Антропософский форум > Разное

О Духовных Иерархиях в антропософии и не только в ней

(1/12) > >>

urga:
Ну вот, Меркурий завершил ретроградную фазу движения, и теперь можно начинать новые темы.
       Хочу высказаться насчет того, что Духов Вселюбви и Духов Гармонии Штейнер отождествил с Серафим и Херувим. Мое мнение таково, что это исключительно некорректное использование терминов иудейской традиции. Давайте посмотрим, кто такие Серафим и Херувим на самом деле.
       Серафимы это огненные змеи, которые упоминаются в библейской Книге Чисел. Господь Израиля наслал их на согрешивших израильтян, и те стали погибать от их укусов. После того как Моисей помолился о прощении народа, Бог велит ему установить посреди стана шест с медным змием, чтобы всякий укушенный, посмотрев на него, исцелялся. Слово «серафим» произошло от еврейского глагола сараф, означающего «жечь, испепелять, разрушать». Серафим, возможно, связаны с уреем – золотой коброй, которую носили на лбу фараоны Египта. Израильские предания представляют сатану тоже серафимом с двенадцатью крыльями. Все серафимы принадлежат, согласно Каббале, сфере Марса. В этой сфере правит строгость бога, и именно из нее посылаются чинить препятствия духи противления, символом которых является сатана. Сфера Марса располагается гораздо ниже Престолов и окружающих Престолы Духов.
       Слово «херувим» происходит от аккадского карабу, означавшего крылатых духов – хранителей Ассирии. Карабу изображались точно также, как и египетский сфинкс. Два херувима были отлиты на крышке ковчега завета. Первое упоминание о херувимах мы встречаем в Книге Бытия. Бог прогоняет Адама и Еву из Эдема, и чтобы они не могли вернуться туда к Древу жизни, он ставит у входа в Эдем херувима с огненным мечом. В каббале херувим относят с сфере Луны, ближайшей к земному плану сфере. Это весьма показательно. Лунная сфера принадлежит Ангелам. Получается, что некогда херувимы жили вместе с людьми на земле, но в какой-то момент разошлись. Штейнер сообщает о том, что у первого человечества были некие Учителя, которые затем удалились в лунную сферу. Это и есть Херувим Библии.
      Есть еще и такая загадка: почему в Книге пророка Иезекииля существа с ликами четырех зверей, летающие возле Престола, названы серафимами, а в Книге пророка Исайи херувимами. Кроме этих существ там всегда фигурируют еще и Офаним – Огненные Колеса, исполненные очей (вот только в Иерархиях Штейнера им не хватило места). Да и Престол, который описывают библейские пророки, совпадает ли с понятием Престолов=Духов Воли у Штейнера?
Пророк Исайя недвусмысленно говорит, что он видел Господа Саваофа, и Духи с четырьмя ликами тоже пели «Свят Господь Саваоф». Так вот, Саваоф переводится как Бог Воинств, Бог Армий, и не увидеть здесь опять марсианской тематики невозможно, а Марс – управитель Ангельской Иерархии. И если Воинства эти суть Ангелы, то их Богом-предводителем может быть только Архангел. Кого же созерцали пророки Израиля как Господа Воинств небесных? Они созерцали Архангела своего народа, Этнарха Израиля.

Denken:

--- Цитата: urga от 02 Фев. 2009, 01:40:13 ---Ну вот, Меркурий завершил ретроградную фазу движения, и теперь можно начинать новые темы.  

--- Конец цитаты ---

Прорвало.... А теперь смотрим дальше, что нам хотят рассказать...


--- Цитата: urga от 02 Фев. 2009, 01:40:13 ---       Хочу высказаться насчет того, что Духов Вселюбви и Духов Гармонии Штейнер отождествил с Серафим и Херувим. Мое мнение таково, что это исключительно некорректное использование терминов иудейской традиции. Давайте посмотрим, кто такие Серафим и Херувим на самом деле.

--- Конец цитаты ---

Вот читаю Вас Урга и невольно напрашивается вопрос: а кто вы собственно такой? Вы что достигли знаний Доктора? Доктор использовал данную терминологию в течении всей жизни, а вы тут со своим мнением... Мне кажется как-то не уместно, да и в чужой монастырь со своим уставом не ходят... На чем базируются ваши выводы? На измышлениях других?

Сильвестр:

--- Цитата: urga от 02 Фев. 2009, 01:40:13 ---Ну вот, Меркурий завершил ретроградную фазу движения, и теперь можно начинать новые темы.
       Хочу высказаться насчет того, что Духов Вселюбви и Духов Гармонии Штейнер отождествил с Серафим и Херувим. Мое мнение таково, что это исключительно некорректное использование терминов иудейской традиции. Давайте посмотрим, кто такие Серафим и Херувим на самом деле.
       
--- Конец цитаты ---
Вы или совсем незнакомы с христианской ангелологией, например Дионисия Ареопагита, или относитесь к ней с недопустимым пренебрежением и легкомыслием. Приводите надуманные, сиюминутные выкладки, возражая против тысячелетней традиции. Тем самым резко снижаете доверие к отальным Вашим высказываниям. Антропософам, конечно, интересно узнать, что оних думают теософы и иные востоковеды. Но хорошо бы соблюдать меру.
Прочел Ваши положительные высказывания о Р.Штейнере на теософском сайте. Интересно.

urga:

--- Цитата: Сильвестр от 02 Фев. 2009, 14:58:00 ---
Вы или совсем незнакомы с христианской ангелологией, например Дионисия Ареопагита, или относитесь к ней с недопустимым пренебрежением и легкомыслием. Приводите надуманные, сиюминутные выкладки, возражая против тысячелетней традиции. Тем самым резко снижаете доверие к отальным Вашим высказываниям. Антропософам, конечно, интересно узнать, что оних думают теософы и иные востоковеды. Но хорошо бы соблюдать меру.
Прочел Ваши положительные высказывания о Р.Штейнере на теософском сайте. Интересно.

--- Конец цитаты ---
Я предполагал, что обязательно зайдет речь о Дионисии Ареопагите.  Хорошо бы задать ему тот же вопрос, что я задаю этой темой: почему он взял из Ветхого Завета священные имена и использовал их "не по назначению"? Позволю заметить, что иудейская традиция является более древней, чем христианская.
     Для тех Иерархий, которые Штейнер назвал духами Вселюбви и Духами Гармонии, в иудаизме, точнее, в его эзотерической каббале, есть имена, которые действительно им тождествены. Эти Иерархии олицетворяют Зодиак, который каббала называет Хаййот-ха-Кодеш (Священные Жизни). То есть, зодиакос киклос он и в иудаистике - зодиакос киклос, вернее, Хаййот-ха-Кодеш. Эти названия буквально копируют друг друга.
    Если вы считаете, что важно привести в этой теме цитаты из Дионисия, то я этого жду с нетерпением. Также можно рассмотреть и Престолы Апокалипсиса.

urga:

--- Цитата: Denken от 02 Фев. 2009, 13:28:24 ---Вот читаю Вас Урга и невольно напрашивается вопрос: а кто вы собственно такой? Вы что достигли знаний Доктора? Доктор использовал данную терминологию в течении всей жизни, а вы тут со своим мнением... Мне кажется как-то не уместно, да и в чужой монастырь со своим уставом не ходят... На чем базируются ваши выводы? На измышлениях других?

--- Конец цитаты ---
А вам очень хочется превратить антропософию в монастырь?
В лекциях о "Золотой легенде и Легенде о храме" Штейнер говорит о том, что Иерархий 12, а в других книгах , что их 9. Вам вопрос, а почему?
Точно также как при описании четырех стадий Солнечной системы очень"красиво" выглядит их прямая связь с возникновением четырех эфиров. А вот когда читаешь медицинские лекции, оказывается, существует еще и пятый вид эфира. Откуда взялся? а может, их еще больше?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии