Антропософский форум > Мастерские

Для начинающих

<< < (15/25) > >>

Алина:
Да, и на сайте прекрасная возможность для этого есть ,для встреч с различными людьми,занятыми в разных сферах.  Музыканты,художники,поэты - времени не хватает на всё,но люди везде бывают. Эстонского композитора только выложили,а смотрю уже есть просмотры. А сегодня,хоть и с опозданием ,познакомилась с блогом г. Райниной. Замечательно,что каждый что-то для себя найдёт!
 А какой выбор для чтения! Я даже принтер уже приобрела,возможности расширяются.
 Почувствовала и поддержку людей.  А тут и вообще фантастический случай. Я одно сообщение написала, вскоре пожалела об этом.... Подбегаю,чтобы его убрать, а сообщения нет! Я очень обрадовалась, может его никто и не успел прочесть! Не знаю  кого и благодарить! Но мне помогли ,это точно!
Но для меня пока непонятно зачем до некоторых вещей   очень уж докапываться. Придет время и все узнается. Преждевременное знание и деяния тоже вредны. А ссоры людей только разъединяют.Опасно ведь и книжниками стать. ( На ответ №68)

Sergei:
Психологи ставили опыт, одевали людям очки, переворачиваюшими  видимое на 180 градусов. Часть испытуемых самостоятельно себя обслуживали, за другими, ухаживали, не давали ничего делать. В результате у самостоятельных (действующих) участников восприятие  организм скоректировал и они перестали видеть все вверх ногами, а созерцатели так и остались в перевернутом мире.
Поэтому делание лучший учитель, оно корректирует наши ошибки в восприятии мира. Опыт, выявляет ошибки в науке, и в духовной науке тоак же необходим опыт, на всех этапах, от ученичества до серьезных научных работ.
Если мы спешим, то попадаем в руки Аримана, если опаздываем, то в лапы Люцифера, главное найти объективные критерии оценки своего движения, у каждого они индивидуальные.
Надеюсь принтер Вы взяли лазерный.

--- Цитата: Алина от 28 Апр. 2009, 21:24:43 ---  Замечательно,что каждый что-то для себя найдёт!
 А какой выбор для чтения! Я даже принтер уже приобрела,возможности расширяются.
   
--- Конец цитаты ---

Он дешевле и удобней в обслуживании.


--- Цитата: Алина от 28 Апр. 2009, 21:24:43 ---Но для меня пока непонятно зачем до некоторых вещей   очень уж докапываться. Придет время и все узнается. Преждевременное знание и деяния тоже вредны. А ссоры людей только разъединяют. Опасно ведь и книжниками стать.

--- Конец цитаты ---
Отсутствие конструктивного диалога - недостаток молодости духовной неуки, мы ведем себя порой как подростки или даже дети, вместо совместной выработки доказательной базы и опытного обоснования. А потом удивляемся почему нас всерьез не воспринимают.

Алина:
Sergreuj.
По поводу диалога. В эту тему неплохо бы перенести рассказ Сильвестра из темы"Болда" в ответе №10 о влиянии Марса и Венеры. На принтере написано:hp Laserjet 1000 series.

Sergei:

--- Цитата: Сильвестр от 24 Апр. 2009, 17:00:21 ---Вообще любой диалог есть вольное или невольное навязывание своих представлений. Процесс "говорения", - мужская функция Марса, - предполагает, что говорящий ВЫТЕСНЯЕТ "я" слушателя из его головы и сам туда проникает: процесс слушания, - функция Венеры, - предполагает способность хотя бы временно уступить свои владения другому. Нормальный современный человек должен обладать как принципом Марса в речи, так и принципом Венеры при слушании. Если доминирует Венера у одного, а Марс у другого, процесс общения превращается в насилие с одной стороны и подчиненность с другой.
Любой дух образа мыслей, - существо на уровне Архаев, - пытается этот образ мыслей глобализировать, навязать всем и вся. Но есть отличия между цивилизованным общением и нецивилизованным. Первое предполагает хотя бы некоторое уважение к собеседнику, его убеждениям и даже искренним заблуждениям. Второе - грубое, не аргументированное навязывание своей точки зрения, оскорбление оппонента, издевательство над ним; такая форма дискуссии говорит о незрелости.

--- Конец цитаты ---
Ответе №10

--- Цитата: Алина от 29 Апр. 2009, 07:17:31 ---Sergreuj.
  На принтере написано:hp Laserjet 1000 series.

--- Конец цитаты ---
Нормально, лазерный принтер.

Алина:
От среднего пресреднего читателя, т. е от себя. Прочла "Очерк тайноведения". Показалось,что развитие у меня на 2 класс начальной школ, как только термех и матанализ сдавала не представляю.Владимир столкнулся в этой книге с необходимым и важным,это было его первым чтением,Сильвестр называет в ряду первых книг,Ноубоби в своем списке называет среди первых,EWC  10 апреля советует прочесть ,чтобы придти к духовным истинам,"иметь представление о тех законах по которым мы живем,движемся и существуем в любой точке нашего эволюционного развития".
     До этого чтения ,читая различные лекции доктора, я думала, что представление хотя бы имею.  После прочтения "Очерка ..  "  - ощущение полной сумятицы в голове. Попробовала  составить таблицу, чтобы зафиксировать все взаимосвязи. Но не получается. Логикой не взять,не запомнить,не сопоставить., в таблицу не занести. Заново читать ? Нет  уверенности, что поможет. До этого большинство книг перечитывала. Может есть  более популярное  изложение для отстающих? Для тугодумов, но все же  заинтересованных читателей  может кто-то разъяснения писал?
Заранее благодарю и извиняюсь.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии