Антропософский форум > В потоках времени

Календарь Души

<< < (35/111) > >>

Sergei:

“Рекс” (214) Чюрленис

--- Цитировать ---   Итак, три великих импульса в круге восприятий чувств рождают некий центр, в котором сначала обитает "Я" существа Ангела. От него действие снова идет к периферии — к развитию во времени, и рождает семь жизненных процессов. Далее действием всех 12-ти ступеней Иерархий (Божественная Троица образует в таком случае три верхних ступени) из жизненных процессов формируется система восприятий чувств. Действуя от периферии к центру, они рождают в нем индивидуальное "я". Этот второй процесс мы еще будем рассматривать подробнее, первый же, фактически, описан предыдущим изложением.
    Если бы человек был навсегда закреплен в том состоянии, которое изображено на рис. 35, то он был бы идеальным отражением деятельности Иерархий, но никогда не выработал бы индивидуального "я", т. е. никогда не привел бы свою троичность к единству. Поэтому после Мистерии Голгофы существо Ангела, как сущностное наполнение "я", вышло из него и осталась одна оболочка "я", сотканная из опыта восприятий чувств, мыслей и т. д. С другой стороны, за внешним покровом мира человеку повсюду предстоит Христос, ставший после жертвенной смерти Духом Земли. Человек, как природное существо, также пронизан Христом, но не в своем индивидуальном, ибо для этого ему необходимо обновить свою душевно-духовную жизнь, — в первую очередь за счет развития всей системы восприятий. В таинстве причастия освящаются вещества Земли — они становятся плотью и кровью Христа. Далее причастие должно охватить все восприятия чувств и стать духовным. Причастием должны стать чувства, мысли и поступки. Тогда Импульсом Христа будет охвачен весь человек и его "я" станет субстанциональным .
    Подверженные действию Люцифера и Аримана, восприятия чувств уже понемногу отмирают. Через какое-то время, говорит Рудольф Штайнер, люди перестанут видеть краски. Весь мир предстанет им черно-белым. Придут в упадок и другие чувства, а вместе с ними и весь физический мир Земли.
GA 232
--- Конец цитаты ---

--- Цитировать ---Человечество, по сути, находится как бы на истаивающей льдине. Весь земной мир восприятий возник лишь как средство, и он неизбежно прейдет. За отпущенное человечеству время оно должно успеть воспользоваться опытом восприятий, чтобы с его помощью развить "я" и взойти к сверхчувственным восприятиям. В этой работе ему протянута рука помощи. Жертва Сына соединяет самосознание с высшим Я. Но чтобы эту Жертву принять в индивидуальное "я", необходимо духопознание соединить с любовью, т.е. учиться подражать Христу.GA 232
--- Конец цитаты ---

Sergei:

“Похоронная симфония” VII. Чюрленис

--- Цитировать ---   Вследствие же недостаточного морального развития нашей души мы становимся наоборот, необщительными, а отшельническими духами, такими, которые с трудом могут выходить за пределы туманности своих видений. И в этом заключается существенное основание для переживания страданий после смерти, когда человек чувствует себя одиноким. Существенным признаком общительности является, когда душа находит доступ к тому, что ей необходимо, в чем она нуждается. И необходимо весьма долгое время для жизни после смерти, чтобы пройти через эту сферу, которую в оккультизме называют сферой Меркурия. Далее наступают, присоединяются еще новые условия. Следующая сфера - сфера Венеры; решающим для нее является религиозные настроения души. Люди с религиозной внутренней жизнью будут в это время общительными существами независимо от того, к какой форме веры, вероисповедания они принадлежат. Те же, которые не обладают религиозным строем, имеют преимущественно материалистическое настроение и враждебно настроены против религиозной жизни, должны стать отшельниками, они обречены духовно ограничиваться сами собой, они специально будут заперты в "карцер", они совершенно не будут в состоянии ориентироваться. Таким образом, будет иметь место исправление тех ошибок и неправильностей, которыми душа обременяет себя в земной жизни. Ошибки и неправильности на физическом плане исправляются через самих себя.
   Для следующей сферы Венеры решающим- для того способа, как человек входит общение - является религиозное настроение. Люди, которые в земной жизни выработали в себе ощущение, что все преходящее в вещах и в самом человеке стоит в связи с непреходящим, и ощущение, что отдельная жизнь с ее душевным настроением должна склоняться к божественно-духовному, такие люди входят в общение с существами этой сферы. Напротив, материалистически мыслящий, который не может обратить свою душу к вечному и божественному, находится как в темнице своего собственного существа: он в пределах своей сферы обречен на одиночество. Человеческое развитие могло происходить только при том условии, что из единообразного источника (например, из религиозной жизни) в различные времена, различным народам в соответствии с их задатками, зависимости от климата и иных условий, были даны различные религиозные исповедания теми, кто был к этому призван мировыми обстоятельствами. GA 232
--- Конец цитаты ---

--- Цитировать ---И благодаря тому, что образует в нашей душе религиозное исповедание, мы подготовляем себе для сферы Венеры понимание и способность приобщения к ней. Религиозные ощущения индусов, китайцев, мусульман, христиан так подготовляют душу, что она получает понимание, склонность и симпатию к тем существам, у которых равные с ней ощущения, и образовали душу из равных с нею исповеданий. Мы всегда проводим определенные периоды времени в пределах этих сфер, а затем мы расширяемся и проникаем дальше до следующей сферы.
   Допустим, что какой-либо человек имеет в своих задатках особые силы, заставляющие его подвергаться воздействию мировоззрения идеализма. Я хочу сказать, что этот человек приводит в себе в действие мировоззрение идеализма. Допустим, что он делает его господствующим фактором своей внутренней жизни благодаря тому, что на идеализм указывает и его силами питается то мировоззренческое настроение души, которое я обозначил вчера как мистицизм, как душевный строй Венеры. Поэтому, пользуясь символами астрологии, можно было бы сказать, что духовная констелляция такого человека при его духовных задатках такова, что Венера стоит в Овне.GA 232
--- Конец цитаты ---

Sergei:








             ОСЕНЬ
 
 Тридцать четвертая неделя (24-30 ноября)

Таинственно я ощущаю,
 Как в юном самобытии
 Встарь сбережённое восстало,
 Чтоб силы мира, пробуждая,
 Излить во внешние мои деянья,
 В бытьи запечатлев мой облик.
 










             ЛЕТО

 Девятнадцатая неделя (11-17 августа)

Воспринятое сокровенно
Объять в своём воспоминаньи —
 Вот моего стремленья смысл;
Взрастая, пусть во мне пробудит
Он самостности силы,
В свершеньи мне меня даруя.
 
          


Рудольф Штейнер. Рак.
 Вулкан  

             ВЕСНА

        Восьмая неделя (26 мая-1 июня)

    Власть чувств земных растает
    С строительством богов в союзе;
    Мышление моё
    Становится как смутный сон.
    Когда стремится
    Соединиться Бог со мной,
    Должно мышленье
    Пребыть смиренно в сновиденьях.

 

Sergei:

Из цикла “Сотворение мира” 063 Чюрленис

--- Цитировать ---    405. Солнце "...сначала настолько слабо, что для своего дальнейшего развития должно отбросить свои планеты. Когда оно становится сильным и берет свои планеты обратно, то это стадия Вулкана". "Во время развития Вулкана все сущности, так сказать, начавшиеся на др.Сатурне, станут одухотворенными в высшем смысле — они станут не только Солнцем, но сверх-Солнцем". 110 (5)
    406. "Вулкан больше Солнца и благодаря этому он достигает зрелости для жертвы, зрелости для того, чтобы освободить себя. ...шар Вулкана обращается в полый шар, и происходит нечто, подобное хороводу Престолов, Херувимов, Серафимов. Итак, Солнце освобождается во Вселенной — оно жертвует собой, оно изливает свою сущность, и поэтому оно само становится хороводом таких сущностей, как Серафимы, Херувимы и Престолы, которые идут к новому творчеству во Вселенной". 110 (5)
    407. "В бытии Вулкана все станет пребывающим. Тогда не только то, что человек делает (ходит, берет), но и то, что он сделал, будет оставаться. Его поступки будут сами осуществлять себя. Так что в бытии Вулкана мы имеем реализованные, осуществленные дела человека".227 (12)
     408. "В первую половину своего развития Земля испытывала влияние Марса, во вторую половину ...испытывает влияние Меркурия. ...В оккультизме Землю обозначают этими двумя планетами. ...Тогда мы получаем: состояние Сатурна, Солнца, Луны, состояния Марса-Меркурия, Юпитера, Венеры и Вулкана.
     Состояние Вулкана оказывается, таким образом, восьмым, и в развитии оно играет ту же роль, что октава в музыке. Как октава есть повторение первого тона, но в более высоком положении, так состояние Вулкана есть повторение состояния Сатурна, но в высшем раскрытии".100 (8.)
     408a. "Из суммы человеческих решений возникает Вулкан. В решении "опадает" часть нашего Я. Конфуций сказал: если ты не можешь решиться на одно из двух дел, то вообще не решай ничего, лучше подожди!" Чем более зрело Я, тем вернее оно решает.266-1, с. 347-348
--- Конец цитаты ---

--- Цитировать ---Все развитие от древнего Сатурна до Вулкана стоит под знаком человека. Сначала человеческую ступень проходят существа 3-й  Иерархии — Духи Личности, Архангелы и Ангелы. На Земле эту ступень, основным признаком которой является овладение бодрственным, или предметным, сознанием, завоевывает сам человек. В будущих эонах им последовательно овладеют три царства природы. Обретением минеральным царством на Вулкане я-сознания завершится космос Сына. Возникнет 4-я Иерархия с человеком на вершине и двумя родами иерархических существ, стоящих ниже; ими к тому времени станут животное и растительное царства. Что же касается минерального царства, то на Вулкане оно будет проходить свою человеческую ступень и в Иерархию не войдет. Оно станет семенем следующей, 5-й Иерархии по той причине, что в космосе Сына физическое, ставшее минералом, есть Отчая основа бытия. На ней развивается Христово деяние, но сама она уходит в следующий космос, который, вероятно, можно назвать космосом Святого Духа. Космос Христа добавит в нем к Отчему дару свой дар — Я. И на этой двойной основе возникнет то бытие, которое последует за Вулканом.
--- Конец цитаты ---

Sergei:

Из цикла “Соната ужа” Аданте. Чюрленис

--- Цитировать ---    Когда мы берем одно кругообразное движение человека вместе с Землей внутри круга Зодиака, то перед нами — ветхозаветный человек с его групповым сознанием, жестко обусловленный гороскопом своего рождения, подчиненный изменениям в природе, совершающимся в смене времен года. Такой человек теряет себя в вершине лета, выдыхает свое сознание в дали Мироздания, а зимой погружается в дремоту внутренних восприятий чувств. Полукруг внешних восприятий чувств дается ему. с точки зрения индивидуального осознанного пользования ими, с трудом. Поэтому перед человеком, после того как он стал прямостоящим существом, стоит задача "выпрямиться" также и душевно-духовно. Такое выпрямление ориентировано в двух направлениях: в сторону созвездий Рака и Близнецов, где в вершине лета стоит праздник Иоанна, и в сторону Козерога и Стрельца, где в глубинах зимы мы празднуем Рождество.
    В этих констелляциях сам Дух Земли переживает в отношении к ней свои полярно противоположные состояния. Летом, вместе с сонмами элементарных духов, он покидает Землю. Наступает состояние, подобное тому, в котором человек находится во время сна, когда "я" и астральное тело выходят из эфирного и физического тел. Вслед за Духом Земли влечется и человеческое "я", и тем в большей мере, чем менее человек индивидуален, т. е. способен удержать "я" в бодрственном состоянии. Бондарев Г. А., Триединый человек тела, души и духа:

--- Конец цитаты ---

--- Цитировать ---В прошлом люди в летнее время погружались в некоего рода групповые грезы, в групповые сновидения среди элементарных духов природы. Тенденция эта действует и поныне. Она как бы "сгибает" человеческий дух в зодиакальный круг, что находит свое выражение и в душевно-биологической сфере: система головы и нервов "сдвигается" в сторону внутренних чувств, где усиленно действует бессознательное, животное начало, а сферу внешних чувств заполняет ритмическая система со своими инстинктивными процессами дыхания и кровообращения, в которых превалирует элемент растительной жизни. Все это мешает низшему "я" мыслить в вершине лета. Но зато тогда оно может бодрствовать в силах Самодуха, приходящих из-за зодиакальной сферы, если способно проникать к нему.Бондарев Г. А., Триединый человек тела, души и духа:
--- Конец цитаты ---

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии