Антропософский форум > Мастерские

Детский сад

<< < (17/38) > >>

Sergei:

--- Цитата: Алина от 16 Март 2009, 20:57:18 ---Абсолютно согласна с Сильвестром. Форуму нужна свобода, но здесь важны мотивы. Поэтому я и сказала, что использовать форум, имея намерения, не имеющие цели найти истину, а наоборот запутать других, а себя превознести -не следует. А может просто новичкам  пока нежелательно  читать  ничего в форуме, пока не окрепнем? Я на другом форуме уже написала, что спор  идет в "НЕ ЛЮБВИ". Спасибо Ольге за поддержку.
 Благодарю всех, кто создал этот сайт. Я за эту неделю  прочла так много интересного и полезного.
  И еще. Сильвестр  отлично сказал, что нужно учиться молчать. Возьму на вооружение. Считаю, что это по антропософски.

--- Конец цитаты ---

Уважаемая Алина, как взрослому, мне стыдно за предыдущую зарисовку, ответ 83, но помню, какой детский восторг она вызывала в процессе реализации. Может иногда полезно побыть ребенком и в таких серьезных вещах, и здесь есть такое место, где можно подурачиться.
У нас сейчас есть возможность поучиться и это надо развивать, а то будем, как дети индиго, возможно тревожный симптом, о котором предупреждал Штейнер.
«Дети Индиго, в отличие от детей вундеркиндов, обладают врожденными талантами к чему-либо, которые раскрываются или могут быть раскрыты без обучения, принятого в материальном мире. Если вундеркинд может выучить несколько иностранных языков, то Индиго может и без обучения внезапно на них заговорить. Дети Индиго – гении в том, к чему предназначены, они способны делать открытия интуитивно, а не на основе имеющихся знаний, обеспечивая, тем самым, эволюцию человечества, привнося в общество новые взгляды и идеи.»…
«Впрочем, особенности «умственных процессов» индиго могут сыграть и очень злую шутку. Дело в том, что аккумулируют они в своем сознании не только светлые, конструктивные человеческие ценности. Индиго жадно впитывают любую информацию, в том числе негативную. Переосмыслив ее, они начинают рисовать злых вампиров, дают им имена, увлекаются готической символикой... Обычный ребенок будет подавлять в себе эти видения, а индиго с их страстью все упорядочивать будут со вкусом «копаться» в них. Меня это очень настораживает. У таких детей перевернуто представление о добре и зле.»
http://deti.mail.ru/roditeljam/psihologija_i_testirovanija/indigo?page=1
Аура цвета индиго, или кто такие дети будущего
Журнал «Office Magazine 19 Марта 2009

Алина:
Уважаемый Сергей ! я как неопытный читатель брожу по форумам в поисках зала для начинающих.Есть ли такой в этой библиотеке? Или всюду "урги" и "Бедные".  Может быть я не нашла? Хотелось бы почитать программы первых чтений,просмотров,обзоры. Я прочла 15 книг Штейнера,но, наверное, не те и не в том порядке.Я ничего не понимаю в словесных перепалках "Изощренных" участников. Думаю,что есть и такие как я.Может быть возможны читательские конференции или просто разъяснения для слабо подготовленных читателей.
Понимаю,что на это нужно время. Но оно же все равно тратится на перепалки с людьми,которые не ищут путь к антропософским знаниям. А может такой форум есть?Или есть разработанная программа занятий?

Алина:
Спасибо Сергей, за ссылку. О детях индиго прочла. Примерно  такое (по случаю) слушала в видеолекциях Друвало Мельхиседека и прочла в его двухтомнике.Может это и является массовым явлением, но я не встречала в жизни (по-моему).Есть много нестандартных,очень творческих детей, но им очень трудно выживать в массовой школе.
Гораздо легче жизнь у детей-энциклопедистов.

Sergei:

--- Цитата: Алина от 28 Март 2009, 08:19:03 ---Уважаемый Сергей ! я как неопытный читатель брожу по форумам в поисках зала для начинающих.Есть ли такой в этой библиотеке? Или всюду "урги" и "Бедные".  Может быть я не нашла? Хотелось бы почитать программы первых чтений,просмотров,обзоры. Я прочла 15 книг Штейнера,но, наверное, не те и не в том порядке.Я ничего не понимаю в словесных перепалках "Изощренных" участников. Думаю,что есть и такие как я.Может быть возможны читательские конференции или просто разъяснения для слабо подготовленных читателей.
Понимаю,что на это нужно время. Но оно же все равно тратится на перепалки с людьми,которые не ищут путь к антропософским знаниям. А может такой форум есть?Или есть разработанная программа занятий?

--- Конец цитаты ---

Уважаемая Алина! Отношу себя к начинающим, но со стажем. Книг прочитал примерно столько же. Поэтому и открыл тему детский сад и раздел мастерские, где бы можно было бы начинающим и мастерам встречаться, пообщаться, открыть свои темы, подискутировать. Кроме того, сам сайт позволяет поднимать многие вопросы и в других темах и на разных уровнях.
Мое понимание - Антропософия не требует учителя и школы. Сам сайт воспринимаю, как академию в стиле Платоновской Академии. А участники форума знакомясь с диалогами в различных разделах и темах, через сопереживание, обсуждение и чтение, находят близкое им по духу направление и посильно развивают его. Так идет личностное становление и развитие, все остальное от лукавого.
Очень важный фактор ученичества - это делание, по научному - опыт, и полученные знания проверяю по возможности этим инструментом. С другой стороны это и база для дальнейшего роста осознания услышанного, прочитанного, основа для ориентации.
Из всех знакомых мне форумов, здешний больше всего подходит для такой работы.
Если вы знакомы с элементами Вальдорфской педагогики, то с моей точки зрения там процесс обучения строится на партнерских отношениях и совместном исследовании учениками и подагогом выбранной темы. Такой стиль к сожалению отсутствует и на этом форуме. Лебедь, рак и щука оказываются героями ряда тем.
Никто не мешает нам поработать над темой Начинаюшего. Если не против, можете открыть эту тему сами или с Вашего согласия открою ее сам.
Уже предлагал совместно поработать над темой Дольменов другому участнику форума, но тема оказалась такой огромной, что не влазит в объем темы форума, и сейчас готовлю сайт для нее.

Алина:
Уважаемый Сергей! Благодарю за внимание и обстоятельный ответ.В антропософии я новичок,несмотря на почтительный возраст.Поэтому меня интересует уже дидактически взвешенная программа чтения.Буду очень рада,если у Вас на форуме появи
тся тема для начинающих. Сегодня изучала творчество Герарда Вагнера. Прекрасная возможность на " Галерее " . Я безусловно сама тему вести не могу,да и права не имею. Очень долго  нужно познавать, чтобы такие серьезные дела начинать.Но участвовать буду обязательно.
О вальдорфской педагогике читала много,но нигде не училась этому.Внутренне все принимаю,на практике применяла элементы(КСО-коллективные методы обучения).Вот такой вот детский сад!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии