Антропософский форум > Историческая симптоматология

К вопросу о шестой, русской культурной эпохе

<< < (44/51) > >>

Сильвестр:

--- Цитата: urga от 09 Июль 2010, 18:15:24 ---
--- Цитата: Сильвестр от 09 Июль 2010, 10:07:54 ---Никогда не следует ЖЕСТКО ДЕТЕРМИНИРОВАТЬ представление об эволюции Высших существ. И то, и то отчасти верно. Но Р.Штейнер не преувеличивает, когда говорит о переходе Высших существ из одного ранга в другой.

--- Конец цитаты ---
Духовная иерархия это не погоны и НЕ ФОРМА (и даже не сознание). Это твоя истинная суть КТО Я ЕСТЬ (в любой оболочке, в любом эоне, на любой планете или звезде, в любой миссии, падший или поднявшийся выше всех). Вы предлагаете вместо многообразной Иерархии хаос. Я говорю об изначальной сущности каждого существа. Я понимаю, что это очень заманчивая мысль - думать что можешь стать Ангелом или даже Планетарным Логосом, но "не лучше ли при жизни быть приличным человеком"?

--- Конец цитаты ---
Тут лучше не мудрить лукаво, а или принять антропософскую трактовку эволюции, или её отвергнуть. Да, человек на Юпитере должен стать или Ангелом, или человеко-зверем

Alrock:

--- Цитата: happy от 09 Июль 2010, 09:18:08 ---Пережить факт того, что Речь является живым существом, откроет глаза на многие аспекты обсуждаемого вопроса.
Полагаю, это ключевая точка. Когда не пережита - впадем в интеллектуализм и низведем речь до канцеляризмов.

--- Конец цитаты ---


--- Цитировать ---1338. Р.Штайнер (А.Белому): "Русские не знают своего языка; их язык шире, чем они; если бы они познали свой язык, если бы они научились понимать, как отыскивать правильное слово и как менять значение слов, если бы они их ставили на принадлежащие им места, т. е. слова брали реально, а не абстрактно, то они уже были бы в культуре Манаса; как мне кажется, слово "манас" содержится в вашем языке; но русские не постигают всего, что содержится в их языке. Язык несет в себе слова сокрыто, а русские говорят о "бессловесном", о "невидимом". ... монашеское направление в современной русской интеллигенции не хочет знать слова..."
     "Киселева говорила мне, что все "о" произносятся в вашем языке как "а". Я думаю, что это не заключено в сути вашего языка". Когда я был в русской церкви в Гельсинфорсе, "мне понравилось звучание слов в молитвах, как их произносил священник", все остальное усыпляло мышление. "Звучание же слов было поистине прекрасно. ... Когда я слышу русского, его речь звучит не в нем, а над ним (над головой); когда же они начнут говорить здесь (в груди), то овладеют своим языком; тогда для „несказанного" они найдут много слов". Д. 89, 30-31
--- Конец цитаты ---

Alrock:

--- Цитировать ---1279. "Почему, говоря прежде всего внешне, Франц Фердинанд имел определенное значение? Потому что он своим существом, всеми своими склонностями — внешнее вы должны воспринять как символ того, что жило внутренне — внешне выражал определенное течение. В его существе жило нечто такое, что сразу же, как только оно смогло освободиться, с исключительным пониманием пошло навстречу индивидуальному развитию славянофильства. Его можно назвать интенсивным другом славянства. И он понимал, я бы сказал, в нем жило то, что не до конца осознавалось им самим, понимание того, что за формы совместной жизни должно принять славянство, если будет развиваться индивидуально".
     "Но это было уничтожено тем, что русицизм хочет сделать со славянством. Ибо русицизм хочет своими пределами охватить славянство и использовать его как свой инструмент. ... Понимание того, что здесь плетется, можно достигнуть, лишь глубже рассматривая славянство, и необходимо вырабатывать здоровое стремление, противополагая его тем, кто хочет славянство уничтожить с помощью русицизма". 173(3)
--- Конец цитаты ---

Пример (Материал из Википедии):
"Русский язык в Белоруссии является одним из двух государственных языков. Данный статус русский язык получил согласно результатам республиканского референдума 1995 года..."
...
В соответствии с докладом МИД России «Русский язык в мире» (2003 год):
В Белоруссии из почти 10 миллионного населения этническими русскими себя считают лишь 15% жителей. Однако более 80% граждан страны практически во всех сферах жизнедеятельности используют русский язык.

...в русскоязычных школах обучается более 75% учащихся.

...В средних специальных учебных заведениях, ПТУ и государственных вузах республики преподавание на русском языке составляет около 90%. В 12 частных белорусских вузах, где в 2002—2003 учебном году получают образование более 40 тыс. человек, объем обучения на русском языке составляет почти 99%.

...Русский язык является языком большей части СМИ Белоруссии. Только на русском языке в Белоруссии издаются 415 из 1100 зарегистрированных печатных изданий. Большинство остальных изданий являются двуязычными. При этом самые массовые газеты и журналы печатаются на русском языке
...
(2010 г.)
Белорусский язык как разговорный использует 6 % населения Белоруссии.

Sergei:

--- Цитата: Сильвестр от 09 Июль 2010, 22:08:47 ---Тут лучше не мудрить лукаво, а или принять антропософскую трактовку эволюции, или её отвергнуть. Да, человек на Юпитере должен стать или Ангелом, или человеко-зверем

--- Конец цитаты ---
А иерархию Сына Человеческого на Юпитере как Вы видите?

Сильвестр:

--- Цитата: Sergei от 10 Июль 2010, 02:49:31 ---
--- Цитата: Сильвестр от 09 Июль 2010, 22:08:47 ---Тут лучше не мудрить лукаво, а или принять антропософскую трактовку эволюции, или её отвергнуть. Да, человек на Юпитере должен стать или Ангелом, или человеко-зверем

--- Конец цитаты ---
А иерархию Сына Человеческого на Юпитере как Вы видите?

--- Конец цитаты ---
Сын Человеческий выше всех иерархий

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии