Антропософский форум > Мастерские

Антропосарий и дольмены

<< < (10/19) > >>

Галина:
Хорошо, "Холмс."
У каждого своя роль - ты прав.
Однако, по поводу


--- Цитата: Sergei от 21 Сен. 2011, 16:14:57 ---
--- Цитата: Галина от 21 Сен. 2011, 08:38:03 ---Так - "некоторые намеки..."
Да, Сергей - по-прежнему, за тобой не угнаться!
Что ж - значит посмотрим, во что развернуться ... эти намеки.
По-моему (как это? imxo?) если все связывать со всем - то это БЕСПРОИГРЫШНЫЙ ПУТЬ!
... Ну, попробуй! Вот - моя мама.
Вот "твой" Митра.
Намек на связь есть? Развивай!

--- Конец цитаты ---


«Элементарно Ватсон» …

«Что хочет сказать мне мама?» …
Она хочет рассказать, кто стоит за нею, мифы своего времени и мифы, которые к ней перешли по Роду.
Они хорошо потрудились. Вывели страну из прошлого в настоящее, теперь тебе будет легче вести, доверившихся тебе, из будущего.
Ведь Митра, это Люцифер, http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,440.msg8020.html#msg8020,
и на каменном рельефе мы видим, как он обеспечивает передачу по роду власти. Так же передаются и  в вашем Роде духовные задачи, и важно не потерять этой связи.


--- Конец цитаты ---

Галина:
Хорошо, "Холмс."
У каждого своя роль, это ясно...
Однако вот тут

--- Цитировать ---Они хорошо потрудились. Вывели страну из прошлого в настоящее, теперь тебе будет легче вести, доверившихся тебе, из будущего...

--- Конец цитаты ---
Первое - ИСТИННО! - ОНИ - ХОРОШО ПОТРУДИЛИСЬ! Да так, что хлебать и хлебать нам суп...
Опять же - ИСТИНА - ВЫВЕЛИ СТРАНУ ИЗ ПРОШЛОГО В НАСТОЯЩЕЕ! оДНАКО, ОНИ ЖИЛИ НАСТОЯЩИМ И, ВООБЩЕ-ТО, СТРОИЛИ ПРЕКРАСНОЕ БУДУЩЕЕ!
Ну и третье, о том, что мол, ТЕБЕ БУДЕТ ЛЕГЧЕ...
     Отвечу, как ответила своей знакомой, которая гостила у меня: "Ну, тогда я самый приверженный ... СЫРОЕД!" На то, что она, мол, сыроед. НО - если НАДО, и если хорошая компания, и если Бог послал... то можно есть все...
Это, знаешь ли "Шерлок" такое... заявление...
Короче, обо мне тоже можно сказать, как ты сказал о маме;

--- Цитировать ---Они хорошо потрудились. Вывели страну из прошлого в настоящее
--- Конец цитаты ---
Это для каждого поколения - истинно.
Потому, что истинно и следующее:

--- Цитировать ---... Так же передаются и  в вашем Роде духовные задачи, и важно не потерять этой связи...

--- Конец цитаты ---
И для мамы, и для меня, и для моей старшей дочери (лет через 30, полагаю) и для внучки, ее старшей дочки - тут уж лет через 55!
Есть мнение, что задачи Рода решаются старшими детьми, если не решены в поколении.
Хорошо, Шерлок... Пусть за всем этим стоит символ "Митра"...
Ничего не изменилось, прада?
Другое дело - РЕШЩИТЬ эти задачи рода!
Я прочту предложенный материал.
Хотя, есть осознание того, что уже 2011 лет назад к культу Митры с приходом Христа отношение изменилось: тогда не родовые ценности и задачи остались важными - а вышли другие, тогда НОВЫЕ - БРАТЬЯ И СЕСТРЫ ВО ХРИСТЕ, это поимание для меня таково: близкие по духу. Собственно - уже это я переживала с детстсва; и об этом мне говорила мама: "Ты живешь для людей". И эта черта еще более развита у моей средней ДОЧЕРИ! У них своего рода община из семей семи - со малыми детками... Т.е. уже у ее старшей дочечки, моей внучки - будет это ОТНОШЕНИЕ К МИРУ И ЛЮДЯМ ведущим.
Теперь, когда ей пять лето - этол видно ... невооруженным ... философией ... глазом...

Sergei:

--- Цитировать ---Первое - ИСТИННО! - ОНИ - ХОРОШО ПОТРУДИЛИСЬ! Да так, что хлебать и хлебать нам суп...
--- Конец цитаты ---

Желаем быть избранными и не испытывая пустыни, как при Моисее.
А далеко ли видишь в глубины Рода?

--- Цитировать ---Есть мнение, что задачи Рода решаются старшими детьми, если не решены в поколении.
--- Конец цитаты ---
Свои задачи решаем сами, у детей и внуков свои.

В скульптурной группе Христос между Люцифером и Ариманом. Видишь ли их обоих?

--- Цитировать ---Собственно - уже это я переживала с детстсва; и об этом мне говорила мама: "Ты живешь для людей".
--- Конец цитаты ---
Опять на те же грабли? Как там в «Кавказской пленнице» - «Не путать личную шерсть с общественной.»

Галина:
Сергей!
Не смеши меня...
 Я тут РАБОТАЮ по твоему заданию... как пчелка!
ВОТ!
Да. Начала я исследование. Род Оболенских, по роду Рюриковичей\Ярославовых… Наталья (Наталья Борисовна Ярославова) пишет о своем исследовании – и это действительно ее ИССЛЕДОВАНИЕ!!!
«… Теперь я думаю, отец поступил мудро, взяв с меня перед смертью слово «Изучить историю фамилию и рода» и он заблаговременно знал какими дорогами я пойду, к каким итогам приду, к какой конечной станции. Вероятно, предполагал, что пойду дальше, стану изучать линии прадедов. Вернусь к рассказанным им легендам…»
Да, она прошла тот ПУТЬ, который предложил ей ОТЕЦ – и стала сильнее, мудрее…
Да, она делает вывод:
«…с историей Рода: тот, кто обретает Корни, начинает Расти. А такой Рост, основанный на Силе Рода: или есть, или его нет. Изобразить это нельзя. Появляется ощущение того, что ты не один, что у тебя есть поддержка среди твоих предков и даже среди твоих потомков....»
И, несомненно, это ДЛЯ НЕЕ – ОТКРЫТИЕ! И она в этом открытии – честна и права…
Другое дело, что у каждого СВОЙ ПУТЬ! У меня никогда не было ощущения, что я одна. И не было ощущения – что нет поддержки…
Завершает Наталья так:
«…В конечном счете, многие Рюриковичи встретили начало двадцатого века, в том числе, и в крестьянском сословии, но их гены и порода проявлялись независимо от сословия и имеющегося социального статуса…»
     Это исследование для Натальи стало решающим в ее осмыслении жизни, и такое напутствие отца способствовало этому. Да, это так.
Однако…
… Папа умер год тому назад…. Перед этим, именно в это время сентября он с мамой был тут у меня – на юге…. ЧТО СКАЗЛ МНЕ ПАПА? Перед тем, как проститься в жизни и расстаться? Если считать последние слова напутствием и завещанием. Тогда – другой путь предложил мне папа… Это связано с моим внутренним миром. И для этого он приехал их Сибири на Юг – проститься и СКАЗАТЬ!
Но это – другой разговор, верно?

Галина:
Теперь я провожу свое исследование. В предложенной тобой теме «ВЕРА».
         «В противоположность растению, которое посылает свои, подобные голове, корни к центру Земли, человек поворачивает свою голову к Солнцу. Он окончательно объединит свою голову с Солнцем и получит Высшие силы. Это может быть видимо в четвертой Печати в лице Солнца, которое покоится на теле облаков, на горе и колоннах. В то будущее время, человеческое существо станет само-творящим. Как символ совершенного Творения, много цветных радуг окружают его. В Аппокалипсисе Святого Иоанна вы можете найти подобную Печать, в которой Книга расположена в середине облаков. Святой Иоанн говорит, что Посвященный должен проглотить эту Книгу. Здесь указано время, когда люди получат Мудрость не только внешне, но будут проникнуты ей так, как это есть сегодня в случае с кровью, когда они станут воплощением Мудрости.
Рудольф Штайнер Оккультные знаки и символы. Четыре лекции данные в Штутгарте с 13 по 16 Сентября 1907 г. GA 101»
Особенно это:
««В противоположность растению, которое посылает свои, подобные голове, корни к центру Земли, человек поворачивает свою голову к Солнцу. Он окончательно объединит свою голову с Солнцем и получит Высшие силы…»
А мудрость? Вряд ли ТЕПЕРЬ МУДРОСТЬ приходит к нам по роду, как было до Рождества Христова…
И вот ты открываешь нам через Штайнера
«Теперь становится ясным значение четырех животных. Они  суть четыре главные мировые силы, приобретающие  новое  направление в христианстве:  война (лев), мирный труд  (телец),  справедливость  (существо с лицом  человека)  и  религиозное устремление (орел). Значение третьего существа выясняется при снятии третьей печати: "хиникс пшеницы за динарий, и три хиникса ячменя за динарий", и тем, что всадник держит  при этом  весы. И  при снятии четвертой  печати является всадник, "которому  имя смерть,  и ад следовал за ним".  Всадник  этот  есть религиозная справедливость (гл. 6, ст. 6-8).»
Рудольф Штейнер. Мистерии древности и христианство
«… Вместо того, чтобы дать божественными идеалам пронизать себя вплоть до желаний и воли, мы вносим нечто личное в наши желания, в нашу волю".194 (3)»
        Итак, ты ссылаешься на Штайнера: (194) «Миссия Михаила. Откровение собственных тайн человеческого существа». Конечно – в преддверии праздника Архангела Михаила это оправдано. У меня ТЕПЕРЬ и на ближайший месяц – это настольная книга. И я черпаю оттуда то, что упрочает мою ВЕРУ, выверяет мой ПУТЬ, и привносит МУЖЕСТВО.
Как же, в контексте этого «… дать божественными идеалам пронизать себя вплоть до желаний и воли…,» смотрится воспроизводимый путь рода, например, Рюриковичей?
И далее:
Да! Это составляет суть первой лекции Штайнера «Миссия Михаила. Откровение собственных тайн человеческого существа» И это – ПРЕКРАСНО!
 

--- Цитата: Sergei от 11 Апр. 2010, 18:27:42 ---

 (_reader)   (_writer)
--- Конец цитаты ---

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии