Антропософский форум > Храм

Камень Основы

<< < (2/4) > >>

urga:
Как раз читаю сельскохозяйственный курс и по привычке веду астрологические параллели на химические элементы. Наверное, более правильным окислы считать действием Огня /(все-таки горит чаще всего благодаря кислороду), сульфиды - Воды (Штейнер пишет, что сера "смачивает" все элементы как универсальный растворитель), гидраты и карбонаты, как ни странно, оба относятся к воздушным Знакам. Гидрат это не соединение железа с водой, а его соединение с водородом, космическим газом (Знак Водолей). Карбонаты связаны с Близнецами, но если учесть роль кальция для скелета, то можно с оговоркой отдать их Земле.
Если же стихии выводить не через Знаки Зодиака, а через планеты, то можно составить и несколько другую схему соответствий (правда, стихий тогда будет 5 как у китайцев).

Sergei:
Пена состоит из множества пузырей, которые соприкасаются друг с другом. Наиболее выгодной формой мыльного пузыря в составе пены с точки зрения минимизации поверхностного натяжения оказался додекаэдр. Он напоминает угловатый шар, образованный из 12 соединённых гранями пятиугольников.

Таким образом, золотая пропорция проявляется в геометрии пяти правильных многогранников, которые, по представлениям ученых древности, лежат в основе мирозданья. Платон считал, что атомы четырех элементов, из которых построен мир (огня, земли, воздуха и воды), имеют
форму правильных выпуклых многогранников – тетраэдра, куба, октаэдра и икосаэдра, а весь мир в целом построен в форме додекаэдра

    Наблюдения WMAP велись на 5 различных частотах специально для того, чтобы правильно разделить космологический и локальный фон. И основная команда WMAP считает, что обработка наблюдений была проведена корректно, и отвергает предложенное объяснение. Имеющиеся космологические данные, опубликованные еще в начале 2003 года, были получены после обработки результатов только первого года наблюдений WMAP. Для проверки предложенных гипотез, как обычно, требуется повышение точности. К началу 2006 года WMAP ведет непрерывные наблюдения уже четыре года, этого должно хватить для повышения точности вдвое, но эти данные все еще не опубликованы. Нужно немного подождать, и, возможно, наши предположения о додекаэдрической топологии Вселенной примут вполне доказательный характер.
Михаил Прохоров, доктор фм наук
http://galspace.spb.ru/index77.html

Sergei:

--- Цитата: urga от 29 Май 2009, 22:50:27 ---Как раз читаю сельскохозяйственный курс и по привычке веду астрологические параллели на химические элементы. Наверное, более правильным окислы считать действием Огня /(все-таки горит чаще всего благодаря кислороду), сульфиды - Воды (Штейнер пишет, что сера "смачивает" все элементы как универсальный растворитель), гидраты и карбонаты, как ни странно, оба относятся к воздушным Знакам. Гидрат это не соединение железа с водой, а его соединение с водородом, космическим газом (Знак Водолей). Карбонаты связаны с Близнецами, но если учесть роль кальция для скелета, то можно с оговоркой отдать их Земле.
Если же стихии выводить не через Знаки Зодиака, а через планеты, то можно составить и несколько другую схему соответствий (правда, стихий тогда будет 5 как у китайцев).

--- Конец цитаты ---

Для меня очень важна Ваша информация и Ваше видение, оно вносит новое измерение в тему. И требуется дополнительное углубленное исследования.
Тема оказалась неожиданно объемной и сейчас перед выбором в каком направлении ее развивать.
Начну с Древней Лемурии.
В окрестностях Нарвы и соседних городов в окаменевших осадочных породах встречаются включения Пирита, и для меня остается загадкой, как они туда попали. Пока не нашел ничего лучшего, как связать с космическим происхождением, метеорным потоком, мечем Михаэля, но они могли быть занесены и атмосферными процессами.

Sergei:

"О происхождении и действии металлов Рудольф Штайнер вдохновенно рассказывал в многочисленных лекциях (для членов Общества, врачей, рабочих Гетеанума). Планетарные перво-истоки металлов и их бесспорная связь с соответствующими планетами указывают нам, что чистое, незамутненное влияние Солнца на Землю дало начало золоту, от чистого воздействия Сатурна возник свинец, действие Венеры дало медь, Юпитера — олово (см. GA 312). Наша Земля, находясь в планетарном состоянии Марса, особенно сильно испытала его действие как «приносящего железо».
Мы знаем от Рудольфа Штайнера, что на более ранних стадиях Земля была окружена густым серным туманом, в этом парообразном серном одеянии Земли не могла развернуться жизнь в современном смысле, а затем, благодаря космическому излучению железа, сера оказались связанной, образовались «матрицы пиритов», и Земля освободилась от тлетворного влияния серы. Свободно действовавший прежде сульфурный процесс благодаря железу был парализован, и на Земле стала возможна жизнь растений, животных и человека. В дни Михаила процесс преодоления серного влияния, происходивший в более ранних состояниях Земли в огромных масштабах, благодаря железу каждый год ритмично повторяется."
Герберт Зойферт. Михаил и железоПирит, длина псевдосталактитов до 8 см. Михайловский р-к, КМА, Курская обл., Россия. Образец и фото: © Б.З. Кантор, 2005.

Sergei:

Широко открываются врата лета.
"Вживание в красоту летнего солнца и потерю себя Рудольф Штайнер сравнивает с процессом сульфуризации, серным процессом, который отделяется от Земли в «синеватых языках пламени». Ариман хочет захватить это сознание природы, овладеть нашим Я, похитить нашу собственную  сущность. И теперь, в начале осени, когда метеоритные дожди выпадают чаще, количество космического железа увеличивается, и воинство Михаила, собирая это космическое железо, как противовес процессу сульфуризации, выковывает из него меч, чтобы парализовать драконову власть Аримана.
Сила метеоритного железа может вызвать освобождение от страха и ужаса, как говорит Рудольф Штайнер: действие Аримана через страх и ужас парализуется мечом метеоритного железа Михаила. Можно вспомнить шестую сцену из мистерии-драмы Рудольфа Штайнера «Страж порога», где Ариман говорит о том, как он посылает из бездны свою мощь:«...Она становится, однако, на этом пути у-ж-а-с-о-м !» Штайнер во время репетиций сам показал актерам, как медленно и леденяще нужно прорычать слово "у-ж-а-с". Даже при воспоминании об этом много лет спустя у них волосы вставали дыбом."Герберт Зойферт. Михаил и железо

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии