Антропософский форум > В потоках времени

Акаша-хроника

(1/8) > >>

Sergei:
72. На Девахане пребывает Акаша-хроника. "Нельзя сказать, что она рождается на Девахане — это происходит в более высокой сфере, — но здесь начинает становиться видимым то, что называется Акаша-хроникой. ...Она может простираться и ниже, вплоть до астрального мира, но там она ...обманчива".
     "Вильям Скотт-Элиот описал не Атлантиду, а повторение ее событий в северогерманских областях, произошедшее задолго до христианской эпохи. В основе ошибки лежит переживание Акаша-хроники на астральном плане, где она обманчива".99 (4)
     Самое тонкое эфирное течение образует акашу. В виде эфирных колебаний она пронизывает человека. "Это субстанция, сотканная из наших мыслей". Ее форма имеет вид двух завихрений (крабовидная), постоянно переходящих друг в друга. У нее горький вкус и темносиний до черного цвет.266-1, с. 176
Г.А.Бондарев Энциклопедия Духовной науки

Мы видим, как современная наука более и более понимает необходимость и  признания, и включения духовного опыта в свое мировидение и мироописоние. Тем более необходимо людям в той или иной форме связанных с антропософией развивать встречное направление от освоения духовного опыта к переосмысливанию уже имеющихся научных наработок с духовно научной позиции.
В этом плане было бы интересно современные археологические и геологические изыскания сопоставить с духовнонаучными наработками добытыми через чтение Акаши-хроники.
Природа ведет свою хронику происходящих событий, наука работает над прочтением этих записей, и будет правильно, если мы не останемся в стороне от этой грандиозной работы, а включимся в нее с духовнонаучных позиций.
Исходя из этих основ открывается тема

Алина:
Вполне возможно я не по теме,  и у меня сейчас нет книги Р Штейнера"Космическая предыстория человечества",но поняла,что в нашем временном цикле человек находится в состоянии заблуждения сознания и физическое и эфирные тела неправильно абсорбируют наше душевно-духовное существо. Человек сегодня погружает свою душу в плоть и кровь.
Само время внесло в развитие то,что мы оказались лишенными возможности сознательного общения с божественно - духовным миром, а нам кажется,что физическое является нашей личностью.
 (Ориентировочно во 2 или 3 лекции)

Sergei:

--- Цитата: Алина от 13 Апр. 2009, 21:57:36 ---Вполне возможно я не по теме,  и у меня сейчас нет книги Р Штейнера"Космическая предыстория человечества",но поняла,что в нашем временном цикле человек находится в состоянии заблуждения сознания и физическое и эфирные тела неправильно абсорбируют наше душевно-духовное существо. Человек сегодня погружает свою душу в плоть и кровь.
Само время внесло в развитие то,что мы оказались лишенными возможности сознательного общения с божественно - духовным миром, а нам кажется,что физическое является нашей личностью.
 (Ориентировочно во 2 или 3 лекции)

--- Конец цитаты ---

Очень даже по теме, вы удачно показали ту среду в которой резвится наш дракон, среду древней лемурии в которую не проникают лучи духовного света.
В то далекое время пришлось выделить Луну, для исправления ситуации.
Это событие проходило без участия человека, а сегодня без нас такое событие не может произойти. Тот кто включится в такую работу пойдет дальше, остальные будут ждать лучших времен.
Работа ученых - это бессознательное, сноподобное выделение мертвых лунных масс в нашем восприятии мира. И если не пошевелимся, то вместе с этой мертвечиной выделят и нас.
Потому нам говорят бодствуйте.

Sergei:
«решился я задать Наставнику свои вопросы.
Один из них касался личности Р. Штайнера. Молчал я долго, не решаясь высказать, что чувствую, пока не встретил в письме Е.И. Рерих фразу, касающуюся воплощения Штайнера: «Но особенно ужасна книга совместного творчества А. Безант и Ледбитера, заключающая в себе якобы жизни Великих Учителей и некоторых учеников, именно: г-жи Безант, Ледбитера, Кришнамурти, Арундель и так далее. Я редко встречала что-либо равное по безвкусию, кощунственности и лживости. Как сказано Великим Владыкой: «Книга эта творение многих рук, лишенных знания и красоты». И таких перлов среди теософической литературы не мало. Ведь и Штайнер к концу жизни сошел с пути Света, и храм его был уничтожен разящим Лучом». Реакция Наставника была мгновенной. Я предвидел, что последствия моего вопроса могут носить очень негативный характер, но мне важно было узнать его мнение, ибо он представлялся мне человеком, несущим глубокое духовное знание. Резкость и холод в тоне Наставника сначала поразили меня, но за двадцать минут нашего разговора, который стал последним, я увидел причину моих внутренних противоречий.
На мой вопрос Наставник мне ответил: «Елена Ивановна получала знания по Прямому Лучу с Учителем, но Хроники Акаша читать не умела, как и Блаватская, которая пользовалась тайными библиотеками, скорее всего в Тибете. Немаловажен и тот факт, что при написании трудов ее рукой водила другая рука. Это известно всем. Штайнер был единственным в то время Учителем, кто умел читать Хроники Акаша.
Акаша — Хроника Духовного мира — тоньше эфира. Она почти недоступна человеку, но была, есть и будет доступна доктору Штайнеру. Хроника — сгущенный эфир — совсем другая доступность. Знания, которые ты получаешь от меня, достигают только вербального плана.
Храм Гетеанум был разрушен силами тьмы, и это не вызывает никакого сомнения. Елена Ивановна в момент написания данного письма не смогла разобраться в сложившейся на тот момент ситуации, ибо Штайнер отошел от теософов и создал новую науку антропософию. Доктор долгое время находился в оппозиции с некогда поддерживающими его обществами, поэтому у нее могло сложиться впечатление, что он сошел с пути. Только так я могу объяснить процитированную тобой фразу».
— Учитель, я прошу тебя, скажи, где истина?
— Запомни, Странник, как ни тонка Акаша, является как Дух (Огонь) и Материя дочерью Эфира. А дети разные бывают. Одним подвластно все, другим лишь только план вербальный, а третьим вовсе ничего. Я поясню тебе суть последних лет воплощения Р. Штайнера. Последние годы своей деятельности он превысил полномочия и нарушил Закон Космической Справедливости и Гармонии. Власть и Обладание стали определять суть его инволюции. В результате сгорел храм стоимостью пять миллионов франков, сам Рудольф, если мне не изменяет память, вскоре после этого был отравлен.
Вернемся к вопросу чтения Хроник Акаша. Эта способность человека не является главенствующим признаком на путях духовного развития, а всего лишь одна из форм восхождения и не более того. Чтение Хроник — вещь опасная, в точности, как ходить голыми ногами по лезвию бритвы. Всегда существует опасность свалиться в одну или другую сторону. Также я свидетельствую, что Елена Ивановна Рерих имела доступ к Хроникам Акаша, но предпочитала ими не пользоваться, ибо знала, как трудно балансировать на краю пропасти. В большинстве случаев идет замещение на нижние астральные сферы и получение информации уже происходит с обезьяньего уровня. Нет выше состояния на путях движения духа, чем прямой провод Владыки, сутью которого владела Елена Ивановна. Акаша подвластна многим. Прямой провод доступен одному. Никакие сравнения в сторону Штайнера не могут привести к искомому. Обеление одного аспекта и умаление другого не есть Путь. Но есть духовная кухня, где можно замесить любое тесто. Елена Ивановна ныне пребывает в Обители Великого Владыки, перейдя из сотрудников физического плана в сестру Белого Братства в мирах тонких. Р. Штайнер ныне исправляет свои несовершенства. Возможности Р. Штайнера в период наивысшего взлета его мысли не имеют никакого отношения к инволюции Мастера в заключительные годы жизни.»
22.12.2004 г. Форма дана Цефеей из ночной беседы Мастера с Чела
РИКЛА "Огонь Космоса Единого", т.10 Беседа об искушении стр. 94 - 99

Прошу прощения за длинную цитату. В поисках информации набрел на интересный по теме теософский материал, путь, который у меня в городе да и в Эстонии выбирают говорящие на русском, в отличии от эстонцев , выбравших антропософскую дорогу. Вот такая поляризация.
Какое-то время в смутных 90х пытался найти среди Рериховцев родственную душу, не нашел, так познакомился с этим направлением.

Sergei:
«Здесь словом Акаша обозначается все духовно-пребывающее в процессе мирового свершения, в противоположность преходящим формам бытия".

74. Граница духовного мира. "Как нам представляется небо в виде пустого шара, ограниченного венком из звезд, так обстоит дело с границей Девахана. Но это полная смысла граница, она называется Акаша-хроника".95 (2)

75. "Утончение материального состояния может достигнуть такой степени, переступив которую кончают негативной материей; ее называют Акашей. В ней отражаются все события окончательным образом, и их можно найти там снова, даже если они произошли совсем давно.
     Образы Акаши-хроники не неподвижны. Они постоянно разворачиваются как живые образы, где вещи и личности движутся и иногда даже говорят. Если позвать астральный облик Данте, то он бы заговорил в его стиле, как бы из его бывшей жизненной сферы. Это почти всегда образы, которые являются на спиритических сеансах и выдают себя за духов умерших.
     Нужно уметь расшифровывать страницы этой книги с живыми образами, разматывать ролики этой хроники Вселенной, чего достигают, лишь научившись отличать явления внешних форм от действительности, отпечаток человека от живой души. Тут требуются ежедневные упражнения и долгое ученичество, прежде чем будет выработана способность избегать заблуждений в толкованиях. Ибо может, например, случиться, что от явившегося образа Данте человек получит ответы, идущие не от той индивидуальности Данте, которая в своем развитии пошла дальше, а от старого Данте, каким он был связан с эфирной сферой своего времени". 94 (12)»

Г.А.Бондарев Энциклопедия Духовной науки

В теме Акаша мы можем опираться только на опыт других, поэтому важно по возможности понять существо этого опыта и его возможности. И приведенные цитаты сами говорят за себя. Лишь отталкиваясь от них можно двигаться дальше

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии