Творческое наследие Рудольфа Штейнера > Русский архив GA

GA 103 Евангелие от Иоанна

<< < (3/3)

Mari:
«Смерть – семя высшей жизни» - цитируете вы Р.Штейнера и тут же пишите – «смерть нас разделяет» - я вижу противоречие с первым . В христианстве – семь таинств, их можно рассматривать как семь ступеней посвящения, таинство смерти – седьмая ступень. Мы находимся на ступени крещения, может быть конфирмации – это в лучшем случае. Никто ведь не претендует на истину в последней инстанции, но сейчас время задавать вопросы и пытаться на них ответить, вспомним легенду о Парсифале.  А объединяться можно вполне на почве антропософии, христологии, но при условии свободы – хотя бы на уровне вопросов и ответов.

Sergei:

--- Цитата: Mari от 01 Май 2009, 12:22:46 ---«Смерть – семя высшей жизни» - цитируете вы Р.Штейнера и тут же пишите – «смерть нас разделяет» - я вижу противоречие с первым . В христианстве – семь таинств, их можно рассматривать как семь ступеней посвящения, таинство смерти – седьмая ступень. Мы находимся на ступени крещения, может быть конфирмации – это в лучшем случае. Никто ведь не претендует на истину в последней инстанции, но сейчас время задавать вопросы и пытаться на них ответить, вспомним легенду о Парсифале.  А объединяться можно вполне на почве антропософии, христологии, но при условии свободы – хотя бы на уровне вопросов и ответов.

--- Конец цитаты ---

Может ошибаюсь, но для Урга и теософов и многих восточных духовных течений, нет смерти. Вот первое разделение. И сама смерть в своем существе разделяет. И кроме того Вы привели часть цитаты: «что Христос научил нас верному пониманию смерти. Благодаря этому смерть стала семенем для высшей жизни.»
Не стал бы резко разделять ступени посвящения, это не движение по леснице, в каких то вопросах мы оказываемся на начальном этапе, в каких то на середине, а в чем то достигли вершины, здесь все очень подвижно, но в целом Вы правы, время задавать вопросы.
В Евангелие от Иоанна на каждом шагу ответы на реплики Урги.
"Наступит время, когда все больше будут указывать на то, что нельзя ничего понять из сверхчувственных событий, которые разыгрались при Иоанновом крещении, как мы о них рассказали. Это что-то, что большинству людей еще предстоит в будущем."
Такое впечатление, что он и не читал лекций, или нас проверяет?
"Написавший Евангелие от Иоанна изложил в нем наивысшие истины, которыми человечество сможет питаться во все будущие времена; и, учась все больше понимать и применять в жизни эти истины, человечество будет иметь новую мудрость и по-новому будет врастать в духовный мир! Но это произойдет лишь постепенно. Поэтому общее руководство христианским развитием должно было дать возможность создать, так сказать, вспомогательные книги, которые стояли бы рядом с Евангелием от Иоанна; книги, которые существовали бы не только для наиболее ревностных знатоков, как это и должно было быть с Евангелием от Иоанна, - заветом Христа для вечности, - но должны были быть созданы дополнительные книги для ближайших времен."
Re: GA 103 Евангелие от Иоанна
А объединяет дело достаточно доступное, и ценимое участниками.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии