Антропософский форум > Мастерские

Для начинающих

<< < (3/25) > >>

Сильвестр:

--- Цитата: Алина от 31 Март 2009, 22:08:48 ---Сергей,извините.Старалась писать короче и написала не точно,поэтому и не понята.
Не Ваш опыт называла литературным. В  художественной литературе пыталась найти героя,близкого к антропософии и действующего. Об этом опыте и захотелось поговорить. Кроме  Левина  никого не могла назвать. Есть ли в русской литературе такой  персонаж?
Я почему-то задалась этим вопросом давно.Если это "детский лепет",то можно просто проигнорировать и все. Не хочу использовать чужое время.

--- Конец цитаты ---
Вы знаете, Алина, чисто антропософского героя в русской литературе указать нелегко. Мне кажется, что одним из таких примеров мог быть герой романа Андрея Белого "Серебряный голубь" - отчасти образ самого автора. Этот герой ищет антропософию, как искал её сам автор, но погибает раньше, чем нашел. Он не хочет идти традиционным путем западного масонства, астрологии итп, а простонародный оккультизм типа хлыстовского кончательно губит его. Можно спросить: куда пришел бы Дарьяльский, если бы сектанты не убили его? Скорее всего, как и сам автор - к антропософии.
Есть у Лескова в романах теософские типажи, но как правило психи.
Один из героев романа Петербург террорист Перовский-Погорельский, не сойди он с ума, тоже мог бы найти антропософию. Ему даже известно о пульсации стихийного (эфирного) тела.
Левин в отличие от Пьера далек от оккультизма, как мне кажется. Просто благородный человек, который любит свою землю и людей. Его больше волнует вопрос как засеять свои сотни десятин, чем вопросы жизни и смерти. Или я ошибаюсь?

Vera:
По-мойму и Левин и Нехлюдов, это прототипы самого Толстого с его миросозерцанием и его жизневоззрением.
Это совестливые персонажи и высокоморальные. Но антропософия наверно не их стихия.
Дркгое дело, что в русской истории были люди близкие по духу антропософии:
Чаадаев, Вл. Одоевский, Вл. Соловьев, А. Спир, П. Флоренский
и наверно этот  список можно увеличивать еще долго.

Сильвестр:

--- Цитата: Vera от 31 Март 2009, 23:07:39 ---По-мойму и Левин и Нехлюдов, это прототипы самого Толстого с его миросозерцанием и его жизневоззрением.
Это совестливые персонажи и высокоморальные. Но антропософия наверно не их стихия.
Дркгое дело, что в русской истории были люди близкие по духу антропософии:
Чаадаев, Вл. Одоевский, Вл. Соловьев, А. Спир, П. Флоренский
и наверно этот  список можно увеличивать еще долго.

--- Конец цитаты ---
О Левине и Нехлюдове - точно. Все остальные - не литературные персонажи, живые люди, они,  - как и Венивитинов и др любомудры, последователи Шеллинга, который до известной степени может считаться предтечей Р.Штейнера - понимали, что миссия России познание горнего мира, Софии Божественной Премудрости, с культа Которой началась Русская Церковь. Можно и князя Дмитрия Трубецкого добавить и целый ряд других имен. С.Булгаков, например, хоть и не понял антропософии, создал софиологию.

Алина:
Замечательно, что сидя в провинции, можно услышать так много полезного и интересного от просвещенных людей. Спасибо сайту и всем неравнодушным людям.
    Может интернет и не связывать с Ариманом?
    Буду искать Белого!

Владимир:
   Дорогая Алина!
Вот только что выложил:
Петербург (.DOC, 2340 Kb)
Серебряный голубь (.DOC, 1370 Kb)
Москва под ударом (.DOC, 718 Kb)



Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии