Антропософский форум > Историческая симптоматология

К вопросу о шестой, русской культурной эпохе

(1/51) > >>

urga:
К вопросу о шестой, русской культурной эпохе     Какие причины побудили Р.Штейнера указать на русский и славянские народы как на почву, из которой вырастет будущая культурная эпоха, заменяющая западноевропейскую? Некоторый свет на эту проблему проливает легенда о Ману и недавние масштабные генетические исследования.
     Р.Штейнер, как и теософские авторы, придерживался версии о том, что важнейшую роль в переходе от атлантической эпохи к постатлантической (арийской) сыграла особая миграция из области северо-западной Европы. Организатором этой миграции был тот, кто вошел в историю как Ману. В атлантические времена Европейский климат сформировал все типичные признаки светлокожей расы. Часть этого белокожего европейского населения, впервые продемонстрировавшая врожденную рассудочность, переселилась с Ману в область Центральной Азии. Обычно местом их конечного пункта называют бывшее внутреннее море на месте пустыни Гоби. Пережив в этой изолированной местности потоп, последователи Ману направились на полуостров Индостан и, слившись с местным населением, стимулировали первую культурную эпоху (пра-индийскую).
     Не так-то просто доказать наличие белокожего элемента в древней Индии до британской колонизации. Но самые последние генетические исследования дали надежную нить, способную вывести на свет из тьмы неизвестности.
      Для исследования глобальной картины генетической эволюции человечества были исследованы 1056 человек из 52 популяций, биологические образцы которых хранятся в виде клеточных культур (the HGDP-CEPH Human Genome Diversity Cell Line Panel, Cann et al. 2002).  Эти образцы были генотипированы по 404 STR-локусам в The Mammalian Genotyping Service (см.http://research.marshfieldclinic.org/genetics/sets/combo. html, Marshfield Panel#10), охватывающим все хромосомы, включая половые хромосомы; из них мы выбрали 377 аутосомных STR: 45 с ди-,  58 с три- и 274 с тетра-нуклеотидными повторами.  Эти данные сейчас доступны по адресу http://research.marshfieldclinic.org/genetics/Freq/FreqInfo.htm.  (Данные по X- и Y-хромосоме еще не проанализированы нами полностью и потому в этом исследовании не рассматриваются).
     Выборки индивидов охватывали популяции (этнические группы) всех населенных континентов (в этой статье названия этнических групп даны на английском – так, как они были обозначены в указанных выше Интернет-сайтах, # означает номер). А именно, Южная Африка: охотники-собиратели племени пигмеев Биака (Biaka, Центральная африканская республика, #47) и Мбути (Mbuti, Конго, #48) и племени Сан (San, Намибия, #50), а также оседлых народов – «фермеров», занимающихся сельским хозяйством, которые мы будем здесь иногда обозначать собирательным термином «Банту» – Bantu (Кения, #49), Yoruba (Нигерия, #51) и Mandenka (Сенегал, #52); Северная Африка: Mozabite (Алжир, #44); Ближний Восток: друзы (Druze, Израиль, Кармел, #41), палестинцы (Palestinian, Центральный Израиль, #42), бедуины (Bedouin, Израиль, Негев, #43); Центральная/Южная Азия: уйгуры (Uygur, Северо-Западный Китай, #20) и племена из Пакистана – Balochi (#24), Brahui (#25), Burusho (#26), Hazara (#27), Kalash (#28), Makrani (#29), Pathan (#30), Sindhi (#31); Европа: баски (Basques, Франция, #33), французы (Франция, #34), Bergamo (#35), Sardinian (#36), Tuscan(#37) – все из Италии, Orcadian (о-ва Оркни, #38), русские (Север Европейской части России, #39), адыги (Adygei, Северный Кавказ, #40); Восточная Азия: Cambodian (Камбоджа, #6), а также выборки Dai (#7), Daur (#8), Han из Северного Китая (#9) и из США (#10), Hezhen (#11), Lahu (#12), Miao (#13), монголы (Mongola, #14), Naxi (#15), Oroqen (#16), She (#17), Tu (#18),Tujia (#19), Xibo (#21), Yi (#22) – все из Китая, японцы (Япония, #23), якуты (Сибирь, #32); Океания: меланезийцы (Melanesian, Боганвил, #45), папуасы (Papuan, Новая Гвинея, #46); Америка: южно-американские племена бассейна Амазонки Karitiana(Бразилия, #1) и Surui (Бразилия, #2) и колумбийцы (Colombian, Колумбия, #3), Центрально-американские народности майя (Maya, Мексика, #4) и Pima (Мексика, #5).  Объемы выборок были небольшие, средний размер был около 20;  детальное описание дано в Rosenberg et al. (2002).
     Одной из главных неожиданностей проведенного исследования стало открытие тесной генетической связи жителей Оркнейских островов с жителями Сибири и Пакистана. Родственная цепь протянулась между группами Orcadians (Британские о-ва) – Yakut (Восточная Сибирь) - Hezhen и Han из Северного Китая – Sindih в Пакистане.
     Существуют и другие признаки присутствия «белого человека» в Центральной Азии. Известны сторонники культа Митры в одной из частей Тибета. На Украине обнаруживались древние артефакты с символикой «великого предела», которую сегодня считают исконно китайской. Но генетические связи наиболее существенны и позволяют объяснить еще более широкие факты. Во-первых, они могут быть признаны как доказательство достоверности «истории Ману». При этом становится ясным маршрут переселения. Во-вторых, они приоткрывают тайну происхождения русского народа. Такие же исследования наглядно показывают, что геном русских на три четверти тождественен геному народностей, населяющих Индостан, и только на одну четверть они совпадают с геномом славян, населяющих сегодня Европу. Русский народ возник в результате миграции под водительством Ману от древнего атлантического населения Европы. Снимается вопрос, почему русский язык так близок не только санскриту в Индии, но и более древнему языку гимнов Риг-Веды; почему топонимы на территории России звучат так же как и в Индии.
     И если русские причастны к передовой атлантической культуре (пятой по счету), то и в постатлантическом цикле они могут стать лидерами пятой «арийской» культуры (наряду с ирландцами). Вот только не обойтись новой культуре в России без духовного наследия Ману в Индии и Китае, что бы ни думали по этому поводу сегодняшние антропософы.

urga:
Здесь в одной из тем заговорили о Тарасове. Первая упомянутая статья http://nikitin.wm.ru/almanath/HTML/Tarasov/Arba.htm
наглядно подсказывает причины и путь перехода от западно-европейской культуры к новой русской.

Mari:
Каждый народ имеет свою особенную миссию в общем развитии человечества, в том числе и в развитии одной из составляющих душевно-духовного существа человека. Например, немецкий народ развивает силы индивидуального Я человека, русский народ – Самодух, чувство общности.
Р.Штейнер отмечал в русском народе проявление чувства совести как отблеск существа Христа, поэтому русский – это Христов народ. Проявление совести – это сострадание, терпение и жертвенность. Рюриковичи, которые правили до Романовых, принесли в русскую душевность принцип Я. Россия одним своим положением – между Западной Европой и Востоком должна служить связующим звеном между ними. Но определяющим является христианство, духовное течение антропософии или то новое, во что она перерастет. «Я есмь Свет Миру» - мудрость Христа должен воспринять в том числе и Восток, а мудрость Востока - это прошлое становление человека, и ее надо знать. С начала укрепление Я-сознания – личное христианство, потом общность, соборность – социальное христианство.

Mari:
Русский народ в полной мере познал последствия атеизма, материализма во всех сферах жизни. Великие идеалы христианства – свобода, равенство, братство, один за всех и все за одного, человек – человеку друг, товарищ и брат, вплоть до построения идеального общества русский народ познал в огромном минусе, принял великие страдания, испил горькую чашу до дна. А чего стоит взгляд на человека как на «винтик» в общественном устройстве. И многие русские люди интуитивно это чувствовали. Возьмем философа В.Соловьева- именно ему принадлежит мысль – христианство должно объединить нас как народ. Его философия глубоко моральная, а мораль и есть воплощение христианства. Посмотрите на поэзию Маяковского – он часто упоминает Солнце - «в сто сорок Солнц  закат пылал» - в его поэзии ясно чувствуется присутствие Я-сознания, он даже и прямо пишет – о Я, отсюда такая мощь. Даже число -140 перекликается с числом 144000 спасенных из Апокалипсиса, интуитивно написал. Такие испытания не проходят бесследно. Поэтому русский народ и должен в будущем перевести этот минус  христианства в плюс, метаморфизировать великие страдания в огромную моральную силу – и поднять крест. Под русским понимается народ, живущий на территории России, и если этот народ не поднимет крест, тогда другой народ выполнит эту миссию, но связано это будет с великими страданиями для человечества в целом.

Сильвестр:

--- Цитата: Mari от 10 Май 2009, 08:40:12 --- Посмотрите на поэзию Маяковского – он часто упоминает Солнце - «в сто сорок Солнц  закат пылал» - в его поэзии ясно чувствуется присутствие Я-сознания, он даже и прямо пишет – о Я, отсюда такая мощь.
--- Конец цитаты ---
  "Я себя под Лениным чищу, чтобы плыть в революцию дальше..." В.В. Маяковский

Поэт нес бунтарский, люциферический дух, но к 30 году понял весь ужас того, что оказался под Лениным, ужас того, за что боролся - и сам себя казнил.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии