Личные кабинеты пользователей > Кабинет Генриха Фауста

2006 январь-апрель

<< < (3/5) > >>

Генрих Фауст:
   Мы воспитаны в хроническом самонепринятии. В самоотторжении и вытеснении табуированных тем. Современная мирская исповедь похожа на фарс. Как-то искренне исповедался в сложных отношениях с человеком, честно, Отец говорит: "А вы на себя не наговариваете?"Причем хороший человек, по лицу видно, но вот привычка к полуправде исповедальной уже была! А с правдой-то что делать они и не знают подчас, не в смысле епитимий, нет, а в смысле избежания повторения всего этого идиотизма в рамках одной души. Помню, как отправили с исповеди мать четырех детей:" Вы, Наталья, который год ходите, а у вас все грехи те же, от раза к разу, я уже и список могу составить..." Да, прав был батюшка, и ... не прав. Т.е. выхода психологического он ей не указал, указал на сокрытие каких-то серьезных комнат души, а что делать? И вот она звонит мне, и говорит то самое, а я ей и отвечаю:" Милая, а ты когда - нибудь говорила Отцу, что ты хочешь своих детей убить, или избавится от них?" Она:"Да как же можно-то такое сказать?" Я говорю:" Я твои истории знаю и знаю, что подобные мысли у такого человека, как ты есть, и это как бы сказать, нормально, жизнь такая, ТРУДНАЯ БАБЬЯ, так ты в этих мыслях и покайся для начала."Она:"Ну, мало ли, что бывает подумаешь", я говорю:" Мы настолько за свои мысли уже не отвечаем, что нас всех уже давно пора отлучить."И продолжаю перечислять возможное содержимое ее головы по ее же цитатам. Тут она поняла и даже повеселела. Я говорю, что бы преодолеть что-то, надо это что-то распознать и принять факт его наличия НЕ НА МЕСТЕ. Хуже всего с негативными чувствами - они табуированы давно-давно и проявление связано с объектом. Тут конечно, телефоном трудно отделаться, это просто Наталья знала, кому звонила. А так, ох, тяжко...
  2006-02-11

Генрих Фауст:
  Многие наши образы, фантазии, тексты - по сути реакция нашего сознания на события нашего тела. У здоровых растущих детей - цветные, яркие жизненные рисунки, там много цвета, лист хорошо заполнен. Подростки слушают буйную музыку - тоже самое, это просто рост. Как только появляется нечто истонченное, кривоватое, слишком интеллектуальное - вот, тут надо и задуматься. Я видел рисунки детей смертельно больных, на той стадии, где никакие силы роста не компенсируют болезнь - это странно и страшно.
Но, если мы просто попросим порисовать человека старшего возраста от 13 лет, то в рисунке можно будет увидеть практически все. Все проблемы и успехи. И вот теперь я объясню заголовок.
   Все, что мы обычно "видим" - это прежде всего проявление процессов тела, по какой-то причине направивших нашу энергию на Этаж выше, к духовной реальности это имеет малое отношение. Прежде всего это касается сдерживаемых эмоциональных реакций. Женщинам в этом смысле тяжелее, они больше сдерживают. Потому и одержимство в средние века было типично женским. Многие паразитарные болезни приводят к беснованию, ибо паразитируют на нервной энергии тела. Голоса в этом смысле - вообще слущать нельзя - это нейроны перегруппировываются, как хотят, от перегрузки или внутренних процессов. Но есть СОЗНАНИЕ, на фоне которого и развертывается эта самая ЖыЗНЬ ЖыВОТНЫХ. И оно реально может управлять психическими сигналами, идущими от органов, но тут самый страшный враг - это Неведение. Если у человека неуравновешена наследственная энергия с энергией принесенной из "Я", то есть то, что ниже пояса с тем, что выше пояса, он уже, собственно, не здоров. И это наши врачи не учитывают абсолютно. Естественно, что сложные процессы - инфекции, хроника - это все даже не понимается правильно, а ведь это просто ПРОСКОЧИВШАЯ МИМО СОЗНАНИЯ ЧУЖАЯ ЭНЕРГИЯ, другая по природе, нежели ваша собственная. И естественно подселившаяся, как паразит в вас. БОДРСТВУЙТЕ!
  2006-02-18

Генрих Фауст:
  Прежде чем продолжить дальше, давайте сосредоточимся на простой идее:
  ЧЕЛОВЕК ВСЕГДА ЗНАЕТ ПРАВДУ
  Я ВСЕГДА ЗНАЮ ПРАВДУ, ИМЕЮЩУЮ КО МНЕ ОТНОШЕНИЕ,
  МОЕ СОЗНАНИЕ ИНОГДА ПЛОХО СВЯЗАНО С ФИЗИЧЕСКИМ ТЕЛОМ, НО ЭТО МОЖЕТ МЕШАТЬ ВОСПРИНИМАТЬ ЧТО-ЛИБО, НО ВОСПРИЯТИЕ ВСЕ  РАВНО ПРОИСХОДИТ.
  Я ВСЕГДА ЗНАЮ ПРАВДУ О СЕБЕ.
  2006-02-20

Генрих Фауст:
   Этот пост посвящен моему любимому философу.
   Жило в Советском Союзе очень много интересных людей, и я о них видимо буду рассказывать потихоньку. И у Налимова в этой стране была тихая и очень внутренняя судьба. Самой известной работой его в России видимо является книга "Спонтанность Сознания", она вышла еще при его жизни, на его же деньги. Но тут же исчезла с прилавков Университета и подобных учреждений. Он работал над новой парадигмой естественных наук, стремясь осознать процесс возникновения понятий в Языке через априорное положение существования мирового Логоса. Этот тихий дедушка читал Кастанеду тогда, когда мы все еще играли в Шпионов и имели проблемы со школьным английским. Он был европейски образованным человеком, в юности был анархистом, а в старости - профессором МГУ.
   Его теория называется так:"Вероятностная теория смыслов и смысловая архитектоника личности" Прежде всего Налимов был Физиком. Доктором технических наук. С 36-54годы Колыма, ну, понятно, без дела не сидел. И создавал вероятностно ориентированную философию. Вы вообще вдумайтесь, как это звучит...! Он работал с проблемой утраты ментальных смыслов в языке, это то, что с нами сейчас происходит на извините, бытовом уровне! Он стремился абстрактное, чистое познание все же определить через человека, и повернуть к человеку! За рубежом его работы знают весьма хорошо, а мы как всегда, даже не знаем его имени. Мало того, ТАМ эти работы применяют, здесь... Он умер в 1997г,
   Прожив почти 90 лет. Найдите работы его " Спонтанность сознания"," В поисках иных смыслов", "Разбрасываю мысли", будет о чем поговорить , есть еще его автобиография "Канатаходец". ЧИТАЙТЕ.
   Я специально ничего подробно не рассказываю, поговорите с самим автором. Это право, полезнее...
   2006-02-22

Генрих Фауст:
   Последние 500 лет продвинутое человечество самозабвенно верило в науку. Те в умственную обработку данных, полученых пятью чувствами. Из этого кое-что вышло. Например, полеты в Космос, антибиотики и Диснейленд. И нам это все в общем-то нравится. Ну, когда рынки и аквапарки падают - нет конечно, но пока не на нашу голову - то нормально, жить можно. На самом деле, всем ясно, что так дальше жить нельзя, но вот как можно - ??? И тут мы упираемся в потрясающий факт - нам надо влезть в Ящик Пандорры, коим является наша душа, и изучить его содержимое. И мы изо всех сил этого не делаем.Те начинаем делать лишь тогда, когда: Жизнь не сложилась, а уже 40 лет, когда потерян миллион, потом и кровью заработанный, когда болезни и утраты сопровождают всю дорогу, когда рождается больной ребенок или все потеряно, вплоть до смысла жизни. И что?
   Вот смотрите, фраза:"Я ненавижу" или "У меня есть ненависть" коренным образом отличаются в восприятии. В первом случае - мы ассоциируем ненависть с собой, во втором случае - уже нет. В первом случае мы еще не готовы на самом деле не к исповеди, ни к психологическому разбору, ибо мы не откажемся от того, что имеем. Во втором случае - уже нам можно помочь, мы смотрим со стороны. Те есть эмоцональный заряд, который надо преодолеть, снять в первую очередь. И что же ? Нет мы и этого не делаем, мы продолжаем жить с внутренней тяжестью. Почему - потому, что хотим, чтобы наш гнев дошел до адресата. То есть мы ждем отмщения, возможности мести, возмездия. Если подворачивается подобная ситуация с другими участниками, организм делает нам медвежью услугу - мы переносим свои ожидания на нее.
   Те мы не прошаем жизни то, что она с нами делает. Мы переживаем жизнь не как урок, а как управляемый спектакль, где мы либо режиссеры, якобы, либо примы, а остальные на подтанцовках. ПРОЩЕНИЕ это не примирение с обидой, это перемещение восприятия в настоящее время, полноценное, нормальное понимание что некий поезд ушел ТОГДА, а сейчас уже можно опоздать на новый. И эмоциональные пробки надо выпускать, а свои ожидания прояснять каждый божий день по утрам. ЧТО Я жду от СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ? Что я жду от кого-то, что я жду от себя?
   Страничка текста на листочке в клеточку. Не план, а именно ожидание. Тогда может станет понятно, почему планы не выполняются.
   2006-02-28




Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии