Антропософский форум > Ваше антропософское кредо?

Имя Россия

<< < (53/67) > >>

Сильвестр:
Все прошло мирно, если не считать одного помидора...  наверное корова настроила на миролюбивый лад. Впрочем
не было провокаторов, не было и провокаций.

Irina:
"Объясню: не могу отделаться от впечатления, что все те люди, которые хотят просто полежать на картонке, съесть бутерброд на природе, поиграть в волейбол и т.п. - вполне могли бы сходить к себе в Измайлово, в Битцу, и т.п. - там и просторней, и воздух почище.
И не говорите мне, что абай-кодла, де- за собой убирает: даже сотня человек на траве - это уже убийство хиленького бульварного газона, да они уж после себя и не только крошки оставляют.

Ах, они хотят не просто выпить пивка, поиграть на гитаре, покурить кальян и поспать под целлофаном на бульварной скамейке - но проделать все это "против режыма" ?...

"— Ну вот и славно, — облегченно воскликнул Стравинский, — а если так, то давайте рассуждать логически. Возьмем ваш вчерашний день, — тут он повернулся, и ему немедленно подали Иванов лист. — В поисках неизвестного человека, который отрекомендовался вам как знакомый Понтия Пилата, вы вчера произвели следующие действия, — тут Стравинский стал загибать длинные пальцы, поглядывая то в лист, то на Ивана, — повесили на грудь иконку. Было?
— Было, — хмуро согласился Иван.
— Сорвались с забора, повредили лицо. Так? Явились в ресторан с зажженной свечой в руке, в одном белье и в ресторане побили кого-то. Привезли вас сюда связанным. Попав сюда, вы звонили в милицию и просили прислать пулеметы. Затем сделали попытку выброситься из окна. Так? Спрашивается: возможно ли, действуя таким образом, кого-либо поймать или арестовать? И если вы человек нормальный, то вы сами ответите: никоим образом."

Вот, собственно,- и все...
И в гораздо бОльшей степени это относится к шествию "писателей". Возможно, перекрытием улиц и достигается увеличение собственных тиражей - но уж к намеченной цели - это не ведет никоим образом.
Впрочем, они же ее не в состоянии сформулировать, оттого тут и тищина такая, вакуум.
Да и Булгакова. похоже, не читают..."

http://papasha-mueller.livejournal.com/1590358.html#comments

Из комментов, там же:
К своему послезавтрашнему дню рождения Михаил Афанасьевич проявился как никогда грубо и зримо.
Вот ещё цитатака, по поводу т.н. "литераторов":
...
...И ровно в полночь в первом из них что-то грохнуло, зазвенело, посыпалось, запрыгало. И тотчас тоненький мужской голос отчаянно закричал под музыку: «Аллилуйя!!» Это ударил знаменитый грибоедовский джаз. Покрытые испариной лица как будто засветились, показалось, что ожили на потолке нарисованные лошади, в лампах как будто прибавили свету, и вдруг, как бы сорвавшись с цепи, заплясали оба зала, а за ними заплясала и веранда.

Заплясал Глухарев с поэтессой Тамарой Полумесяц, заплясал Квант, заплясал Жукопов-романист с какой-то киноактрисой в желтом платье. Плясали: Драгунский, Чердакчи, маленький Денискин с гигантской Штурман Жоржем, плясала красавица архитектор Семейкина-Галл, крепко схваченная неизвестным в белых рогожных брюках. Плясали свои и приглашенные гости, московские и приезжие, писатель Иоганн из Кронштадта, какой-то Витя Куфтик из Ростова, кажется, режиссер, с лиловым лишаем во всю щеку, плясали виднейшие представители поэтического подраздела Массолита, то есть Павианов, Богохульский, Сладкий, Шпичкин и Адельфина Буздяк, плясали неизвестной профессии молодые люди в стрижке боксом, с подбитыми ватой плечами, плясал какой-то очень пожилой с бородой, в которой застряло перышко зеленого лука, плясала с ним пожилая, доедаемая малокровием девушка в оранжевом шелковом измятом платьице.

Оплывая потом, официанты несли над головами запотевшие кружки с пивом, хрипло и с ненавистью кричали: «Виноват, гражданин!» Где-то в рупоре голос командовал: «Карский раз! Зубрик два! Фляки господарские!!» Тонкий голос уже не пел, а завывал: «Аллилуйя!» Грохот золотых тарелок в джазе иногда покрывал грохот посуды, которую судомойки по наклонной плоскости спускали в кухню. Словом, ад....
И было в полночь видение в аду. Вышел на веранду черноглазый красавец с кинжальной бородой, во фраке и царственным взором окинул свои владения. Говорили, говорили мистики, что было время, когда красавец не носил фрака, а был опоясан широким кожаным поясом, из-за которого торчали рукояти пистолетов, а его волосы воронова крыла были повязаны алым шелком, и плыл в Караибском море под его командой бриг под черным гробовым флагом с адамовой головой.

Но нет, нет! Лгут обольстители-мистики, никаких Караибских морей нет на свете, и не плывут в них отчаянные флибустьеры, и не гонится за ними корвет, не стелется над волною пушечный дым. Нет ничего, и ничего и не было! Вон чахлая липа есть, есть чугунная решетка и за ней бульвар... И плавится лед в вазочке, и видны за соседним столиком налитые кровью чьи-то бычьи глаза, и страшно, страшно... О боги, боги мои, яду мне, яду!..

 :)

Mari:
Дорогая Ирина! Вы совершенно кстати привели отрывки из гениального романа М.А.Булгакова. Как мы знаем, великие художники (кисти, слова, звука), из своей интуиции создают такие произведения, до которых художникам сознательной мысли расти и расти. Истинное произведение искусства – это бесконечность, перелитая в конечную форму (не моя мысль – Доктора). Потому осветим только малую часть того, что хотел сказать нам М.А.Булгаков в своем знаменитом романе «Мастер и Маргарита». Великий Мастер показал нам в художественной форме, не осознавая, из интуиции, каков будет приход Аримана, какие события будут происходить – и те, на которые вы указали, и другие, более фантастические, но имеющие глубокую спиритуальную основу. Люди будут ходить без головы – примите это и в прямом, и в переносном смысле слова. Второе мы имеем уже сейчас в самых разных слоях общества, не только литераторов.  Не являясь поклонником ни одного из участвующих в прогулке  деятелей, я сочувствую их поступку, ибо таким образом они хотели выразить какую-то свою гражданскую позицию. Однако очевидно, что в этой акции не участвовала их голова.   

Irina:

--- Цитата: Mari от 14 Май 2012, 17:03:53 ---Дорогая Ирина! Вы совершенно кстати привели отрывки из гениального романа М.А.Булгакова. Как мы знаем, великие художники (кисти, слова, звука), из своей интуиции создают такие произведения, до которых художникам сознательной мысли расти и расти. Истинное произведение искусства – это бесконечность, перелитая в конечную форму (не моя мысль – Доктора). Потому осветим только малую часть того, что хотел сказать нам М.А.Булгаков в своем знаменитом романе «Мастер и Маргарита». Великий Мастер показал нам в художественной форме, не осознавая, из интуиции, каков будет приход Аримана, какие события будут происходить – и те, на которые вы указали, и другие, более фантастические, но имеющие глубокую спиритуальную основу. Люди будут ходить без головы – примите это и в прямом, и в переносном смысле слова. Второе мы имеем уже сейчас в самых разных слоях общества, не только литераторов.  Не являясь поклонником ни одного из участвующих в прогулке  деятелей, я сочувствую их поступку, ибо таким образом они хотели выразить какую-то свою гражданскую позицию. Однако очевидно, что в этой акции не участвовала их голова.   

--- Конец цитаты ---
Именно так Mari, именно без голов!

"Мастер и Маргарита" - мое любимое... :-[

Сильвестр:

--- Цитата: Irina от 14 Май 2012, 18:54:42 ---
--- Цитата: Mari от 14 Май 2012, 17:03:53 ---Дорогая Ирина! Вы совершенно кстати привели отрывки из гениального романа М.А.Булгакова. Как мы знаем, великие художники (кисти, слова, звука), из своей интуиции создают такие произведения, до которых художникам сознательной мысли расти и расти. Истинное произведение искусства – это бесконечность, перелитая в конечную форму (не моя мысль – Доктора). Потому осветим только малую часть того, что хотел сказать нам М.А.Булгаков в своем знаменитом романе «Мастер и Маргарита». Великий Мастер показал нам в художественной форме, не осознавая, из интуиции, каков будет приход Аримана, какие события будут происходить – и те, на которые вы указали, и другие, более фантастические, но имеющие глубокую спиритуальную основу. Люди будут ходить без головы – примите это и в прямом, и в переносном смысле слова. Второе мы имеем уже сейчас в самых разных слоях общества, не только литераторов.  Не являясь поклонником ни одного из участвующих в прогулке  деятелей, я сочувствую их поступку, ибо таким образом они хотели выразить какую-то свою гражданскую позицию. Однако очевидно, что в этой акции не участвовала их голова.   

--- Конец цитаты ---
Именно так Mari, именно без голов!

"Мастер и Маргарита" - мое любимое... :-[

--- Конец цитаты ---
У меня тоже любимое. Но ещё и "Белая гвардия". Русско-украинская судьба написанная кровью. А ведь тоже с гапоновщины начиналось...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии