Антропософский форум > Наука и естествознание

Астрологические обсуждения и прогнозы

<< < (2/23) > >>

Алекс:

--- Цитата: urga от 14 Дек. 2008, 00:40:25 ---А почему Алекс решил что я придерживаюсь тропического Зодиака (календаря, утверждающего, что Солнце входит 21 марта под лучи Овна)?   Я то как раз работаю исключительно в сидерическом Зодиаке, в котором работают джьотиш-астрологи и все прочие, кто не подменяет звезды календарями. :D

--- Конец цитаты ---
Если Вы работаете в джйотиш, где раши по 30 град и сдвинуты на 24 град. относительно тропических знаков, ТО ЭТО, КОНЕЧНО, СУЩЕСТВЕННО МЕНЯЕТ ДЕЛО. Но даже в этом случае конъюнкция Плутон-Юпитер в раше под названием Стрелец (24град Стрельца - 24 град Козерога в тропической системе), в 4 или 5 град Стрельца по джйотиш СОСТОЯЛАСЬ НЕ В 2008, а в 2007 году в декабре, тогда как в 2008 году они уже расходились. Не припомню, когда начало 2008 года по джйотиш,  - тут ведь тоже могут быть расхождения, так как они Луну предпочитают Солнцу.
Так что мне, в связи с допущенной Вами неточностью, пришлось предположить, что Вы работаете именно в тропическом Зодиаке. Хорошо, что Вы пояснили свою приверженность ведической астрологии, в данном случае джйотиш.  Кстати, если это действительно так, то Ваша критика в адрес Р.Штейнера, орентировавшегося на данные западной астрологии, становится ещё менее основательной.
Что касается Ваших прогнозов, то, насколько мне известно индийские методы прогноза, по крайней мере в личных гороскопах работают довольно неплохо. Но Россия не только азиатская, она ещё и, слава Богу, европейская страна, так что астрология , сложившаяся в Европе ей имхо ближе.
Меня очень смутило Ваше заявление, что Россия находится под Львом (в тропической системе Лев по джйотиш  -  это примерно 24град Льва -24 град Девы). У нас издавна считается, что Россия  - страна Водолея с которым связана будущая РУССКО-СЛАВЯНСКАЯ эпоха. Одним из управителей Водолея является Сатурн, а с циклом Сатурна связаны такие важные события последнего века как смерть АлександраIII 1894г + 29,5 лет=смерть Ленина в 1924 + 29 лет =смерть Сталина 1953 +29 лет =смерть Брежнева 1982 + 29лет = 2011год. Как я уже говорил, Сатурн попадает в последнюю терму тропических Весов. Это не обязательно смерть правителя, но крупные изменения курса итп. Ведь хорошо известно, что Сатурн обходит Зодиак за 29,5 лет. Ведь этого, кажется, даже в джйотиш не отрицают?

urga:

--- Цитата: Алекс от 14 Дек. 2008, 04:19:52 ---
--- Цитата: urga от 14 Дек. 2008, 00:40:25 ---А почему Алекс решил что я придерживаюсь тропического Зодиака (календаря, утверждающего, что Солнце входит 21 марта под лучи Овна)?   Я то как раз работаю исключительно в сидерическом Зодиаке, в котором работают джьотиш-астрологи и все прочие, кто не подменяет звезды календарями. :D

--- Конец цитаты ---
Если Вы работаете в джйотиш, где раши по 30 град и сдвинуты на 24 град. относительно тропических знаков, ТО ЭТО, КОНЕЧНО, СУЩЕСТВЕННО МЕНЯЕТ ДЕЛО. Но даже в этом случае конъюнкция Плутон-Юпитер в раше под названием Стрелец (24град Стрельца - 24 град Козерога в тропической системе), в 4 или 5 град Стрельца по джйотиш СОСТОЯЛАСЬ НЕ В 2008, а в 2007 году в декабре, тогда как в 2008 году они уже расходились. Не припомню, когда начало 2008 года по джйотиш,  - тут ведь тоже могут быть расхождения, так как они Луну предпочитают Солнцу.
Так что мне, в связи с допущенной Вами неточностью, пришлось предположить, что Вы работаете именно в тропическом Зодиаке. Хорошо, что Вы пояснили свою приверженность ведической астрологии, в данном случае джйотиш.  Кстати, если это действительно так, то Ваша критика в адрес Р.Штейнера, орентировавшегося на данные западной астрологии, становится ещё менее основательной.
Что касается Ваших прогнозов, то, насколько мне известно индийские методы прогноза, по крайней мере в личных гороскопах работают довольно неплохо. Но Россия не только азиатская, она ещё и, слава Богу, европейская страна, так что астрология , сложившаяся в Европе ей имхо ближе.
Меня очень смутило Ваше заявление, что Россия находится под Львом (в тропической системе Лев по джйотиш  -  это примерно 24град Льва -24 град Девы). У нас издавна считается, что Россия  - страна Водолея с которым связана будущая РУССКО-СЛАВЯНСКАЯ эпоха. Одним из управителей Водолея является Сатурн, а с циклом Сатурна связаны такие важные события последнего века как смерть АлександраIII 1894г + 29,5 лет=смерть Ленина в 1924 + 29 лет =смерть Сталина 1953 +29 лет =смерть Брежнева 1982 + 29лет = 2011год. Как я уже говорил, Сатурн попадает в последнюю терму тропических Весов. Это не обязательно смерть правителя, но крупные изменения курса итп. Ведь хорошо известно, что Сатурн обходит Зодиак за 29,5 лет. Ведь этого, кажется, даже в джйотиш не отрицают?

--- Конец цитаты ---
в джьотиш  соединение считается действительным в пределах одного Знака, поскольку один Знак тождествен одному Дому горосокпа.
Почему Россия рассматривается как Лев.  Основная черта эзотерической астрологии - это выделение трех фундаментальных Знаков горосокопа: Знак Луны (прошлое; в контексте нации это массы и территории), Знак Солнца (настоящее; государственность), Знак Восхода (будущее; миссия и судьба).  Поэтому Водолей относительно России - это ее восходящий Знак, указывающий на миссию нации и влияние ее Архангела-Этнарха, тогда как Лев отражает имперский характер политической системы России. Подробно разделение на солнечный и восходящий Знаки наций см.  "Судьба наций" А.Бейли. Например, в случае с США все видят Близнецы, а это именно солнечный Знак США, их биполярная политическая система.  Восходящий Знак в них не виден (Водолей), потому что у них сами знаете, нет Архангела-Этнарха, а только Дух идеологии.
А насчет 29-летнего цикла очень интересно, в джьотиш это будет то начало Весов, то конец Девы. Очень любопытная информация (наверно, 2011 это про ВВП). 8)

Владимир:

--- Цитата: urga от 14 Дек. 2008, 00:40:25 ---А почему Алекс решил что я придерживаюсь тропического Зодиака (календаря, утверждающего, что Солнце входит 21 марта под лучи Овна)?   Я то как раз работаю исключительно в сидерическом Зодиаке, в котором работают джьотиш-астрологи и все прочие, кто не подменяет звезды календарями. :D
Владимиру отдельное спасибо за Ваксмута!
 
Влияние на мировые процессы осуществляется непосредственно планетами в знаках-созвездиях. Знаки здесь аналогичны домам. Когда надо понять, как это отразится на отдельном государстве или народе, тенденция накладывается на гороскоп нации. Так что в сидерическом зодиаке Плутон в Стрельце (между прочим, с собственным узлом!), а Уран и Нептун будут переходить границы и возвращаться назад. Сатурн еще пока во Льве до сентября.

--- Конец цитаты ---
   
   Уважаемый Урга! Спасибо за разъяснения. А то мы тут были в полном недоумении относительно Ваших рассчетов. У меня была программа по джьотиш, но я ее не освоил. Не знаю насколько все это может работать, тут надо проверять еще все эти данные. И заниматься этой проблемой плотно. Очень трудно перестроить сознание под сидерический зодиак. Хотя я понял Вашу мысль, что в геополитическом аспекте именно этот ключ работает отменно. Не спорю, может так оно и есть. Но у европейцев есть мунданическая астрология и астрокартография. Из ведической астрологии я использую аспекты двадашамши (2.5 гр или доуденарная мера) и навамши (новенарная мера, 1\9 знака); проверил их на практике в работе с зодиакальными дирекциями и убедился в их эффективности подтверждения одноградусных дирекций и дирекций в мере Найбода (59'8" прямого восхождения в год).

urga:
Основное оправдание Ваксмутом употребления тропической системы Знаков Зодиака сводится к следующему.  Эта тропическая система выражает природные земные силы, соответствующие темпераменту. В то время как звездный Зодиак нужен нам для оценки существа человека, когда он находится вне воплощения в земных условиях. 
Здесь происходит подмена смысла угловых точек и Домов системой тропических Знаков. Именно угловые точки гороскопа – точка восхода светил, точка их заката, точка верхней кульминации и точка нижней – выражают в гороскопе эфирные потоки Земли. Зачем подменять их роль искусственной системой Знаков, за которой не стоит никакая физическая реальность?

Алекс:

--- Цитата: urga от 17 Дек. 2008, 10:32:21 ---Основное оправдание Ваксмутом употребления тропической системы Знаков Зодиака сводится к следующему.  Эта тропическая система выражает природные земные силы, соответствующие темпераменту. В то время как звездный Зодиак нужен нам для оценки существа человека, когда он находится вне воплощения в земных условиях. 
Здесь происходит подмена смысла угловых точек и Домов системой тропических Знаков. Именно угловые точки гороскопа – точка восхода светил, точка их заката, точка верхней кульминации и точка нижней – выражают в гороскопе эфирные потоки Земли. Зачем подменять их роль искусственной системой Знаков, за которой не стоит никакая физическая реальность?


--- Конец цитаты ---
Применение тропической системы оправдано тем, что она отлично работает; об этом писал еще Птолемей в "Тетрабиблосе". Более того, гороскопы, составленные в тропической системе ярко характеризуют личное начало человека, его индивидуальность, тогда как восточные системы в большей степени отражают коллективное начало в человеке.
Кроме того, может быть много разных систем как и философий, космических картин мира итп. Критерий верности  - хорошая работа той. или иной системы. Есть до 30, может и больше систем домов, есть десятки, даже сотни прогностических методов.
У каждого региона свои особенности. Вот европейцы, например, не едят червей, змей, крыс, собак итп. А на востоке это - изысканное блюдо. Как Вы сами однажды метко выразились "Jedem das seines"

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии