Антропософский форум > Мастерские

Детский сад

<< < (33/38) > >>

Sergei:
Подражаем Духу! Внутри и вне нас ..
Мы и дети это и делаем, отыскивая и выкладывая его плоды. И через посильную деятельность, как дети, прорастаем, вживаемся в мир Духа. Плоды и есть осознание.
Образом такого эфирнрго плода в скульптурной группе видим Представителя Человечества. Присмотрись внимательнее и сама увидишь это.
Как тебе такая Вальдорф педагогика.

Галина:
Что-то не так...

        Подражание Духу?!

У детей - свое. Подражание - естественное и единственное качество, доступное ребенку. Это так. Дитя пришел из страны Духа и ПОДРАЖАЯ там - умеет подражать и здесь (Было бы кому!).

Еще раз такое состояние души, в своей метаморфозе, приходит к нам лет за 55. Исходя из таких оснований ты и говоришь, видимо, о СКУЛЬПТУРЕ "ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА?"

Но что есть метаморфоза, инверсия ли ПОДРАЖАНИЯ? Как это выявляется в жизни уже пожившего человека? Для подражания ребенку необходим ПРИМЕР! И этот пример, тогда - у дитя, взрослый...
И вот у нас, этот ДИТЯ, теперь, - взрослый...
???
                                     (_five)

Sergei:
Хороший вопрос.
Ответ находим в росписи малого купола и в мотивах витражей. И в этапах становления ребенка, из головы строится тело.
Вначале это фокальное или зеркальное отражение -  роспись мотивов плафона левой и правой половин малого купола, и они в основном похожи, и отражают нашу жизнь в теле.
Мотивы витражей  большого зала, отражают результат прошлых жизней – это голова. Здесь проявляется метаморфоза, плод действия ариманических и люциферических сил. Сравни одноцветные витражи. Так воспринимаем пространство, времея, жизнь и смерть, Духа – между Люцифером и Ариманом.
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,626.msg8350.html#msg8350
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,626.msg8450.html#msg8450
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,435.msg8725.html#msg8725
Это только прикоснулись к сновидческому сознанию, а дневное должен отражать второй Гетеанум. Его то предстоит строить самим, через познание законов метаморфозы.

--- Цитировать ---И вот у нас, этот ДИТЯ, теперь, - взрослый...
--- Конец цитаты ---

И у него сформировано самосознание, Дух - его то мы и должны стяжать, найти, познать.
Познай самого себя. Плоды Духа, через свободное делание, через волю, через высшее Я, не я, но ....

Галина:
Хороший ответ.
          Только вот ТУТ  унас как раз "детский сад"...
Если я в ворасте "дитя", то уж никак не росписи...
Другое дело, если передо мною, воспитателем ли, родителем ли - ДИТЯ. Тогда во мне это стремление к собственному развитию, к построению своего будущего, к прозрению своего будущего - НЕОБХОДИМОСТЬ! Без которого, т.е. без стремления к развитию,  и быть-то рядом с ребенком невозможно.
            Надеюсь, теперь, я не дитя...
Но тут - ДЕТСКИЙ САД?!

Sergei:
Очень жаль, но дитя в себе еще не нашли ...
И Рождества не было ...
А взрослые все пошли на болотную или поклонную.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии