Антропософский форум > Разное

Мастера Востока и Запада - порознь или вместе?

<< < (3/4) > >>

urga:
Правильно, об этом он и писал, что при начальной степени посвящения, когда начинаешь сознательно общаться с Ангелом, хранившим память прошлого, можно вспомнить абсолютно все, что ты переживал, вплоть до состояния Сатурна. Кстати, древний Сатурн это и есть физическое - странно, что вы пишете, будто физического не существовало. И вообще, ваш ответ несколько не по смыслу моих слов, повторяющих, кстати, самого Штейнера.

Сильвестр:

--- Цитата: Vadim от 30 Март 2009, 07:51:38 ---Штайнер мог ясновидчески исследовать состояние Древнего Сарурна. А тогда ни астрального, ни физического планов еще не существовало.

--- Конец цитаты ---
Вадим, Вы ошибаетесь. Древний Сатурн - это именно и есть возникновение физического плана. И эфирный и астральный планы существовали. Низший из эфиров - тепловой есть носитель волевого элемента: именно он, будучи излит Престолами, уплотняясь доходит до физической стадии - физического тепла, которое духовная наука мыслит не как характеристику состояния молекул, а как самостоятельное начало.

Сильвестр:

--- Цитата: urga от 29 Март 2009, 23:38:20 ---Посвященный порогового уровня не может судить о действиях таких мастеров как Будда и Жаратуштра, поскольку Штейнер сам свидетельствовал, что невозможно найти Их следы в астральном плане, а пороговое посвящение выше астрального не поднимает. Посвящение для Штейнера означает развитие астральных органов и их впечатывание в эфирные структуры, так что сами понимаете, что никакой информации из дэвачана от таких посвященных мы получить не можем, в том числе и из Хроник Акаши, расположенных на четвертом подплане дэвачана.

--- Конец цитаты ---
Если Вы хотите, чтобы Вас поняли на антропософском форуме, используйте лучше принятое в антропософии написание имен и терминов: Заратустра, Девахан, чтобы не вносить дополнительной неразберихи в дискуссию и не навязывать свою звуковую интерпретацию. А то, глядишь у нас с запада - вместо Штейнера предлагают Штайнера, а с воскока - вместо Заратустры - Жаратуштру.

Сильвестр:

--- Цитата: urga от 29 Март 2009, 23:38:20 ---Посвященный порогового уровня не может судить о действиях таких мастеров как Будда и Жаратуштра, поскольку Штейнер сам свидетельствовал, что невозможно найти Их следы в астральном плане, а пороговое посвящение выше астрального не поднимает. Посвящение для Штейнера означает развитие астральных органов и их впечатывание в эфирные структуры, так что сами понимаете, что никакой информации из дэвачана от таких посвященных мы получить не можем, в том числе и из Хроник Акаши, расположенных на четвертом подплане дэвачана.

--- Конец цитаты ---
Посвящение - это прежде всего частичный  выход эфирного тела; оно может произойти даже без всякого развития астальных органов, без катарсиса, но тогда у такого посвященного при возвращении "поедет крыша", как ехала она у некоторых римских императоров. (Калигула, например)

urga:
О посвящении как о "выходе" эфирного тела я читал у Штейнера: речь шла о самом древнем типе посвященных, которых затем сменил другой тип посвящения, связанный уже с развитием астральных органов. Можно предположить, что современное мыслительное развитие приведет к третьему типу посвящения, исходящему уже из Я-организации. Но о таком типе я пока не читал у Штейнера, если можете что-либо процитировать, это действительно послужит доказательством высокого посвящения Доктора, превзошедшего астральный план. А пока что я останусь на той позиции, что вся информация Штейнера происходит из астрального ясновидения.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии