Антропософский форум > В потоках времени

Озирис

<< < (4/9) > >>

Sergei:
"Пятая культура должна смотреть в будущее, где снова восстанут все Боги. Это воссоединение  с  Богами  было  подготовлено  в  то  время,  когда  была принесена сила Христа, которая действовала настолько мощно, что смогла вновь дать человеку  божественное сознание. И образы Богов пятой культуры не могут быть воспоминаниями, люди пятой культуры должны провидеть и лишь тогда жизнь может вновь стать духовной".
Т 106 Лекция 2

Провидеть, что это такое. Что мы можем вложить в это слово?

Ольга:
Думаю, что это означает знать, чувствовать и действовать согласно понятой нами глубокой внутренней правде в направлении будущего, когда Истина будет не только «углубляться», но и «расширяться».
И хотя Истина одна, все мы находимся в бесконечном процессе ее постигания.

Ольга:
А еще, наверное, можно бы добавить, что про-видеть означает умение проникать в суть вещей.

Sergei:
Хочется уточнить вопрос и превести в плоскость конкретики, практики.
Мы видим то, что знаем.
Здесь думаю необходимо соединить 0 пост и 15, имагинацию, провидение и современное сознание.
Сейчас формируется поле духовного знания, духовного опыта. Немалая роль в этом и данного сайта. И хотелось бы, чтобы к полеместической составляющей был подключен индивидуальный опыт участников форума. Уже приводил примеры своего опыта встречи с двойником, переживание Прометея, переживание Представителя человечества...

Ольга:
OK.
Сергей, пусть мой ответ пока будет таким:)
http://www.philosophyoffreedom.com/node/3444

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии