Антропософский форум > Ваше антропософское кредо?

Имя Россия

<< < (45/67) > >>

urga:

--- Цитата: Irina от 23 Март 2012, 10:16:31 ---Как мне показалось, Урга имел в виду вот это:

"...Общество, которое ставит идеалы, не выходящие за пределы интересов; общество, идеализирующее интерес, смешивающее идеал и интерес – не выполняет своей фундаментальной функции. А именно: воспитания человека. Цель, ради которой человек изменяется и растёт - не может находиться в пределах интересов. Идеализируя интересы, человек начинает поклоняться себе – твари, а не творцу. Именно это христианство называет язычеством.

Именно об этом говорит Христос: «Отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что? Божие, но что? человеческое» (Мф 16:23; ср. Мк 8:33 и Лк , когда Петр просит его просто соблюсти свой интерес и остаться в живых избежав распятия.

Для того, чтобы человек был Человеком, он должен думать не о том, что человеческое, а о том, что Божье.

Я не к тому, чтобы все читатели немедленно бежали креститься и поститься (хотя не скрою – мне бы, как христианину в пост, этого хотелось). Я к тому, что общество не может сохраняться без идеалов, а человек не может быть только совокупностью прав человека, потребления и свобод. Общество должно непрерывно постигать Добро и Зло - и строить на основании этого постижения идеалы.

Потому, что создавая суррогат идеалов, идеализируя потребности и желания, общество превращает человека в падаль, а само уподобляется кладбищу.

Полагаю, что прошло время, когда мы могли оставлять такою важную вещь как этика, с одной стороны, в полном отрыве от общества в тюрьмах философских факультетов, а с другой - отпуская само общество в свободное плаванье среди лжепророков.."

полностью здесь: http://www.odnako.org/blogs/show_16913/

--- Конец цитаты ---
С этой статьей я согласен. Только я рассматриваю смену идеологий в астрологическом контексте. Сейчас конец и упадок одной и приближение другой. Вот найти верную новую идеологию, это серьезная задача. И кое-что уже найдено.

Mari:
Антропософия – это Христианское спиритуальное, эзотерическое  течение. В рамках этого течения развертывается творчество индивидуальностей. Но если это не кружок кройки и шитья, то в своем творчестве следует задуматься – а во имя чего, или кого  это творчество? Даже Христос говорит – «Мое Я ничего не творит из Себя. Я решаю, воспринимая в сфере духа, и Мое решение справедливо» (ИН 5:30). Понятно, что о Святом Духе, Имени Отца говорится. «Я пришел во Имя Отца Моего, а вы не принимаете Меня. Но когда придет другой, во имя свое, то его вы примете. Как прийти вам к вере, пока вы привязаны к человеческим почестям, которыми обмениваетесь друг с другом, вместо того, чтобы стремиться к сияющему облику вашей высшей сущности, которую можно найти только в Божественном мире?» (ИН 5:43). Если ваше творчество во Имя Евангелия и Антропософии, то вы на каждом шагу и каждой мыслью стремитесь соответствовать этим источникам, ссылаетесь на них. А иначе вы творите – во имя свое, хотя это намного проще, легче, весело и приятно убивать время.  Например, образец творчества Прокофьева, во всяком случае, из его книги. Проявление творческого гения Р.Штайнера он считает кармической случайностью.  Задумайтесь, есть ли смысл в этих словах? Случайность – это то, что мы воспринимаем, не зная кармы, не зная духовных законов.  Карма – это железная необходимость. Как может существовать кармическая случайность, бессмысленное словосочетание, ведь карма вырабатывается Серафимами совместно с высшим Я человека? Значит, Серафимы ошиблись, а Прокофьев прав?  Таков образец творчества во имя свое, и к этому творчеству вы в своем  коллективном манифесте, Галина,  и призываете.  А соответствует ли ваш манифест Антропософии, и из какого источника проистекает этот опус не задумывались, во имя кого он?

Галина:
Бамс!
Читала - читала, понимала - понимала и вдруг:


--- Цитировать ---...Таков образец творчества во имя свое, и к этому творчеству вы в своем  коллективном манифесте, Галина,  и призываете....
--- Конец цитаты ---

 (_grabli)

Этот текст - ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ НАШЕГО ФОРУМА.

Т.е. мы с Вами, в рамках этого форума, ПОЛЬЗУЕМСЯ ВОЗМОЖНОСТЬЮ ВЫСТУПАТЬ, согласно этому документу?!

Это не  я призываю, это мы: Вы и я, пришли на этот форум и пользуемся этим соглашением, дабы не было недоразумений, ВЕРНО? А как иначе вырабатывать МОРАЛЬНУЮ ТЕХНИКУ, если не ДОГОВОРИТЬСЯ, КАК мы будем тут выступать?

И текст я привела для того, что бы участники этой ....многострадальной темы стали говорить, ГОВОРИТЬ, а не обличать и пр.

       Хотя... Я отметила для себя, что примерно раз в квартал, у нас какая-нибудь тема становится, скажем, ... ареной для... Вот и слова-то не могу подобрать! Некий ритм  псевдоактивности. А то, что идет по теме - размывается, соскальзывает, пробуксовывает. Каково инициаторам темы? Да и участники ... боев... те же.  Да и выступления -  схожи...

И, все - же, о МОРАЛЬНОЙ ТЕХНИКЕ:


--- Цитировать ---    ... Также четко намечается или специально вырабатывается процедура, по которой шаг за шагом будет вестись обсуждение.
            Затем для продвижения по содержанию вводятся игровые роли. Это означает, что каждый участник фиксирует какую-то точку зрения и последовательно ее представляет и отстаивает в ходе продвижения по процедуре.
         Но и в ходе этого жесткого понятийного противостояния исключается переход на личности, более того, проводя свою игровую роль (точку зрения) участники общаются в Духе, что практические означает определенный характер речи и слушания.

--- Конец цитаты ---
(из пользовательского соглашения)

viator:

--- Цитата: Алекс от 24 Март 2012, 05:38:10 ---
Глубокоуважаемый Виатор, никто здесь не навязывает никому "чужие тексты". Зачем нам, взрослым людям учить друг друга как выражать свои мысли...
   
    - Дорогой Алекс, так я же именно об этом! Вот и сейчас продолжаю призывать именно свои, СВОИ!! мысли на таком форуме выражать.

... Зачем задевать пользователя, обзывая его "ГРАЧОМ"?
     
    - Да что ж обидного в этой метафоре?! А вот зачем именно эта метафора здесь, её адресат преотличнейше знает и, я уверен, вовсе не обиделся, а совсем другое чувство испытал.

... Если же Вы предлагаете нам взять за образец всем хорошо известный сайт и форум на котором модератор, один из активнейших участников и бывший админ были исключены из АОР, в общем-то за пропаганду и оправдание кроулианства 777, то нам этот сайт не указ.
   
    - А вот это, Алекс, совсем скверно. Разве антропософский форум с десятками (скорее, с сотнями) участников может быть послушным инструментом одного из модераторов и, тем более, давно уже БЫВШЕГО админа? Не пугайте, а то ведь здесь у Вас (нас?) народ в стороны брызнет.

Но главное: зачем же ссылаться тут у нас на вряд ли многим здесь известную непростую историю тех исключений, повторять здесь - для многих, совсем неосведомлённых в тех делах пользователей - весьма сомнительные обвинения и ярлыки, до сих пор активно используемые горсткой недостойных лиц, которые, как Вы сами убеждены (мы с Вами это знаем), целенаправленно разрушают Антропософское общество России?
Не говоря уж о реальнейшей перспективе подобных неправедных исключений-расправ для вполне реальных для нас с Вами лиц в самое ближайшее время...
Ссылаться на такое просто потому, что в данном случае эти ярлыки и исключения «на пользу дела», так? Считать, что "цель оправдывает ..."?
 К тому же я ведь, приводя пример того форума, недвусмысленно упомянул его «инакость» по отношению к нашему – «пусть цветут сто цветов»: свободные по определению форумы, тем более антропософские, и не должны быть какими-то близнецами. И уж никак я не призывал признать за тем форумом право быть «указом» для этого (как, впрочем, и никакой другой, включая этот наш, ни для кого не может быть таковым).

... Самые длинные тексты выкладываются в теме "Последние переводы" из ПС Р.Штейнера. Надеюсь, что это не "чужие тексты, имеющие только в голове этого участника что-то общее с духом нашего форума?"
   
    - Господи, ну так ведь это именно в той, а не в данной теме. Ещё бы там не выкладывать драгоценные для всех нас тексты! А что, упоминаемый мной участник с его (с её, если быть точным) замечательной головой, как-то особенно в той теме уже отличился в части последних переводов из ПС Рудольфа Штейнера? Речь-то у меня только об этом участнике (участнице, если быть точным) у меня была.

И разве не ясно было, что я говорил - и продолжаю настаивать на этом - о несовместимости присутствия на антроп. форуме, бок о бок именно с дорогими и важными для всех нас сообщениями и мыслями христианского Посвящённого нашей эпохи, приводимыми кем-либо из нас здесь (нередко и самой Ириной, за что лично я ей только великую благодарность вот прямо здесь выражаю – они у неё всегда исключительно важные для нашего времени), – именно о невозможности присутствия рядом с ними текстов, чужих во всех смыслах – как по чужеродности их самому духу нашего форума, так и потому, что они не были сформулированы, созданы самим их здесь выкладывающим.

--- Конец цитаты ---

Sergei:

--- Цитата: Sergei от 01 Март 2012, 10:20:58 ---Вы выставляете орущие, азурические типажи, и при этом удивляетесь ответной реакции.
К сожалению азуров еще не рисуют.

--- Конец цитаты ---

Ага, вот нашел, азурический образ.



Иванов Всеволод Борисович ПОЯВЛЕНИЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ ГИПЕРБОРЕИ НА ЗЕМЛЕ
Здесь Художник перепутал Гиперборею и 8 сферу, не далекое люциферическое  прошлое он воспроизводит, а ариманическое будущее, без Христа, если мы его допустим –
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,455.msg9047.html#msg9047
А как вам ЙОГИНЯ-МАТУШКА на реактивной тяге, с ее уже не черепами, а окаменелыми лицами.
Интересна реакция на эти образы, не страх, а восторг - такова работа азуров.

--- Цитировать ---"Когда возникает минеральное, возникает 4-я сфера (Земля). А когда приходят Люцифер и Ариман, то вырывают из 4-й сферы минеральное и впечатывают его в 3-ю сферу (др. Луна), и Луна повторяется еще раз, но в материале, который, собственно, принадлежит Земле". Так возникла современная Луна. Она есть сгущенная благодаря земной материи имагинация.
     Люцифер и Ариман в борьбе с Духами Формы постоянно стараются отрывать от Земли минеральную субстанцию и формируют из нее 8-ю сферу, надеясь со временем оторвать ее от Земли и увлечь на свой путь. Особенно остро идет борьба за наиболее благородную субстанцию, субстанцию нашего мозга и черепа. Поэтому своей головой мы должны особенно освобождаться от эгоизма, возвышать мысли, отличать доброе от злого. Если бы у Люцифера и Аримана дело шло гладко, то в определенный момент они уничтожили бы Землю и все мировое развитие перевели бы в 8-ю сферу; тогда земное развитие пошло бы другим путем.
...Люцифер и Ариман особенно ловят моменты, когда свободная воля человека преобразуется в визионарное ясновидение. Тогда образующееся в человеке, становится их добычей и исчезает в 8-й сфере. Через связывание свободной воли, введение ее в заблуждение, творятся призраки 8-й сферы. Когда наивные люди полагают, что достигли бессмертия, они видят в действительности в своих видениях, как отрываются части их душевного существа и препарируются для 8-й сферы.
     Оккультисты, введшие в середине ХIХ века спиритизм, обнаружили, что поток свободной воли вместо вечного утекает во время сеанса в 8-ю сферу".254 (5)
--- Конец цитаты ---
http://www.bdn-steiner.ru/a1/parset1.php?id_page=510&level=-1
Посмотрите все творчество этого интересного художника, с точки зрения духовной науки и увидите, как попадают в 8 сферу, примечательна и южноамериканская тематика - http://vedruss.taba.ru/image/rasseya/hslav/vbivanov/
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,405.msg8447.html#msg8447
Иванов сегодняшний художник и его образы оживают в современной России, как национализм, отрицание всего западного и воспевание языческого будущего.
Из серии, не ведают, что творят.

--- Цитировать ---На смену старому развитию культур и цивилизаций пришла творческая инициатива северного пояса народов. Его соприкосновение с поясом южных народов не должно быть антагонистическим. Оба они вместе образуют одно живое целое, их соединяет общий прафеномен нашей коренной расы. Но в нем должна совершиться великая метаморфоза. И если она не произойдет, то будет остановлено дальнейшее развитие коренной расы: 5-я культурная эпоха погибнет в хаосе жестоких войн, а 6-я получит своего рода суррогат - каким-то образом всё-таки осуществится, но не Востоке, как об этом говорит Рудольф Штайнер, а на Западе: в Латинской Америке. Это повлечет за собой гигантское разрушение ритмов развития, неисчислимые потери в дальнейшей эволюции человечества. Потому в Апокалипсисе Господь и говорит, обращаясь к 6-й культурной эпохе: «Держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего»! (Апок. 3,11)
Свою миссию, которую она должна будет исполнить в 6-й культурной эпохе, должна крепко «держать» Россия; держать ее уже при подготовке в 5-й культурной эпохе. А делать это чрезвычайно трудно, ибо удержание ее должно носить крайне подвижный характер. Эта миссия еще только слагается, и она всецело зависит от той великой метаморфозы, в которой европейская культура должна осуществить переход от четырех истекших культурных эпох к 6-й и 7-й эпохам. России отведена большая роль в этой работе, и ее нужно исполнить правильно. Что ей из опрокинутой пентаграммы зла активно мешают это делать - разумеется само собой. Но совсем иное дело — как она должна к этому относиться: плыть пассивно по течению событий? Быть слепым инструментом борющихся за мировое господство сил? Или, действительно, «держать», что она имеет?
Ее искушают, ее принуждают, ее разрушают и ее вовлекают в активное разрушение мира.
Ее искушают идеей 3-го Рима, «заветом Петра Великого», а еще идеей того, что она есть «христианское государство» уже «фактом своего существования» якобы удерживающее приход Антихриста: го-сударство-«катехон»»*. То есть тогда получается, что миссия России вся находится в нашем времени и она состоит в том, чтобы, взяв на себя всё наследие Рима, стать мировой державой и не дать Ариману воплотиться на Земле. Так ужасно подвергается извращению евангельское «Держи, что имеешь...»
*)     Термин взят из 2-го послания ап. Павла к фессалоникийцам (2,7).
...Когда развитие движется вперед, говорит Рудольф Штайнер, то от его прошлых этапов остаются «тени», «призраки», стремящиеся любой ценой продлить свое существование. Одним из таких призраков является призрак древней Римской Империи. Он особенно укоренился в латинской расе и, не желая «умереть и стать», всячески препятствует метаморфозе культур. Им руководит чувство страха, и его можно в этом смысле понять. Значительно труднее понять поведение англо-саксов (ну и славян, разумеется, тоже), также не желающих метаморфозы культур. Ведь европейская культурная эпоха - это англо-германская культурная эпоха; т.е. эти два национальных образования играют в ней ведущую роль, что предполагает их дружеское сотрудничество.
И потому британо-американский альянс, идущий на всё, чтобы стереть Среднюю Европу с карты земли, совершает предательство интересов человечества.

Продолжение
Начало здесь - http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,405.msg9038.html#msg9038
Бондарев Макрокосм и микрокосм
--- Конец цитаты ---

Наши Бабки Ежки любят хорошо поджаренные личности покрупнее и пожирнее, которые приходят к порогу без благословения ушедших.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии