Антропософский форум > Храм

Камень Основы

<< < (3/4) > >>

Sergei:
Описание Древней Лемурии (Лунные силы).
156.  "Таким был главный процесс, но наравне с ним происходило и многое другое. "Например, вместе с тем, что я описал, вся атмосфера наполнялась тонко распределенной серой. Эта тонко распределенная сера связывалась с другими субстанциями, и из их связи возникло затем то, что я бы назвал отцом и матерью всего, что сегодня содержится в рудах, таких как пирит, галенит, или свинцовый блеск, как цинковая обманка и т.д. Все это, таким образом, возникает в те времена в древней форме, в мягкой, воскообразной форме. ...А когда руды, металлы выделяются из всеобщей белковой субстанции и образуют земную кору, то металлам при этом, если бы человек не стал из них что-то изготовлять, была бы отведена одна роль: размышлять о том, что произошло. И это осталось с ними. Если к ним обратиться ясновидчески, то они припомнят все, что произошло с Землей".

--- Цитировать --- Разглядывая камень, можно часто увидеть в нем некий рисунок, напоминающий отпечаток растения. В белковой атмосфере Лемурии существовали образы, как бы производившие некий фотоотпечаток в мягких пра-камнях. Сами образы приходили из космоса, но их наполняла белковая субстанция, и они плавали наподобие водорослей, но ни к чему не прикреплялись, ибо тогда и дна-то не было. Они сильно видоизменялись вплоть до прохождения и возникновения. Поэтому говорить здесь следует скорее не о растительном покрове Земли, а о приходящих из космоса оплотневающих и снова растворяющихся облаках. Растительный мир приходил на Землю из космоса. Человек тогда был еще духовен и един с Землей. И те растения он выделял из себя. Далее космические силы начали действовать на белковую атмосферу так, что она местами стала свертываться, твердеть; но затвердения были внутренне живыми, принимали определенные формы, и это, собственно, были животные. Они состояли из желеобразной массы и напоминали современных рептилий, ящериц и т.п. Они могли, подобно улитке, то вытянуться, то снова сжаться (см. рис.).
Так после кремнезема на Земле возникла известь. И то и другое пришло из космоса и позже оплотнело, просочилось вниз и образовало отложения в Земле. Но космические силы, например в извести, содержатся и теперь.»
 Antropos Эволюция Минералы, растения, животные
--- Конец цитаты ---

EWC:
Когда-то ранее, в самиздате, мне довелось читать о закладке Камня Основы. К сожалению, не помню что за автор. Там приводились чертежи. Это была сдвоенная форма, подобная структуре 1 Гетеанума, вырезанная из цельного, и, надо сказать, НЕМАЛЕНЬКОГО, кристалла пирита. Кто-нибудь знаком с этим источником?

Sergei:

Вы наверно имели ввиду этот чертеж, но его нашел не в рсском варианте.

--- Цитировать ---Kupferne Grundstein-Dodekaeder. Im Innern zwei schwebend aufgeh?ngte Pyritkristalle; im gr??eren K?rper ein kleinerer, im kleinen der gr??ere. L?nge: 96cm.
--- Конец цитаты ---


--- Цитата: EWC от 01 Сен. 2009, 20:58:44 ---Когда-то ранее, в самиздате, мне довелось читать о закладке Камня Основы. К сожалению, не помню что за автор. Там приводились чертежи. Это была сдвоенная форма, подобная структуре 1 Гетеанума, вырезанная из цельного, и, надо сказать, НЕМАЛЕНЬКОГО, кристалла пирита. Кто-нибудь знаком с этим источником?

--- Конец цитаты ---

--- Цитировать ---Kammermodelle nach Angaben Rudolf Steiners
--- Конец цитаты ---

Sergei:

"Друза, состоящая из пиритовых \"футляров\" оставшихся от растворённых кристаллов барита". Штольня 2. Белореченское м-ние, Сев. Кавказ, Россия. http://www.rusmineral.ru/


--- Цитировать --- Цвет: латунно-желтый с ярким металлическим блеском; иногда содержит микроскопические включения золота
Минерал: Химическая формула: дисульфид железа FеS2. Это единственный природный сульфид, царапающий стекло. Если по куску пирита ударить кремнем, то от минерала отскакивают разогретые ударом частички, из которых выделяется сера, воспламеняющаяся на воздухе. Отсюда и происходит название минерала. Искры могут поджечь легковоспламеняющиеся вещества, например трут - сухую губчатую массу растущего на деревьях гриба трутовика. Пирит - сернистое железо или серный колчедан
Название "пирит" произошло от греческог "пир" - огонь.
 Почти 200 лет назад пирит и кремень, или кресало, были практически единственными "спичками" человека.
Месторождения: Месторождения пирита разрабатывают преимущественно для извлечения содержащихся в нем примесей: золота, кобальта, никеля, меди. В некоторых богатых пиритом месторождениях содержится уран (Витватерсранд, ЮАР). Медь извлекается также из массивных сульфидных залежей в Дактауне (шт. Теннеси, США) и в долине р. Рио-Тинто (Испания).
Пирит (буквально — камень, высекающий огонь), серный колчедан, железный колчедан — минерал, сульфид железа химического состава FeS2 (46,6 % Fe, 53,4 % S). Нередки примеси Со, Ni, As, Cu, Au, Se и других веществ.

--- Конец цитаты ---

--- Цитировать ---Пирит кристаллизуется в кубической сингонии, образуя кубические, пентагондодекаэдрические и реже октаэдрические кристаллы. Но распространён чаще всего в виде сплошных зернистых масс. Цвет на свежем сколе светлый латунно-жёлтый до золотисто-жёлтого, со временем меняется до тёмно-жёлтого, часто с побежалостью, за счёт образования поверхностной окисной плёнки. Имеет металлический блеск.
Твёрдость по шкале Мооса 6—6,5 (уменьшается при повышении содержания Ni); плотность 4,9—5,2 г/см?, температура плавления 1177—1188°C [1]. Нерастворим в воде. Парамагнетик.
Пирит — один из самых распространенных в Земной коре сульфидов. Большие его залежи сосредоточены в месторождениях гидротермального происхождения, колчеданных залежах, осадочных и метаморфических породах. Кроме того пирит в небольших количествах образуется в магматических процессах.

В осадочных породах пирит образуется в закрытых морских бассейнах, подобных Чёрному морю, в результате осаждения сероводорода. На земной поверхности неустойчив и со временем кристаллы пирита разрушаются, окисляясь до лимонита.
В России месторождения пирита расположены на Урале (Дегтярское, Калатинское, Берёзовское золоторудное и др.), на Алтае, Закавказье и других районах. За рубежом — в Казахстане, Норвегии, Испании (Рио-Тинто), Италии, на острове Кипр, в США, Канаде, Японии.
Пирит является сырьём для получения серной кислоты, серы и железного купороса, но последнее время редко используется для этих целей. В последнее время всё чаще применяется в качестве корректирующей добавки при производстве цементов. В огромных объемах он извлекается при разработке гидротермальных месторождений меди, свинца, цинка, олова и других цветных металлов. Но переработка пирита в полезные компоненты обычно оказывается экономически невыгодной, и его отправляют в отвалы.
--- Конец цитаты ---

Sergei:


http://dcwww.fysik.dtu.dk/%7Etbohr/RotatingPolygon/subalbum_1.html

--- Цитировать ---В переводе с греческого пентаграмма значит «пять линий». Родом она из Вавилона, и возраст первых пентаграмм, найденных на глиняных табличках, около трех тысяч лет. В живой природе широко распространены формы, основанные на пентагональной симметрии. Это, к примеру, многие морские звезды и морские ежи. У человека на каждой руке и ноге по пять пальцев, пять лепестков у цветов кувшинки, шиповника, боярышника, гвоздики, груши, черемухи, яблони и земляники.

Число 5 у пифагорейцев обозначало брак и богиню рождения Афродиту, ведь пятерка – результат сложения двойки первого женского (четного) числа и тройки первого мужского (нечетного) числа. Считается, что в Грецию звездчатый пятиугольник привез из Египта или Вавилона тот же Пифагор. Решив задачу о делении окружности на пять равных частей, пифагорейцы сделали пентаграмму тайным паролем своего сообщества.

В Интернете можно найти упоминания о проводившихся в Дании опытах с так называемым «Ведерком Ньютона». Это обычный цилиндрический сосуд с водой, у которого электромотор вращает лежащий на дне круглый плексигласовый диск. При разных скоростях вращения на поверхности воды появляются геометрические фигуры – треугольник, квадрат, пятиугольник, шестиугольник. Но именно пятиугольник оказывается наиболее устойчивой фигурой.
http://xn--80ajiobhw4g.xn--p1ai/topic/127-%d0%bf%d0%b5%d0%bd%d1%82%d0%b0%d0%b3%d0%be%d0%bd%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d1%81%d0%b8%d0%bc%d0%bc%d0%b5%d1%82%d1%80%d0%b8%d1%8f/page__p__960#entry960
--- Конец цитаты ---

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии