Антропософский форум > Ваше антропософское кредо?

Имя Россия

<< < (46/67) > >>

urga:
В предыдущем сообщении цитируются слова Штейнера о том, что Луна, именно минеральная Луна, это "8-я сфера". В то же время известен фрагмент, где Штейнер критикует за подобный взгляд на отношение Луны к "8-ой сфере" теософов...

Алекс:

--- Цитата: viator от 25 Март 2012, 23:35:47 ---    - Дорогой Алекс, так я же именно об этом! Вот и сейчас продолжаю призывать именно свои, СВОИ!! мысли на таком форуме выражать.

... Зачем задевать пользователя, обзывая его "ГРАЧОМ"?
     
    - Да что ж обидного в этой метафоре?! А вот зачем именно эта метафора здесь, её адресат преотличнейше знает и, я уверен, вовсе не обиделся, а совсем другое чувство испытал.

... Если же Вы предлагаете нам взять за образец всем хорошо известный сайт и форум на котором модератор, один из активнейших участников и бывший админ были исключены из АОР, в общем-то за пропаганду и оправдание кроулианства 777, то нам этот сайт не указ.
   
    - А вот это, Алекс, совсем скверно. Разве антропософский форум с десятками (скорее, с сотнями) участников может быть послушным инструментом одного из модераторов и, тем более, давно уже БЫВШЕГО админа? Не пугайте, а то ведь здесь у Вас (нас?) народ в стороны брызнет.

Но главное: зачем же ссылаться тут у нас на вряд ли многим здесь известную непростую историю тех исключений, повторять здесь - для многих, совсем неосведомлённых в тех делах пользователей - весьма сомнительные обвинения и ярлыки, до сих пор активно используемые горсткой недостойных лиц, которые, как Вы сами убеждены (мы с Вами это знаем), целенаправленно разрушают Антропософское общество России?
Не говоря уж о реальнейшей перспективе подобных неправедных исключений-расправ для вполне реальных для нас с Вами лиц в самое ближайшее время...
Ссылаться на такое просто потому, что в данном случае эти ярлыки и исключения «на пользу дела», так? Считать, что "цель оправдывает ..."?
 К тому же я ведь, приводя пример того форума, недвусмысленно упомянул его «инакость» по отношению к нашему – «пусть цветут сто цветов»: свободные по определению форумы, тем более антропософские, и не должны быть какими-то близнецами. И уж никак я не призывал признать за тем форумом право быть «указом» для этого (как, впрочем, и никакой другой, включая этот наш, ни для кого не может быть таковым).

... Самые длинные тексты выкладываются в теме "Последние переводы" из ПС Р.Штейнера. Надеюсь, что это не "чужие тексты, имеющие только в голове этого участника что-то общее с духом нашего форума?"
   
    - Господи, ну так ведь это именно в той, а не в данной теме. Ещё бы там не выкладывать драгоценные для всех нас тексты! А что, упоминаемый мной участник с его (с её, если быть точным) замечательной головой, как-то особенно в той теме уже отличился в части последних переводов из ПС Рудольфа Штейнера? Речь-то у меня только об этом участнике (участнице, если быть точным) у меня была.

И разве не ясно было, что я говорил - и продолжаю настаивать на этом - о несовместимости присутствия на антроп. форуме, бок о бок именно с дорогими и важными для всех нас сообщениями и мыслями христианского Посвящённого нашей эпохи, приводимыми кем-либо из нас здесь (нередко и самой Ириной, за что лично я ей только великую благодарность вот прямо здесь выражаю – они у неё всегда исключительно важные для нашего времени), – именно о невозможности присутствия рядом с ними текстов, чужих во всех смыслах – как по чужеродности их самому духу нашего форума, так и потому, что они не были сформулированы, созданы самим их здесь выкладывающим.

--- Конец цитаты ---
Дорогой Виатор! Единственное, против чего протестую - это резкость в обращении друг с другом. О первом антропософском сайте и редакции "Энигме-2" , тем более о "Лонгин"можно сказать много слов благодарности, но, что было, то было, и из песни про 777 слов не выкинуть... Именно эта песенка дала повод тем, кто к антропософии мало отношения имеет, устраивать полицейские разгоны.   Близится Страстная неделя, Пасха, посмотрим на небо...

Sergei:

--- Цитата: urga от 26 Март 2012, 09:07:28 ---В предыдущем сообщении цитируются слова Штейнера о том, что Луна, именно минеральная Луна, это "8-я сфера". В то же время известен фрагмент, где Штейнер критикует за подобный взгляд на отношение Луны к "8-ой сфере" теософов...

--- Конец цитаты ---

Вы правы, urga.
Не стал приводить всю цитату целиком -
 

 
--- Цитировать ---Духи Формы противодействуют этим намерениям. "Мы повсюду окружены имагинациями, в которые должно постоянно всасываться минеральное, материальное. Поэтому была необходима жертва: выделение лунных сил через Ягве...". Он соединился с выделившейся материальной Луной, которая содержит субстанции более плотные, чем земные, дабы Люцифер и Ариман не могли их растворять в своем имагинативном мире. (Об этой грубой материи и говорит Синнет). В физической области Ягве заботится о том, чтобы не все материальное было высосано Люцифером и Ариманом. И когда эта опасность минует, когда Земля станет достаточно сильной, Луна снова соединится с ней.
     Что в небе является Луной, то в человеке — наследственностью, пронизанной естественной любовью, тем, что не связано с головой, что не продумывается человеком. Все, что на Земле составляет субстанцию наследования, не может быть взято Люцифером и Ариманом.
254 (5)
--- Конец цитаты ---
http://www.bdn-steiner.ru/a1/parset1.php?id_page=510&level=-1

viator:

--- Цитата: Irina от 17 Март 2012, 15:41:44 --- Дело в том, что Владимир Владимирович, в отличие от большинства лидеров «болотной революции» в своей внутренней и внешней борьбе регулярно прибегает к живой помощи Таинства
     Вадим: Ага, так и икона Путина-то замироточила недавно!
     Ирина: Вполне может быть.
Из лекции в Дорнахе 8 декабря 1918г. ПСС, т.186:

"Совершенно иначе обстоит дело у славянского населения Востока, которое обладает зачатком будущего. Здесь главное в том, что зачаточная спиритуальность составляет основной характер, самое элементарное начало этого славянского населения. Поэтому, например, русские в еще более высокой мере, чем широкие массы немецкого населения, которые постоянно выбрасывают из своей среды индивидуальности, зависят от индивидуальности, которая за пределами народаполучает в откровении то, что народ должен получить в откровении. Поэтому русская народная культура еще долго, пока не загорится шестая послеатлантическая эпоха, будет культурой Откровения...". (Выделено автором поста).

--- Конец цитаты ---

     - Вновь подтверждаю искреннюю благодарность Ирине за выкладываемые иногда ценные фрагменты текстов Доктора, да и не только его - приводились ею и актуальнейшие цитаты из последних вещей Г. А. Бондарева.
Только лучше бы это делалось с чистыми намерениями, а не в качестве абсурдного "обоснования" очередных осанн самозваным кесарям Третьего Рима или очередных же чудес в решете, как это прелестно проведено было выше. И не как повод, скажем, в лучших совковых традициях уколоть того же Геннадия Александровича (не "Андреевича", любезная Ирина: Геннадий Андреич - это совсем наоборот, как раз по Вашей части), уколоть его местом его проживания (Ответ #73 : 21 Фев 2012, 13:21:13).

Да и образчик логики как раз для российского антропософского форума: если русская народная культура еще долго будет культурой Откровения (ещё и выделено специально было), значит вполне может быть, что икона Путина замироточила недавно!
Умилиться только и сладко заплакать.

Алекс:
Имя РОССИЯ не дает покоя: еще один Маккейн объявился, помоложе:

Самый популярный республиканец и кандидат в президенты США Митт Ромни считает Россию "геополитическим врагом №1" для Соединенных Штатов. Об этом он заявил в интервью CNN, прокомментировав результаты встречи Барака Обамы и Дмитрия Медведева в Сеуле.

"Сегодня Россия, а не Иран и КНДР, является геополитическим врагом для США", - сказал экс-губернатор Массачусетса."

http://www.utro.ru/articles/2012/03/27/1036836.shtml

Так что сказанное Доктором 90 лет назад ох как актуально и сегодня... Ромни - фанатик, мормон, который успешно лезет в президенты.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии