Антропософский форум > Историческая симптоматология

К вопросу о шестой, русской культурной эпохе

<< < (4/51) > >>

новикова нина:
Мишке Горбачёву под силу было бы пойти против Архангела Михаила? Читайте Евангелие.

Сильвестр:

--- Цитата: новикова нина от 18 Май 2009, 10:15:45 ---Мишке Горбачёву под силу было бы пойти против Архангела Михаила? Читайте Евангелие.

--- Конец цитаты ---
Если Вы хотите сказать, что Архангел руками Мишки Горбачева развалил СССР по национальным признакам, Вы ошибаетесь. Наднациональная структура царской России и в СССР, - хотя там она была подорвана введением национальных республик вместо царских губерней, - все же больше соответствовала 5 эпохе, как и современная Россия. Национальные различия не должны выползать на государственный уровень; если же это происходит, налицо откат к четвертой культуре, а то и к третьей. Каждая отколовшаяся от СССР национальная республика наталкивается на те же самые национальные противоречия и обречена на раскол по национальному признаку.
СССР мог сохраниться как государство, если бы отказался от коммунистической марксистско-ленинской догматики: введение частной собственности на средства производства, замена республик губерниями или краями, духовное раскрепощение, гласность итп. могли бы ослабить ту внутреннюю напряженность, которая и привела к развалу. Просто у старых вождей, - не говоря уже о меченном мишутке, - на это ума не хватило, они искренне верили Марксу, забыв о том, что он построил свою теорию на материале конца 18, начала 19 веков. Ну, а те, кто пытается во чтобы то ни стало построить национальное государство мало чем отличаются от данного персонажа  (_wall)

Сильвестр:
Вот еще один перл с сайта наших кавказских друзей на антропософи,ру;

"Upd: Добавлю, что я не могу никак понять, в чём может заключаться миссия славянства, я по-настоящему совершенно не верю ни в какую его особую миссию, мне, как живущему среди российских славян, кажется, что более уродливой нации не было отродясь человечества (бейте меня камнями, братья-славяне)".
 Бить камнями уважаемого Сергуса, автора поста, едва ли кто-то захочет. К тому же для этого его пришлось бы по крайней мере пригласить к нам. ???

новикова нина:
Сильвестру.
  Вам удаётся делать всё более парадоксальные выводы из сказанного. Вы сказали, что благодаря Мишке Горбачёву образовался ментальный вакуум и "процесс пошёл". Я же вам отвечаю, что всё в правлении Архангела Михаила. И ничего бы Мишке развалить не удалось, если бы не было к тому воли духовного мира. Штайнер учил за внешними событиями наблюдать внутреннюю жизнь человека. Россия должна была начать подготавливаться к шестой культурной эпохе. Продлись время "прививки" коммунизмом дольше, подготавливаться уже было бы некому. И сейчас насколько тяжело всё идёт! Потому и пишет Сергус, что уродливее славян он не видел. Просто этот товарищ не утрудил себя более глубоким изучением и пониманием славян. А на поверхности да - потеря всяческих моральных ориентиров, бездушие, грубость, чтобы не говорить уже о тотальном пьянстве и т.д. Однако это всё результат полного стирания всех традиций, что может выглядеть как отрицательное явление, но которое, конечно же, имеет и свои положительные стороны. Сейчас славянин строит свою мораль не из наработанных традиций, а из Я. Славяне только начинают формироваться как носители миссии Архангела Михаила. Сохранять СССР не было никакого смысла. Идея братства людей уже была привита в достаточной мере. Теперь же надо бы сохранить ту генетику, о которой писал Штайнер, что только носители этой генетики смогут в дальнейшем так образовывать свои тела, что в них будут призываться к воплощению высокие индивидуальности, которые и поведут развитие эпохи. Пусть в этом сомневается кто угодно, но для меня Утешителем сказано, что только у русских голова находится на своём месте и только они смогут взять на себя миссию шестой эпохи правильно, так чтобы это было во благо всему человечеству. А сомневающимся я бы посоветовала внимательнее присмотреться к тому, что лежит на поверхности. Хотя бы понаблюдать за влюблённым действительно русским мужчиной. Как сильны в нём чувства и как не мешают они ему оставаться рассудительным. Я имею ввиду не только генетически русского(хотя это обязательно), но и ментальностью русского. И сравнить его с грузином хотя бы ...
 И напоследок всё же справедливости ради хочу сказать, что развалил СССР, на мой взгляд, вовсе не Горбачёв. Он-то как раз и делал всё то, о чём вы пишите, что надо было делать. Вы, судя по всему, были к тому времени слишком молоды и не помните всего, что происходило. Горбачёв и вводил частное мелкое предпринимательство, которое привело бы к образованию частной собственности. На какое-то время жизнь стала прекрасной, особенно в Тбилиси. Появились частные кафешки с недорогими и вкусными пирожными, небольшие театры с интересными актёрами, одежду стали шить в частных пошивочных, люди стали интереснее, свободнее. И тут пришёл ЕЛЬЦИН. Вот с него-то всё и спрашивайте, если так уж хочется привязать всё к земным правителям.

Владимир:

--- Цитата: новикова нина от 19 Май 2009, 10:10:17 ---Сильвестру.
Вы, судя по всему, были к тому времени слишком молоды и не помните всего, что происходило.

--- Конец цитаты ---
   Ниночка, извините, встряну... Прежде чем делать такие умозаключения, надо подуразумевать больше, чем Вам кажется, исходя из собственной интуиции... А вдруг человеку 98 лет и он помнит Николая Первого и адмирала Колчака...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии