а после пошло-поехало, кто спорит, что религия не опиум для народа? Еще как опиум. Вы просто помыслите себе простую правдивую вещь, здесь на этой Земле у вас есть Друг, самый лучший из всех на свете друзей, ему не нужны ваши деньги, обещания, клятвы. Ему, это очень важно, абсолютно НЕ нужна ваша смерть. Он хочет, что бы вы жили вечно, правда, может быть теперешняя форма несовершенна. Если вы будете его просить как друга, тихо, сердечно, вас услышать и указать, как стать лучше - он обязательно отзовется. Кстати, тогда станет ясно, умеете ли вы дружить. Или друг для вас - лишь удобный безотказный инструмент? Потерять такого Друга, как Иисус очень страшно.
  2005-07-27

Генрих Фауст:

  "Зло - это всего-навсего Добро, осуществленное ни ко времени и ни к месту."
    2005-08-01


  НЕИСТОВОЕ...
  Молодая, по-своему прекрасная, женщина заявляет "Я хочу любви!!!" Отношусь с пониманием. Понимание безжалостное, как лучи палящего Солнца: " А ты, хорошая моя, готова, что бы Господь тебя оплодотворил, ты готова это потом нести, потом отдавать всю себя на то, что бы все "довести до ума"? Может быть, все проще, тебе просто не хватает энергии? Ведь только любящий человек может дать эту энергию просто так, без оговорок? И все это "хотение" просто как желание есть? Подобное к подобному. Человек тебя любит, положим, ты это знаешь, зачем куражишься, заявляя, что тебя любят как-то не так? Сколько мужиков от этого умирает, знает только ...Любовь - это то, что отдаешь, "не хватает любви" - значит нечего отдать, что-то куда-то делось, утекло, украли, съели...Голодно, бедно, зря... Женщины "в тайне" хотят быть мужчинами, не все, многие, удивительно, почему они не хотят быть Людьми. Куда уходит из нас Любовь? Да просто излучение Солнца души гаснет потихоньку, слишком много счетов к миру, слишком мало счетов к себе. Сердце Человека может пылать, тогда "хочу любви" - смешная фраза, "что бы делать Золото - надо иметь Золото." Вырасти золотое семечко, Любовь моя - и все будет, урожай ждать не заставит. А если впускать в Душу свою всяких пришлых инферналов, плоды чужой больной фантазии, то так и погибнуть можно. Они твой Свет сожрут и "спасибо" не скажут. Они, знаешь ли тоже "хотят любви".А еще любовь отворачивается от поверхностных людей. А еще от жуликов. И от лжецов. Я могу представить, что подумает женская часть аудитории. Достало, уж извините. Да, вот, выхожу, как Дурак, на ночную проповедь. Женщин жаль, они действительно ХОТЯТ ЛЮБВИ. А грехи простились той, что "возлюбила много..." Где тут слово "хотела"?
  2005-08-03

Генрих Фауст:
О КВАЗИМОДО и ему подобных...
   То, что сейчас будет написано тут, очень неплохо знать нам всем и хотя бы иметь ввиду. Особенно это касается человекоорентированных работников - от Священников, до врачей и педагогов. Мне несколько параллельно, как мои читатели относятся к идее перевоплощений, типа, подписались - терпите - МЫ ЖИВЕМ МНОГО РАЗ, а самым оголтелым христианским догматикам добавлю - К ХРИСТУ ПОИСТИНЕ ПРИШЕДШИЕ ОТ ПОДОБНОЙ РАДОСТИ ИЗБАВЛЯЮТСЯ, правда, это касается явленных и неявленных Святых, а не тех, кто одел на себя крест и выучил "Отче наш","Верую" и "Богородицу".
   Итак, речь пойдет об инвалидах всех мастей, имеется ввиду увечных и калечных с детства, ДЦП, Даунятах и прочих случаях трудноизлечимых врожденных и приобретенных в раннем возрасте недугах. Выводы, здесь обозначенные, проверены мною много раз, но, естественно, меня этому учили, и на эту тему есть изыскания типа антропософских. Но я обещал писать отчеты только о своем опыте духопознания. Итак:
   Наше нынешнее тело выглядит так, как когда-то в глазах Божьих выглядела наша мораль и нравственность по отбытии из прошлой жизни. Что вверху, то внизу. Но не линейно. Те люди, которые имеют проблемы с конечностями - этим товарищам Господь ограничил ВОЛЮ. Насколько - судят по поражениям. Хромые должны заниматься философией наряду с физкультурой. Поражения затылка - прямые врата ...сами знаете куда. Мягко говоря, такой товарищ не свободен от своих инферналов еще по прошлой жизни. Лицо, глаза говорят врал ли человек в прошлом, косят - значит - врал. Любителям повыступать не по делу - затыкают рты. Ну, зубы там, речь... Диспропорции говорят о том, что человек делал в прошлом с избытком - недостатком. Левши - много и изнурительно физически трудились. Горб - было очень много ненависти к миру, впалая грудь - невозможность проявить себя в полной мере и злоба поэтому поводу, все время под кем-то. ДЦП - это вообще полный "букет" - серийные убийцы, СС, материалисты - террористы. НО ВАЖНО , ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!
   ВСЕ ЭТО БЫЛО С ЭТИМИ ЛЮДЬМИ В ПРОШЛОМ!!! И ЕСЛИ УСУГУБЛЯТЬ ИХ УЖЕ ЗАСЛУЖЕННО ПОЛУЧЕННУЮ БОЛЬ - ТО К ХРИСТИАНСТВУ ЭТО НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ. Инвалиды уже получили все, что могли, в своем несовершенном теле. Таких детей действительно надо воспитывать в избыточной любви, таким людям надо доверять, как бы трудно это не было, обычно они всем своим видом провоцируют обратное. И здесь и начинается уже наш выбор - то ли мы гробим такого ребенка окончательно или поднимаем его Дух, никак не подчеркивая, что мы - хорошие, а он когда-то был плохой, поверьте, они все сами знают, сколько боли в глазах ДЦП-шных детей я смог хорошо разглядеть только в Евпатории, пройдясь тут по улицам этого города...
   Обычно мир усугубляет ситуацию, это нормально, т.к.жизнь для живых, а от этих веет трупом за версту. Но к Христианству это не имеет никакого отношения и мы должны принимать "труп" как живой и глядишь - оживет...Вера нужна огромная. Но надо знать все же откуда чего берется. Одной Любовью даже матери не справляются. Вот такой у меня оптимизм - в 2 часа ночи.
   2005-08-05

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии