Антропософский форум > Мастерские

Антропосарий и дольмены

<< < (11/19) > >>

Галина:
«… Можно сказать: как бессознательное переживание наша воля дана в нас Архаями, чувства — Архангелами, а мышление — Ангелами. И все это струится и ткет в Я, и в конце концов становится тем, что человек называет своей внутренней душевной жизнью…»

«… Переживаемое нами внешне есть, собственно говоря, воплощение Я. ... Итак, мы воспринимаем то, что сделало Я из физ.тела. А чего мы не воспринимаем? — Самого Я. И если вы назовете "я" это (см.схему выше) — 1 и это — 4, то я-1 воспринимаемо извне; "я"-4 вы не воспринимаете извне, но имеете лишь самопереживание. Когда вы переживаете себя в своем самосознании, когда вы воспринимаете, то воспринимаемое вами, чувствуемое вами, мыслимое вами... это "я", о котором говорят философы. Вы, т.обр., это я-4 воспринимаете как внутреннее переживание.
Но как внутреннее переживание вы не могли бы его воспринять, если бы здесь было только Я. Я уже говорил, что мы спим не только ночью, но и днем. Мы не осознаем полностью всех внутренних переживаний, и поскольку мы спим в течение дня, то днем в нас также живут существа высших Иерархий... Можно сказать: как бессознательное переживание наша воля дана в нас Архаями, чувства — Архангелами, а мышление — Ангелами. И все это струится и ткет в Я, и в конце концов становится тем, что человек называет своей внутренней душевной жизнью.
     Но знакомым, собственно говоря, "я" является лишь здесь — 1. ... Когда один человек встречает другого, то он воспринимает я-1; когда он смотрит в себя, то он воспринимает я-4. ... А то "я", которое я здесь называю я-2, определяется в эф.теле, и оно остается — но это лишь кажется — сокрытым. ... Вы можете почувствовать безо всякого ясновидения, что я-2 приводит эф.тело в совершенно определенное ритмическое движение, как я-1 дает определенную форму физическому телу". Я-2 извлекается через эвритмическое движение. В эвритмии "...вы можете абстрагироваться, отвлечься от физического тела и вглядываться лишь в то, что делает эф.тело; тогда вы будете иметь "я" в эф.теле, внутри его, в движении.
     Мы пытаемся вырвать у Аримана эвритмию, ибо по той причине, что Ариман пришел в мир, человеческое эф.тело отвердело настолько, что человек не может развить эвритмии как природного дара".
     "Я-З человек также не переживает непосредственно. ... Я-З мы переживаем, когда поем или говорим. Я-4 живет в очень подсознательной области — оно живет во всем том, на что человек способен в пределах творения своей фантазии. ... оно живет как творческая фантазия в широчайшем объеме. Ему должно быть приписано то, что в моей "Философии свободы" вы найдете в главе "Моральная фантазия"".
     "Что из глубин душевной жизни бьет ключом в добром и злом, проистекает от я-3. Влияние на это "я" оказывают существа Ангелов и существа Архангелов в добром и злом смысле, с люциферической и ариманической природой". —"Когда говорят о человеке, живущем на Земле, то едва ли имеют в виду что-либо иное, чем то, что очерчено жирной линией. Над этой линией находится все то, что человек содержит в себе как остаток от времен древних Сатурна, Солнца и Луны". Под линией находятся ближайшие к человеку и имеющие с ним непосредственную связь Иерархии.»
         Да! Стоит только все это пережить – чтобы ВОСПРЯТЬ!
И вот у тебя далее:
«Поэтому земной человек был сотворен пятичленным, каким его изображает вторая апокалиптическая печать. Она повествует о том, что, изойдя из четырех групповых душ, человек некогда снова вернется к ним: "возвысится до состояния групповой души, но в высшем смысле сознательно". Сама групповая Душа человечества ныне уже не та, что была в эпоху Лемурии, она на астральном плане индивидуализирована как человеческая душа. Символ ее дан в центре второй печати (см. рис. ниже). Это Душа Христа, символизированная в виде Агнца. Она завершает и приводит к высшему единству четыре древние групповые души (284;стр.67—69).»
           Так что – исследования по роду, несомненно, для … Натальи Борисовны, принципиально важны! Однако, ей ПРЕДСТОИТ сделать шаг в свою судьбу и свою миссию на этой земле!
И эти слова Штайнера, которые ты приводишь
«И когда снята пятая печать, являются души тех, что уже действовали в духе христианства. Сама творческая мысль, воплощенная в христианстве, проявляется здесь явно. Но прежде всего под этим христианством разумеется лишь первая христианская община, преходящая, как и все остальные, творческие формы.
Рудольф Штейнер. Мистерии древности и христианство»
           Эти слова только подтверждают, что теперь – СЕМЬЯ, РОД – это становится все более для людей принадлежащих общине по духу. А не по роду…
           Ну, и совсем в последних словах темы «ВЕРА», то – что и является для меня не только ценным:
«Следующая Печать показывает нам, что человеческое существо,  когда оно достигнет высшей Духовности,  примет  форму Михаила, пленяющего  зло в  Мире, символизированного Драконом.
GA 101»
          Эти слова, по сути,  предшествуют последним, наследственным словам моего папы:



«В твоем доме мало, недостаточно света. Надо сюда свет!»

       Надо ли эти слова расшифровывать?…

Сергей – СПАСИБО!!!

Sergei:

--- Цитата: Галина от 24 Сен. 2011, 05:09:06 ---Сергей – СПАСИБО!!!

--- Конец цитаты ---

И я присоединяюсь к этому СПАСИ-БО-ЖЕ!!!, т.к. субъект его все участники и этой темы и этого поста, Наталья и родители, Штейнер и художники, Владимир и гости форума и те кто над всем над этим.
Нас тянет унестись в будущее и там парить в светлых, теплых лучах Славы Софии, а надо возвращаться на Землю и потрудиться для тех, кто пожертвовал собой, и дал нам такую возможность заглядывать в далекое-далеко.
Поэтому и появляется Митра-Люцифер, Ариман-Мефистофель, Прометей и кентавр, макро и микро человеки, элементарный мир и мир природы ...

Sergei:
Твои слова и мысли обращены не ко мне, к тому, кто рядом, это нечто коллективное. Я третий участник, а если есть и другие, авторы, то пятый и шестой и т.д. Их нахожу, приглашаю на встречу, так рождаются посты и темы. И спустя время, возвращаясь, не узнаю, вижу, что это не я, а совместный труд.
Поэтому Сергей СПАСИБО, звучит диссонансом – всегда в душе переадресовываю всем участникам и невидимым тоже.

Вернемся к нашим героям, старикам. Теперь немного становится понятно, почему к ним такое отношение в нашей культуре.
 Когда заглядываем в прошлое Штейнера, Иты Вегман, говорим о духовном становлении, о духовной эволюции и инволюции, на тысячелетия в прошлое.
О Марии Штейнер-фон Сиверс – заглядываем в прошлое вплоть до эпохи Петра I, и интересует земной путь поколений. Так проявляется действие душевного ствола -
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,764.msg7955.html#msg7955.
И в родословной Натальи, важно осознание связи с душевным стволом, погружаемся во времена Киевской Руси. Зов предков.


--- Цитировать ---Другое дело, что у каждого СВОЙ ПУТЬ! У меня никогда не было ощущения, что я одна. И не было ощущения – что нет поддержки…
--- Конец цитаты ---

Наверно остается говорить о единой или тройственной Душе, о ее  выявлении в поколениях, ее связи с настоящим. Не это ли хотят нам сказать прародители? Поведать о нашей Душе.

Галина:
Наверное…
Но говорить об этом в этой теме снова? У нас есть уже тема!
И «СПАСИ - БО» я говорила лично тебе, Сергей! Ты увидел в своей душе диссонанс? Почему надо пояснять, что твоя «подача» дала  мне возможность ТАК написать, как написано? А это – результат, скажем, переживаний. А переживания, скажем, результат размышлений: явных и неявных… Если чья-то другая «подача» дает мне другую возможность – то я поблагодарю человека. Хотя – за личной благодарностью стоит, конгечно, более значимое. СПАСИ БОГ! НО и эта тема настолько важна, что она просится отдельно…

       К делу, Шерлок! Что ты играешь на скрипке!

СТАР – ОСТЬ…
       МУДР – ОСТЬ…

                                  ДОЛ – МЕН…
*Правда, неестественно «дольмен», звучит верно «дольмены?»
*От слова  «стар-ость» пришли  слова стар-ик и стар-уха, т.е. конкретные состояния человека.
*Слово «мудр-ость» не предполагает разделения на мужское и женское: есть одно - «МУДР-ЕЦ»… Это предполагает, что состояние «мудрец» уже другое, чем состояние человека как мужчина и женщина в старости…

Галина:
Итак: СТАР-ОСТЬ или МУДР-ОСТЬ?


Вот они - мои мама и папа - молодые! 25-и летние!

Их судьба... Судьба семьи... В том году, когда я приезжала в Томск справлять им 60 лет совместной изни, я записала 14 кассет, где мама и папа рассказывали свою жизнь. В основном мама...
папа немного. И старался без записи... И рассказал он, как позвонили в году 43 (?) и сказали -мол - забирайте отца. И он, тогда совсем юный поехал за своим отцом. Старшие сыновья ВСЕ были на войне... Откуда, впрочем, и не вернулись - погибли ...

И то, что открылось ему тогда ОСТАЛОСЬ шрамом на всю жизнь: он нес своего папу на руках - это была невесомая ноша; жизнь чуть теплилась... Он отвез папу к своей сестре, тогда ее распределили как хирурга в Томскую область - и там выходили моего деда; прадеда моих детей; пра-прадеда внуков... И НИКОГДА в семье - об этом не говорили!

И невозможно примириться с конкретными переживаниями по роду, если не знать - что ВОЗМОЖНОСТЬ ЖИТЬ - в твоих руках! И АНТРОПОСОФИЯ - это та наука, которая показывает взаимосвязи и родовых линий, и общечеловеческих, национальных...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии