Антропософский форум > Разное

О Духовных Иерархиях в антропософии и не только в ней

<< < (5/12) > >>

happy:

--- Цитата: urga от 19 Дек. 2009, 14:01:59 ---Не только люди плетут канаты с крюками, но и звезды имеют свои крючки. Процесс движется и так, и так; причем довольно согласованно. Я это говорю, потому что имею такое ощущение/переживание, и могу его подтвердить и статистически/астрологически.  <...>
--- Конец цитаты ---
Это утверждение, глубина которого пока не ракрылась делающему это утверждение. Вы обосновываете свои доводы. В то же время тезис поставлен таким образом, что обосновывать ответ есть полная бессмыслица: либо плерома есть, либо ее нет.
Когда ее нет, тогда выдвигают обоснования, подчас достаточно хорошо сколоченные. Однако получается вот так:  (_hunter) Обрести же плерому в вашем случае достаточно просто. И вы к этому очень даже готовы.

Сильвестр:

--- Цитата: urga от 19 Дек. 2009, 00:10:03 ---Я, конечно, должен извиниться за то, что не снабдил текст должной иллюстрацией. И не разместил здесь всю работу на 600 стр., откуда привел отрывок.  ;)
Но что сделано, то сделано. Старался как мог.  Считайте этот текст не стеной, а лестницей к окну, или к двери (не знаю, кто как предпочитает проникать внутрь (_wall).   Это чтобы любители заглядывать в чужие окна с улицы не имели такой возможности.
Я жил в Алмате и имел счастье видеть горние вершины просто так в окно. Но все же иногда надо туда и вскарабкаться, не так ли?

Если уж совсем непонятно, то поищите в наследии Штейнера текст о "Космосе Любви и Космосе Мудрости", сравните с отрывком из Павла, хотя бы... Бог уж с ней, с астрологией... Хотя термин "космос" не я первым употребил ;)

Кстати, happy, в горах очень много чертополоха... помните про тернии и звезды? ну вот...

--- Конец цитаты ---
Дорогой Урга, но Вы же можете разместить весь текст такой любопытной книги в Каталоге авторов здесь на сайте? Все были бы благодарны Вам за это.

urga:

--- Цитата: urga от 20 Дек. 2009, 00:57:04 ---
--- Цитата: Сильвестр от 19 Дек. 2009, 20:42:53 ---Дорогой Урга, но Вы же можете разместить весь текст такой любопытной книги в Каталоге авторов здесь на сайте? Все были бы благодарны Вам за это.

--- Конец цитаты ---
рукопись в процессе "апгрейда" (благодаря периодическому прочтению Штейнера). "Клиент еще не созрел" :P  Видимо, и в Плерому мне рановато. Но спасибо happy за комплимент (_glad)

--- Конец цитаты ---

urga:

--- Цитата: happy от 19 Дек. 2009, 08:23:51 ---

Здесь уместен инстумент другого плана. Нужны иммагинация (i1), инспирация (i2), интуиция (i3). К ним и пробую подтолкнуть ваш почти готовый ум. Вы же берете плоды i1 другого человека и плетете из них интеллектуально-научное полотно, в то время как правильнее искать свое i2 на основе i1 другого человека.[/size]

--- Конец цитаты ---
"Решительный шаг вперед - результат сильного пинка сзади!" (_five)
Ну, это была шутка.
Позвольте сухарю-буквоеду сказать пару слов о ваших i1 i2 i3   в используемых им "технических" терминах. если не умножать коллическтво чувств у человека, учитывая ощущения эфирные, ментальные и т.д., то все-таки остановимся на пяти (5) линиях чувственного развития. Поразительным образом пункты 1 2 3 Штейнера совпадают с линией ощущений Венеры как чувства вкуса (эмоциональное воображение, ментальное различение, интуиция). И не очень-то я этому удивился, поскольку в карте Штейнера Венера влияет именно на его внутреннюю жизнь астрального тела (встав на Марс в карте зачатия).
И убедился, что способов познания у людей гораздо больше. Тем более, если "покопаться" в теме "эфирного Христа", пятого этапа "Юпитер" и около того, то линия Меркурия выглядит гораздо важнее и что очень важно, даже настоятельно необходимо людям как людям, без исключений. Тот самый "аромат атмана"  из эпохи "Сатурна"...
Ментальные чувства Штейнер описывает как чувство смысла (понимание), чувство слышания. Интересно, что все ментальные чувства соотносятся с Меркурием. Внешне это уши. А ментально это телепатия, духовное распознавание, а также отклик на групповую вибрацию. Так вот, эти ментальные чувства – это линия развития чувствительности человечества. Чтобы прийти к «обонянию» своего Сына Махата, Манас-Эго, должен присутствовать эмоциональный идеализм, затем духовное распознавание, отклик на групповую вибрацию и телепатия. Высшее свойство обоняния – идеализм и всеведение – будет привито всему человечеству, когда «Земной» этап завершится и перейдет в пралайю. 

happy:

--- Цитата: urga от 20 Дек. 2009, 01:16:46 ---<...>Позвольте сухарю-буквоеду сказать пару слов о <...>
--- Конец цитаты ---
Акцент в сторону терминов и признаков проявления пока еще преобладает. Если стройность и связанность терминологии поставлены на место критериев - сохраним их там. Признаки проявления описывают, стоя на позиции наблюдателя, как явление движется. Принципиально здесь выделить, что позиция наблюдателя предопределяет результат описания проявления. Проявленное будто бы, т.е. не по-настоящему, вырывается силой аналитического ума из полноты своего контекста и переносится в контекст наблюдателя.

Антропософия является наукой. Поэтому средства наблюдения духовного мира она также развивает как свой хлеб насущный. При наблюдении духовных явлений - а космология как раз напрямую относится к миру духовному, оставляя равнодушной к себе лишь спящих тяжким сном лени разума - кто является наблюдателем, и какова его позиция? Ясно, что наблюдатель это "Я".

А позиция этого "Я", она-то какова? Вот тут-то и изюминка, на которую антропософия раскрывает как мистерию Михаила. Как "Я" уловить свою собственную позицию? Жизнь земная отводится на это улавливание. В тот момент, когда с глаз упадает завеса, в прах, в ничто превращаемся мы (Хайям).
Тем не менее, в ходе жизни, при развитии, завеса пропускает через себя свет все больше и больше. Это-то и можно сопоставить с движением звезд навстречу к человеку, о котором говорит urga.

Это движение звезд можно уподобить кредиту Зодиак-банка :laugh: на развитие восприятия, которое иначе не разовьется. На звездах не все в порядке, раз уж Земля понадобилась эволюции как заветный край изгнанья (Волошин). Вопрос, к чему приложить кредит Зодиак-банка - на развитие восприятия мира и осознавания мира, которое соответствует развитию, ожидаемому от человечества. В таком случае ткать из космологии полотно интеллекта это скатываться с i1-i2 на уровень интеллекта i-1. Нецелевое использование кредита!

И в этом печальном случае развитие профанируется. Чтобы избегнуть подобной напасти, человечеству дано наследие Будды, с одной стороны. С другой стороны, стоит указать на соработников Михаила, а, именно, на дзен. Вспомните самый первый вопрос учителя дзена, задаваемый своему ученику, каково его лицо, присущее ему до его рождения. Пока ученик честно не скажет: "Не знаю!", с учеником не говорят на дальнейшие темы. Не ездят за покупками в гипермаркет с доверху набитым багажником - класть-то куда?..

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии