Антропософский форум > Наука и естествознание

Астрологические обсуждения и прогнозы

<< < (12/23) > >>

Sergei:

--- Цитата: urga от 27 Июнь 2011, 20:06:15 ---Кстати, ув. Сильвестр, вы модератор сайта - проигнорировали мое предложение оставить данную тему для астрологии, а календарь Тун перенести в раздел "антропософские инициативы". Почему?
--- Конец цитаты ---

Уважаемый urga, если Вас не оскорбляют выпады Ваших опонентов, то рекомендовал бы оставить все так, как есть. И для Ваших материалов это хорошая реклама, и читателям наука.

urga:

--- Цитата: Сильвестр от 28 Июнь 2011, 01:52:06 ---
--- Цитата: urga от 27 Июнь 2011, 20:06:15 ---
Вот этого я и требую от недобросовестных моих критиков - укажите мне на детали опытов Марии Тун и докажите, что они противоречат древнему Зодиаку. Иначе не бывать антропософии наукой.
Кстати, ув. Сильвестр, вы модератор сайта - проигнорировали мое предложение оставить данную тему для астрологии, а календарь Тун перенести в раздел "антропософские инициативы". Почему?

--- Конец цитаты ---
В чём же состоит "недобросовестность" Ваших критиков? В том, что не дают Вам невольно (или вольно?)вводить читателей в заблуждение? Вы вольны , конечно, приводить любые данные, но так, чтобы было ясно, откуда они. По поводу переноса темы в другой раздел  -  обращайтесь к Администраторам, это вне моей компетенции.
Относительно опытов Марии Тун можете обратиться на сайт
http://biodinamika.narod.ru/
 "Биодинамика",  в каталоге ссылок есть и адреса других сайтов по биодинамике, кроме того материалы по данной теме см. Р.Штейнер. "Сельскохозяйственный курс" том 327 Описание опытов проводившихся свыше 50 лет Вы найдете также в ежегодных "Календарях" М.Тун

--- Цитировать ---Получается, что одно из реальных достижений арабской атникультурной деятельности - лишение человечества получения ответов из мира ЗВЕЗД - отрыв от высших Иерархий Духов Силы, Гармонии и Вселюбви.
 
--- Конец цитаты ---
Арабская культура, как бы к ней не отноститься, немало сделала в астрологии, да и вообще в развитии европейской науки. Не следовало бы фанатично отстаивать восточные истины и пренебрегать европейскими - ведь мир идет вперед, возникают новые формы знания, новые качества у человека и Космоса.

--- Конец цитаты ---
По поводу вашей компетенции я понял. Но считаю, что Галина поступила некорректно, печатая здесь календарь М. Тун.
Заявление о непорядочности моих оппонентов я оставляю в силе. Вы, лично вы, хвалите Восток и арабскую культуру когда вам выгодно это сделать в полемике, и высказываетесь о ней отрицательно когда вам это столь же необходимо. Галина ссылается на некие опыты, не утруждаясь дать ссылку или хотя бы кратко рассказать, что эти опыты КОНКРЕТНО ТЕМ-ТО И ТЕМ-ТО отвергают возможность принимать ЗОДИАКАЛЬНЫЕ созвездия равной длины. А я считаю, что Мария Тун специально не задавалась целью проверить свои опыты и в равной системе, и в астрономической, просто взяв астрономическую сразу.
К вашему сведению, я читал и сельскохозяйственный курс Штейнера, и книгу об опытах М. Тун - там нет материалов, чтобы делать категоричные выводы по данному вопросу. Поэтому исключительно странно видеть позицию "собаки на сене" - запрещать другим проверять оба подхода. Ваша предвзятость очевидна и печальна для столь достойного антропософского сайта. Однако я считаю, что в целом вы справляетесь с модераторской ролью хорошо, выдерживая определенное качество информативности, допуская перегибы лишь в редких случаях. Извините, что мы подошли к грани, переступив которую, можно перейти на личности, что, конечно, не допустимо.
Я согласен с Сергеем оставить все как есть, чтобы вопрос и его проблемные стороны были видны всем, кто знакомится с темой.

urga:
Солнечно-лунный календарь на 4-10 июля (время московское)
Растущая Луна – вторая четверть с пятницы. Соединение с Сатурном в Деве тоже в Пт. Пройдя ближайшее расстояние до земли в Чт, Луна начнет от нас удаляться.

Солнце в Близнецах с 16 июня:

Луна во Льве с 20,5  часов Пн до 23 часов Ср:

Луна в Деве с 23 часов Ср до 2 часов Сб:

Луна в Весах с 2 часов Сб до 5 часов Пн:


ПРЕДУПРЕЖДАЕМ ЧИТАТЕЛЕЙ, ЧТО ЭТо ДАННЫЕ ВЕДИЧЕСКОЙ ДЖйОТИШ АСТРОЛОГИИ, ОНИ НЕ СОВПАДАЮТ С ДАННЫМИ АНТРОПОСОФСКОЙ СИСТЕМЫ, В КОТОРОЙ РАБОТАЛИ МАРИЯ ТУН, ГЮНТЕР ВАКСМУТ И ДРУГИЕ АНТРОПОСОФЫ. ОТЛИЧАЮТСЯ ОНИ И ОТ ДАННЫХ СОВРЕМЕННОЙ ЕВРОПЕЙСКОЙ АСТРОЛОГИИ РАБОТАЮЩЕЙ С ТРОПИЧЕСКИМ ЗОДИАКОМ. ИСПОЛЬЗОВАТЬ ИХ В БИОДИНАМИЧЕСКОМ СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ НЕЛЬЗЯ. Конечно, если у кого-то есть желание и возможность провести эксперимент с данными ведической системы на растениях, на времени посадки и обработки, он может это сделать
Но это будет не биодинамика, а нечто другое

Сильвестр:

--- Цитата: Sergei от 28 Июнь 2011, 05:56:45 ---
--- Цитата: urga от 27 Июнь 2011, 20:06:15 ---Кстати, ув. Сильвестр, вы модератор сайта - проигнорировали мое предложение оставить данную тему для астрологии, а календарь Тун перенести в раздел "антропософские инициативы". Почему?
--- Конец цитаты ---

Уважаемый urga, если Вас не оскорбляют выпады Ваших опонентов, то рекомендовал бы оставить все так, как есть. И для Ваших материалов это хорошая реклама, и читателям наука.

--- Конец цитаты ---
Уважаемый Сергей, в одном из вышеприведенных постов я сообщил пользователю Урге о том, что перенос темы вне моей компетенции. Как био-динамик я знаю, что ряд читателей могут принять публикуемые ведические данные за биодинамические. Чтобы избежать этого, я вынужден вносить "предупреждение". Разве трудно г. Урге указать, что он дает данные ведической астрологии? Какие тут могут быть обиды?

--- Цитировать ---В чём же состоит "недобросовестность" Ваших критиков? В том, что не дают Вам невольно (или вольно?)вводить читателей в заблуждение? Вы вольны , конечно, приводить любые данные, но так, чтобы было ясно, откуда они. По поводу переноса темы в другой раздел  -  обращайтесь к Администраторам, это вне моей компетенции.
Относительно опытов Марии Тун можете обратиться на сайт
http://biodinamika.narod.ru/

--- Конец цитаты ---

Сильвестр:

--- Цитата: urga от 28 Июнь 2011, 07:12:35 ---Вот этого я и требую от недобросовестных моих критиков - укажите мне на детали опытов Марии Тун и докажите, что они противоречат древнему Зодиаку. Иначе не бывать антропософии наукой.
--- Конец цитаты ---
Вы думаете, возможно в нескольких словах изложить результаты огромного труда европейских биодинамиков? Ведь Вы получили ссылки; - смотрите также главное меню данного сайта. Их более чем достаточно.
 
--- Цитировать ---Заявление о непорядочности моих оппонентов я оставляю в силе. Вы, лично вы, хвалите Восток и арабскую культуру когда вам выгодно это сделать в полемике, и высказываетесь о ней отрицательно когда вам это столь же необходимо.
--- Конец цитаты ---
Зачем переходить на личности? Всякое явление или культура имеет свои отрицательные и положительные свойства

--- Цитировать ---Галина ссылается на некие опыты, не утруждаясь дать ссылку или хотя бы кратко рассказать, что эти опыты КОНКРЕТНО ТЕМ-ТО И ТЕМ-ТО отвергают возможность принимать ЗОДИАКАЛЬНЫЕ созвездия равной длины. А я считаю, что Мария Тун специально не задавалась целью проверить свои опыты и в равной системе, и в астрономической, просто взяв астрономическую сразу.
--- Конец цитаты ---
Я уже сообщал здесь, что антропософы работали, совмещая тропический и неравнопротяженный сидерический Зодиак (Г.Ваксмут) или  - в биодинамике - неравнопротяженный сидерический Зодиак (М.Тун) Ссылки Вам даны, и если у Вас действительно есть желание ознакомиться с опытами Тун, то возможность налицо.
 
--- Цитировать --- Поэтому исключительно странно видеть позицию "собаки на сене" - запрещать другим проверять оба подхода. Ваша предвзятость очевидна и печальна для столь достойного антропософского сайта. Извините, что мы подошли к грани, переступив которую, можно перейти на личности, что, конечно, не допустимо.
--- Конец цитаты ---
Пока к грани подошел один из нас: "позиция "собаки на сене", "недобросовестность" "непорядочность" ипт лучше бы воздержались от таких выпадов. Вы на АНТРОПОСОФСКОМ сайте навязывете восточную ведическую систему и недовольны, что Вас просят указывать, что данные не просто по"солнечно-лунному" календарю,  - их много, а по ведическому, возможно дополненному лично Вами.  Или оставим как есть: будет вывешиваться "Предупреждение".
--- Цитировать ---Я согласен с Сергеем оставить все как есть, чтобы вопрос и его проблемные стороны были видны всем, кто знакомится с темой.

--- Конец цитаты ---
И я согласен. Рад, что Сергей с пониманием относится к сути дела.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии