Антропософский форум > Ваше антропософское кредо?

Имя Россия

<< < (16/67) > >>

urga:
Конечный мой вывод сейчас такой же как в цитате Бондарева: имперское сознание еще не отпустило людей.
А еще меня умиляют технологии всяких "официальных" опросов. Спрашивают примерно полторы тысячи человек и утверждают что таково мнение всех. А когда сто тысяч (!) человек выходит на площадь, им почему то кричат что они составляют жалкие доли процента от всего числа граждан...
А факт моей жизни таков: пришел на завод наш директор в пятницу вечером - член ЕР - и сказал всем что кто не выйдет в субботу на путинг того он при любом малейшем поводе уволит. (_vinsent)

Irina:

--- Цитировать ---Конечный мой вывод сейчас такой же как в цитате Бондарева: имперское сознание еще не отпустило людей.
--- Конец цитаты ---

Не торопитесь с выводами...
Лучше поясните, что вы имеете в виду под "имперским сознанием", и каких людей оно еще не отпустило?

urga:

--- Цитата: Irina от 21 Фев. 2012, 19:54:09 ---
--- Цитировать ---Конечный мой вывод сейчас такой же как в цитате Бондарева: имперское сознание еще не отпустило людей.
--- Конец цитаты ---

Не торопитесь с выводами...
Лучше поясните, что вы имеете в виду под "имперским сознанием", и каких людей оно еще не отпустило?

--- Конец цитаты ---
Вас, Ирина, оно не отпустило. ВЫ что опубликовали чуть выше в "Ответ #74" ?

"...Ремесленники удвоят размер экономики и снова создадут острый и твердый меч Империи. Без русской патриотической интеллигенции и русской культуры не будет России, связанной общими ценностями с ушедшими поколениями. Не будет того стержня, который целое тысячелетие скреплял нашу страну..."

Кстати, соглашусь, что стержня, скреплявшего Московскую империю, действительно скоро не станет. Бюрократия окончательно удушит государство и мертвого льва будут пинать все кому не лень. Чтобы этого не произошло, нужно вовремя изгнать дряхлого льва и предать его земле. Причем этих дряхлых львов у нас еще миллионы - их можно узнать по тому, что они состояли в Компартии и КГБ.

Сильвестр:
При всём уважении к автору приведенной в посте нашего Администратора цитаты из книги Геннадия Александровича Бондарева "Макрокосм и микрокосм" позволю себе заметить, что далеко не все преведенные в этой цитате тезисы безупречны. Вот, например:

"Лорд Бэконсфилд в свое время возмущался тем, что Россия «подобно глетчеру» неудержимо ползет в направлении Персии, Афганистана и Индии. А то были сферы британских интересов, и какова бы она ни была, эта Британия, не следовало наживать в ней врага. Кроме того, ни исторических, ни государственных, ни географических интересов у России там не было. Их не было и для мечтаний о Царьграде и проливах. Далее, не нужно было тайком завозить военную амуницию на Балканы. Да, сербы - родственный нам славянский народ, но это западные славяне, у них совсем иная судьба, чем у нас."

Разберем по пунктам:
Ожидать объективности от Бенджамина д'Израэли, получившего от королевы Виктории титул графа Биксонфильда в обмен на корону королевы Индии, которую он ей преподнёс, по меньшей мере наивно. Будучи дважды Премьер-министром Англии, один из предтечей мирового сионизма, был, как хорошо известно одним из самых злейших врагов и ненавистников России, особенно сильно навредившим ей на Берлинском конгрессе."Глетчер" действительно пополз, но пополз он не с севера, а с юга, со стороны
 Индии, которую англичане пытались подчинить, начиная с 1612года! Действия России были необходимым ответом Англии, которая , занимая к 20 веку ОДНУ ЧЕТВЕРТЬ ЗЕМНОЙ СУШИ, распространяла свое влияние на Кавказе, в Персии, Афганистане, Средней Азии, Индии,  Китае и Японии, вооружая и настраивая их против России. Столкновение на Мальте, убийство Императора Павла, восстание Шамиля на Кавказе, Крымская война, опиумные войны в Китае, англо-афганская война итд итп. Англия, как сильнейшая морская держава боялась конкуренции со стороны России, ставшей морской державой благодаря Петру Великому и перекрывала России выходы к морю. Именно поэтому она постоянно поддерживала Турцию, которая не давала России выхода через Царьградские проливы, отнятые у Византии, у Греции.

Далее мы читаем в цитате, что у России не было торговых интересов на Юге и Востоке. Это более, чем наивно: такие интересы были у России с 14 века, чему свидетельство  торговое путешествие Афанасия Никитина, да и в Киевской Руси велась активная торговля с Востоком.. Вывоз одного чая из Китая измерялся в 19-20вв многими тысячами пудов! А помощь на Балканах Россия оказывала своим единоверцам потому, что турки их беспощадно вырезали, как вырезали они потом, например, армян -поголовно. Сербия к тому же была династически связана с Романовыми.Другое дело - то, что власти в России не всегда соизмеряли свои возможности и свои желание удовлетворить естественные  интересы страны.

Так по пунктам можно было бы разобрать другие тезисы, приведенные в цитате и понять, что они далеко не безупречны. "Храни, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего!" - это обращение к русскому Духу относится и к земле и богатствам России. А чтобы их сохранить нало иметь сильную централизованную власть, сильную армию и флот, которых император Александр Третий называл единственными союзниками России.

Irina:

--- Цитата: urga от 22 Фев. 2012, 10:47:42 ---
--- Цитата: Irina от 21 Фев. 2012, 19:54:09 ---
--- Цитировать ---Конечный мой вывод сейчас такой же как в цитате Бондарева: имперское сознание еще не отпустило людей.
--- Конец цитаты ---

Не торопитесь с выводами...
Лучше поясните, что вы имеете в виду под "имперским сознанием", и каких людей оно еще не отпустило?

--- Конец цитаты ---
Вас, Ирина, оно не отпустило. ВЫ что опубликовали чуть выше в "Ответ #74" ?

"...Ремесленники удвоят размер экономики и снова создадут острый и твердый меч Империи. Без русской патриотической интеллигенции и русской культуры не будет России, связанной общими ценностями с ушедшими поколениями. Не будет того стержня, который целое тысячелетие скреплял нашу страну..."

Кстати, соглашусь, что стержня, скреплявшего Московскую империю, действительно скоро не станет. Бюрократия окончательно удушит государство и мертвого льва будут пинать все кому не лень. Чтобы этого не произошло, нужно вовремя изгнать дряхлого льва и предать его земле. Причем этих дряхлых львов у нас еще миллионы - их можно узнать по тому, что они состояли в Компартии и КГБ.

--- Конец цитаты ---
Урга, вы не ответили на вопрос что такое "имперское сознание". Вы же не считаете, на самом деле, что наличие имперского сознания может быть обусловлено тем, что человек читает?
Я то читаю много всякого разного.  Исхожу из того, что каждый отдельный человек обладает только маленьким кусочком истины. Всей истиной не обладает никто и Вы в том числе.

А статью эту выложила потомучто пришлась "в тему", и во многом, но далеко не во всем, перекликается с моими мыслями. 
В том абзаце, который Вам так не понравился, действительно есть слово "Империя", но что автор вложил в это понятие Вам известно? Мне нет.
Я действительно патриотично настроена в отношении своей страны, но этот патриотизм взялся не на пустом месте, поверьте...
И я совершенно уверена в том, что объединение лучше разъединения, п.ч. второе неизбежно порождает вражду и распри...а это, таки, не на пользу эволюции. 
И еще, я совершенно уверена в том, что восточные славяне должны быть вместе (не обязательно в одной стране). При этом, совершенно без разницы как это будет называться "империя" или как-то еще...


Вот и все! Так где во всем этом  "имперское сознание"?

ну, и, ешкин-кот, хотелось бы услышать Определение  _nose

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии