Антропософский форум > Ваше антропософское кредо?

Имя Россия

<< < (17/67) > >>

Сильвестр:

--- Цитата: urga от 21 Фев. 2012, 17:43:45 ---Конечный мой вывод сейчас такой же как в цитате Бондарева: имперское сознание еще не отпустило людей.
А еще меня умиляют технологии всяких "официальных" опросов. Спрашивают примерно полторы тысячи человек и утверждают что таково мнение всех. А когда сто тысяч (!) человек выходит на площадь, им почему то кричат что они составляют жалкие доли процента от всего числа граждан...
А факт моей жизни таков: пришел на завод наш директор в пятницу вечером - член ЕР - и сказал всем что кто не выйдет в субботу на путинг того он при любом малейшем поводе уволит. (_vinsent)

--- Конец цитаты ---
В поледнее время особенно часто встречается жонглирование абстрактными понятиями. Так и тут жонглируют понятим "имперское сознание". Под словом "Империя" всегда понималось многонациональное пространство, управляемое из одного центра. Власть в империи как правило носила монархический характер и передавалась по принципу крови, по династическому принципу, хотя иногда узурпировалась. При этом величина территории не ообенно учитывалась: например, Визинтия считалась Империей, даже когда её территория ограничивалась одни городом Константинополем, да и сейчас небольшая Япония считается Империей. Монархия была, как правило неограниченной.
Итак есть несколько явных факторов, по которым можно определить, является ли государство империей, или нет:
1. полиэтнический, многонациональный состав населения, как в США, России, Индии, ЕС итп  - или стремление к моноэтносу, как в  Оттоманской Турции, фашистской Германии, современной Грузии
2. монархическо-династический образ правления, как правило пожизненный,   - или сменяемость власти, избираемой демократически, на вече, на сейме, всенародно
3. самодержавный образ правления, как в королевской Франции, царской и коммунистической России, имперской Германии - или парламентский, коллегиальный
Все эти пункты могут быть дополнены, к тому же они обычно взаимно пересекаются, так что точно определть, что же это такое- имперское сознание  - не представляется возможным, пока это некий ЖУПЕЛ, которым шельмуют всех, кто против очередного распада страны на этнические автономии, каждая из которых стремится к моноэтнической структре, то есть к фашистской.
Государство, где лидер избирается всенародно, где в органах власти представлены несколько этносов, уже, по определению не может быть империей. В настоящее время речь идет о сохранении многонациональной страны или разделе её по национальному признаку, как напримерв Латви, где СОТНИ ТЫСЯЧ людей лишены гражданства. Если вы за сохрание многонациональной страны, - вас обвиняют в "имперском сознании". За всем этим стоит жонглирование абстракциями с целью зомбировать людей.


Относительно опросов: есть математические методики, которые используются при этом, причем злоупотребления возможны как с той, так и с другой стороны, причем эти злоупотребления гораздо выгоднее тем, кто плетется в хвосте, потому что те, кто в авангарде, и так победят, им это даже вредно. А ваш директор из ЕР  - или полный тупица, или вредитель, так как от его призывов вреда куда больше, чем пользы.

Vadim:

--- Цитата: Сильвестр от 22 Фев. 2012, 12:40:25 ---А ваш директор из ЕР  - или полный тупица, или вредитель, так как от его призывов вреда куда больше, чем пользы.

--- Конец цитаты ---
Если бы это был единичный случай, Сильвестр. У меня пара знакомых в бюджетных организациях работают,  так их полным составом отправляют на путинг, под расписку (за исключением руководства). Да чего там, 90% путингующих такие. Идут из страха потерять работу. Позор, да и только.

Для сравнения - на митинг на болотной/сахарова нас не только никто не заставлял идти, мы еще и сами деньги платили, чтобы его организовать!

urga:
В декабре прошлого, 2011, года во время короткого визита в Москву я имел беседу с Администратором этого сайта. Мы обсудили текущие политические события и прояснили друг для друга наше отношение к ним - он свое, а я свое. Его позиция сводилась к тому, что надо стоять за Путина, против которого мировая закулиса. Понятно, что Администратор подобрал для сайта такую команду, которая удовлетворяет его позициям.
Вот и получается тут у нас столкновение несовпадающих друг с другом мнений: с одной стороны ядро людей, на которых держится сайт, с другой - мнения некоторых благодарных участников-пользователей.
По поводу определения "Имперское сознание":

Я уже не раз публиковал свое мнение о том, что так называемые Архангелы поднимаются на уровень "Духов Времени" и порождают феномен империи, в которой правит такая идеология и мораль, которая преодолевает национальные различия. Такие империи сменяют друг друга каждые 960 лет, когда одна малая астрологическая эпоха сменяет другую - Римская, Византийская и т.д. Сейчас завершается эпоха Марса, когда Московской России была навязана одна за другой несколько идеологий. Через сотню лет эпоха окончательно завершится и уже ничто не будет удерживать нации Российской империи вместе.

Галина:

--- Цитировать ---...В исторической науке говорят вообще только посредством слов, ибо всё остальное всего лишь грезится, как я уже объяснил вам. Так обстоит дело и в других областях. А в политике, по всей вероятности вообще, - если человек честно и прямо подходит к делу,  - за словами можно найти ещё менее, чем в остальных областях жизни. Если человек придерживается слов, он может сегодня говорить о природе, может говорить об истории, о политике, о национальной экономии.

            Однако, если он придерживается слов, он не может говорить о духе; ибо сегодня дух нигде не заложен в словах. Тут подразумевается нечто очень серьёзное. Но вопреки этому духовная наука является воспитанием, чтобы освободиться от нынешнего зависания в словах.

            Преимущественной задачей нынешних знатоков антропософии является перейти от слов к делам, и, поскольку дела духовной науки есть дух, перейти к духу. Это будет приносить плоды, укажет новые цели во всех областях жизни. И, прежде всего, будет принесён следующий плод: освобождение людей, которые этого хотят, от авторитарной веры, освобождение от тех суеверий, которые сегодня так распространены в современном человечестве,  и которых современное человечество почти совсем не замечает...

--- Конец цитаты ---

ИЗ ПЯТОЙ ЛЕКЦИИ ПЕРЕВОДИМОГО А.ДЕМИДОВЫМ ЦИКЛА ЛЕКЦИЙ РУДОЛЬФА ШТАЙНЕРА "МИСТЕРИАЛЬНЫЕ ИСТИНЫ И ИМПУЛЬС РОЖДЕСТВА"

Sergei:

--- Цитата: urga от 22 Фев. 2012, 17:46:09 ---В декабре прошлого, 2011, года во время короткого визита в Москву я имел беседу с Администратором этого сайта. Мы обсудили текущие политические события и прояснили друг для друга наше отношение к ним - он свое, а я свое. Его позиция сводилась к тому, что надо стоять за Путина, против которого мировая закулиса. Понятно, что Администратор подобрал для сайта такую команду, которая удовлетворяет его позициям.
Вот и получается тут у нас столкновение несовпадающих друг с другом мнений: с одной стороны ядро людей, на которых держится сайт, с другой - мнения некоторых благодарных участников-пользователей.
По поводу определения "Имперское сознание":

--- Конец цитаты ---

Желалось бы такой командной работы, а пока в теме видим лишь медвежью услугу антропософии как науке.
У восточных людей в силу люциферически окрашенного восприятия, преувеличенное личное начало, и занижены внешние данные, получается эдакий богатырь, противостоящий вредным пигмеям, гномам.
Потому то и предлагается быть поскромнее.
Но не слышат и не видят почему-то этого участники

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии