Антропософский форум > Мастерские

Для начинающих

<< < (7/25) > >>

Sergei:
Гетеанум
Бау (Bau)
     355. "Нам нужно уяснить себе следующее: до тех пор, пока мы вынуждены собираться в таких залах, чьи формы принадлежат закатывающейся культуре, наша работа в большей или меньшей степени подлежит судьбе того, что обречено на закат. ... Спиритуальная жизнь будет действовать совершенно иначе, если будет проистекать из пространств, чьи массы обусловлены духовнонаучным (подходом), чьи формы выраста­ют из Духовной науки". 284 с.11

379. "Гетеанум был от нас взят. Дух Гетеанума, если мы действительно честно и искренне хотим этого, не может быть от нас взят".
     "Мы не придерживаемся взгляда, что у нас нет Гетеанума. ... Можно сказать: душевно Бау (Bau -строение) осталось. ... Перед нашим духовным взором Гетеанум стоит здесь!"
     "Физический Гетеанум — это внешний символ для нашего духовного Гетеанума, который как идею мы хотим взять с собой, идя в мир". 260 с.235, 112, 265

На первых трех ступенях медитации совершается "введение" или "вхождение" ученика в храм. На одном из его витражей было написано: "И Бау становится человеком" — медитативная формула потрясающей глубины!
Г. Бондарев Глава 10. Медитация камня основы. Рождественское Собрание в изменившихся условиях нового времени. М.2005. Самиздат.

Бау - так любовно называли первый Гетеанум.

Алина:
Sergeju.
Вы открыли новую тему. Для начинающих она сложна.И чтобы в той теме не упрощать разговор,не выводить его из объемного в одну плоскость,смею заговорить об этом же здесь. Тут можно и линейно пока рассматривать. Название темы позволяет.
Вы написали,что мы не останемся в стороне от этой грандиозной работы,а включимся в неё с духовно-научных позиций. Когда я прочла лекции"Духовные иерархии и их отражение в физическом мире",то для меня нарисовалась такая задача человека на Земле: освобождать духовное. Для этого он может:
        1.Перерабатывать впечатления,размышлять,а не быть равнодушным к окружающему.
        2.Созидать,творчески работать,а не быть нерадивым и ленивым.
        3.Находиться в хорошем расположении духа, а не унывать.
        4.НЕ погрязать в материальный хаос.
 Тогда Духи земли возрождаются и не возвращаются в мир вместе с нами.

Алина:
Каждому пункту соответствуют различные существа.
Технический вопрос.Почему не поместилась последняя фраза? У других такой проблемы нет . Объясните подмастерью!!!!!!

Sergei:

--- Цитата: Алина от 15 Апр. 2009, 12:26:25 ---Sergeju.
Вы открыли новую тему. Для начинающих она сложна.И чтобы в той теме не упрощать разговор,не выводить его из объемного в одну плоскость,смею заговорить об этом же здесь. Тут можно и линейно пока рассматривать. Название темы позволяет.
Вы написали,что мы не останемся в стороне от этой грандиозной работы,а включимся в неё с духовно-научных позиций. Когда я прочла лекции"Духовные иерархии и их отражение в физическом мире",то для меня нарисовалась такая задача человека на Земле: освобождать духовное. Для этого он может:
        1.Перерабатывать впечатления,размышлять,а не быть равнодушным к окружающему.
        2.Созидать,творчески работать,а не быть нерадивым и ленивым.
        3.Находиться в хорошем расположении духа, а не унывать.
        4.НЕ погрязать в материальный хаос.
 Тогда Духи земли возрождаются и не возвращаются в мир вместе с нами.

--- Конец цитаты ---

Вы все пишите правильно. И у меня было такое желание вынести тему в Начинающие, а Вы подсказали как реализовать. Из за технических вопросов тоже начну новый пост. неудобно вслепую печатать
И у меня таже проблема с текстом. Здесь барахлит программа, вотчина Владимира. Думаю он разберется, такое уже один раз у меня было.

Алина:
А зачем переносить тему.? Там может состояться разговор на более продвинутом уровне.
А здесь мастерам не  интересно.Но если они начинающим помогут,то замечательно.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии