Антропософский форум > Ваше антропософское кредо?

Имя Россия

<< < (4/67) > >>

Алекс:

--- Цитата: urga от 31 Дек. 2008, 01:05:44 --- Ну да, про черносотенцев я несколько загнул, но не так уж и сильно. Монархист  он уже близок к черносотенству, особенно когда пытаются уверить, что Россия - православная страна. если это станет сильной идеологией, то скинхеды повесят на шею крестики и победят. Россия должна укреплять как множественность народных суверенитетов, так и множественность религий. Но я думаю, что переживать особо не о чем: власть слаба, и потуги михалковых изобразить нас дружно шагающими целовать ручки батюшек смешны и позорны. :D
Я нисколько не умаляю заслуг Невского или Сталина. Я пишу о том, что ШОУ апелирует к мифам массового сознания, в котором Невский и прочие - идолы, которым привыкли поклоняться и выражать восхищение.

--- Конец цитаты ---
Не так страшны монархисты, как их малюют. Почему-то никого не смущает конституционная монархия в Англии, короли в Нидерландах, Скандинавии. Монарх не правит, а сохраняет национальные традиции. Романовы заслужили уважение в России. Их давно пора вернуть, дать земли, средства к достойной жизни. Никто не призывает восстанавливать их права или проводить реституции. Но зарубежная Россия должна соединиться с Россией древней.
А ручку батюшке целовать никто не заставляет. Уж больно Вы торопитесь позорить. Теперь это, впрочем , безопасно, к барьеру никто не потащит...

Всех форумчан поздравляю с НОВЫМ ГОДОМ и РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!

Leo:

--- Цитата: urga от 31 Дек. 2008, 01:05:44 --- ;D Ну, когда про Бейли снимут пару ура-патриотических фильмов и включат ее имя в шоу "Наме офф...", тогда она превратится в идолище ;D
Ну да, про черносотенцев я несколько загнул, но не так уж и сильно. Монархист  он уже близок к черносотенству, особенно когда пытаются уверить, что Россия - православная страна. если это станет сильной идеологией, то скинхеды повесят на шею крестики и победят. Россия должна укреплять как множественность народных суверенитетов, так и множественность религий. Но я думаю, что переживать особо не о чем: власть слаба, и потуги михалковых изобразить нас дружно шагающими целовать ручки батюшек смешны и позорны. :D
Я нисколько не умаляю заслуг Невского или Сталина. Я пишу о том, что ШОУ апелирует к мифам массового сознания, в котором Невский и прочие - идолы, которым привыкли поклоняться и выражать восхищение.

--- Конец цитаты ---
Вы как то уж очень все упростили и смели все в одну кучу. Для вас если не революционер и не бунтарь - значит против прогресса и эволюции. А что Св. кн. Александр Невский фактически в одиночку сохранил суверинитет российских княжеств, добился невмещательства Орды в дела церкви и мн. др. - это конечно все ничтожно. Ваши кумиры Пугачев, Радищев, Ермак все сплошь бунтари и лиходеи, конечно же по-Вашему двигали Россию к прогрессу, а все кто действовал в высшем смысле дипломатично, конечно же ничтожества и мифология правительственных кругов. Вы я смотрю и сами живете на территории бывшей Орды и мыслете как ордынец, и идеалы пытаетесь навязать России какие то бунтарско-восточные. И причем здесь вообще Алиса Бэйли, в этой теме, Вы и сюда ее приплели. И еще я смотрю Вы ужасно боитесь идеологии в России, видите ее только с топором черносотенным в руках и т.п. А сами вместо этой самой идеологии пытаетесь подсунуть какой-то обобщенный сурогат из дежурного набора мифов об эпохе Водолея и др. подобных теософских мифов.

--- Цитата: Александр Христофорович от 30 Дек. 2008, 08:48:05 ---Победа Александра Невского весьма закономерна. Даже в силу того, что он единственный святой из этой дюжины. Конкуренцию мог ему составить только Сергий Радонежский или Серафим Саровский. Это еще раз говорит о том сколь еще сильна роль православной церкви и православных традиций в стране.

А что Вы говорите про антипиарную компанию против Жукова, не понимаю. Если я и слышал о каком-то пиаре, то только в обратном направлении. Что нашего прославленного маршалла православная церковь медленными шагами подводит к канонизации. Очень много статей о том какой он был верующий и как он ездил к старцам на беседы и проч. Вот канонизируют и будет подобен Александру Невскому. Или Дмитрию Донскому. Последний, на мой взгляд малозаслуженно стал святым. Если хорошо изучить его жизнь, то станет понятным что этот полководец проиграл почти все что мог. И Куликова битва была по-большому счету пирровой победой, хотя и знаковой. Как правитель и дипломат Д. Донской наворотил столько, что еще потом долго аукалось потомкам.


--- Конец цитаты ---
Все промахи Дмитрия Донского вполне окупились тем, что он смог собрать ополчение из более чем 2о княжеских дружин и дать сильнейший отпор ордынцам. Не было в истории России более священной битвы чем эта. Так что он святой по праву.
Про маршала Жукова вполне правдоподобная история. Его действительно могут канонизировать. Только не так быстро. Еще лет 30-50 пройдет.

urga:

--- Цитата: Leo от 06 Янв. 2009, 09:52:47 ---Вы как то уж очень все упростили и смели все в одну кучу. Для вас если не революционер и не бунтарь - значит против прогресса и эволюции. А что Св. кн. Александр Невский фактически в одиночку сохранил суверинитет российских княжеств, добился невмещательства Орды в дела церкви и мн. др. - это конечно все ничтожно. Ваши кумиры Пугачев, Радищев, Ермак все сплошь бунтари и лиходеи, конечно же по-Вашему двигали Россию к прогрессу, а все кто действовал в высшем смысле дипломатично, конечно же ничтожества и мифология правительственных кругов. Вы я смотрю и сами живете на территории бывшей Орды и мыслете как ордынец, и идеалы пытаетесь навязать России какие то бунтарско-восточные. И причем здесь вообще Алиса Бэйли, в этой теме, Вы и сюда ее приплели. И еще я смотрю Вы ужасно боитесь идеологии в России, видите ее только с топором черносотенным в руках и т.п. А сами вместо этой самой идеологии пытаетесь подсунуть какой-то обобщенный сурогат из дежурного набора мифов об эпохе Водолея и др. подобных теософских мифов.

--- Конец цитаты ---
Уважаемый Leo,  внимательно прочтите посты в теме: уважаемй Сильвестр назвал Алису Бейли идолищем, а я ему просто ответил. Все кумиры лиходеи - и Ермак, и Пугачев, и Сталин, и Ленин, и Невский, все обагрили руки кровью. Я считаю, что само это шоу, скопированное с Английского ТВ, позорно в своей сути, и не так уж много людей в нем участвовало, потому что любящему отечество и в страшном сне не приснится устроить соревнование "а кто у нас самый лучший". Активное участие в нем приняли именно те, кто любит идолов и кумиров, особенно сталинисты. Потому и победители на этом глумшоу - Сталин, Пушкин, Невский и Столыпин. И Михалков заслужил, чтобы в него кинули камень, каким бы талантливым он ни был.
   По поводу идеологии - читайте Штейнера Духах, влияющих на нации. Дух идеологии - это дух отсталого развития. Например, в США есть только такой Дух (нет ни Духа речи, ни Архангела народной души). Две страны с мощным влиянием Духов идеологии в 20 веке - США и СССР.  Да слава Богу, что СССР развалился и теперь наше общество свободно от Духа идеологии. Нормальный Архангел получает возможность донести свой глас до душ и сердец, а не партийные демагоги с сердцами иезуитов.
    Развал СССР имеет сугубо кармические причины. В нашей истории был 300-летний период монгольского влияния. Затем Россия зеркально 300 лет руководила тюрками. Когда эта карма себя изжила, распалась империя, и Россия вернулась к самой себе и поиску своей миссии.
    Про эпоху Водолея вы вообще как-то странно рассуждаете: что ж по-вашему нет никаких астрологических эпох и связанных с ними законов развития? С такими взглядами вы случаем не перепутали форум?

urga:
Я жил много лет в Казахстане и на собственной шкуре усвоил ценность национального братства и взаимоуважения в рамках одной страны. "Вы были рабами в Египте и потому будьте тоже странноприимны...", - так пишется в Ветхом Завете на эту тему. Мне страшно за отечество, где люди унижают сами себя и всех вокруг, забывая свои корни и исторические связи, когда не уважают того же чукчу или татарина, или ханта. А главное, русский не уважает и самого себя, называя свою национальность по принципу "чей", а не "кто", называя себя ИВАНОМ, когда это имя еврейского происхождения! Все вокруг русских видят, что "русский Иван" родства не помнит, одни только "русские" в упор этого не хотят признавать. Не потому ли 70 лет даже церковь была под гонением? Не на пустом же месте пророс такой ариманизм?
    Еще раз скажу, что я не против Невского, или Столыпина, или Донского! Я за то, чтобы люди, претендующие на эзотеризм и БРАТСТВО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА были справедливы и равностны как к окружающим, так и к самим себе. Никто не должен быть забыт и все должны быть равны в народной душе, если они имеют перед ней заслуги. Тем более антропософы призваны действовать в духе Архангела Михаэля, всегда распространяющго в человечестве дух единства и формирующего общечеловеческую культуру. а не гордость и обособленность.

Сильвестр:

--- Цитата: Александр Христофорович от 30 Дек. 2008, 08:48:05 ---
А что Вы говорите про антипиарную компанию против Жукова, не понимаю. Если я и слышал о каком-то пиаре, то только в обратном направлении. Что нашего прославленного маршалла православная церковь медленными шагами подводит к канонизации. Очень много статей о том какой он был верующий и как он ездил к старцам на беседы и проч.
--- Конец цитаты ---
К сожалению это имеет место. Иногда приходится слышать крайне несправедливые высказывания о Жукове, появляется прямо-таки антижуковская литература. Его винят в потерях под Ржевом, хотя прямой виновник этих потерь - Сталин, который фактически сорвал контрнаступление под Москвой, выведя в разгар боёв ДВЕ АРМИИ с напрвления главного удара, даже ТРИ (одну передали Калининскому фронту, затем вывели 1 ударную и потом 16, оставив на главном направлении одного генерала Власова, того самого, командарма 20 армии. Наступление захлебнулось из-за бредовой идеи Сталина наступать на всех фронтах сразу.
Но кому-то надо сделать Сталина отцом победы, а для этого унизить Жукова. Книга Жукова "Воспоминания и размышления" не оставляет камня на камне от мифа о Сталине-полководце. Надо только внимательно читать эту книгу в самом полном варианте.
--- Цитировать ---
 Вот канонизируют и будет подобен Александру Невскому. Или Дмитрию Донскому. Последний, на мой взгляд малозаслуженно стал святым. Если хорошо изучить его жизнь, то станет понятным что этот полководец проиграл почти все что мог. И Куликова битва была по-большому счету пирровой победой, хотя и знаковой. Как правитель и дипломат Д. Донской наворотил столько, что еще потом долго аукалось потомкам.

--- Конец цитаты ---
Решительно не согласен. Что же такое проиграл Д.Донской, если умирая благословил сына Великим княжеством Владимирским как своим собственным уделом, хотя раньше требовалось получать ярлык от ханов? Да, Тохтамыш обманом смог из-за предательства Олега Рязанского захватить и сжечь Москву, при этом 24 тысячи погибли, но Димитрию удалось восстановить равновесие. Осаждали при нём Москву и раньше - так Ольгерд - дважды. Св. князь Димитрий Донской всю жизнь правил в теснейшем сотрудничестве с Православной Церковью в лице митрополита св. Алексия. и св. Сергия Радонежского, которые решали междуусобные споры с Тверью, Рязанью, Суздалем итп. в пользу Москвы. Именно Д.Донской сделал Московское княжество безусловно первенствующим среди всех враждующих княжеств России, он не уступил Москву, которую хотели поделить Литва и Рязань, потом Орда - уничтожить. Он был, благодаря поддержке Церкви, чью политику он - по малолетству, а потом по убеждению постоянно вёл - вождем Северной России, он вдохновил русский народ на борьтбу за свободу.
А его столкновение с Мамаем было вызвано ещё и тем, что Мамай был наглым самозванцем, он не был Чингизидом и узурпировал власть, провозгласив себя ханом. О каких промахах в политике Вы говорите, не понимаю. Внимательно почитайте, что пишет о нём величайший русский историк С.М.Соловьев.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии